Top.Mail.Ru
18+

Алтайские следователи проверяют информацию о финансовых нарушениях и «карательной психиатрии» в детдоме

Группа следователей-криминалистов выехала в одно из социальных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Алтайском крае, чтобы проверить распространенную СМИ информацию о превышении руководством должностных полномочий и тяжелой ситуации с бытом воспитанников. По результатам будет принято процессуальное решение, сказано на сайте СУ СКР по Алтайскому краю, подробности истории приводит ИА Regnum.

Как сообщает издание, о претензиях работников и воспитанников к руководству учреждения известно уже несколько лет. Один из бывших сотрудников учреждения рассказал, что нынешнего директора назначили в 2013 году и примерно через два года она, вероятно, начала совершать противоправные действия при попустительстве некоторых работников. «Ее интересует все, где можно урвать денег. К примеру, кроссовки покупались на рынках самого низшего качества, а по чекам они стоили, как фирменные. Такая обувь быстро выходила из строя. Видела по зиме одного ребятенка нашего — на открытии храма — в носках и кедах. Нянь в старших группах поувольняли, некому стало следить за порядком и убирать в комнатах. Не стало и педагогов дополнительного образования. Ни одного кружка у нас сейчас не работает. Этим летом занятости у ребят никакой не было. Проснулись, поели и пошли по селу, предоставленные сами себе. Многие из них воруют, непотребства стали происходить», — приводит издание слова собеседницы. По ее словам, недавно там избили одного из младших детей при попустительстве охраны.

Информацию о большой текучке и экономии подтвердили другие бывшие работники, а также сами воспитанники. В качестве примера приводится ситуация с уборкой — раньше ее проводили нанятые работники, теперь — сами дети. Причем за отказ убираться и другие провинности руководство применяет жесткие меры — направляет в психиатрическое учреждение. «Год назад я уже бывал там. Меня возили в дурку за то, что не захотел убираться в спальне. Раньше, говорят, этой работой сотрудники детдома занимались, сейчас — нет. У пацанов свои порядки: взялся за тряпку — тряпка сам, потом бы заклевали за эту уборку. Вот и предпочел «психушку», — пояснил воспитанник.

Информацию подтвердила и одна из бывших работниц. «Я много разговаривала с ребятами, полагаю, далеко не всем требовалось медикаментозное лечение психотропными препаратами. Но у директора было свое мнение: в «психушку» или «наркологию» воспитанники отправлялись за проступки», — отметила педагог.

Как уточняет СУ СКР, ранее следственные органы СКР по Алтайскому краю возбудили уголовное дело в отношении директора учреждения по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 160 УК РФ, по факту присвоения денежных средств учреждения. По решению прокурора оно было передано по подследственности в органы полиции. Сейчас руководитель следственного управления СКР по Алтайскому краю обратился к прокурору с предложением о передачи указанного уголовного дела в следственное управление для дальнейшего расследования.

Нынешняя же ситуация может грозить руководству полномасштабным скандалом федерального уровня и новым расследованием. «Я и еще трое моих коллег уволились в начале года. Во-первых, к нарушениям финансовой дисциплины стали прибавляться вещи похуже, а во-вторых — не было никаких сил терпеть самодурство руководства. В последнее время приходилось работать под прицелом прослушивающих устройств и скрытых видеокамер. Их установил новый завхоз, чтобы руководство знало, с кем и о чем мы говорим и не болтаем ли лишнее. А это «лишнее», к примеру, касается фонда экономии оплаты труда. По прошлому году она приличной получилась из-за того, что персонал перерабатывал. Группы были вдвое больше положенного. Но обещанной в конце года премии сотрудники не увидели. Распоряжение выдать копейки поступило только в начале года, а большая часть денег была взята директором в подотчет. В последний год, когда сотрудники массово увольняться стали, у нас мертвая душа возникла. Узнала об этом случайно: деньги за принятого на работу медика директор получала», — утверждает одна из собеседниц издания.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
Неужели началось

14.09.2017 13:05

Когда до Бийска дойдёт? Сотрудники детских домов сообщали о таких же фактах в прокуратуру, а реакции не было. И люди массово увольнялись, а сироты продолжали жить в этих условиях.
Правый полузащитник

14.09.2017 13:19

Уполномоченный по правам ребенка рогом не шевелит.
Просто

14.09.2017 14:22

А самое главное, что мы, жители села, давно об этих махинациях знали. и говорили открыто. А глава района, прокуратура, полиция на все закрывали глаза. Завхоз-то бывший полицейский...
Неужели началось

14.09.2017 14:28

ПРАВОМУ ПОЛУЗАЩИТНИКУ


до того ли нам....
подозрительный

14.09.2017 14:34

Однобоко как-то. Вряд ли сотрудник уволившийся с работы будет говорить, что там сильно хорошо. Читал первоисточник на REGNUM, от слов паренька N слеза накатывает. Только есть подозрение, что он не отца повидать, а покарулесить от души ездил. А чего г-жа Шаповалова директоршу, зама и прокуратуру не процитировала? Кто в теме подкиньте ф топку.
подозрительный

14.09.2017 14:37

Просто писал(а):
Завхоз-то бывший полицейский...

Оба-на. Дак там завоз всех крышевал?
Бастрыкину и СМИ

14.09.2017 16:58

СКР по Алтайскому краю пытается развалить уголовное дело по махинациям с недвижимостью на сумму 79 000 000 в г. Славгороде !!!СМИ проведите расследование и вынесите на Федеральный уровень!!!
Сомневающийся

14.09.2017 19:13

Так любого можно оклеветать. Люди часто пишут жалобы, после чтения которых хочется Умыться с мылом, как будто в грязи заляпался. Думаю, что ситуация выеденного яйца не стоит. Одни разговоры и слухи...слухи... сплетни.... А директор... Следственные органы разберутся.
Геннадий

14.09.2017 21:24

к сожалению практически все в статье правда
Просто

14.09.2017 22:17

«С конца 2016 года ко мне на приём стали приходить люди и рассказывать о проблемах в детском доме. Говорили о плохом отоплении, надувательстве с зарплатами и вынужденном увольнении, махинациях с закупкой детской обуви и других невероятных вещах. Я поначалу никаких мер не принимал, просто выслушивал, думал, ну мало ли: может, у кого-то субъективная обида в связи с увольнением. Но когда подобных обращений уже порядком накопилось, мне избиратели претензии предъявлять стали: мол, депутат ты или кто, почему не помогаешь? Тогда я позвонил директору детдома и попросил меня принять. Она согласилась, но довольно быстро передумала. «Ты, говорит, Алексеич, депутат маленького ранга, а мы учреждение федеральное, краевого подчинения. Вот если бы ты был депутатом Госдумы или хотя бы Алтайского краевого законодательного собрания, тогда — пожалуйста», — заявила директорша. Но я не отступил. Нашёл краевой закон, один из пунктов которого гласит, что мне как депутату гарантирован беспрепятственный приём, причём в течение 5 дней. Звоню опять в детдом, зачитываю этот параграф, директору делать нечего, пригласила. Правда, дальше своего кабинета не пустила. Все озвученные претензии отвергала. И вакантных должностей, оказывается, не имеется, и вспышки педикулеза нет, и в бассейн воспитанники ходят по графику, и баня у них по расписанию, а что с финансами порядка нет — наговор недоброжелателей. Тем не менее свои слова директор ничем не подкрепила и нам не дала удостовериться в их правдивости. С тем и ушёл я», — поведал Николай Алырчиков.
Обо всем этом он написал статью в местную районку. Тут как раз помощь коллег из партий понадобилась.
«Когда подсчитали всех уволившихся из детдома за последний год, то 20 человек получилось: медики, рабочие, повар, заместитель директора, бухгалтеры. Подозрения о причинах мы тоже в статье обозначили. Вроде корректно всё. Но главред не стала публиковать, сказала, что факты непроверенные. Тогда я в прокуратуру обратился.
Просто

14.09.2017 22:19

Но оттуда мне ответ пришёл, что оснований для прокурорского реагирования нет. Но как же нет, если и нескольких месяцев не прошло, как в кабинете директора обыск провели и все финансовые документы вместе с компьютерами изъяли?» — привёл довод депутат.

Подробности: https://regnum.ru/news/society/2321474.html
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.
dimonvalbe

15.09.2017 04:05

Недавно наткнулся на блог чувака который накачал тело дома с помощью пояса миостимулятора, в начале не поверили, но решили с женой попробовать. Через неделю были в шоке от результата: помаленьку уходит пузо, вырисовываются кубики, подкачал спину, а жена убрала в талии пару сантиметров. Да и прикол что не надо ничего делать просто надел и включил, да и по времени всего 20 минут в день. Это реально самый ленивый и быстрый способ похудеть и подкачаться, вот тот блог --- https://kachook.blogspot.com
Надо устроить заведущей курве темную

15.09.2017 08:35

1.Пишем во все органы власти и прилагаем свидетелей!
2.Снимаем видио со свидетелями и отправляем в прокуратуру РФ
3.Пишем на сайт Путину и по права человека
4.Люди не в коем случае не давайте затихнуть этому делу.
5.Надо вызвать Вести и Катунь 24 .Обязательно.Видио распространить на Ютубе!!!
подозрительный

15.09.2017 08:41

dimonvalbe писал(а):
помаленьку уходит пузо, вырисовываются кубики,

Димон! просто несказанно рады за тебя и твою жену. приобрети ещё тренажёр для мозга, и вы станете идеальной парой.
неважно..

15.09.2017 16:40

Давно уже работники этого учереждения пытались обратить внимание на неправомерные действия руководства, но их ни кто не слушал, а тех кто открыто жаловался увольняли под разными предлогами, да ещё и обвиняли что они якобы бьют детей, судили, а детей заставляли давать показания что воспитатель действительно их бил... Так что с трудом верится что там наведут порядок.
Просто

15.09.2017 21:42

Следователи из СК РФ по АК уже знают кто из прокуратуры "крышует" директора детского дома...
неважно..

21.09.2017 12:51

да у нас в Топчихе многие знают кто крышует директора детдома, и что толку, ну максимум что будет уберут директоршу, дадут условный срок и всё.
ирина

27.09.2017 00:05

В статье написано, что детей заставляют мыть полы. Товарищи ,но не ужели вы своих детей не заставляете дома мыть полы. Ну как в детском доме ,детей научить мыть пол, вытирать пыль, мыть посуду?
Календарь
/ /
19.04.2024