Top.Mail.Ru
18+

Адвокат барнаульского «гонщика на BMW» потребовал условного наказания для автора смертельного ДТП

Приговор водителю BMW X5 Алексею Бикташеву, ставшему виновником гибели двоих человек в резонансном ДТП, будет вынесен 3 октября. Об этом в ходе заседания заявила судья Октябрьского районного суда Барнаула Анастасия Искуснова. Сторона защиты при этом настаивает на условном сроке, тогда как прокурор потребовал реального наказания для виновника аварии.

29 сентября в Октябрьском районном суде прошло предпоследнее заседание по делу Алексея Бикташева. Вынужденная пауза в деле тянулась с конца июля: обвиняемый пропустил три заседания подряд из-за того, что был переведен из барнаульского СИЗО в Краевую туберкулезную больницу № 12 регионального УФСИН. На этот раз заседание получилось коротким: в прениях выступил адвокат Алексея Бикташева, а также гособвинитель. По словам защитника «гонщика на BMW», его подопечный заслуживает условного наказания. В качестве аргументов было названо то, что г-н Бикташев полностью признал свою вину, не имеет судимости, а также обладает рядом положительных характеристик. Более того, по версии адвоката, даже желание водителя BMW рассмотреть ранее его дело в особом порядке (ходатайство было отклонено судом — прим. ред. БФ) можно расценивать как еще один довод в пользу подопечного.

Ожидаемо адвокат обошел стороной тот факт, что обвиняемого уже лишали права управления транспортным средством за вождение автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Более того, в момент смертельного ДТП уровень алкоголя в крови у Алексея Бикташева в 2,5 раза превышал разрешенную норму. Всего же, по данным информационных баз ГИБДД, водитель BMW X5 в период с 2014 по 2017 годы 34 раза привлекался к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения.

Однако главная причина, по которой суд должен выбрать условный вид наказания — это онкозаболевание, выявленное у Алексея Бикташева, счел защитник. «Органами гособвинения так и не были предоставлены доказательства по наличию возможности пребывания моего подзащитного в колонии-поселении и одновременного лечения в специализированном круглосуточном или дневном стационаре. При этом возможность лечиться в медчасти ФКУ СИЗО-1 заканчивается со вступлением приговора в законную силу», - констатировал адвокат. Защитник неоднократно подчеркивал, что заболевание его подопечного, согласно постановлению правительства РФ, делает невозможным его дальнейшее пребывание под стражей. «В настоящее время противоопухолевая терапия прекращена в связи с ухудшением состояние здоровья г-на Бикташева. В целях обеспечения жизнедеятельности моего подзащитного, исходя из принципов гуманности, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, а также отсутствия специализированных медучреждений в системе УФСИН по Алтайскому краю по лечению онкологических заболеваний, прошу назначить условное наказание», - резюмировал защитник.

Далее слово было предоставлено прокурору. Гособвинитель попросил суд приговорить г-на Бикташева к реальному сроку лишения свободы. При этом была сделана оговорка, что в дальнейшем не исключен вариант, при котором состояние здоровья обвиняемого «будет способствовать его освобождению от наказания, если появится соответствующее врачебное заключение».

Срок пребывания под стражей Алексея Бикташева истекает 28 октября, к моменту провозглашения приговора он пробудет в СИЗО пять месяцев. Очевидно, этот срок будет вычтен из итогового наказания. Родственники одной из жертв ДТП уже предъявили гражданский иск к виновнику аварии на сумму в 1 млн рублей.

Справка:

Алексея Бикташева обвиняют по ст. 264.1 (нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию) и по ч. 6 ст. 264 (совершение ДТП лицом, находящимся в состоянии опьянения повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Максимальное наказание, которое грозит Алексею Бикташеву, девять лет лишения свободы.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
Горыныч

29.09.2017 17:36

Офигенный довод: раз человек смертельно болен, то может безнаказанно убивать других людей?!
ССГ

29.09.2017 21:18

Как народ убивать в состоянии опьянения, так здоровья хватает, а как за свои поступки отвечать, так сразу не в состоянии. А защита не хотела бы себя поставить на место его жертв, или их родственников, а потом посмотреть на свои требования? Интересно, а этим адвокатам жертвы оправданных ими преступников по ночам не снятся? Правоохранители тоже себе «молодцы», простого невиновного человека готовы посадить, а некоторых, особо «равных» среди равных, даже со всей очевидностью преступления и отягощающих факторов готовы на свободу выпустить, а потом удивляются, чего это народ их не любит.
7

29.09.2017 23:01

мусаров которые его гнали по забитому машинами проспекту надо на лавку рядом с ним
Для 23 :01

29.09.2017 23:29

Голова у тебя дерьмом забита ,а не проспект утром.
ССГ

29.09.2017 23:37

7 писал(а):
мусаров которые его гнали по забитому


Что ерунду то городите, посмотрите видео по данному ДТП, никто, кроме своей безмозглой башки его не гнал.
для 23.29

29.09.2017 23:53

пнх падла
111

30.09.2017 11:21

Онкозаболевание, а почему переведен в туберкулезную больницу №12? У него туберкулез, а хотят закосить под онко!!!
гость

30.09.2017 14:19

Жить не хочется в такой стране. Власти-безмозглость полная
ФИО адвоката ?

30.09.2017 15:24

гнать колючей проволокой из адвокатуры .
****

30.09.2017 21:17

У нас в Родино был такой случай: Хирург проворонил парня молодого после аварии, хотя ему говорили- смотри живот. Он послал советчиков, в итоге парень умер. Родители пожаловались(не просты у парня родители), начались разбирательства. Сразу же пошел слух- у хирурга онко заболевание. Парня уже больше 10 лет нет, хирургу около 70лет он всё еще работает, дружок-глава ему выбил звание заслуженного хирурга. Чудесным образом излечился! Бывает и такое.
Гость

01.10.2017 10:14

угробил две жизни и теперь за родительские деньги отмазывается от наказания. Как еще земля таких носит. Тьфу
77

01.10.2017 11:01

купил справку с онкологией как пить дать! Здоровый он и должен долго сидеть в тюрьме!
Семен

01.10.2017 15:07

Фу мерзость какая а этот адвокатишко подлец последней гильдии!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
да это я -4

01.10.2017 18:58

сгноить заживо эту суку у тюремной параши и без право на УДО. Две человеческие жизни не всчет? в Счет его онкоболезнь? Ах ты гнилая твапь. Ты нашел свое место , и неси кару Господнюю
Читатель

02.10.2017 14:30

А если бы у этого адвоката его родственник попал в ДТП и этот убийца его сбил бы. он бы тоже условно просил? Как так можно? человека насмерть сбил, на лицо алкогольное опьянение, а ему условно. Это что за правосудие?
ДА УЖ!

03.10.2017 23:07

Освободят? И что? ОН ДАЛЬШЕ ПОЕДЕТ УБИВАТЬ!
Календарь
/ /
18.04.2024