Top.Mail.Ru
18+

Иван Лоор попросит у барнаульских чиновников разрешения «приобщиться» к буддизму

Памятник японским военнопленным
Памятник японским военнопленным

Депутат Госдумы от Алтайского края Иван Лоор пообещал помощь барнаульскому архитектору Николаю Звонкову в восстановлении памятника японским военнопленным. Информация выложена на офсайте реготделения «Единой России». Скульптура ранее располагалась в краевом центре рядом с больницей «СтройГАЗ».

Депутат Госдумы Иван Лоор провел личный прием в общественной приемной партии «Единая Россия» в рамках региональной недели. Большинство поступивших вопросов было связано с развитием культуры. В частности 81-летний архитектор Николай Звонков попросил народного избранника помочь восстановить памятник японским военнопленным в Барнауле. Утверждается, что монумент в 1990-е годы был разрушен, а на его месте построена городская поликлиника. На самом деле памятник был открыт в 1996 году, за горбольницей № 4. В дальнейшем он был частично растащен вандалами. Любопытно, что в сквере рядом со скульптурой находится памятный камень в честь встречи председателя ВЦИК Михаила Калинина с жителями Барнаула.

Г-н Звонков рассказал парламентарию, что у него уже более 20 лет в мастерской хранится скульптура Будды, вылитая из бронзы в человеческий рост. Правда, обнадеживать посетителя Иван Лоор не стал. По словам думца, этот вопрос помимо финансовых вложений требует детальной проработки со всех сторон. «Давайте к следующему приезду договоримся с вами о встрече на том месте, где был установлен предыдущий памятник, пригласим архитектора города и главу администрации района, чтобы всем вместе обсудить перспективу возрождения монумента», - подытожил депутат. Таким образом «рандеву» с участием главного архитектора Барнаула Сергея Боженко и главы администрации Ленинского района Александра Михалдыкина ориентировочно состоится в начале ноября.

Расположение скульптуры на карте
Расположение скульптуры на карте

Добавим, первые группы японских военнопленных (14 тысяч человек) прибыли в Барнаул в декабре 1945 года. Непосредственно на территории города находилось пять лаготделений. Точное месторасположение некоторых из них до сих пор неизвестно. Чаще всего пленные жили там же, где и работали — это стройки и заводы Барнаула. Два лагеря находились в восточной части города и обслуживали станкостроительный завод. Еще один располагался в 500 м от Барнаульского вагоноремонтного завода. Всего в Алтайском крае скончались от ран около 2500 японских военнопленных. В результате проводившихся в 1990-ые годы работ по поиску захоронений, были эксгумированы и отправлены в Японию останки 81 солдата. В настоящее время на месте барнаульского кладбища расположены парк, больница, жилые дома и гаражный кооператив.

Около больницы «СтройГАЗ» на Юрина в середине 1990-х годов установили памятник по проекту архитектора Николая Звонкова. Художником выступил Виталий Полукаров, спонсором проекта стал Александр Кудашов. Монумент представлял собой три стелы, схваченные кольцом, что символизировало людей, рвущихся из неволи. Будда у подножия мемориала охранял покой умерших, а скорбные колокола должны были напоминать живым о прошлом. Памятник стоял как раз в том месте, где находилось старое японское кладбище. Спустя десятилетие многие элементы памятника, сделанные из бронзы, были украдены. Единственное, что сохранилось из скульптурной композиции - фигура Будды.

Фото: barnaul.fm, электронный справочник 2ГИС

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 37
думайте о себе.....

10.10.2017 12:36

У нас своих умерших уже хоронить негде Черницкое кладбище переполнено и слабо благоустроено А вы переживаете за погибших япошек!
ФигВам

10.10.2017 12:39

"Монумент представлял собой три стелы, схваченные кольцом, что символизировало людей, рвущихся из неволи".
Китайцам из города Нанкин расскажите ещё об этих "гуманистах"...
Конечно, памятник имеет место быть, но вот о "рвущихся из неволи" говорить здесь неуместно. Японский милитаризм официально осужден за военные преступления.
ересная

10.10.2017 12:40

Как мы любим показуху? Сколько развалилось и не восстановлено памятников партизанам и жителям сел Алтая замученных бандой Кайгородова и вы о них ни разу не вспомнили.
гость

10.10.2017 12:42

памятники оккупантам - удел колонии . то белочехам , то японцам .... а вот памятника их жертвам
у нас и не планируется ставить . рвутся они из неволи .... а сколь наших бойцов они убили скажем только
в отряде 731 ? коллаборантам этого не надо .
НУ А ЕСЛИ В МОСКВЕ ПОСТАВИЛИ ПАМЯТНИК ГАЙДАРУ !?? ТО ПОЧЕМУ В !??

10.10.2017 13:03

БАРНАУЛЕ НЕ ПОСТАВИТЬ ПАМЯТНИК НЕ ИМПЕРАТОРУ ЯПОНИИ а ПРОСТЫМ ЯПОНСКИМ ВОЕННОПЛЕННЫМ !!
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

10.10.2017 13:11

Звезда в Шоке. ЕЬБЖ долго.
...Депутат Госдумы Иван Лоор провел личный прием в общественной приемной партии «Единая Россия» в рамках региональной недели...
что ж Вы полагаю неуважаемый Славгородцами
не провели приём избирателей в Славгороде, когда приехали попиариться 06 10 17г и разрезать ленточку на столе детской поликлиники, в которой инициировали долгожданный капремонт.
чувствовали Вы себя рядом с казнокрадом депутат ГД РФ Лоор И И и его оруженосец депутат АКЗС Диркс И И комфортно, но по ЦТ их вроде ...отсекли... при показе
Начал своё выступление И И ...уважаемый, дорогой дважды коронованный казнокрад в законе ... а потом уже жители г Славгорода
Конечно и без Ивана жители Славгорода знают, что ....дорогой дважды коронованный казнокрад в законе.... дорого обошёлся бюджету города, она ПУСТА!
Вопрос: И И Лоор. Вы и ранее не афишировали приезд в Славгород, всё делали тайком и втихушку. Когда Вы будете вести приём в Славгороде, прошу сообщить в СМИ. Полагаю будут назначенные желающие повалить Вас за ...огромный вклад, ну я я спрошу если Вы допустите - КОГДА, ДОКЕЛЕ в Славгороде будут процветать казнокрадство назначенных Вами глав МО в т.ч в Славгороде и г Яровое??? Когда это прекратится!
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго.
P.S. Кстати, пошлите депутатский запрос в СУ СК РФ по АК по закрытому уголовному делу №355512 от 19 01 15г по признакам преступления предусмотренные УК РФ ст 258 "Незаконная охота" п.2, как такое могла быть в наше тов время? В ходе длительной / более 1год 3 месяца 5дней / мне не юристу без высшего образования не понятно? А Вы полагаю в т.ч юридическое имеете его? Или мы живём в не залежной, как утверждают СМИ РФ, только там такая безнадёга.
Посмотрим, как эффективно работает хваленая российская правоохранительная и судебная система...делалось это явно в такой хамской манере...Трудно вести диалог с людьми, Путин
Фишер Иван Яковлевич, г. Славгород

10.10.2017 13:39

Узнику Лоор запросы делать не будет. Не царское это дело.Ты думаешь он не знает какое воровство процветает в крае , это их всех устраивает, ворами легче управлять Они полностью зависимы от власть имущих. это моё мнение.
Узнику-Рыбаку

10.10.2017 13:43

Вы, граждане, хоть и нерусские по национальности, но могли бы и уважить русский язык и правильно расставить окончания. А так из ваших портянок непонятно, "...кто на ком стоял..."
Антропонимик

10.10.2017 14:12

Не сменил ли случайно инициатор своё собственное имя на Вано Лордкипанидзе?.. )))))
КВН г Славгорода

10.10.2017 14:18

"Умнику- Филологу" , славгородцы любой национальности открыто заявляют , что Лоор пиарщик и ТОЛЬКО !!! Уважаемый Иван Яковлевич , а воры то кто ? Риторический вопрос . Нужно было у Лоора спросить , во сколько миллионов обошлись жителям Немецкого национального района особняки в Барнауле Лоора и его брата ? Ну про ванька-едроссика , только ленивый не знает о его делишках. Понаоткрывал ооошек , где мама и жёна учредители , а он без доверенности генеральный директор и как такую чепуёвину пропускает ФНС №9 ? Например ООО " Консалтинг". Мнение: пока Карлин под номером 6 , те губернаторы ,которые под номерами5 уже вылетели из своих гнёзд , вот такие ваньки -встаньки будут куралесить , НО до поры ДО времени. Каждому овощу , а ещё и с гнильцой свой срок.
Балагуру от "филолога"

10.10.2017 14:55

Отвечай за себя. А про миллионы ты спроси ни Лоора, а жителей ННР. Ну и последнее - неужели ты и впрямь считаешь, что Лоор приедет к тебе, Фишеру, Егерю, Бредер (вам, кто получал от Терентьева деньги) чтобы выслушать ваши дебильные вопросы? Именно такие дураки как вы и помогают власти держать на должности таких как ваш Кинселла, ибо когда возникает вопрос, а кто придёт вместо Кинцеля? Фишер? Егерь? Бредер? Ответ очевиден, поэтому и остаётся Кинцель.
ТАК ИСКЛЮЧИЛИ ЛИ ЛДПР БРЕДЕР ЩЁН из ПАРТИИ!?? КАК ??

10.10.2017 15:26

члена пятой колонны ?
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

10.10.2017 15:41

ЛЮБОПЫТНОМУ ДУРАЧИШКЕ-лично вчера получила от Жириновского письмо . Не дождёшься !
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

10.10.2017 16:03

" ФИЛОЛОГУ" от Бредер - вот лично мне Лоор не шёл ни ехал и вопросы задавать ему для меня западло , так как я прекрасно знаю его сущность. А кроме перечисленных тобой фамилий , которые ни куда не рвутся , то в нашем городе есть достойные люди ,которым можно и нужно доверить город Славгород . А КИНСЕЛЛУ ( твоё погоняло) нужно отправить на изличение от запоя , в монастырь , а лучше на зону. А деньги я получала от партии ЛДПР 2 тысячи рублей переводом из Москвы. Не путай грешное с праведным.
Фишер Иван Яковлевич, г. Славгород

10.10.2017 16:41

Филологу. Ты или дурак или мешком прибитый Мне Лоор не шёл не ехал,но так врать народу нужно ещё по учится.Посмотри на город Славгород забытый богом и Карленым., а руководит алкаш Витя Кинцель. все знают, но он их устраивает вот и делайте вывод. Это моё мнение.,
Т9

10.10.2017 16:42

Конечно нужно восстановить памятник, если не можем восстановить по человечески кладбище. Только не надо никаких скульптур из металла или что то похожее- утащат. Поставить какую нибудь гранитную стелу, или камень - японская традиция поминовения это допускает, да и по средствам это будет копейки. А тем кто тут пишет что это "оккупанты", напомню, что во Второй Мировой Япония территорию Союза не оккупировала и вообще даже не нападала на него, строго придерживаясь договора о ненападении. Да и люди которые здесь умерли - это обычные японцы - не генералы и финансисты, это призванные на службу солдаты - крестьяне, рабочие и т.п.
23

10.10.2017 16:50

ФигВам писал(а):
Нанкин расскажите ещё об этих "гуманистах"...
Конечно, памятник имеет место быть, но вот о "рвущихся из неволи" говорить здесь неуместно. Японский милитаризм официально осужден за военные преступления/ а при чем тут солдаты из Квантунской армии - который и составляет костяк заключенных, они находились на севере Китая, и собственно никакого отношения к действиям в Наникине не имеют? И при чем тут милитаризм? На Токийском и Владивостокском процессе осуждены генералы и командующие, которые издавали преступные приказы, или совершали карательные акции, но что то я не слышал о том что у нас на Алтае сидели заключенные, обвиненные в преступлениях против человечества или подсудимые этих процессов. Тут были рядовые японской армии, которые, строго говоря и против Советского союза то почти не воевали.
Санскрит, бл.!

10.10.2017 17:31


Харе Кришна Харе Кришна हरे कृष्ण हरे कृष्ण
Кришна Кришна Харе Харе कृष्ण कृष्ण हरे हरे
Харе Рама Харе Рама हरे राम हरे राम
Рама Рама Харе Харе
Харя Лоора в Раму ,
лучше Рама в Харю Лоора!!
СашОК

10.10.2017 18:23

Бредер=Фишер,половина текста постов индентична!
Из одной палаты посты кропаете,ахтивисты пятой колонны,не?
ФигВам

10.10.2017 18:35

23 писал(а):
были рядовые японской армии, которые, строго говоря и против Советского союза то почти не воевали.

Послушайте, может им мемориал сделать, почти ведь герои? Да еще и за Курилы покаяться?
Ваша логика строится на гуманизме, а здесь он не проходит.
Мы были врагами в той войне. и мы победили. Знак памятный, что здесь было их захоронение - это можно. А вот чего-то ещё - уже излишне.
гость

10.10.2017 19:54

Вот что значит депутатам нечем заняться. Лучше уж о избирателях бы вспомнил.
Последнему

10.10.2017 20:29

Так он и провёл приём избирателей. В статье написано про одного из них. Не того избирателя принял?
гость

10.10.2017 20:58

Памятник открыли 31 марта 1993 года. Звонков в то время был скульптор-самоучка, и не имел художественного образования. Архитектором он отродясь не был и быть не мог. Его лет пять назад, с трудом приняли в союз художников.
Уважаемый Иван Лоор!

10.10.2017 20:59

Вы уж лучше помогите жителям Суетского района вернуть на своё родное место КГБУЗ ЦРБ "Суетская". Помогите с медперсоналом - хирург, невропатолог, терапевт, гинеколог, мамолог, откройте роддом, круглосуточный стационар, а то нам неудобственно ездить в Благовещенку за свои кровные, которые мы, нищие жители, получаем благодаря вам горе-депутатам). Не устраивайте ГЕНОЦИД РУССКОГО НАРОДА!!! А ни занимайтесь всякой хернёй!!!
Т9

10.10.2017 21:35

ФигВам писал(а):
на
/ послушайте, некто и не говорит о памятнике "их доблести", а просто памятник людям, могил которых даже не осталось, узникам лагеря. И в "той" войне мы не были врагами вплоть до августа 45, то есть всю Великую Отечественную. И война наша с Японией это было скорее союзническая акция в рамках антигитлеровской коалиции, реально нам Япония не угрожала и не нападала. И это значит, что как минимум большинство умерших в Барнауле японцев никогда не воевало против СССР, ни сделало ни одно выстрела в его сторону, по существу эти японские солдаты оказались заложниками мировой политики, и окончили свои дни очень далеко от дома, и могилы их заровнял бульдозер. Вот и надо им хоть какой то памятный знак поставить, коль есть такая страница в нашей истории и истории края. Это безотносительно к тому кто прав или виноват, это по человечески. И только делая так мы можем, мы в праве говорить о том что такое же отношение должно быть у тех же японцев к погребениям наших воинов, умерших после русско-японской у них в плену.
Житель края

10.10.2017 21:53

Жители Суетского района ! Ну какой Лоор вам уважаемый ? Если у вас в районе закрыта больница.Да нужно подписи собирать на его отзыв , а так просидит пяток лет , ещё нашкребёт энных мильёнчиков ,глядишь и осядет в Москве. И поминай ,как звали Ваню Лоора. Научитесь уважать прежде всего себя.
А вы в курсе закона?

10.10.2017 22:44

Житель края писал(а):
Да нужно подписи собирать на его отзыв
Прежде чем собирать подписи на его отзыв, нужно доказать его бездействие как депутата. И вы думаете суд встанет на нашу сторону? Они же все продажные твари до одного!!!
Санскрит, бл.!

10.10.2017 22:46

Все замечательно! Все молодцы! А теперь дружно пропоем Лоору- харе кришна, харя харя...ну и дальше по тексту! Люди! Больше позитива!!! Харя харя, харя треснет
Барнаулец

11.10.2017 00:14

Т9 писал(а):
эти японские солдаты оказались заложниками мировой политики, и окончили свои дни очень далеко от дома, и могилы их заровнял бульдозер. Вот и надо им хоть какой то памятный знак поставить, коль есть такая страница в нашей истории и истории края. Это безотносительно к тому кто прав или виноват, это по человечески. И

Наверняка есть общество российско-японской дружбы. Может, есть смысл связаться с японцами для совместного восстановления памятника, что послужит укреплению добрососедских связей между народами двух государств. Думаю, что жители страны Восходящего Солнца с интересом посетят наш туристический кластер.
гость

11.10.2017 00:57

гость писал(а):
Его лет пять назад, с трудом приняли в союз художников.

неужели кто-то еще вступает в этот союз
Земляк

11.10.2017 08:07

Иван Иваныч,земляки ждут когда начнёшь выполнять предвыборные обещания.Както мимо малой родины все проскакиваешь,или чего-то боишься?Где ежегодные отчеты перед избирателями?
мнение

11.10.2017 09:01

Вопрос спорный. Особенно в свете происходящего в Европе- советский воин уже не освободитель, а завоеватель. Если в Европе цивилизованные люди(каковыми они себя считают) разрушают и сносят памятники воинам-освободителям, то кто для нас пленные японцы? Как они оказались у нас в плену, почему и в качестве кого, если комментаторы утверждают, что они не воевали с СССР? Рассуждать о плохих военоначальниках отдающих приказ это вообще за гранью! Так можно и рядовых фашистов оправдать, им ведь тоже приказы отдавали.
Соглашусь с мнением тех, кто говорит о памятном знаке(чисто из толерантности и гуманизма), а памятник это уже слишком. Особенно в восторге от памятника будут потомки тех, кто погиб в войне(которой яко бы не было) с Японией.
гость

11.10.2017 12:10

Барнаулец писал(а):
бульдозер

Общество - алтайский филиал русско-японской общества, есть. И ежегодно к нам, в том числе в Барнаул приезжают японцы для совершение поминовение. И один небольшой поминальник стоит во дворе городской больницы 12. Причем никто не говорит о создании мемориала, или какого то восхваления, вопрос идет именно о поминальниках - повторюсь - в японской погребальной-и поминальной практике обычно используются простые каменные блоки или стелы- так что никаких особых памятников и не надо, гранитный или еще какой столб с табличкой подойдет. Можно его сделать из нашего камня, как раз на Колывани такие делают, они эстетичны и при этом лаконичны, как раз в духе японцев. Повторюсь еще следующее - вопрос идет не о возвеличивании японской армии или ее действий, речь идет о могилах которых "пустили под бульдозер".
зрелище

11.10.2017 13:20

я так понимаю, что больше заняться лору нечем, какие обещания землякам? Он считает себя почти небожителем! лор к нам в Родино 01.09.2017 на линейку в РСШ №1 приезжал, чтобы поддержать статус главы-дружка в благодарность за "хорошо" организованные выборы "их величества".
Грустное было зрелище: одни-оторванные от реальной жизни(зажравшиеся), чувствующие себя хозяевами, с выражением превосходства и пренебрежения на лице - и суетящиеся вокруг, заглядывающие в рот, с раболепством в глазах(директор школы(главы брат), завуч и некоторые учителя)-другие. Жалкое зрелище, но такова жизнь: чем ниже поклонишься, тем больше бонусов получишь!
Сильна Россия чудесами
И не устала их плести:
Здесь выбирают овцы сами
Себе волков себя пасти
И.Губерман
Зрелищу

11.10.2017 16:45

По Славгородскому округу в Госдуму шёл ныне депутат Терентьев. По одномандатному округу Терентьев не прошёл, но прошёл по партийному списку от Справедливой России. Позвольте задать Вам несколько простых вопросов. Депутат Терентьев приезжал к Вам в район после сентября 2016 года? Как к депутату Госдумы Вы обращались к господину Терентьеву? Вы считаете, что если бы по одномандатному округу победил Терентьев, а не Лоор Ваша жизнь была бы лучше?
Для информации: Лоор И.И. по приезду в Алтайский край в "региональную" неделю в обязательном порядке посещает как минимум один район на своём избирательном округе. Кроме того в Барнауле действует общественная приемная, куда можно направит обращение в письменном виде и в отсутствие Лоора И.И., где вопросом займётся помощник депутата.
PS: славгородских умалишенных прошу на мой комментарий не отвечать.
Знаем как он приезжал в Суетский район

11.10.2017 18:21

Зрелищу писал(а):
Для информации: Лоор И.И. по приезду в Алтайский край в "региональную" неделю в обязательном порядке посещает как минимум один район на своём избирательном округе. Кроме того в Барнауле действует общественная приемная, куда можно направит обращение в письменном виде и в отсутствие Лоора И.И., где вопросом займётся помощник депутата.
25 депутатов и три человека со стороны согнали на встречу, а почему простых избирателей не оповестили о визите??? Боится ваш Лор избирателей как огня, и не плетите здесь сказки Венского леса))) Позор и срам таким депутатам!!!
ответ

12.10.2017 08:39

Г-на Терентьева я не знаю. Не обращался к нему и не собираюсь. А вот Лоора я знаю, приходилось общаться и дружков его знаю. Может кому и лучше станет от того, что лоор депутат, но явно не мне и таким как я. Лучше станет нашему главе, они друзья(правда наш глава друг до тех пор пока человек ему нужен и от него можно что то получить. Он страсть как дружил с Назарчуком, до определенного времени естественно) Может дружок дружка в край продвинет, от этого сразу станет хорошо нашему району и той структуре куда поставят нашего "великого".
А в целом, каких только депутатов не было, а народ, обычный народ(Вы о таких еще помните? есть еще такие) лучше жить не стал.
Когда выдвигают депутата которого ты не знаешь, нет никаких эмоций, а вот когда знаешь, что он из себя представляет -горько становится и понимаешь, что безнадега полная.
Календарь
/ /
25.04.2024