Top.Mail.Ru
18+

С перебитым крылом: «кукующий» в застенках экс-депутат Алтайского Заксобрания сломал себе ногу

Экс-депутат Алтайского Заксобрания Александр Мастинин, также известный общественности под псевдонимом Валерий Грач и отбывающий наказание за присвоение и растрату в колонии Рубцовска, сломал себе ногу. Адвокат осужденного Елена Фогель сообщила, что он сделал это в знак протеста против дисциплинарных взысканий. Информацию об акте членовредительства ИА «Банкфакс» подтвердили в пресс-службе УФСИН по региону.

Как рассказала г-жа Фогель, за последние месяцы на Александра Мастинина было наложено три взыскания, которые он посчитал несправедливыми. Между тем количество санкций позволило руководству колонии назвать его «злостным нарушителем». По словам адвоката, нарушения, якобы допущенные осужденным, выглядят абсурдными — к примеру, он, по мнению сотрудников колонии, каким-то образом пронес на территорию смарт-часы.

В попытке доказать свою «послушность» Мастинин изначально писал жалобы, а с 30 августа объявил голодовку. Поскольку меры не принесли желаемого результата, 4 сентября в знак протеста экс-депутат сам себе сломал левую ногу. С того же дня он объявил о бессрочной сухой голодовке и отказался от приема лекарств и инъекций.

В УФСИН по Алтайскому краю «Банкфаксу» сообщили, что осужденный действительно совершил акт членовредительства. Тем самым он выразил несогласие с мерами дисциплинарного воздействия, принятыми за неоднократное нарушение внутреннего распорядка исправительного учреждения. Сейчас он находится под постоянным наблюдением медицинских работников медсанчасти-22 ФСИН России. По факту отказа от приема пищи и акта членовредительства материалы подготовлены и направлены прокурору Рубцовска по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях.

Отметим, что по утверждению Елены Фогель Александр Мастинин готов к продолжению борьбы. По ее словам, если руководство колонии не начнет разбирательство по факту наложения взысканий, он сломает себе левую руку. Каким образом можно нанести себе такие увечья и не находится ли Мастинин под давлением других осужденных, не поясняется.

Напомним, что по итогам длительного процесса судья признал Мастинина виновным по ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (организация группы, совершившей присвоение или растрату в особо крупном размере) и назначил шесть лет лишения свободы в колонии общего режима, а также штраф 300 тысяч рублей. Кроме того, по гражданским искам ему и двум другим фигурантам дела в солидарном порядке предстоит возместить ущерб ООО «Барнаульский водоканал», ОАО «Барнаульская горэлектросеть» и ОАО «Кузбассэнерго» в общем размере более 12 млн рублей. Мастинин вернет компаниям более 3 млн рублей. Сразу после оглашения вердикта Александр Мастинин заявил, что будет его обжаловать.

Расследование уголовного дела народного избранника, в рамках которого он обвинялся в присвоении и растрате средств в особо крупном размере, было завершено в октябре 2015 года. Александр Мастинин скрывался от следствия с 2013 года, а когда был задержан в аэропорту «Шереметьево», предъявил документы на имя Валерия Грача. При задержании у него также изъяли $65, 1 цент и 1 дойчмарку. Долгое время он настаивал на том, что является именно Валерием Грачом, но через какое-то время все-таки признал, что является Мастининым.

По данным стражей порядка, с января по октябрь 2009 года Мастинин был фактическим руководителем управляющей компании ООО «Барнаульская городская управляющая компания «Родной Барнаул», которая получала от жильцов многоквартирных домов краевого центра деньги за услуги ЖКХ. Вместо того, чтобы перечислять часть полученных денежных средств ресурсоснабжающим предприятиям: ООО «Барнаульский водоканал», ОАО «Барнаульская горэлектросеть» и ОАО «Кузбассэнерго», руководство «Родного Барнаула» выводило их через аффилированные организации. Всего преступной группой, организованной Александром Мастининым, было похищено более 12 млн рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
БП

05.10.2017 14:00

Чо ж не шею то сразу..
для БП

05.10.2017 14:07

Кать ! злая ты
Тем, у кого отсутствует развитие

05.10.2017 16:48

БП писал(а):
Чо ж не шею то сразу..


ОТ сумы и тюрьмы не зарекайтесь.
Иерархия потребностей

05.10.2017 16:59

Афтар кукующего заголовка и троль 14-00, вы, наверное, уже оказавшись на смертном одре будет с такой парадигмой?
руководителям КПРФ региона

05.10.2017 17:27

а вы вспомните, как тащили "Грача" к власти, как отдали ему на откуп город Барнаул - делай, что хочешь. Виталий Александрович, не щемит кое где? Ну пожалейте хоть, раз уж не смогли защитить. А то быстро отреклись от соратника... Хотя Сашок не пропадет, наворовал прилично
Трезвый взгляд

05.10.2017 19:33

Если человек сам себе сломал ногу, то это как же его там довели? Действительно, здесь надо разбираться. А то ведь так дело и до сумоубийства дойдет. Какой бы он ни был, но спасть надо человека.
гена

05.10.2017 20:55

Молодец, Грач! Шатает режим! Но вот с поломкой ноги уже переборщил. Для борьбы нужны силы и здоровье
без туфли стенку огорчал больно три часика?

05.10.2017 22:19

так авторитет не заработать.
избавил бы всех уже, чудак - в помощь носки шерстяные в дачке.
ночной сторож

07.10.2017 03:20

Как в рубцовской колонии можно было сломать колонну петербургского Казанского собора? (с)
Календарь
/ /
19.04.2024