Top.Mail.Ru
18+

Угольные отходы барнаульской ТЭЦ-2 хотят пустить в переработку

На 14 ноября в Барнауле намечено общественное обсуждение проекта рекультивации золошлаковых отходов ТЭЦ-2. Инициаторами слушаний выступает городская администрация совместно с представителями «Сибирской генерирующей компании» (СГК) - «Барнаульская генерация», информирует офсайт города.

Как поясняют в мэрии, СГК планирует наладить новое производство на основе золошлаковых материалов, получаемых в результате деятельности Барнаульской ТЭЦ-2. Утилизация золы требует постоянной реконструкции и расширения площадей, используемых под золошлакоотвалы. Вместо этого энергетики предлагают проводить определенную переработку отходов, продукты которой потом можно использовать в качестве строительных материалов. В АО «Барнаульская генерация» утверждают, что намерены вести переработку в рамках собственного предприятия для улучшения экологической обстановки в городе.

Проект технической документации «Технологический регламент «Материал золошлаковый для рекультивации, получаемый в результате деятельности Барнаульской ТЭЦ-2» руководство «Барнаульской генерации» представило еще в июле текущего года. Ознакомиться с оценкой воздействия производства на окружающую среду горожане могли на официальном сайте Барнаула. Теперь энергетики предлагают жителям краевого центра встретиться лично и выслушать их мнение по данному вопросу. Слушания состоятся 14 ноября в 10:00 в актовом зале Барнаульской ТЭЦ-2 (улица Бриллиантовая, 2). Участникам общественных обсуждений необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность. Кроме того, свои замечания и предложения горожане могут направить в письменном виде в комитет по энергоресурсам и газификации Барнаула (улица Гоголя, 48).

Отметим, что «Сибирская генерирующая компания» в июне текущего года получила разрешение на подобное производство и рекультивацию нарушенных земель в Новокузнецке. Как стало известно порталу zoloshlaki.ru, проект прошел общественные слушания, а технология получения золошлаковых материалов - государственную экологическую экспертизу. В результате городские власти пошли навстречу инициативе энергетиков и выделили под реализацию проекта участок нарушенных земель площадью 23,7 га. По предварительным подсчетам, СГК потратит на все мероприятия проекта на Кузбассе более 400 млн рублей.

В течение года ТЭЦ, подобная Кузнецкой, складирует порядка 120 тысяч тонн отходов. При непрерывном процессе производства тепловой и электрической энергии места на освобожденном от отходов золошлаковом отвале хватит на 12 — 13 лет работы станции. Кроме того, энергетики утверждают, что освобождение золошлаковых отвалов положительно скажется и на технологическом цикле работы ТЭЦ: качество осветления воды, которая идет на газоочистку, станет выше.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
Гость

24.10.2017 14:50

Когда то цинк хотели добывать на золоотвалах, теперь стройматериалы с "несколько" превышающим фоном производить. Так можно не только от экологии отмазаться но и бабла поднять. Что скажешь - молодцы бл...
Гость 2

24.10.2017 20:53

Рекультивация золошлакоотвала проводится с целью устранения пылений выведеных из эксплуатации отвалов один из вариантов - засыпка небольшим слоем земли с последующей посевом травы,но то как это делает Барнаульская ТЭЦ -2 ( недавно был сюжет по ТВ ) втыкая саженцы тупо в золу, а рядом засохшие стоят, высажннные ранее. Стройматериалы - вообще бред сделают 5 тонн шлакоблоков для хознужд и все... А деньги то не СГК а наши
Гость 2,5

24.10.2017 22:09

А еще при паводке с карт золоотвалов часть всего этого добра начинает путешевствовать на север, так же периодически лопаются и рвутся и протекают из всех щелей нитки ГЗУ идущие к отвалам, попутно богато удобряя этим дерьмом все в округе. Существует реальная вероятность (в прошлом имело место)сползания части ниток тэц2 под косогор-как никак оползневая зона. И все это на радость слепым природоохранникам...
Гость 3

25.10.2017 00:33

А директор кто ? Наверняка продвинутый менеджер - мотиватор, оптимизатор !
SD

26.10.2017 07:49

Я один думаю, что комментаторы это сборище нытиков и недалеких неудачников?
Календарь
/ /
19.04.2024