Top.Mail.Ru
18+

«Россию делить начали»: пользователей Сети напугало сообщение китайских СМИ о принадлежности Алтая

В твите размещены пейзажи китайского района
В твите размещены пейзажи китайского района

Серьезный резонанс в соцсетях вызвало сообщение китайского издания China Daily в Twitter, где Алтай назвали «слабозаселенной китайской территорией». Несмотря на то, что это СМИ не имело в виду какие-то территориальные претензии к России (в Китае есть городской уезд с таким названием), русскоязычные пользователи соцсетей поняли все по-своему и начали распространять панику в Интернете.

Вечером 1 октября в аккаунте China Daily в Twitter подписчикам предложили полюбоваться красотами осеннего Алтая, выложив несколько впечатляющих фотографий природы. По мнению авторов твита, Алтай — это «удаленная и слабозаселенная территория Синьцзян-Уйгурского автономного района на северо-западе Китая». Пояснение соответствует фактам, однако волну негодующих комментариев это не остановило.

Многие русскоязычные читатели восприняли сообщение как официальное признание претензий Китая на территории Алтайского края и Республики Алтай. «Не рановато ли Россию делить начали?» — написал один пользователь под твитом. «This is Russia», — уверен другой. «Алтай наш» — написал третий. Большинство же комментариев содержит огромный объем ненормативной лексики. Лишь некоторые пользователи (опять же, на русском языке) попытались вразумить товарищей и указать на то, что Алтай есть и в Китае, и в Казахстане, и в Монголии. Но их твиты утонули в потоке негодующих сообщений.

Отметим, что в статусе аккаунта издания в СМИ стоит подпись: «Inspiring constructive dialogue between China and the US. Join the conversation!» — «Вдохновляющий конструктивный диалог между Китаем и США. Присоединяйся к разговору!» Некоторые пользователи соцсетей не исключили, что резонансная запись была специально рассчитанной провокацией. У Twitter China Daily более 1,2 млн подписчиков.

Фото: screenshot аккаунта China Daily в Twitter

Справка:

China Daily — китайская ежедневная общественно-политическая газета, которая издается компанией «China Daily Group». Язык издания — английский, ежедневный тираж составляет более 500 тысяч экземпляров. Главный офис находится в Пекине, другие — во всех крупных городах Китая, а также в Нью-Йорке, Вашингтоне и Лондоне. Специальные выпуски газеты публикуются в США, Гонконге и Европе.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 31
Кум

02.10.2017 15:44

Понятно,что у Овальных,глаза стремяться к нашим партнёрам,только не к Китаю,а к бабе меркель и к долбанутого на всю голову Рыжего трампа!
барнаулец

02.10.2017 15:46

Ну для дебилов, которые не знают географии - это нормальная паника. В Монголии есть 5 Алтаев, в Китае есть город Алтай, а горы Алтая равно распределены между РФ, Монголией, Казахстаном и Китаем. Учите географию, бараны, и не будет поводов для паники. Пока.
бе

02.10.2017 15:56

Бараны, бараны стучат в барабаны...
[удалено модератором] 15.44

02.10.2017 15:58

как ты сука не подписывайся, посты твои не исчезнут. и настанет время когда тебе твою дурную тыкву просто снимут за ненадобностью. так-то Баба Шура-защеканка
кум

02.10.2017 16:01

барнаулец писал(а):
Ну для дебилов, которые не знают географии - это нормальная паника. В Монголии есть 5 Алтаев, в Китае есть город Алтай, а горы Алтая равно распределены между РФ, Монголией, Казахстаном и Китаем. Учите географию, бараны, и не будет поводов для паники.


Съезди в Китай(если конечно твоей пенсии хватит) и посмотри в любом госучреждении там на политическую карту и границу Китая. Тогда и увидишь барана в зеркале. Острова на Амуре твой лысоватый вошьдь уже отдал, хотя они политы кровушкой русских погранцов. Отдаст и все остальное. Так что учи китайский пока не поздно чтобы будущему желтому господину правильно прислуживать.
Массаж мозга

02.10.2017 16:09

А может , мы , Россияне,припомним подаренный СССР Китаю Порт-Артур!
Кyм

02.10.2017 16:13

А эти остова политы моей спермой,когда мне втыкали большой осиновый кол в задницу,как моему кумиру Ельцину!
рубанку -массажу

02.10.2017 16:31

никто в СССР не дарил порт артур китаю , тк он не был частью СССР никогда .
а что базу отдали , так и в ханко отдали и что ?
а вот китай справедливо называет алтай своим , как и всё до урала . кто владет экономикой ,
тот и владеет территорией на которой та сырьевая экономика находится . сибирь объективно давно не принадлежит почти рф . посмотри вокруг - всё как при царях . только влез и китай кроме америки . вокруг давно всё ихнее .
не об этом ли писал сто лет назад великий патриот Ленин ? как раз по осени . его слова сбылись на 100 %
или суверенная , богатая Советская Россия , или колониальная рашка - край миллиардеров и нищебродов под
внешним управлением .
ФигВам

02.10.2017 16:43

рубанку -массажу писал(а):
великий патриот Ленин

Хм... А деньги германские он как патриот брал?
Это даже не вопрос вкуса - скорее идеологический предпочтений. Мало ли кто Вам видится как патриот? Он может и не оный, а Вам всё одно так кажется?
Продуктивнее оценивать реальность так как она есть - а она в силу нашей экономической отсталости точно не ахти. Значит и вывод прост: Алтай будет наш (как и Сибирь), если мы можем их удержать экономически, политически. даже военным способом. Вот здесь и надо работать, а не искать идеологических предпочтений.
Степан

02.10.2017 16:45

Кум, причём тут Навальный-мерещится что ли? А паника у дебилов не от того что карту в китайском райкоме не видели, а действительно от элементарного незнания географии.
песня про Ру.банка, гадящего под чужими никами

02.10.2017 16:50

Слушать всем!: https://www.youtube.com/watch?v=n0OXhVQp-a4
Степану

02.10.2017 16:52

Степан писал(а):
Кум, причём тут Навальный-мерещится что ли?


Это не кум, это пидарас-рубанок засирает чужие ники с благословления бестолковой главредши.
рубанку

02.10.2017 17:23

если Ленин брал немецкие деньги , то ваша мамаша была первой проституткой барнаула в молодости !
договорились ? какие у меня факты так считать ? да такие же как и у вас с оскорблениями Ленина - оценочно-субъективные . а про армию , экономику вам лучше нее вякать именно этого у нас и нет .
бензоколонка рф и не более . и то не наша .
Виктор

02.10.2017 17:37

Сибирь не делят, а отдают частями и без возвратно, а люди радуются что Крым наш. В Крым идет денег не меряно, а в Сибири отдаются территории в аренду на 49 лет, то-есть на всегда, значительно превосходящие Крым. Люди живущие в Сибирской глубинки нищенствуют и получить хоть что-то не могут.
гонец из Пензы

02.10.2017 17:37

Кум, еслиф ты был бы жиф, это была бы самая серьёзная ошибка товарища Берии!
За что , его и расстреляли!
кум

02.10.2017 17:42

Витя, а работать не пробовали?
гость

02.10.2017 17:52

сколько салоедов набежало
Deckwomen

02.10.2017 17:57

Я бы любому отдалась, лишь бы бабло платили, все, кто меня имеют!
Хоть КНР, хоть КНДР, там ребята прогонистые, меня, сучку госдеповскую, отымеют во все места, что мне и надо!
уровень - плинтус

02.10.2017 18:35

Deckwomen писал(а):
Я бы любому отдалась

ты на хрена прешь сюда с этими поскудными и дебильными коментами?
подростковый уровень ещё? сексуальное возбуждение? дебил ты, мля ))))
deckwomen перевод

02.10.2017 18:48

deck-это колода, палуба, пол в вагоне трамвая или автобуса
women - женщина, баба. Короче, по смыслу получается, что это баба ниже плинтуса или баба-колода и др.
Соответственно, такие и комментарии
ГЛАВРЕДУ

02.10.2017 18:50

Ваш сайт превратился в помойку. Спасибо Вам за Вашу любовь к [удалено в соответствии с законом о СМИ] Ру.банку!!! Продолжайте в том же духе, и думается, что в скором времиени мы увидим на Вашем посту вменяемого человека. Прокопьев умеет считать и читать. В отличие от Вас. С неуважением, кум.
ну навыпускали

02.10.2017 19:11

наши школы за последние 20 лет дур-в, которые даже элементарную географию не знают
Очевидец

02.10.2017 19:43

Для Москвы Россия заканчивается Уралом! Все остальное, не считая месторождений нефти и газа им по-барабану! А Алтай вообще-то - это горная система, и та её часть, которая находится на территории Китая, действительно является малонаселенной, что при численности населения в этой стране - нонсенс! В ближайшее время как пить дать начнут заселение! Пора усиливать на этом направлении границу, тем более, что ещё неизвестно, как поведет себя в этой ситуации коренное население российского Алтая в приграничных районах. Если кто-то питает иллюзии о патриотичным отношении этих аборигенов к России, тот, мягко говоря, заблуждается! Просто не принято предавать огласке имеющие место быть прецеденты на национальной почве в этой республике.
Виктор - Куму.

02.10.2017 23:18

Информация для Кума. В Алтайском крае самая низкая заработная плата, многие люди работают за гроши. Что же ты так унижаешь людей, патриот ты продажный. Сегодня леса Алтайского края служат экономики Китая и обогащению нескольких семей проходимцев, у которых стоит флажок с голубым медведем на столе.
Dec

02.10.2017 23:46

кум
02.10.2017 16:01

Ну вообще-то справедливости ради надо отметить, что есть такое географическое понятие как Большой Алтай - и он простирается на территории 4-х государств: РФ, Казахстана, Монголии и Китая. Да-да, Алтай есть и в Китае в том числе. А по поводу Путина, - т.е. то, что он Крым присоединил при этом, не считается? Зато обидку от того, что пару кусков земли уступил Китаю, это мы всегда помним. Вы уж там определитесь, ребята. Давайте все-таки объективно смотреть на некоторые вещи, хотя мне лично Путин ну очень сильно не нравится.
Виктор- Куму

03.10.2017 00:07

Как все просто, уступил пару кусков Сибири, к стати в месте с людьми, которые родились на этой земле и не имеют ни каких прав даже на маленький клочок земли, разве что могилу.
кум

03.10.2017 09:04

Dec писал(а):
А по поводу Путина, - т.е. то, что он Крым присоединил при этом, не считается?


Много лично ты поимел от оккупации Крыма, кроме санкций, ухудшения экономического положения страны, ее политической изоляции, обнищания народа и разорения бизнеса? Много ты поимеешь с вырванных с пенсионного фонда от российских бабушек деньги на крымских бездельников? Много ты поимеешь с никому не нужного кроме Ротенбергов моста за триллион? Много ты поимеешь от озверения граждан, оболваненных тупой антиукраинской истерикой-пропагандой, ежедневно как помои выливающейся с экранов всех российских каналов? Или ты рад приходящим с Донбасса трупам российских военных и прочих идиотов, купившихся на большие зарплаты и погашение ипотеки?
кум

03.10.2017 09:07

Виктор - Куму. писал(а):
Информация для Кума.


Виктор, разве Вы еще не научились отличать мои посты от поганой блевотины марающего мой ник гниды-ру.банка, которого так сильно любит Главная редакторша?
Опер

03.10.2017 14:32

А по-моему, вы тут все бред несете. И все оболванены пропагандой, не своей, так чужой. И ругающие Пу за то, что он пару клочков земли отдал Китаю (причем якобы с жителями вместе, ага... пруфы будут), и любители крымнаша.
ха-ха

03.10.2017 15:08

Опер писал(а):
А по-моему, вы тут все бред несете.


А по-моему, ты просто дурак. Считающий свою землю "клочками" , а чужую захваченную - своей. Умственное развитие у Опера явно на нуле. Раньше опера умнее были. А сейчас по блату набрали сосунков.
гость

03.10.2017 17:47

Какое имеет право Путин разбазаривать земли страны, даже клочки. Все страны бьются себе отхватить, а этот бездарь нате, берите, китайцы. А там мой брат служил, и их, пограничников, там китайцы убивали.
Календарь
/ /
26.04.2024