Top.Mail.Ru
18+

Барнаульские энергетики грозят «обесточить» должников через сайт

«Барнаульская горэлектросеть» (БГЭС) начнет отключать должников с помощью сайта. Для того, чтобы воспользоваться «рубильником», энергетикам достаточно опубликовать список должников на официальном ресурсе в Сети. Ноу-хау планируют внедрить к концу года, передает пресс-служба компании.

В ближайшие месяцы барнаульских должников за электроэнергию начнут отключать по-новому. Процедура ограничения сокращена до одного этапа. Теперь для этого БГЭС достаточно выложить список неплательщиков в Интернете. Новый порядок отключения должников введен постановлением правительства РФ. Изменения вступили в силу с 29 сентября и касаются всех юрлиц, индивидуальных предпринимателей и владельцев нежилых помещений. Помимо публикаций на офсайте компании, энергетики могут уведомить должника о предстоящем отключении отправив sms-сообщение или электронное письмо. Номер телефона и адрес электронной почты с настоящего времени стали обязательным условием в договоре энергоснабжения.

Как пояснила начальник юротдела «Барнаульской горэлектросети» Ирина Тишина, после уведомления об отключении абонент обязан самостоятельно ввести режим ограничения энергопотребления. Если процедура не соблюдена и данный факт зафиксирован контролерами БГЭС, отключение «Барнаульская горэлектросеть» произведет самостоятельно. Должнику же, если он продолжит потреблять электроэнергию в период отключения, произведут расчет уже не по прибору учета, а по мощности. Данная цифра, как правило, в 10 раз выше фактического потребления.

Еще одно изменение в законе предусматривает ответственность отключаемых должников за так называемых субабонентов. Иными словами, отключение одного предприятия не может повлечь отключение другого, несмотря на то, что по техническим условиям они присоединены к общим энергопринимающим устройствам. В противном случае «отключенца» ждут штрафы по статье 9.21 КоАП. Для должностного лица они составляют от 10 до 40 тысяч рублей, для юридического - от 100 до 500 тысяч рублей.

После оплаты долга энергетики обязаны в течении суток возобновить энергоснабжение абоненту. Компенсация за подключение составляет 8 тысяч рублей. В «черный список» лиц, подлежащих ограничениям по энергоснабжению, можно угодить, если сумма задолженности составит 30 % аванса от ежемесячного платежа.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
гость

10.10.2017 17:56

Опять БГЭС ересь несет, постановление по диагонали читают
гость

10.10.2017 19:45

Дурдом. А качество электроснабжения ухудшается с каждым годом.
Гость

11.10.2017 09:20

Бред какой-то.. При долге в 30% от суммы ежемесячного платежа, БГЭС пришлет СМС - надо бежать отключать электроэнергию , потом оплачивать долг + 8000 руб. за возобновление энергоснабжения?? А БГЭС и делать ничего не надо, программа выдаст список, разошлет СМС, абонент сам отключиться, сам снова подключиться и еще деньги сверху заплатит - не жизнь , а малина!
гостям

11.10.2017 09:23

И это еще 100% предоплату не ввели
Евген Егорьевский

11.10.2017 11:17

Это ужастная компания - монополист . На ее незаконные действия мною подавались жалобы в Роспотребнадзор в Прокуратуру , результат "ноль" . Либо Василиади всех купил , либо служителям закона вообще по барабану . За что этим дармоедам платят деньги . Обращаюсь к простым людям , бизнесменам , проверьте свои договора энергоснабжения на предмет содержания пункта договора "о рассмотрении споров в судебном порядке ". Уверен , что в Вашем договоре данный пункт содержит единственную формулировку " Третейский Суд" . БГЭС умышленно заганяет население в "угол" . По закону решение Третейского Суда не подлежат обжалованию . Значит человек либо предприниматель лишен права на полноценную судебную защиту - а это грубейшее нарушение законности . Тем самым Василиади и компания , в одностороннем и наглом порядке продолжает "отжимать" своих клиентов руками Третейского суда . А с Третейским судом у БГЭС все "вась-вась". В моем случае , некий контролер БГЭС Гусев пришел на объект , составил Акт о том , что абонент незаконно снял какую то антимагнитную пломбу (которую сам же уничтожил и не приложил к Акту ) . Подписал данный Акт лицом , которое не имеет отношение к договору энергоснабжения и быстренько БГЭС доначислило 300 тысяч штрафа якобы за неучтенное потребление . Это новый способ мошенничества от БГЭС. Все мои доводы о незаконности действий Гусева и монополиста БГЭС , я изложил в жалобе в Прокуратуру и Роспотребнадзор . И все круг замкнулся . Никто и пальцем пошевелил . А Третейский суд 22 сентября вынес решение - взыскать 300 тысяч рублей . Вот это схема дамы и господа !
гость

12.10.2017 18:09

Евген Егорьевский писал(а):
пункт содержит единственную формулировку " Третейский Суд" .

Но ведь по законам РФ граждане и организации могут обращаться в любой государственный суд. Законы Государства приоритетны. Получается, что данный договор противоречит Конституции и незаконен.
гость

12.10.2017 18:15

С 2015 года до сих пор жду ответа на заявление в Октябрьскй райотдел полиции о поддельных актах горэлектриками. Как говориться, ни ответа, ни привета! Даже не позвонили. Хотя на любое зарегистрированное заявление должен быть письменный ответ.
Календарь
/ /
25.04.2024