Top.Mail.Ru
18+

Алтайский суд определил виновного в гибели младенца в районном роддоме

Суд вынес обвинительный приговор в отношении 58-летней врача-анестезиолога-реаниматолога славгородского роддома. Женщину признали виновной в смерти младенца в 2014 году, информирует СУ СКР по Алтайскому краю.

Следствием и судом установлено, что в сентябре 2014 года обвиняемая проводила реанимацию мальчику, родившемуся с признаками кислородного голодания. Однако врач вовремя не обеспечила организм ребенка кислородом. Кроме того, она не поместила младенца в теплый кувез, чтобы достаточно обогреть новорожденного. В результате у ребенка развились легочная и сердечно-сосудистая недостаточность, что привело к его гибели. Хотя следствию удалось доказать, что своевременная помощь могла бы спасти жизнь новорожденного.

Суд, приняв во внимание все доводы следствия, признал медицинского работника виновным в совершении преступления и назначил ей наказание в виде одного года ограничения свободы.

Напомним, 28 сентября 2014 года жительницу Славгородского района доставили в родильное отделение местной больницы, где она родила здорового ребенка. Однако через некоторое время состояние мальчика ухудшилось и его перевили в реанимацию для искусственной вентиляции легких. Спустя 15 часов вследствие ненадлежащей медицинской помощи младенец скончался. При этом беременность у женщины, как говорят правоохранители, протекала без патологий.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 25
.....

11.10.2017 15:25

Почему банфакс никогда не пишет, скольких людей спасли, скольким помогли врачи. СМИ раздувают и делают из врачей убийц, описывая единичные случаи, формируя у людей негативное отношение к врачам и желание мстить и зарабатывать деньги на врачах. Зачем Вы это делаете? И так уже в районах просто нет хирургов , реаниматолов, акушеров, и на сегодняшний день в эти специальности никто не хочет идти работать из-за этих судебных дел. Все хотят быть подальше от пациентов , работать экспертами и т.д. Очень хорошо, что вы все, осуждающие, прекрасные профессионалы в своем деле и не совершаете ошибок!
Я

11.10.2017 15:38

Уважаемые врачи, ваши ОШИБКИ порой приносят горе, можете сколько угодно изворачиваться и оправдываться, но рано или поздно отвечать за ваши ошибки и чужие слезы придется если не вам, то, увы, вашим детям.
Ч

11.10.2017 16:19

Да, на славу юристы поработали. Представляю себе довольного следака, предвкушающего повышение по службе за раскрытие тяжкого преступления, так же довольного прокурора и даже адвоката, радующегося за то, что сумел условку выбить. Все молодцы, такое дело сделали!
Р

11.10.2017 16:25

Интересно у нас теперь каждый считает себя грамотным экспертом, врачом и судьей в одном лице! Лихо ставят диагнозы и выносят приговоры одновременно. Этак ребята можно каждого врача засудить - к сожалению люди имеют свойство умирать и не смотря на проводимое лечение. Значит, по вашему все врачи - убийцы? И что вообще значит этот термин «врачебная ошибка»? Значит, если больного не удалось спасти - врач виноват?
Гостья

11.10.2017 16:41

А вот интересно, 58-летний врач-реаниматолог за свою деятельность сколько жизней спас?
мнение

11.10.2017 16:54

а мне вот из этой статьи стало ясно как младенчик в муках длительное время погибал. Врачу 58 лет, ну если уже профессионально деградировала, то должна была понять, что уже как 3 года должна быть на пенсии. Вы, уважаемые комментаторы, объясните лучше матери, которая родила здорового ребетенка, о прежних заслугах этого врача-убийцы и пожурите ее за то, что обратилась в правоохранительные органы. В статье никто не подводил итогов, что все врачи такие-разсякие. Нет, речь идет конкретно об одном враче, который давненько давал клятву Гиппократа, и который по своей халатности, безалаберности и нежелания выполнять свои функциональные обязанности загубил новорожденного. Давайте еще вспомним о том. что каждый врач имеет свое кладбище. Вообще вынесенный приговор уникальный, ведь все мы знаем о врачебной солидарности. В этой ситуации и следователь, который добросовестно провел расследование, и прокурор, который поддерживал обвинение, и суд, который был на это раз беспристрастный и объективный- все они действительно сейчас (а не раньше, и не позже) заслуживают уважение.
гостье

11.10.2017 16:57

а мне интересно, сколько до этого было случаев фактически и латентных (скрытых) "врача" по неоказанию помощи, которые привели к смерти пациентов.
....

11.10.2017 17:04

Соболезнование родным.Не исключаю халатности врача.Но не может в одночасье здоровому ребеночку стать плохо до искусственной вентиляции легких.
.?

11.10.2017 17:21

Месть сильное чувство, только это никому ничего не дало, кроме желания врачей этого роддома бежать оттуда подальше от тюрьмы, рожайте сами дома и никаких проблем и врачей убийц
тупице

11.10.2017 17:31

.? писал(а):
чувство
Да как можно хвалить врача убийцу.А если у тебя помрут из-за халатности врача.Что петь будешь.Все верно надо сажать за халатность, тогда ответственней будут!!!
?

11.10.2017 17:40

Врачей никто не оправдывает, можно в 58 лет оттуда и не выйти, все правильно кровь за кровь, закон джунглей!
Мнению

11.10.2017 17:43

Не сочиняйте пожалуйста!" об одном враче, который давненько давал клятву Гиппократа, и который по своей халатности, безалаберности и нежелания выполнять свои функциональные обязанности загубил новорожденного"!
Здоровый ребенок в реанимацию не попадает!
Дело притянуто за уши СУ СКР для показателей!
,,,

11.10.2017 17:50

Очень жесткое наказание, а если в местах лишения с врачом что- то случится, ведь уже возраст
БГГ

12.10.2017 10:04

давненько давал клятву Гиппократа
ни один врач сейчас не дает клятву гиппократа,
это анахронизм и популизм с 1986 нет такой клятвы, была клятва врача ...
123

12.10.2017 10:07

она родила здорового ребенка. Однако через некоторое время состояние мальчика ухудшилось и его перевили в реанимацию для искусственной вентиляции легких

здоровых детей на ИВЛ не переводят. значит были какие-то проблемы.
Юрий

12.10.2017 11:59

Скажите, обыватели: врач спас 50 человек и не спас одного- это повод уничтожить врача? И не дать спасти ещё сотни жизней? Вы правда считаете, что на место затравленного вами добрые чиновники пришлют вам другого, " хорошего", - вашим идиотским языком выражаясь?
Гость. Просто гость.

12.10.2017 12:21

Удивляюсь комментаторам, которые начинают говорить о спасенных жизнях. В данном конкретном случае речь идет о ребенке, который умер. Вина врача доказана. Она получила срок. И это -не лишение свободы, а ограничение свободы. 1 год. Разницу чувствуете? Вполне вероятно, что благодаря именно тому, что врач ранее спасла много жизней, она получила такое наказание, а не более строгое. Как правило, легко быть объективным и находить оправдание виновным ровно до тех пор, пока беда не коснется лично вас.
Ограничение свободы заключается в установлении судом осужденному следующих ограничений: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в определенное время суток, не посещать определенные места, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания
(ст. 53 УК РФ).
Бумеранг

12.10.2017 21:38

Получила по заслугам. Сколько верёвочке не виться, а конец все равно будет!
вот так

13.10.2017 16:32

Очень хорошо, что вы все, осуждающие, прекрасные профессионалы в своем деле и не совершаете ошибок!

Совершаем, но от этого не умирают люди.

Однако врач вовремя не обеспечила организм ребенка кислородом. Кроме того, она не поместила младенца в теплый кувез, чтобы достаточно обогреть новорожденного. В результате у ребенка развились легочная и сердечно-сосудистая недостаточность, что привело к его гибели. Хотя следствию удалось доказать, что своевременная помощь могла бы спасти жизнь новорожденного.

А это то ли преступная халатность, то ли тупость.
бгт

13.10.2017 17:08

"ни один врач сейчас не дает клятву гиппократа, это анахронизм и популизм с 1986 нет такой клятвы, была клятва врача ..."
Врачу 58 лет, так посчитай, когда она закончила свое мед. образование. Получается до 1986 года.
Да какая разница: давала она клятву или не давала. Есть ответственность у врача, помимо долга. Мы им свои жизни доверяем, своих детей, а вы начинаете ее оправдывать за загубленную душу, приводя статистику прошлых заслуг. Воскресите ребенка, и сразу всё и всех простим.
Следствию

13.10.2017 17:54

удалось назначить виновного!Точно также,как года два назад назначить виновного в Белокурихе!Краевой суд оправдал!
Точно также, два года назад в Горно-Алтайске,даже в СИЗО держали двух врачей,один умер впоследствии.
Верховный суд оправдал!
Вы в здравом уме-реаниматолог взял и не "обеспечил ребенка кислородом и не поместил в теплый кувез"??????


Однако врач вовремя не обеспечила организм ребенка кислородом. Кроме того, она не поместила младенца в теплый кувез, чтобы достаточно обогреть новорожденного. В результате у ребенка развились легочная и сердечно-сосудистая недостаточность, что привело к его гибели. Хотя следствию удалось доказать, что своевременная помощь могла бы спасти жизнь новорожденного.

А это то ли преступная халатность, то ли тупость.
1 1
бгт
13.10.2017 17:08
для 17.54

13.10.2017 18:00

Вы же знаток в следственных делах, так будьте добры, приводите не цитаты из новостной ленты, а нормами права с указанием диагнозов погибшего обоснуйте неправильные выводы обвинительного заключения и приговора.
А так все умники визжать. Вы еще дело врачей 53 года вспомните.
Следствию

13.10.2017 18:02

этому-же в Горно-Алтайске удалось доказать преступные действия инспектора ДПС который задержал пьяного помошника прокурора по Г-Алтайску и оформил материал.Инспектора уволили и возбудили против него дело эти же "гуманисты" из СКР по республике.Прокурор города лично приехал отмазывать своего работника.История получила огласку.По Вестям 24 показывали сюжет.Показывали и прокурора и помошника и следователя СКР.
"Знаток" для 18:00

13.10.2017 18:42

Спасибо, что вы так меня цените! К сожалению я пока знаю тоже что и вы!
Просто я задумываюсь "родившемуся с признаками кислородного голодания не обеспечил ребенка кислородом и не поместил в теплый кувез"
ЗАЧЕМ??? потому-что "его перевили в реанимацию для искусственной вентиляции легких".???
Разумеется для того-чтобы обеспечить кислородом и поместить в теплый кувез!
Как то так!

Ребенок умер-СКР возбудил ч.2 ст 109.
им проще предъявить обвинение, и довести до суда чем доказать обратное.
Звезды премии и т. д.
А "обосновать неправильные выводы обвинительного заключения и приговора."-
это дело врача и его защитника,если найдет деньги на защиту! Может быть так и будет!

" так все умники визжать. Вы еще дело врачей 53 года вспомнте"
Галлюцинации или в ушах звон?
для 18:02

13.10.2017 23:56

Наверное об этом?
Отдел Следственного комитета в Горно-Алтайске неприкасаем?
Дело Дениса Шантяпина.https://www.youtube.com/watch?v=871-m_XupRE
Календарь
/ /
26.04.2024