Top.Mail.Ru
18+

Барнаульские чиновники показали замглавы Минстроя России «потемкинские» виды Нагорного парка

25 октября в Барнауле побывал замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис, который в первую очередь проверил ход строительства набережной Оби и благоустройство склона Нагорного парка. Несмотря на бравурное настроение городских властей, г-н Чибис нашел множество недочетов в проекте. Судя по репортажу ИА «Амител», замминистра мог подумать, что ему показали «потемкинскую деревню».

Ключевым в рабочей поездке Андрея Чибиса в Барнаул стало посещение лестницы в Нагорном парке, а также строящейся набережной на Оби и террасированных склонов. Сопровождала замминистра группа представителей городской администрации во главе с замглавы администрации по экономической политике Вячеславом Химочкой и первым замглавы Вячеславом Франком, а также представители Минстройтранса Алтайского края.

У лестницы городские чиновники показали заместителю министра стенд, на котором были запечатлены уже выполненные работы в рамках федерального проекта «Барнаул — горнозаводской город». На одном из них были фотографии с открытия улицы Мало-Тобольской (набивший оскомину «барнаульcкий Арбат»), которое прошло 16 сентября в честь Дня города. Тысячи барнаульцев прогуливаются по новенькой пешеходной улице. «Вот такое количество народа приходит на эту улицу в обычный будний день», — так, по утверждению ИА «Амител», слукавил перед федеральным чиновником г-н Химочка.

На самой лестнице и террасах Андрей Чибис поинтересовался у городских властей, чем здесь можно заняться, кроме прогулки. «Наслаждаться видами. Нигде в Сибири больше не увидеть такой красивой реки, как здесь», — ответил Вячеслав Химочка. Г-н Чибис на это призвал заняться серьезнее вопросами досуга. Его удивил тот факт, что на лестнице нет ни одного туалета и кафе, где в холодную погоду можно было бы элементарно купить горячий чай.

Поднявшись на вершину, представитель кабмина удивился, что на строительстве набережной, на которую открывается неплохой вид, так мало рабочих. «Обеденный перерыв», — как в анекдоте ответили ему. На часах было около 11:30. «Учитывая объем работ, очень мало рабочих. Сомневаюсь, что можно успеть все сделать в такой короткий срок», — сказал замминистра. Его попросили не волноваться и пообещали, что все будет достроено вовремя.

Как сообщается в канале Homo altaiensis в Telegram, чиновники ничего не хотели говорить Андрею Чибису про трещины, которыми за последние дни покрылись террасы. Тогда местные журналисты спросили у пресс-службы замминистра, собирается ли федеральный чиновник что-нибудь сказать по этому поводу. Г-н Чибис в итоге трещину увидел и спросил, что это такое и как оно там появилось. Внятного ответа, впрочем, не последовало. «А ведь на строительство лестницы и террасирование склонов потратили федеральные деньги», — отмечается в канале.

Спустившись с лестницы, Андрей Чибис поделился своими впечатлениями от увиденного, призвав журналистов контролировать процесс строительства и не утаивать проблемные моменты. «Объем работы, как я прикинул, еще очень огромен. Темпы должны быть жесткими. Раз коллеги заверяют, что в установленные сроки все будет закончено — у нас нет основания не верить этому. Что касается, как это потом будет работать, уже судить вам и жителям Барнаула. Красивое место, река Обь, вид на город, но должна быть инфраструктура, чтобы можно было погулять с детьми, купить им мороженое, чай попить. Важно, чтобы эти пространства были. Сегодня в условиях холодной погоды сложно оценить, какой получится проект, но исходя из задумки, очень хочется верить, что он понравится горожанам. Важно, чтобы весь цикл работ контролировался. Потом исправлять ошибки будет тяжело», — заключил Андрей Чибис.

Отметим, что набережная и вторая лестница в Нагорный парк по плану должны быть завершены до конца года.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 33
Аврора

25.10.2017 18:58

На самой лестнице и террасах Андрей Чибис поинтересовался у городских властей, чем здесь можно заняться, кроме прогулки.
_________________________________________________________________________
Совершенно согласна с Андреем Чибисом, вопрос о бессмысленно потраченных огромных средствах возникает у каждого здравомыслящего человека.
Господину Химочка

25.10.2017 18:59

"Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство." ПетрI
Да, придурковтости и лихости в изобилии, жаль ума нет.
111

25.10.2017 19:25

111
100

25.10.2017 19:31

ошибка соединения. повторите попытку позже -что это? нельзя писать про химочку?
100

25.10.2017 19:33

коммент про химочку не прошел, а другой текст-пожалуйста
Такое впечатление

25.10.2017 19:34

Химочка, как был главой сельсовета так и остался.
Александра

25.10.2017 19:45

Почему-то мой текст здесь не "проходит", пришлось разместить в другом месте
Иваныч

25.10.2017 19:52

Господину Химочка писал(а):
Да, придурковтости и лихости в изобилии

За это и ценят!
наврал, будем называть вещи своими именами

25.10.2017 19:55

"слукавил перед федеральным чиновником"

Массаж мозга

25.10.2017 20:20

Всё правильно сделали, ну подумаеж, какая то щелка в асфальте,а вони то сколько!
гость

25.10.2017 21:56

Массаж мозга писал(а):
ну подумаеж, какая то щелка в асфальте,

Скоко стоит замазать щелку?
За сколько лет надо будет взять среднюю пенсию пенсионера, чтобы отремонтировать ту дорожку?
Александра

25.10.2017 22:10

На самой лестнице и террасах Андрей Чибис поинтересовался у городских властей, чем здесь можно заняться, кроме прогулки. «Наслаждаться видами. Нигде в Сибири больше не увидеть такой красивой реки, как здесь», — ответил Вячеслав Хомочка.
Розовощекий Славик сразу пришел в подчинение Сирашша на командную должность. Родительская протекция сыграла не последнюю роль (есть слухи, потом благодарный папа поддержал Сирашша, пристроил в политехе ). Сытенький Хомочка, успешно затаптывая коллег, сразу пришелся ко двору в администрации. Мальчик , за всю свою жизнь не знавший никаких материальных проблем, приехал из деревни. Вскоре обзавелся трехкомнатной квартирой в Барнауле, хорошей дорогой машиной. И он глубоко и искренне презирает нищих барнаульцев, которые «не понимают» красоты поступка: огромные бюджетные деньги по-купечески кинуть на лестницу.
Йа

25.10.2017 23:13

Судя по репортажу ИА «Амител», замминистра мог подумать, что ему показали «потемкинскую деревню».
- А разве не так? Вроде по документам гидротехническое сооружение для защиты склона, а по факту какая-то набережная, какие-то лестницы. Тут очковтирательством и воровством попахивает.
гость

25.10.2017 23:13

Творцам следующих "кластеров".
Руководствоваться необходимо народной мудростью, проверенной веками. Семь раз отмерь.
Начинать нужно с профессионально продуманного до мелочей проекта, с его широкого всестороннего обсуждения, не формального, а учитывающего все здравые предложения и замечания. Нужны Специалисты.
Возможности исправить и переделать капитальный объект после строительства всегда ограничены и очень затратные.
Потьма

26.10.2017 00:19

Ржунимагу

Замминистра задал риторический вопрос.
Мне лично там гулять неинтересно
А химочка наверное не видел набережную в Красноярске или Хабаровске
Вывезли парня из деревни а деревню из парня нет
Nata Ivanova

26.10.2017 08:33

Каков поп, таков и приход. Всё в мире взаимосвязано - каков начальник, таковы и подчиненные. Баварин, например, этого Химочку на пушечный выстрел к городской администрации не подпустил. А Дугин, он сам недоумца.
Главред

26.10.2017 09:21

100 писал(а):
ошибка соединения. повторите попытку позже -что это? нельзя писать про химочку?

вы всерьез считаете, что такое возможно технически?)))
100

26.10.2017 11:03

Главред писал(а):
вы всерьез считаете, что такое возможно технически?)))

Теоретически -нет, а практически-да.
гость

26.10.2017 11:10

гость писал(а):
Начинать нужно с профессионально продуманного до мелочей проекта, с его широкого всестороннего обсуждения

Когда грамотные люди говорили о том, что нельзя вырубать деревья и кустарники, которые служат естественным многолетним укреплением склона, как им затыкали рты "адепты" новой лестницы? Циничной пошлостью:"Вы привыкли под кустами валяться!"
Главред

26.10.2017 12:24

100 писал(а):
Теоретически -нет, а практически-да.

тогда поделитесь технологией! Она была бы очень полезна "БФ"! Например, мат можно было бы вылавливать в комментариях "на подлете".
гость

26.10.2017 13:25

Александра писал(а):
Вскоре обзавелся трехкомнатной квартирой в Барнауле

Это в декларации указано, что квартира, а в интернете писали, что имеет нехилый коттедж, кругом сосны реликтовые.
гость

26.10.2017 13:27

Главред писал(а):
поделитесь технологией!

Видимо, есть службы которые не хотят делиться технологией
гость

26.10.2017 14:10

Nata Ivanova писал(а):
Каков поп, таков и приход.

В.Химочка еще савинцевский кадр. Вместе осуществляли экономическую политику.
горожанин

26.10.2017 14:31

Судя по сюжету, он же дебил этот Химочко, его нельзя выводить в люди. При таком руководстве, Барнаул скоро превратится в большую деревню.
Мэри

26.10.2017 15:31

горожанину и прочим

Судя по комментариям, дебил -это ты и ничем это уже не исправить
для Мэри

26.10.2017 17:07

Мэря, твоя фамилия на букву "Х"? А имя от слова "мэрия"?
Любопытный

26.10.2017 17:21

Мэри писал(а):
горожанину и прочим

Судя по комментариям, дебил -это ты и ничем это уже не исправить

Мэри, вы просто незнакомы с Химочкой. Как только это произойдет, сразу же измените мнение о горожанине на прямо противоположное.
гость

26.10.2017 17:28

Г-н Чибис на это призвал заняться серьезнее вопросами досуга. Его удивил тот факт, что на лестнице нет ни одного туалета .
_____________________________________________________________________
Почему не рассказали федеральному чиновнику, как с этим борются? Как оштрафовали парня, который по глупости приехал отдыхать на лестницу без памперса, не утерпел, да и ...
гость

26.10.2017 18:22

гость писал(а):
по глупости приехал отдыхать на лестницу без памперса, не утерпел, да и ...

приехал наслаждаться...
111

26.10.2017 19:58

Говорят, Химочке уже выписали хорошую премию за правильный прием московских гостей
Местный житель

28.10.2017 07:08

Самое интересное в 1998-1999 годах в Нагорном парке Новосибирским институтом проводились исследования почвы которые показали что по парку идут разномы. . Да и систему воооотведения кто прорабатывал.. Стал свидетелем того как из за неисправного пожарного гидранта сложилась старая лестница было страшно ... Тополя летели как спички..плиты и глина месево. .хорошо что была поздняя осень никого не было
Местная жительница

28.10.2017 22:06

Местный житель писал(а):
Самое интересное в 1998-1999 годах в Нагорном парке Новосибирским институтом проводились исследования почвы которые показали что по парку идут разномы.

Какой институт? В Новосибирске их много. А то как в анекдоте:
-Какой-то Рабинович выиграл 10 тысяч!
-Не Рабинович, а Хохленко; не выиграл, а проиграл 100 тысяч, а так все верно!
Не верили

29.10.2017 13:12

Никто и никогда не считал, сколько миллионов литров просачивается из коммуникаций. Просто всем известно, что водопроводы у нас ржавые и никуда не годные. Многие давно превратились в решето: ремонтировать их бесполезно. Года три назад возникла проблема с бассейном на бывшей ВДНХ. Городские власти хотели его оставить, а две верхних террасы соединить в одну. Специалисты-геофизики из Новосибирска обследовали грунт и ужаснулись: бассейн нельзя оставлять ни в коем случае, гора и так перенасыщена грунтовыми водами - мокрая сверху донизу и грозит осесть.

Гидрогеологи говорят, что за последние 10 лет уровень грунтовых вод поднялся почти на 10 метров. С каждым метром вероятность оползней увеличивается...2 апреля 2003, 23:15.
http://altapress.ru/story/gorod-na-krayu-propasti-2490
Календарь
/ /
26.04.2024