Top.Mail.Ru
18+

Единицы и нули: хакера из Барнаула отправили в колонию за взломы компьютеров турагентств

Железнодорожный суд Красноярска вынес обвинительный приговор двоим хакерам, взломавшим компьютеры турагентств. Один из «компьютерных гениев» жил в Барнауле и совершал высокотехнологичные преступления со своего компьютера в краевом центре, следует из сообщения на сайте Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Суд установил, что с апреля по август 2014 года хакер с помощью разработанной им компьютерной программы взламывал компьютеры турагентств и фирм по продаже железнодорожных билетов из разных городов России. Преступник от имени фирм-жертв дистанционно оформлял билеты на подставных лиц, находящихся с ним в преступном сговоре.

Затем хакер получал цифровой код, с помощью которого подсудимые распечатывали проездной документ в терминалах самообслуживания по продаже билетов, расположенных на вокзалах. Эти билеты они сразу же сдавали в кассу якобы в связи с отказом от поездки. Таким образом пассажиры обналичивали деньги. Делили «по-братски» - половину суммы участники организованной группы переводили на банковские карты или электронные кошельки организатора, остальные деньги оставляли себе в качестве вознаграждения и рассчитывались с подставными лицами.

За свою преступную «карьеру» сообщники успели совершить 37 таких преступлений, сумма причиненного ими ущерба составила около 1,5 млн рублей. По результатам судебного рассмотрения оба фигуранта признаны виновными по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой). Москвичу назначено наказание в виде трех лет, а барнаульцу - 2 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Исковые требования потерпевших о возмещении причиненного им ущерба судом удовлетворены.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
McSmall

29.09.2017 08:46

Довольно высокую квалификацию нужно для этого иметь. И что этот гений с ней в турьме делать будет?
гость

29.09.2017 10:27

это не квалификация, это клузхацкеры. Настоящие такой мелочевкой заниматься не станут.
Календарь
/ /