Top.Mail.Ru
18+

В Алтайском крае на грант губернатора очистят скалы от граффити современных «питекантропов»

Василий Кукса заснял группу вандалов в естественной среде обитания
Василий Кукса заснял группу вандалов в естественной среде обитания

Алтайское отделение «Русского географического общества» (РГО) получит грант губернатора Александра Карлина на реализацию проекта «Чистые скалы — достояние Алтая». В его рамках планируется очистить от вандальских надписей, которые оставляют туристы, каменные выступы в девяти районах края. Об этом сообщается на сайте правительства региона.

Отделение РГО получит грант в 1,5 млн рублей как победитель конкурса в сфере экологической реабилитации туристически привлекательных природных объектов. Он был объявлен для сохранения уникальных природных объектов края, формирования положительного имиджа туристического региона, господдержки социально ориентированных некоммерческих организаций и в связи с Годом экологии в России, сообщают в Министерстве природных ресурсов и экологии региона.

Ранее аналогичные наблюдения следов жизнедеятельности делал Вадим Климов
Ранее аналогичные наблюдения следов жизнедеятельности делал Вадим Климов

В этом году грант присуждался впервые. Проект предполагает очистку от надписей скал Алтайского, Змеиногорского, Смоленского, Советского, Солонешенского, Красногорского, Курьинского, Краснощековского, Чарышского районов Алтайского края.

Интересно, что накануне алтайский фотограф Василий Кукса опубликовал в Facebook несколько фотографий, на которых «поймал» вандалов, исписывающих скалы, правда, в Республике Алтай. На снимках пара молодых людей старательно выводят на камнях надпись «Алина Леша БРН». «Мне «повезло», я наконец-то увидел и даже отснял особей, которые поганят наш Алтай своими надписями, жаль, смог дотянуться только при помощи оптики, ружья под рукой не было и докричаться с другого берега через шум Катуни не представлялось возможным. Если кто узнает этих особей, передавайте им «огромный привет» от гор Алтайских, они этого никогда не забудут и не простят. Снял несколько фото и видео, было это в Элекмонаре 20 августа 2017 года. Сделайте репост «героям», — написал г-н Кукса.

Запись действительно получила распространение: например, известный алтайский деятель культуры Вадим Климов, который и сам ранее писал аналогичные посты, сделал репост. В августе 2016 года г-н Климов опубликовал несколько фотографий наскальной «живописи» с подписью. «Друзья, помогите Райковым из Барнаула. Распространите информацию. Духи Алтая наложили на них проклятие. Пока не сотрут эту грязь на скале у водопада на реке Муза (Телецкое озеро), не будет им счастья и понос будет 300 лет. Срочно нужно их найти, пусть быстрее едут», — писал тогда культуровед. «Тайный Орден борцов с дебилам растет. Василий Кукса включился в борьбу», — подписал он свежее сообщение.

Фото: Василий Кукса, Вадим Климов

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
максюша

30.08.2017 10:50

Название у проекта шикарное:) Действительно наше достояние!
Даша Сибирячка

30.08.2017 10:53

Ой,как хорошо!!!Надеюсь,что больше не загадят.
Горыныч

30.08.2017 11:00

Напрасные надежды. Древние люди ведь тоже свои автографы оставляли в виде петроглифов, потому что письменность ещё не придумали, а теперь это важные артефакты
тибул

30.08.2017 11:18

Отлично что власти решили провести скалы в соответствующий вид. Надеюсь что местная молодежь не разукрасят их снова.
Пессимист

30.08.2017 12:02

Опять украдут грантовые деньги, как было уже не раз. И концов не найдут.
!

30.08.2017 12:24

очередной распил бабла
Гость

30.08.2017 12:57

Тибуду.

Вас самого не тошнит от комментариев таких?
Qwerty to тибул

30.08.2017 15:16

Вы думаете это местная молодежь горы расписывет? Откройте карту и посмотрите- где Алтайские горы и где Райковы из Барнаула. Вы явно удивитесь- это не местная молодёжь, это козлы из столицы Алтайского края!
Календарь
/ /
16.04.2024