Календарь
/ /

Кристаль Руссель

хранитель культурно-исторического наследия региона Франш-Конте

По охране истории Россия отстала от Европы на 100 лет

Кирилл Науменко

исполнительный директор Союза строителей Алтайского края

«Строители привыкли решать свои проблемы самостоятельно»

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой! И нажмите:

Система Orphus


Пластическая хирургия. Круглосуточная стоматология в Самаре – http://www.yurmax.ru 

20.07.2018

Владислав Вакаев

секретарь бюро совета алтайского реготделения «Справедливой России»

Посмотрел сегодня утром новости на одном из центральных каналов

25.06.2018

Владислав Вакаев

секретарь бюро совета алтайского реготделения «Справедливой России»

Рывок Алтая-1. Как остановить падение?

Loading...

«Взгляд был страшный»: мать скончавшейся в Усть-Калманской ЦРБ девушки описала, как умирала дочь

Юлия Казначеева (справа) со своей дочерью Ярославой были счастливы и строили планы на будущее
Юлия Казначеева (справа) со своей дочерью Ярославой были счастливы и строили планы на будущее

Юлия Казначеева, мать 23-девушки, скончавшейся в Усть-Калманской районной больнице, считает, что врачи действительно оказали пациентке некачественную медпомощь и повинны в ее смерти. Как указывает женщина, ее дочери не предоставили реанимобиль, который мог бы доставить болевшую диабетом девушку в Барнаул, а действия районных врачей привели лишь к ухудшению состояния погибшей. Ее рассказ приводит «Комсомольская правда — Барнаул».

Как рассказала г-да Казначеева, в 10 лет ее дочери Ярославе поставили диагноз «сахарный диабет». Девушка научилась справляться с болезнью и жила полноценной жизнью. Она училась на заочном отделении Санкт-Петербургского института экономики и права, ждала из армии жениха и планировала свадьбу. Однако 2 августа у нее резко ухудшилось состояние — сильно упало давление — из-за чего девушку экстренно госпитализировали. Из больничных стен она в итоге не вышла.

Госпитализация пришлась на позднюю ночь, а около 9:30 следующего дня Ярославу осмотрел заведующий отделением и назначил лечение. Однако за весь день, по словам Юлии Казначеевой, давление поднялось только один раз, но тут же резко упало. «Я тревожилась, ведь в нашей больнице часто умирают. Сказала, что хочу отвезти дочь в краевую больницу. Мне выдали направление. Вскоре пришел хирург, в антисанитарных условиях, на грязной табуретке сделал три разреза на ноге дочери, чтобы отек дальше не пошел. И это при ее слабости и низком давлении. Славянке (так Ярославу называет мать — прим. ред. БФ) после этих разрезов стало совсем плохо», — приводит издание слова женщины.

Юлия Казначеева решила напрямую позвонить начальнику медицинской части ЦРБ и попросить предоставить реанимобиль. «Мне ответили, что «скорая» наутро уже занята другими больными, дав понять, что доставка — это мои проблемы», — пересказала мать погибшей диалог с врачами.

По словам матери, когда она вернулась в больницу, дочь лежала вялая, кровавую повязку на ноге никто не поменял. Этот вечер стал последним в жизни Ярославы.

Юлия Казначеева, мать погибшей:

Давление было 60 на 40. В 21:00 медики созвали консилиум. Приехали начмед, анестезиолог-реаниматолог, хирург, заведующий терапевтическим отделением. Вечером дочери поставили какой-то укол, после которого стало очень плохо, загорелось все тело, дыхание стало затрудненным, губы посинели. Ее кидало то в жар, то в холод. Взгляд был страшный, зрачки расширенные.

Врачи консилиума вошли в палату, объявили, что будут делать тесты — поднимали подбородок дочери, смотрели реакцию, измеряли пульс. В какой-то момент я оттолкнула всех, в страхе стала хлопать дочь по щекам, она пришла в сознание, после чего врачи развернулись и ушли. Дочка говорит: «Мам, все будет хорошо, что ты плачешь?». Она даже улыбнулась, что меня успокоило.

Потом меня вызвали к врачам в кабинет, когда шла, в коридоре раздался крик медсестры. Все побежали в палату, анестезиолог кричал сестре про адреналин, вместе с терапевтом они пытались провести реанимационные действия. А потом прозвучало это страшное: «Она умерла, что кричите, идите, готовьтесь…»

В заключении патологоанатома причиной смерти назван отек легкого, сообщает издание. Юлия Казначеева обвиняет врачей в халатности, в том, что дочь при катастрофически низком давлении не поместили сразу в реанимационную палату, в том, что отказались предоставить реанимобиль в критический момент. «Не известно, что ей кололи, может, эти препараты и вызвали отек легкого. Надеюсь, что следствие выяснит это. Врачи по закону должны были вызвать сотрудника полиции (если пациент умирает в течение суток), в таком случае в криминалистическом центре выяснили бы, какие лекарства ей вкололи, но они этого не сделали», — приводит издание слова матери.

Девушку кремировали, будут ее хоронить в Москве. «Там у нас родня, я уволилась сегодня (работала учителем физкультуры. – прим. авт.) и хочу сбежать из этого края», — сказала женщина.

Напомним, Алейский межрайонный следственный отдел СУ СКР по Алтайскому краю начал доследственную проверку по факту смерти 23-летней девушки в Усть-Калманской районной больнице. Сейчас в ЦРБ проводится проверка. Следователям предстоит оценить полноту и правильность оказанных пациентке услуг. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Фото: «Комсомольская правда — Барнаул», архив героев публикации

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Имя

Вы также можете авторизоваться для комментирования или использовать свой профиль «ВКонтакте» или Facebook.

Комментарий

{{message}}
{{error}}
Комментариев 20
ШОПЕН

06.09.2017 16:19

Соболезную матери, но, исходя из собственного жизненного опыта, знаю, что вряд ли признают вину врачей. Такая вот у нас медицина, морг Барнаула вообще забит, некуда класть трупы. Спасибо ЕР!
Караул устал

06.09.2017 16:20

Зато какие хорошие дороги строит партия власти
гость

06.09.2017 17:19

Опять выгородят врачей убийц!
Я слышал разговор двух дам в администрации-Одна другой говорила-надо препараты хорошие,аппаратуру а другая ей ответила-ты что-слышала что сказали на собрании нельзя понижать смертность в АК, нам тогда не будет дотаций.Вот так.Так что мы как коровы на бойне.
И опять

06.09.2017 18:26

Ключевое - ЕДИНСТВЕННЫЙ (на сколько районов?!) автомобиль оптимизированной скорой помощи был занят! А потому доставить девушку до разрекламированной высокотехнологичной медицины было попросту не на чем. Но оптимизаторы в тюрьму не сядут, они получат очередную премию за открытие очередного высокотехнологичного суперДара. И отчитаются "где надо" о выдающихся успехах местной высокотехнологичной медицины. И наплевать на то, что большинству жителей края эта медицина попросту недоступна, потому что "на своих двоих" доковылять до нее они не состоянии, а скорая успешно оптимизирована и денежки растворились в чьих-то бездонных карманах.
Анубис для гость 17:19

06.09.2017 20:24


Опять выгородят врачей убийц!
Я слышал разговор двух дам в администрации-Одна другой говорила-надо препараты хорошие,аппаратуру а другая ей ответила-ты что-слышала что сказали на собрании нельзя понижать смертность в АК, нам тогда не будет дотаций.Вот так.Так что мы как коровы на бойне.

А ты там "Всеслышаший" что делал? Подряда на ритуальные услуги и захоронения добивался?!



маша

06.09.2017 20:44

В районах зубной кариес уже не вылечишь, а диабет и подавно. Этот диагноз, считай, смертный приговор, если ты живешь в районе.
Вольфсон Т.И.

06.09.2017 21:55

Часто слышу-врачи не боги...Но,теперь, зачастую,-врачи не врачи! А,если это правда,что за дотации МЫ должны умирать,то за это не судить надо,а ...Сами придумайте слово!
Гость

06.09.2017 22:10

Децимация в министерстве не была бы лишней...
Бетмен

06.09.2017 22:53

Караулу устал!!! А тебе хоть что, все равно плохо!!! Может страну поменяешь или сам для страны что сделаешь честно и без личной наживы
Караул устал

07.09.2017 08:48

Придурку Бетмену - ты чего вякаешь тут мышь пиндостанский?
Логин...

07.09.2017 08:54

В конечном итоге, всё сведется у "баблу"...
гость

07.09.2017 08:58

вот она работа здравнадзора в действии - сколько еще сообщений из сел нужно чтобы вас в тюрьмы пересажать ОПТИМИЗАТОРы! Вам бы только за лицензии откаты рапределять для платных клиник!
в ответ Караулу уставшему

07.09.2017 09:26

причем тут дороги, людям не угодишь, то дороги подавай, то не надо. Халатность врачей не должна быть связана с восстановлением плохих дорог. А если устал не ори "караул", бросай все и иди бомжевать, там никто не устает.
Караул устал

07.09.2017 11:00

И опять писал(а):
Ключевое - ЕДИНСТВЕННЫЙ (на сколько районов?!) автомобиль оптимизированной скорой помощи был занят! А потому доставить девушку до разрекламированной высокотехнологичной медицины было попросту не на чем. Но оптимизаторы в тюрьму не сядут, они получат очередную премию за открытие очередного высокотехнологичного суперДара. И отчитаются "где надо" о выдающихся успехах местной высокотехнологичной медицины. И наплевать на то, что большинству жителей края эта медицина попросту недоступна, потому что "на своих двоих" доковылять до нее они не состоянии, а скорая успешно оптимизирована и денежки растворились в чьих-то бездонных карманах.

Притом что за каждую смерть в крае отвечает именно партия власти в силу того, что она партия власти.
Вася Васин

07.09.2017 11:00

Что-то троллей от Единой России не видно. Или у них задание - только в темах про выборы писать?
гроздья гнева

07.09.2017 13:16

А где вертолет для транспортировки больных... Сочувствую родным и близким девочки
всем

07.09.2017 14:57

Наверное, меня сейчас все комментаторы забросают камнями, но я внимательно прочитала информацию. Девушка пробыла в больнице ровно сутки. Но плохо ей стало, наверное, раньше. Не мгновенно же давление опустилось до 60/40? Скорее, не сразу скорую помощь вызвали. И потом: медики метались, что-то пытались сделать... Вот в чём вопрос: почему крайздрав на районные больницы внимания не обращает? Оптимизациями их к закрытию ведут. Оснащения никакого, старое из строя выходит, а нового уж сколько лет нет. Раньше в газете писали, что что-то выделено. Теперь только расхваливают высокотехнологичную помощь в Барнауле. А попробуй попади в Барнаул! И направление то ли дадут, то ли нет, и ждать очереди надо по направлению даже, и врачей в деревнях не осталось, кстати. Некому и нечем работать! У районных больниц одни долги, все деньги у краевых. Конечно, ничего не выявят по этой несчастной девочки, никто ещё у здравоохранения не высудил ничего. Но разбираться надо и крайздравом в первую очередь за наплевательское отношение к сельским больницам и сельским жителям. Они заелись там совсем. Вот такое моё субъективное мнение.
Jannet

07.09.2017 17:18

Вот к чему приводит эта хваленая оптимизация, когда у руля медицины экономисты, только забыли, что цена этому -человеческая жизнь! Сократили, урезали все что можно и нельзя. Напрямую бы уже сказали.....что население нужно сократить и пусть больше будет бедных и неграмотных, чтобы ими было легче управлять..... А врачи? Что они могут? Когда их связали по рукам и ногам....и у них попросту нет средств, лечить людей. У меня есть знакомые медики, которые работают на голом энтузиазме, угробляя свое здоровье на работе, сутками, без выходных и проходных, потому что это их призвание, они хотят помогать людям... Но они не Боги! А бевочку очень жаль, такая молодая.... Соболезнование родным...
oldmen62

07.09.2017 20:04

ЦРБ превращают в больницы сестринского ухода еще и потому, что нет и наверно не будет больше врачебных кадров, те что приходят на смену врачам, окончившим мединституты в прошлом веке, врачами уже не являются. В лучшем случае фельдшерская подготовка, нет клинического мышления, не видят симптоматики, не собраны и не организованы совсем, бардак что на рабочем столе, что в голове, что в истории болезни. Зато каждый день в ординаторскую ломятся медпредставители фармкомпаний, бывшие выпускники медуниверситета. Так, что менеджеры они, продаваны, но не врачи. А что мы хотели - как СМИ и дерьмопутаты скопом уничтожали авторитет профессии все в лучшем случае молчали, а то и поддакивали и включались в травлю. Вы добились своего - нет больше настоящей медицины, а страховая или медицина от Долговой таковой точно не является.
Елена

09.09.2017 09:31

Жила в селе. В прошлом году начались ночью преждевременные роды. Скорая привезла в ЦРБ. Там гинеколог сказала ищите машину и езжайте в ДАР. С мужем вышли на крыльцо и не знаем что делать. Денег нкт на такси. Машина утонула в наводнение. 4 утра. Уже схватки начались. Только после скандала заправив скорую за свой счет нас увезли в бийск. Вот и оптимизация.