Top.Mail.Ru
18+

Власти Барнаула назвали компанию «Адалин-Строй» новым арендатором «отступающего» парка «Изумрудный»

Сейчас пруд с катамаранами выглядит опустевшим
Сейчас пруд с катамаранами выглядит опустевшим

Новым арендатором парка «Изумрудный» в Барнауле, где последние недели происходит массовая вырубка зеленых насаждений, является известный застройщик «Адалин-Строй». Именно эта компания проводит работы по реновации территории. Как пообещал арендатор, вырубка деревьев — лишь начало реализации «исключительно социального проекта по возрождению парка», сказано на сайте администрации Барнаула.

Как отмечается в сообщении, интернет-сообщество Барнаула активно обсуждает начавшиеся работы в парке «Изумрудном», высказывая опасения, что один из старейших парков города превратится в очередную территорию жилой застройки. Директор ООО «Адалин-Строй» Игорь Дублей рассказал, как будет складываться судьба парка. По его словам, парк остается в прежних границах и не изменит своего назначения – быть центром отдыха горожан.

«Население» парка «Изумрудный» может пострадать от запланированной реновации
«Население» парка «Изумрудный» может пострадать от запланированной реновации

Как утверждает г-н Дублей, сейчас над проектом парка работают «молодые, перспективные архитекторы» из ООО АКБ «Инновация». Когда проект будет готов, он пройдет обсуждение. Не исключено, что даже будут организованы публичные слушания. Концептуальный план возрождения парка согласован с администрациями района и города, говорится в сообщении.

Согласно анонсированным планам и вопреки ранее звучавшим заявлениям, сохранится пруд с островом, катамаранами и лодками, возможно, с оборудованными зонами для купания. От главного входа до стадиона «Клевченя» продлится центральная аллея, на которой запланирована большая площадка с возможностью проведения городских и районных праздников: Масленицы, народных гуляний, районной новогодней елки и других. Здесь же проектируется торговая зона с закусочными, сувенирными, спортивными и другими торговыми павильонами. В рабочем проекте площадка детского отдыха с колесом обозрения, каруселями и аттракционами, открытая концертная площадка, зеленый лабиринт из декоративных кустарников и зона больших деревьев, собственно парк. По периметру территории пройдет беговая дорожка для спортсменов, велосипедистов, катания на роликовых коньках. Планируемая нагрузка на зеленую зону обновленного старого парка – от 3 тысяч до 3,5 тысяч человек в день. Для того чтобы привлечь отдыхающих, запланированы три площадки для парковки автомобилей на 700-800 парковочных мест.

Игорь Дублей обосновал и массовую вырубку деревьев. «Сейчас территория парка освобождается от накопившегося здесь за десятилетия мусора. Еженедельно с территории вывозится по 500-600 тонн. Идет согласованная с комитетом по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города Барнаула вырубка старых деревьев, представляющих угрозу для людей. Когда будет утвержден проект реконструкции парка, начнется посадка новых деревьев высотой от 3 до 6 м. Также в ближайших планах арендаторов — восстановление ограды парка по всему периметру», — сообщается на сайте горадминистрации.

Напомним, в начале октября губернатор Алтайского края Александр Карлин раскритиковал работу властей Барнаула в части реновации зеленых насаждений. По его мнению, городские чиновники совершили ошибку, допустив возмущение общественности из-за непонимания окончательных целей программы. Он особо обратил внимание на ситуацию в парке «Изумрудный». «Парк производит удручающее впечатление. Деревья катастрофически больные, парк нуждается в новации. Никакой жилой застройки, объектов капитального строительства там не планируется и производиться не будет. Это недопустимо. В результате этих работ мы увидим парк обновленным и современным», — подчеркнул глава региона.

Фото: сайт администрации Барнаула

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
ИТОГ

05.10.2017 12:07

"концептуальный план возрождения парка согласован с администрациями района и города", т.е. бабки уже поделили?
дугин вводит в заблуждение

05.10.2017 12:16

пишу его с маленькой буквы-так как он марионетка
Гость

05.10.2017 12:36

А, что с директором Фишером, который так распинался перед СМИ, убрали с занимаемой должности или послали руководить поселком "Гринвуд" на Змейногорском........? Там он уже "наруководил" ...., бардак и беспорядок......
СашОК

05.10.2017 12:39

А черепа горожан, ранее похороненных, сярёгу дугина не напрягают?Нет у него не Родины , не флага, только свой едроссовский карман!
Вася с профинтерна

05.10.2017 12:46

И вход будет платным... Эххх часто прогуливались там
Директор СССР

05.10.2017 13:04

А с чего Адалин будет иметь прибыль, если квартиры не построит и не продаст? С вывоза мусора и посадки деревьев?
барнаулец

05.10.2017 13:28

Правильно прибыль... .Я не думаю, что Адалин-Строй делает благотворительность... Ну, а вообще, ПРОСТО МОЛОДЦЫ,БРАВО!!! И домики построим, и коммерческие цены на билет сделаем........ Что бы дети и пожилые люди вокруг парка в забор заглядовали........., что там происходит
Гость

05.10.2017 14:31

Полкан всю дорогу чужими руками жар загребает.
гость

05.10.2017 17:34

Тут пишут про застройку парка. Посмотрите предысторию с лыжной базой на Змеиногорском. Спартак-плюс, кажется контора называлась, есть на сайте арбитражного решения. Суть в том, что под лыжную базу оказалось необходимо 9 га земли, чтобы на лыжах бегать, база-то без лыжни функционировать не может. Ну а потом, как отмели по суду эти гектары, поменяли через город назначение участка и построили дома. Вся инфа есть в инете, в т.ч. и на новостных сайтах. Проведите журналистское расследование, да расскажите народу, мож ситуации похожи.
гость

05.10.2017 19:00

Парковка на 800 машин... Где же ее будут асфальтировать? Вырубят деревья ?
Кармен

05.10.2017 21:43

Молодцы - конечно, не Адалин строй. Молодец - это депутат Вакаев! Прям респект и уважение ему, не зря голосовали. А те, кто не голосовал, могут теперь наблюдать последствия своего поступка в виде изуродованного парка. Ведь если бы за партию Вакаева было отдано больше голосов, они смогли бы более эффективно влиять на процессы, происходящие в городе. Этот депутат сделал запрос и скрывать информацию от народа дальше не представилось возможным. Вместо непонятной компании Лидер, которая вроде там чего то делает, и директора Фишера, рассказывающего сказки, явилась реальная Адалин строй. Теперь им будет сложнее провернуть свои махинации, хотя, конечно, как показывает опыт, если захотят - все сделают.
Кармен

05.10.2017 22:08

не надо забывать, что у этих ребят богатый опыт. В своё время они старательно занимались "реставрацией" кинотеатра Первомайский, после чего он успешно рухнул. Тогда сказали, что на этом месте будет центр досуга и отдыха. И что в итоге мы получили - торговый центр. Но видимо, просто сказать, что на месте парка частично будет очередной тысячапятый торговый центр, тогда как парков в городе осталось раз-два и обчелся, было как то не очень. Решили зайти издалека.
Гость

08.10.2017 18:39

«Чиновники — это сословие, пожалуй, является наиболее развращенным. Среди них редко встречаются порядочные люди. Хищения, подлоги, превратное толкование законов — вот их ремесло. К несчастью, они-то и правят и не только отдельные, наиболее крупные из них, но в сущности все, так как им известны все тонкости бюрократической системы. Они боятся ведения правосудия, точных законов и искоренения хищений; они ненавидят всех, кто преследует взяточничество, и бегут от них их, как сова солнца». ( Бенкедорф 1842 год !!!)
Календарь
/ /
28.03.2024