Top.Mail.Ru
18+

В Алтайском крае директор дома сирот устроила «дедовщину» с мордобоем и «кормилась» из бюджета за троих

В Алтайском крае осудили 62-летнюю директора центра помощи детям, которая провоцировала в своем учреждении дедовщину среди сирот и несколько лет присваивала бюджетные средства с помощью уже отработанной технологии фиктивного трудоустройства. По совокупности преступлений женщину приговорили лишь к трем годам лишения свободы условно, сообщается на сайте СУ СКР по Алтайскому краю.

Изначально разбирательство в отношении директора началось из-за инцидента с одной из воспитанниц дома сирот. Весной 2016 года женщина приказала одной из взрослых подопечных физически наказать двух девочек возрастом 12 и 15 лет, самовольно ушедших из учреждения. Та, выполняя распоряжение, ударила «подруг» в лицо. Такая «воспитательная работа» явно выходила за пределы полномочий директора и нарушила права и законные интересы несовершеннолетних.

Было возбуждено уголовное дело, в результате расследования которого вскрылось несколько эпизодов финансовых махинаций со стороны директора. Так, работник бухгалтерии более трех с половиной лет начислял зарплату сотруднику центра, который фактически был давно уволен. За медработника, оставленного в штате учреждения, зарплата выдавалась замещающему уволенного сотруднику, а оставшаяся часть передавалась директору. Таким образом она «заработала» 198 тысяч рублей.

Кроме того, тот же сотрудник бухгалтерии под страхом увольнения по указанию директора с октября 2015 по май 2016 года изготавливал фиктивную документацию по списанию средств на приобретение ГСМ для автотранспорта. В результате указанных действий директор растратила и присвоила деньги в сумме более 46 тысяч рублей.

Суд признал вину директора доказанной. Приговор вынесен по ст. 286 (превышение должностных полномочий) и двух эпизодов ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
Фишер Иван Яковлевич, г. Славгород

05.09.2017 16:11

Тварь наживаться на сиротах.
Ну так

05.09.2017 16:16

и не ясно: скоко дали "растратчице"?
В Рубцовске в доме престарелых депутат от ЕР Кравцов

05.09.2017 16:24

еще шустрее бесчинствует. Отрезал кусок земли для друзей под павильон, где паленкой и контрабандой торгует, говорят, что паленку прям на территории делают. Сотрудников на своих коттеджах эксплуатирует, а всех дедов и бабок за себя голосовать заставляет.
Переживающий

05.09.2017 17:18

Ну так писал(а):
и не ясно: скоко дали "растратчице"?


В статье имеется об этом:
"По совокупности преступлений женщину приговорили лишь к трем годам лишения свободы условно, сообщается на сайте СУ СКР по Алтайскому краю."

Вот наше гуманное и справедливое правосудие – издевательство над детьми и плюс хищение – и только 3 года условно….
Гость

05.09.2017 17:36

Почему не указано место нахождения дома сирот.
1

05.09.2017 18:22

"сотрудник бухгалтерии под страхом увольнения по указанию директора ..."- не верю, прямо не бухгалтер дет.дома, где творится произвол, а нежная фиалка, такая пугливаенькая. Бухгалтерша говорила так, чтобы группы по предварительному сговору не было, тогда бы точно обе присели куда-нибудь, куда Макарка боится водить телят пасти.
16:24

05.09.2017 19:37

ну прям жуткие преступления у вашего Кравцова))))павильон открыл(единственное приличное кафе в сад-городе), сотрудники колымили на коттеджах в свободное время и свое удовольствие, и , внимание, самое жуткое))))агитировал дедов и бабок за себя-ПРЕСТУПЛЕНИЕ ВЕКА!!!кстати эти "милые" деды паленку и без павильона достают, таков контингент интерната
Тундриха

05.09.2017 20:40

Гость писал(а):
место нахождения дома сирот.


Это однако речь шла о Пещерке соседней
?

05.09.2017 22:20

в Суетке однако лучше!!! Одна семья набрала себе под опеку девочек, глава семейства их по очереди насиловал, возбуждено уголовное дело, другая набрала в рабство, мальчики сутками пасут одни скот в поле с бутылкой 0.5 литра воды и 5 карамельками, то сутками чистят у свиней и собирают жуков колорадов в огороде)))(((( А желающие ещё есть, я считаю пора прекратить издевательства над сиротами))((
Гражданин

06.09.2017 08:12

1 писал(а):
Бухгалтерша говорила так, чтобы группы по предварительному сговору не было


Всё верно. Что за место такое козырное "бухгалтер в доме сирот", что его было страшно потерять? То есть для директора и бухгалтера совесть и честь потерять не так страшно было, как место, где можно руки погреть да в карман денежку положить. Славно, славно!

"Запомните, джентльмены! Эту страну погубит коррупция."(с)

Да и сроки то условные - смех. При дедушке Сталине, которого все так огульно ругают, присел бы и директор, и бухгалтер на долгие годы, ибо ВОРУЮТ У СИРОТ только с..ки.
(=оо

06.09.2017 09:20

Это была норма, всегда и сейчас. Как сейчас помню воспитание в старших отрядах пыонерского лагеря, по просьбе пыонервожатой и воспитательницы. В девяностые вообще процветало. В одном городе АК, директор интерната взяла на работу сторожем сына, через которого воспитывала контингент как надо, и девочек и пацанов. Кончилось тем что дали 20ку, за убийство и истязание. А мамка-то наверное, так на пенсион с преподавательской деятельности и ушла. А что сейчас изменилось? Ничего. Детки педагогов учатся в их классах, ну или в одной школе за уши тащимые, другие за бабло привилегии покупающие. В энной гимназии, самыми лучшими знатоками русского языка на протяжении лет, были армяне. Которых слушать было смешно, из-за акцента, но при виде аттестата, смех пропадал. И это в лицеях, гимназиях, что говорить о беззащитных сиротах.
да это я

06.09.2017 10:35

Разумеется, все это печально, гадко и низко. Но вопрос к Банкфаксу: а в каких "воспитательных" целях вы не называете фамилии уже осужденных проходимцев? Закон о СМИ запрещает это делать в иных случаях. когда, например, приговор не вступил в законную силу, идет следствие или суд, если это касается несовершеннолетних.А что здесь? Или Горбачевская "гласность" отменена в интересах преступного мира? Вот таких безымянных информационных информушек - закидушек можно высасывать из пальца целыми днями, шокировать читателей даже тем, чего не было, и никто не проверит достоверность . А оно вам надо? Этих людей, переступивших закон, мы должны знать поименно! Сволочи!
Иван

06.09.2017 10:48

"Кроме того, тот же сотрудник бухгалтерии под страхом увольнения"
Вполне такое может быть. Потому что после таких приговоров директора чувствуют свою безнаказанность. В одном отделении соц.защиты Алтайского края сотрудница написала заявление в прокуратуру на директора который отмывала и присваивала себе бюджетные деньги. Факт этот был доказан, но наказание было смешным. А вот сотрудницу эту через непродолжительное время подставили и уволили. Она подавала в разные суды, но ни один из них не нашёл связи между заявлением в прокуратуру и её увольнением.
Календарь
/ /
24.04.2024