Top.Mail.Ru
18+

Руководство барнаульских детсадов могут наказать за «потворство» терроризму

Прокуратура Железнодорожного района Барнаула выявила в нескольких городских детских садах слабый уровень защиты перед террористической угрозой. В образовательных учреждениях не соблюдали целый ряд необходимых правил безопасности, следует из сообщения районной прокуратуры.

Установлено, что в нарушение ст. 2 закона «О противодействии терроризму» сразу в пяти детсадах не организовали видеонаблюдение. Кроме того, в некоторых из проверенных учреждений так и не назначили ответственных за антитеррористическую защиту, а должностные лица не прошли подготовку в области защиты от чрезвычайных ситуаций. Также оказалось, что в части барнаульских детсадов у руководителей и дежурных администраторов нет памяток, как вести себя при угрозе теракта, а номера телефонов ЕДДС - не везде действующие.

По итогам проведенной проверки прокурор Железнодорожного района Барнаула вынес восемь представлений, которые в настоящее время находятся на рассмотрении.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 37
Переживающий

30.10.2017 18:26

Радует тот факт, что проверку провели не после теракта и не во время учений, а с целью предотвращения….
гость

30.10.2017 18:32

Не только в Железнодорожном районе низкий уровень защиты детей. Можно увидеть картину: Калитка садика открыта. Дети гуляют на площадке под присмотром воспитателей. Мужчине в хорошей физической форме ничего не стоит хватануть близстоящих детишек и утащить. А если рядом с оградой есть место для автомобиля, то и увезти неведомо куда.
Сплошь и рядом электронные замки, которые может легко открыть любой универсальным ключом.
ФигВам

30.10.2017 18:37

гость писал(а):
стоит хватануть близстоящих детишек и утащить

Хм.. Воровсто детей - киднеппинг - это как-то с терроризмом не совсем связано. А главное - смысл в чем, чтобы "хватануть и утащить"?
село

30.10.2017 18:37

Какие видеокамеры? Кто на них деньги выделил? В городах нет ничего, а в сёлах и подавно...
Виктор

30.10.2017 18:53

Террорист как правило хорошо вооружен. Ему наплевать на видеокамеры и на охранника в форме и без оружия. С терроризмом нужно бороться до территории детского садика или школы.
гость

30.10.2017 20:32

О отчитались. Красавы!!!
гость

30.10.2017 20:34

ФигВам писал(а):
Воровсто детей - киднеппинг - это как-то с терроризмом не совсем связано.

Какая разница? Речь идет о том, что на территорию садиков легко проникнуть любому, пожелавшему нанести вред ребенку.
гость

30.10.2017 20:38

Виктор писал(а):
С терроризмом нужно бороться до территории детского садика или школы.

Совершенно верно! Но и простыми мерами безопасности не стоит пренебрегать.
Lexx

30.10.2017 21:16

Идиотизм, не? Руководство детских садов должно бороться с терроризмом? А МВД и прочие у нас для чего?
горе-комментаторам

30.10.2017 21:24

Ну то есть забыли уже, как маньяк в Томске прямо из садика девчушку украл среди бела дня и убил? И школу в Беслане забыли? В каком мире живем - нужно быть ко всему готовым. По крайней мере, знать, как себя вести, если что - и как спасти детишек.
-гость-

30.10.2017 22:14

Шел промозглый осенний дождь, вперемешку с мокрым снегом. Смеркалось. На фоне грязно- серого неба тихо покачивались на колючей проволоке пустые консервные банки. Детский сад №5 занял круговую оборону.
Марьванна, воспитатель средней группы из окна третьего этажа тревожно вглядывалась в дальний угол детской площадки. Да, так и есть- провис! Зубья нижнего ряда колючки легли на землю, давая потенциальную возможность злу проникнуть за периметр. Что делать? Все осложнялось тем, что Марьванна была должностным лицом не прошедшее подготовку в области защиты от чрезвычайных ситуаций!
Где эта чертова памятка?! Вот она! Нет- хрен там! Украли враги! Телефон! Вот спасение! Но номер ЕДДС не действующий! Что же делать?! Кто-то должен устранить брешь в заборе. Но кого, кого послать? Большая часть личного состава выведена из строя. Половину скосил послеобеденный понос, часть занята на постройке баррикад из Лего, остальные выражают обеспокоенность, нецензурно пугаются опасной операции и на них надежды мало. Есть еще спецотряд отчаянных сорвиголов, они точно смогут, но все как один сидят с промоченными ногами после последнего забега по стылым лужам и требуют время на сугрев, просушку ботинок и штанов.
...До прихода родителей оставалось еще часа два. Авось пронесёт. Сильно вроде сегодня не грешили. Марьванна поглубже затянулась сигаретой и махнув на все рукой пошла на кухню разливать по кружкам вечернее ведро компота.

гость

30.10.2017 22:21

Профилактикой терроризма, оснащением объектов, проведением учебы и учений должны заниматься соответствующие органы, но не воспитатели детского сада и не педагоги.
Lexx

30.10.2017 22:56

горе-комментаторам писал(а):
Ну то есть забыли уже, как маньяк в Томске прямо из садика девчушку украл среди бела дня и убил? И школу в Беслане забыли?

Нет, не забыли. А что, если бы были видеокамеры в школе это остановило бы террористов?
гостю 30.10.2017 18:32

30.10.2017 23:20

Почему сразу только мужчине? Что за бабский шовинизм? Или мало известно случаев, когда детей уводили из детского садика разные левые тети, которые представлялись нянькам и воспитателям их(детей) мамашами?
были же курсы ГТО

31.10.2017 00:26

что и означало - готов к Труду и Обороне . Пусть сдают нормативы - гранаты кидают , из винтовки стреляют , можно заставить учиться водить трактор , автомобиль , с парашютом пусть попрыгают . И всё это за 8 тысяч . Чтоб жисть медом не казалась .
lexxu

31.10.2017 08:47

видеокамеры - не основная преграда, но и не помешает. даже простой вор, зная что ведется видео наблюдение "не полезет". Нет "идеальной таблетки" , тем более от такой заразы как терроризм. другой
Lexx

31.10.2017 09:16

lexxu писал(а):
видеокамеры - не основная преграда, но и не помешает. даже простой вор, зная что ведется видео наблюдение "не полезет". Нет "идеальной таблетки" , тем более от такой заразы как терроризм.


Да кто бы спорил... Вот только почему этим должны заниматься работники детских садов? У нас есть куча всяких служб, для которых это (борьба с терроризмом) является прямой обязанностью.
1

31.10.2017 09:17

По итогам проведенной проверки прокурор Железнодорожного района Барнаула вынес восемь представлений, которые в настоящее время находятся на рассмотрении.
Если бы он еще видеокамеры установил в дет. садах, то было бы просто роскошно.
гость

31.10.2017 09:57

Граждане, вы дураки или прикидываетесь? Вы искренне не понимаете, что в случае любой чрезвычайной ситуации в детском саду или в школе, будь то пожар, потоп, маньяк или какой-нибудь пьяный бывший "десантник" с гранатой - первыми с ними встретятся не спецслужбы, а воспитатели, учителя и директор учреждения. Те самые Марьванны. И именно от их действий будет зависеть дальнейшее развитие событий. Да, возможно, толпы организованных террористов не полезут в каждый провинциальный детский сад. Но согласитесь, если бы в томском детском саду были камеры, то маньячину вычислили бы на раз, еще тогда, когда он несколько дней наблюдал за детьми из-за забора - и девочка была бы жива. Да и не полез бы он на территорию детского сада, близко бы не подошел! Так что ваш сарказм в данном случае неуместен, господа! Хотите соревноваться в "остроумии" - идите в другое место!
гость

31.10.2017 10:01

Прокуратура вынесла представления, заведующие детских садов бросятся исполнять, а платить за установку видеонаблюдения придется родителям - у детского сада денег естественно нет!
Lexx

31.10.2017 10:32

гость писал(а):
согласитесь, если бы в томском детском саду были камеры, то маньячину вычислили бы на раз, еще тогда, когда он несколько дней наблюдал за детьми из-за забора - и девочка была бы жива


Позвольте не согласиться. Вот поставили видеокамеры. Замечательно! А кто будет за картинкой сэтих камер наблюдать? Опять воспитатель? Или сторож? И что он там увидит? Да и есть ли в детском саду сторож....
Для примера . В школе, в которую ходит моя дочка, видеокамеры установили. На входе в школу сидит сторож. Инвалид. К нему же сведены все картинки с камер. Есть смысл в этих камерах?
гость

31.10.2017 10:55

Будет сторож смотреть в камеры или нет, и что он там увидит - это уже вопрос ответственности, в том числе (или - прежде всего) - руководителя учреждения. Для того и есть определенные требования. Разгильдяйство, когда камеры не работают, смотрят "не туда" или сторож болван, а руководителю наплевать - вопросы другого порядка, согласитесь. Но в случае с томским садиком, даже если бы сторож "проморгал" наблюдателя - наличие видеокамеры не просто ускорило бы поиск - он занял бы несколько часов, а не дней, и шансов спасти девочку было бы куда больше.
И в целом - вы же не возражаете против того, что в садике должна быть пожарная сигнализация, свободный запасной выход, огнетушители и пожарная колонка, а персонал, включая тех же воспитателей и нянечек, должен быть обучен и четко знать, куда и откуда звонить и как эвакуировать детей? И соответствующая инструкция должна присутствовать в каждом помещении? А ведь садики у нас, слава богу, не горят пачками каждый день, а может, и вообще - тьфу-тьфу - не горят. Но мы на всякий случай принимаем превентивные меры. Ну так вот пора осознать, что в современном мире террористы, маньяки, просто психически неуравновешенные люди представляют такую же вероятную опасность, как пожар, и тоже требуют принятия жестких превентивных мер. А то у нас уже, как в Америке, ученики старших классов начинают прямо на уроке бить по голове учителей и палить в одноклассников. А те, кто помладше - среди бела дня режут друг друга в туалете. Или по-вашему - это нормально?
Lexx

31.10.2017 11:09

гость писал(а):
Будет сторож смотреть в камеры или нет, и что он там увидит - это уже вопрос ответственности, в том числе (или - прежде всего) - руководителя учреждения


Вот о том и речь, что этим должны заниматься не руководители детских садов . А спецслужбы, для этого предназначенные. И за картинкой не сторож - инвалид смотреть должен, а обученный человек. И не руководителей садов и школ наказывать надо за отсутствие камер , а органы власти. А так - согласен - и сигнализация должна быть и камеры, и воспитателей обучить надо, что делать в случае нападения....
гость

31.10.2017 11:17

Вы предлагаете в каждый детский сад и в каждую школу запихнуть по спецслужбисту? У вас, батенька, с головкой все в порядке? На Луговой давно проверялись? В чем проблема - обучить сторожа? И при чем тут инвалид - он что, клинический идиот и не в состоянии в камеру смотреть и делать выводы? И как ни крути, но за персонал и его действия отвечает руководитель учреждения, а не спецслужбы.
Lexx

31.10.2017 11:37

гость писал(а):
У вас, батенька, с головкой все в порядке?

У меня да. А у Вас? Сторожа кто обучать должен - директор детсада? Установку видеокамер тоже детский сад должен оплатить? Из каких средств? Вы видели хоть раз как и за чей счет ремонт в детском саду производится? Откуда там деньги на камеры, обучение сторожа( которого там и в помине нет), если на обои и краску родители скидываются. И в чем проблема организовать патрули милиции так, чтобы они хотя бы раз в 2 часа проходили мимо детских садов и школ? А по спецслужбисту в детском саду - это ваши предположения.
Лекс или как тебя там

31.10.2017 12:44

ты либо дурак, либо провокатор. И то и другое в обсуждении вопроса бессмысленно. Кстати, деньги на установку видеокамер выделяет государство, а уж за то, чтобы они были установлены и работали как нужно - несет ответственность руководитель детского сада.
Родитель детсадовца

31.10.2017 12:49

Согласен со многими обозначившими себя комментаторами. Не понимаю и никогда не пойму, почему всё бремя по эксплуатации детских садов ложится на плечи родителей воспитанников? Государство, чиновники, власть, вы где???
подошла очередь - заплатите пожертвование на благоустройство крыльца группы, с широкой улыбкой "я понимаю, что это не законно, но будтье добры". Дальше попечительский совет Детского сада - отдай - 350 руб. сверху, ведь детям чистая водичка нужна, а еще бухгалтеру этого совета заплатить надо за бух.баланс. Перечислять можно бесконечно...
Родитель детсадовца

31.10.2017 12:54

Кто кому врёт? Официально тогда увеличивайте родительскую плату и вопросов задавать никто не будет.
Родитель, ты с ума сошел?

31.10.2017 13:03

ТССС... А то услышат - не дай бог!
Умнику.

31.10.2017 13:19

Лекс или как тебя там писал(а):
деньги на установку видеокамер выделяет государство, а уж за то, чтобы они были установлены и работали как нужно - несет ответственность руководитель детского сад


Очки розовые сними, умник. Государство если закупает и устанавливает видеокамеры, то не выделят денег на их эксплуатацию. Вопрос - откуда их возьмет детский сад? Сам догадаешься?
А когда прокуратура

31.10.2017 13:54

установит не законные поборы с родителей в виде мешка картошки, 5 кг. моркошки и 5 кг. свеклы, на праздники все отдай воспитателям, и многое другое. Или это не обязанность прокурора?
Глупцу

31.10.2017 14:00

А эксплуатация камер, конечно, миллионы стоит. вас послушать, так вы и детский сад, и школу просто целиком содержите. Загибаются они без вас просто! А по сути - время такое на дворе, неспокойное. Так что выбор невелик, а забота о безопасности, как показывает жизнь, лишней не бывает
гость

31.10.2017 21:28

Lexx писал(а):
Сторожа кто обучать должен - директор детсада?

Вообще-то охрану детсадов организуют ЧОПы, которые выиграли этот тендер на госзакупках.
Lexx

31.10.2017 22:57

гость писал(а):
Вообще-то охрану детсадов организуют ЧОП


Да? Я в своем райцентре не заметил ни в одном детском саду ни одного ЧОПа.
Дайте угадаю - виноват директор детского сада?
Прохожий

01.11.2017 12:14

Вспоминается из сообщений БФ как негодовал начальник службы наркоконтроля, что прямо у него под окнами у стены Шишковки кто-то торгует наркотиками, а директор библиотеки ничего не предпринимает....
гость

01.11.2017 12:42

Lexx писал(а):
Я в своем райцентре не заметил ни в одном детском саду ни одного ЧОПа.

Не могу сказать, как это происходит в райцентрах. Но полагаю, что правила всюду одинаковы.
В Барнауле администрация проводит торги на охрану садиков. Непосредственно директор детского учреждения не имеет к этому отношения. Все решается выше, в комитетах по образованию. Потом выигравшие тендеры ЧОПы и охраняют, различные дежурные на входах- это их работники.
гость

06.11.2017 21:14

гость писал(а):
первыми с ними встретятся не спецслужбы, а воспитатели, учителя

Огромные средства бюджета выделены на профессиональную работу спецслужб, и они по закону обязаны предотвращать и оперативно реагировать на все ЧС, но никак не воспитатели и учителя с педагогическим образованием. Точно также педагоги не должны заниматься ремонтом зданий, уборкой и благоустройством территорий и многим другим, не связанным с их профессией.
Хорошо с любой стороны, если пироги стряпает пирожник.
Календарь
/ /
26.04.2024