Почти 90% работающих жителей Барнаула постоянно или время от времени слушают музыку на рабочем месте, в том числе для вдохновения. Вкусы горожан оказались очень специфичны. Согласно исследованию портала «Зарплата.ру», трудоустроенные жители краевого центра любят олдскульный рок и попсу из 1990-х и совсем не «переваривают» джаз.
По данным опроса, 44% горожан слушают музыку на работе постоянно, 43% — время от времени, 13% — никогда. Интересно, что только половина «меломанов» при этом надевает наушники. А стоило бы — портал попросил респондентов указать любимые песни и составил хит-парад, которому может «позавидовать» разве что сельская дискотека. В списке любимых жанров — поп-музыка (52%), инструментальные композиции (37%) и рок (35%), наименее популярны джаз (9%) и, как ни странно, хип-хоп (8%). В Топ-3 плей-листа вошли следующие песни: «Ария» — «Я свободен», «Руки вверх» — «Крошка моя», «Король и шут» — «Лесник». При этом три названных коллектива плотно обосновались в десятке наиболее популярных — помимо них в список попали лишь Григорий Лепс и Loboda.
По мнению 45% опрошенных барнаульцев, музыка помогает им сосредоточиться на рабочих задачах, 32% считают, что она способствует вдохновению, а 30% просто расслабляются под любимые песни. В свете этого вдвойне странно, что джаз оказался крайне непопулярным жанром — сложно представить себе, как офисный работник ради вдохновения включает «Руки вверх», а не, к примеру, Джона Колтрейна. Только 5% барнаульцев признались, что музыка отвлекает их от работы.
Если сидящий рядом коллега слушает музыку слишком громко, 39% не постесняются попросить его убавить звук, 26% ничего не предпримут, 22% присоединятся к коллеге, а 7% будут не довольны, но промолчат. Оставшиеся 6% проявят агрессию и включат свою музыку еще громче, чем у коллеги. Если у того играет «Крошка моя», осуждать этот поступок не стоит.
Фото: «Зарплата.ру»
20.09.2017 14:44