Top.Mail.Ru
18+

На уровень инфляции: Дмитрий Медведев разрешил Алтайскому краю поднять тарифы выше «ватерлинии»

Правительство России утвердило максимально допустимый рост тарифов ЖКХ в субъектах федерации на 2018 год. Почти во всех регионах Сибири он оказался выше, чем в среднем по стране. Так, вместо усредненных 4 % в Алтайском крае разрешено увеличить плату за коммуналку на 4,5 %. Однако надо понимать, что это формальность и по решению региональных властей рост может оказаться куда выше.

Как сообщает «Коммерсантъ-Сибирь», одна из крупнейших по размеру индексаций в России разрешена в Кузбассе — на 5,9 %. Больше только в Якутии и Санкт-Петербурге, где санкционирован рост тарифов на 6 %, следует из распоряжения, подписанного премьер-министром Дмитрием Медведевым. Наименьший в России рост платы за коммунальные услуги разрешен в Новосибирской области — только на 3 %. Такой же индекс установлен в Северной Осетии.

Почти во всех остальных регионах Сибири санкционированный рост тарифов ЖКХ выше среднего по России, который составляет 4 %. Так, в Томской области разрешено повышение платы на 5,2 %, в Хакасии, Тыве, Иркутской и Омской областях — на 5 %, в Алтайском крае — на 4,5 %, в Красноярском крае — на 3,9 %, республиках Алтай и Бурятия — на 3,5 %. Отметим, что средний показатель в 4 % примерно равен уровню официальной годовой инфляции. В случае если рост тарифов в субъекте федерации превысит средний по региону показатель, утвержденный этим распоряжением, он должен быть утвержден региональными властями.

Напомним, что в конце октября крупнейшая действующая в Алтайском крае теплоснабжающая организация «Сибирская генерирующая компания» (СГК) направила предложение правительству Алтайского края ввести метод «альтернативной котельной» для расчета тарифов за теплоснабжение в Барнауле и Новоалтайске. Инвестиции в коммунальную сферу городов в этом случае могут составить 9 млрд рублей. Пилотным проектом по вводу «альтернативной котельной» на Алтае станет город Рубцовск — за два года СГК инвестирует в проект около 2 млрд рублей на переоснащение Южной тепловой станции. С 1 июля 2017 года тариф на тепло в Рубцовске вырос на 25%, и это решение согласовано не только с депутатами местного горсовета, но и с краевыми властями. Это повышение оказалось ниже возможного лимита по методу «альтернативной котельной», но куда выше установленной правительством предельной индексации.

Издание напоминает, что в 2016 году губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий подписал постановление о повышении тарифов ЖКХ в регионе на 15 %. Чиновники объясняли свое решение снижением потребления тепла и воды населением в результате установки счетчиков. Из-за этого компания «Сибэко» стала получать меньший доход, а коммунальным системам, отмечали городские и областные власти, требуется ремонт. Однако после семи протестных митингов господин Городецкий изменил свое постановление, уменьшив индексацию тарифов до 4 %. Это один из немногих в России примеров успешной борьбы потребителей с ростом платы за ЖКХ.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 38
!!!

01.11.2017 12:39

Ничего нового! Давным-давно вошло в привычку выворачивать все карманы у нищего народа! Государи, йопт!
Всё верно!

01.11.2017 12:42

... забывают о святой истине: "Чтобы за собой вести голодных, надо быть голодным самому!"
гость

01.11.2017 12:53

рашку готовят к распилу . а для этого немного то надо .
алтай , омск раздербанить и нет её . вова с димой то и делают .
посмотрите что назарбай вытворяет . не спроста это всё . дожили , блин .
гость

01.11.2017 12:54

Зарплату с 1 января 2017 проиндексируютна 4%, а коммуналку поднимут на 5%, зашибись.
СашОК

01.11.2017 12:54

Не хотите жить в тепле-ехайте в хаты в анталии,как сделал я!
Там газа и отопления нет,но тепло,всем рекомендую!
вот

01.11.2017 13:04

Экономика стабилизировалась, но цены на все надо поднять.
ССГ

01.11.2017 13:36

Прежде чем применять на людях тот или иной закон, то или иное распоряжение, чиновник, который это протаскивает или подписывает, хотя бы месяц должен пожить в условиях этого законодательного акта, как среднестатистический человек, чтобы на своей шкуре ощутить все прелести этого решения.
Виктор

01.11.2017 13:51

В сельской местности.цены на тепло выросли на 50-60% и все молчат. Пример, уголь в 2016 году стоил 2100 руб т., в 2017 3200 руб т. плюс стоимость дров, еще и такого угля нет в достатке. Молчит губернатор, молчит министр, им видимо на село наплевать, да оно и так заплевано.
ворам

01.11.2017 13:59

Вова и Дима воры, под ними еще воры!Что Вы хотите и много говорить.Пока народ молчит так и будет.Надо просто поднять руки против как в Европе.Там не молчат
Поступают не красиво

01.11.2017 14:13

Вова с Димой
гость

01.11.2017 14:29

Неудивительно, наши местные депутаты поддержали ресурсовиков, а Медведев пошел им навстречу. За наш счет, разумеется. Но что делать? Мы сами выбрали именно это законодательное собрание.
гость

01.11.2017 14:46

гость писал(а):
Зарплату с 1 января 2017 проиндексируютна 4%, а коммуналку поднимут на 5%, зашибись.

Министр финансов Антон Силуанов, выступая перед депутатами рассказал, что индексация пенсий в 2018 году будет в размере 3,7% и это почти на 0,5% выше уровня инфляции, которую ожидают в 2018 году.
Гость_

01.11.2017 14:53

Сами разгоняют инфляцию повышением тарифов ЖКХ, а потом ссылаются на инфляцию для последующего повышения ЖКХ. Цикл годовой получается.
ОЛЕСЯ

01.11.2017 15:01

Все для народа !
где логика

01.11.2017 15:04

МЕДВЕПУТИЯ орет о том,что долги населения за ЖКХ зашкаливают. Народ не способен оплачивать по существующим тарифам, а верхние выродки еще увеличивают стоимость по ЖКХ.Всех из квартир за долги. Всех в трущобы. Да здравствует капитализм. Да здравствует возвращение в дореволюционную Россию.
Трубочист

01.11.2017 15:09

Причем здесь ЖКХ? Вам Виктор из села объяснил, что уголь подорожал на 50%. Отсюда растут ноги у роста тарифов.
гость

01.11.2017 15:40

гость писал(а):
наши местные депутаты поддержали ресурсовиков

Теплоснабжение от СГК для народа. Депутаты же в основном живут в коттеджах с газовыми котлами. Им по фиг мороз, в прямом и переносном смысле.
Переживающий

01.11.2017 15:44

Правительство России утвердило максимально допустимый рост тарифов ЖКХ в субъектах федерации на 2018 год….
Очередной обман жителей России…
Зачем утверждать максимальный рост тарифов, если в постановлении Правительства № 400 сказано, что "предельные индексы устанавливаются на основании индексов по субъектам Российской Федерации с учетом размера отклонений по субъектам Российской Федерации" (п. 35)..
А отклонения никто не ограничивал, ни Правительство РФ, ни Президент РФ…
Вот и рисуют губернаторы такой рост, какой захотят, хоть 200%, хоть 300%... запрета ведь нет…
А Медведев, как всегда, вешает лапшу на уши населению России и радуется….
И когда уже закончится это вранье….
Гость_

01.11.2017 15:44

Причем здесь ЖКХ?
-----------------
Даже Мария-Ра снимает в аренду помещения под магазины. В цены закладывается арендная плата, которая повышается при росте ЖКХ. Собственники помещений для торговли оплачивают коммуналку.
мнение

01.11.2017 19:08

Обыкновенный геноцид. Надо было громче орать крымняш, вам еще не так тарифы поднимут. Кормить и содержать надо 7 млн.присоединенных голодранцев. А еще на развлекаловку тувинского генералиссимуса с Калибрами отстегивать и про Ротенбергов с мостом не забывать. Вперде!
Очевидец

01.11.2017 19:39

Очередное откровенное издевательства правительства над населением страны! Эта сволота едросовская просто уверена в своей безнаказанности и в безответственности! А на места просто напросто отпущен карт-бланш: не надо никаких обоснований повышения тарифов, ссылайтесь на нас и кройте по максимуму! А мы к каким-нибудь там праздникам подачек кинем - заткнутся! А ведь этот покемон действительно перед населением отвечать и отчитываться не обязан! Он подотчетен только прямому избраннику народному, который его на этот пост назначил и благословил на творимый им в стране беспредел; он за своим друганом, как за каменной стеной ещё минимум как лет на шесть!
Тувинскому генералиссимусу

01.11.2017 20:16

гадалка нагадала удачу и не ошиблась . Катается как сыр в масле - защищая нас всех от агрессии и террористов всех мастей со всех волостей . А самые главные вороги внутри окопались и их не видно и не слышно . А они - есть ...
Мужик дал - мужик забрал . Всё по понятиям

01.11.2017 20:29

В России все власть имеющие даже не задумываются, что все деньги, которые через них проходят, им не принадлежат. Все чинуши, от президента и вниз по лестнице, считают, что ВСЕ деньги в стране - их
Гость 2

01.11.2017 20:58

СГК - тепло и электрогенерация ( ТЭЦ и ГРЭС ) Барнаул, Рубцовск, Красноярск, Абакан и весь Кузбасс, хозяин - Мельниченко ( официальный миллиардер ). Кроме этого владелец угледобывающих предприятий Кузбасса, крупнейшей в мире шикарной яхтой ( на наши ~ 30 млрд) и пр. прелестей
СИБЭКО - тепло и лектрогенерации Новосибирск, Бийск хозяин господин Абызов один из подручных ( в 23 года) Чубайса в лихие 90 е. Сегодня эта толерантно небритая личность заседает в правительстве в качестве министра ...без портфеля
Малые котельные им не нужны в силу малого ,,выхлопа" и кучи заморочек , например защитив тариф на 2017 год до 1 июня 2016 года вам утверждается цена угля ~ 1500 р/ т , а поставщик угля измяет цену в течение 2017 года сколько почитает нужным и в итоге на начало отопительного сезона осень 2017 имеем цену ~ 3000 р/ т, а угля не имеем. Все юридические потуги по качеству и цене уля бесполезны - это отдельная тема.
Кузбассразрезуголь отказавшийся вновь кредитовать улем - головная боль Администрации края.
Медведев - питерская саовлюбленная шестерка решает вопросы зимования уточ
и на собственном озере ,,А вы уж там держитесь как нибудь"
Все решает один Президент в т.ч. выдвижение Собако-лошади позор на уровне Укробандерии.

Президента устраивает Медведев и вся его питерская шобла ,,своих не сдаем хоть ты даже гомосек "
А в Москве повысили минимальный уровень пенсии до 17500 р.Расширяют увеличивают соцвыплаты в Питере тоже .
Ну вы уж там держитесь как нибудь .







Александра

01.11.2017 21:44

Если в Барнауле подняли тариф на ЖКХ на 5% ,так зато в Камне на оби на 14% как это обьяснить? И где брать деньги на оплату пенсионеру да и работяге который получает 7-9 тысяч,а ведь у всех семья и дети ,а куда смотрят власти краевые? Что за безпридел?
Заноза

01.11.2017 22:24

Чего ноете, друзья???? Большинство голосует за партию Жуликов и Воров...пожинайте плоды.....
Гость

01.11.2017 22:44

Хотели этого? Получили! :)
Александре

01.11.2017 23:10

В камне больше голосуйте за срунов и недовольных популистов может еще жить хуже начнете...
Камень это самый ленивый город в крае..
где Бредер? Фишер? Слесаренки? Егерь?

02.11.2017 09:19

Почему Славгородская элита дэбилов молчит ? Почему не реагирует на рост тарифрв? Что за пассивное отношение к сайту? Или в Славгороде не повышают тарифы?
Олег Смоляк

02.11.2017 09:51

Совсем оборзели ! Врут нам про инфляцию 3,7 % ! Губернатора давно гнать надо. В самом бедном регионе такие дикие цены ! Барыги -суки !
ССГ

02.11.2017 15:21

мнение писал(а):
Кормить и содержать


Смени методичку, а то одна и та же заезженная пластинка. Сто раз уже разъяснено было, что все это бред сивой кобылы, до многих дошло, но до вас, почему то, ни как не доходит.
савушкинскому троллю ССГ

02.11.2017 17:31

+ 11.80 руб. беги в кассу портянка пригожинская
ССГ

02.11.2017 21:38

савушкинскому троллю ССГ писал(а):
+ 11.80 руб. беги в кассу портянка пригожинская


Вам, любезный, так мой комментарий понравился, что решили отдать мне свой заработок?
ПРАВДА ЖИЗНИ.

02.11.2017 22:52

Очевидец писал(а):
Очередное откровенное издевательства правительства над населением страны! Эта сволота едросовская просто уверена в своей безнаказанности и в безответственности! А на места просто напросто отпущен карт-бланш: не надо никаких обоснований повышения тарифов, ссылайтесь на нас и кройте по максимуму! А мы к каким-нибудь там праздникам подачек кинем - заткнутся! А ведь этот покемон действительно перед населением отвечать и отчитываться не обязан! Он подотчетен только прямому избраннику народному, который его на этот пост назначил и благословил на творимый им в стране беспредел; он за своим друганом, как за каменной стеной ещё минимум как лет на шесть!
А мы только способны с дивана и за углом кричать) А во благо кого-то что сделать и себя боимся. 37 год) репрессии и расстрел))
Бухтияр

03.11.2017 09:39

"Вова и Дима воры, под ними еще воры!Что Вы хотите и много говорить.Пока народ молчит так и будет.Надо просто поднять руки против как в Европе.Там не молчат"
- Украина - це Европа?
Ребята, вы угольщикам аппетиты поумерьте. И железнодорожникам. А то странно выглядит ваше желание: при дурном росте цены угля и стоимости ЖД-тарифа, вы возмущены ростом цен на тепло! Ну так тепло-то, оно от сгорания угля.
Бухтияр

03.11.2017 09:46

" Если в Барнауле подняли тариф на ЖКХ на 5% ,так зато в Камне на оби на 14% как это обьяснить? И где брать деньги на оплату пенсионеру да и работяге который получает 7-9 тысяч,а ведь у всех семья и дети ,а куда смотрят власти краевые? Что за безпридел?"
Есть такое волшебное учреждение - Управление социальной защиты населения. Если ваши совокупные платежи за ЖКУ превышают определенный предел - вперед, дорога известна! Только помощь носит ЗАЯВИТЕЛЬНЫЙ характер. Как говорится в Библии: "Стучите, и вам откроется"!
алтай

03.11.2017 10:44

сложившаяся ситуация будет усугубляться еще больше. и единственный выход это убрать карлина и всю администрацию АК причём жестко. а то они очень зажрались.а проще сделать революцию. но это печально скажется на самой россии пиз-ль нам вставят в этой суматохе наши близкие друзья первые это китайцы.
бухтиярке

03.11.2017 13:33

Ребята, вы угольщикам аппетиты поумерьте. И железнодорожникам.


Так это МЫ должны делать? А зачем тогда президент, правительство, губернаторы и пр.? Да и как ты аппетиты им умеришь - там сплошь на хлебных местах путинские корешки из гэбухи кормятся. Не будет же царек своих обижать.
Календарь
/ /
25.04.2024