Top.Mail.Ru
18+

Жители алтайского райцентра «накопили» денег на собственный морг

В селе Троицкое Троицкого района Алтайского края вновь заработало здание старого морга, которое несколько лет оставалось заброшенным. Местные власти не могли найти денег на ремонт и обновление оборудования, поэтому тела покойных приходилось возить в Бийск, сообщают «Наши новости».

Как удалось выяснить в самом райцентре, здание бывшего морга закрыли после того, как деятельностью его руководства заинтересовались следственные органы. С того времени прошло пять лет, однако муниципалитету так и не удалось найти специалиста, который бы смог занять этот пост. В течение указанного времени сельчане были вынуждены пользоваться услугами похоронного бюро, которое за плату в 2-3 тысячи рублей транспортировало тела в бийский морг. Как пояснил директор местной ритуальной службы Виктор Борнашов, стоимость услуги складывалась из платы за бензин, амортизации и заработной платы водителя. При этом рентабельность перевозки тел составляла для предпринимателя всего 10-15 % при среднем показателе в 250 поездок в год.

В сентябре текущего года главврач Троицкой ЦРБ Константин Фадин обратился к предпринимателям района с предложением восстановить здание прежнего морга, поскольку в село прибыл специалист, которого так долго не удавалось найти. Однако рабочего места для медика не оказалось. Предложение главврача местные бизнесмены восприняли с энтузиазмом и начали сбор средств, к которому после подключились и обычные сельчане, в том числе пенсионеры.

В результате за короткий срок жителям Троицкого удалось собрать 260 тысяч рублей, которых хватило для проведения необходимого ремонта и покупки в Санкт-Петербурге нового оборудования. «Приобрели камеру на два человека с холодильной установкой. Оборудование уже изготавливается. Планируется, что уже через две недели его доставят в Троицкий район», - пояснил генеральный директор Алтайского краевого фонда поддержки развития сельских территорий Артем Жуков. На месте новое оборудование уже ожидает сотрудница, которую приняли на работу в ЦРБ в качестве сумедэксперта и патологоанатома.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
Наблюдатель

21.10.2017 00:43

Цинизму журналистов нет предела. Весь текст от названия до подписи пронизан цинизмом . О чем шутим, господа?
Верной дорогой идете, товарищи!

21.10.2017 11:35

А при чем тут журналисты? Это они, что ли, журналисты, довели село до такого позорного состояния?
По-моему, как раз журналисты хорошо выполнили свою работу, показав цинизм ситуации, созданной властью. И заодно заставив задуматься - куда идем, граждане? Ведь морг, который селяне вынуждены создавать за свой счет - это только первая ласточка! Если "реформы" будут идти такими темпами, то скоро жителям сел, не желающих остаться в полной дикости, придется, как в дореволюционные времена, на свои деньги строить и содержать школу, избу-читальню и ФАП, и также из своего кармана платить жалованье врачу и учителю, которые согласятся там жить и работать.
Тед

21.10.2017 12:28

Реальность. Ставка врача меньше 10000. Никто не хочет работать. Особенно в аду.
гость

21.10.2017 13:03

Тэд, ты не прав! Люди хотят работать! Но они еще и жить хотят! А на 8-10 тысяч зарплаты, которую наши чиновники положили специалистам от щедрот своих, можно только слегка отсрочить свою смерть. Ни один чиновник, отчаянно решившийся поставить на себе этот эксперимент, не смог прожить на эту сумму даже месяц! Но это отнюдь не мешает им ставить чудовищный эксперимент над всей Россией и при этом цинично советовать людям то жрать поменьше, то работать по 18 часов в сутки.
Степан

23.10.2017 11:49

Гостю 13:03. Что значит «чиновники»? В стране все решает только один ЧИНОВНИК!!! Ему надо на Сирию, Донбасс и другие фишки...
Календарь
/ /
24.04.2024