Top.Mail.Ru
18+

Мох и сырость: пациенты детского отделения барнаульской больницы отказываются от госпитализации

Состояние уборных
Состояние уборных

Жители Барнаула жалуются на детское инфекционное отделение городской больницы № 12, где уже 14 лет не проводили даже косметический ремонт, несмотря на то, что здание давно требует капитального. В региональном Минздраве такое критическое положение больницы объяснили нехваткой финансов, поскольку учреждение задолжало несколько миллионов рублей поставщикам, сообщают «Наши новости».

Со слов горожанки, сын которой часто болеет ангиной, лечить ребенка в инфекционном отделении 12-ой горбольницы категорически нельзя. Когда они с мальчиком в последний раз проходили там лечение, ребенок заразился в учреждении ротовирусным заболеванием. По мнению его матери, причиной тому послужили жуткие условия содержания маленьких пациентов. «Там койки железные, на них плахи, но они расположены так, что там - край и там - край. Я была вынуждена всю ночь сидеть с ребенком, у которого температура была 39.4°, он метался в бреду, а я ловила его», - рассказала женщина.

Как оказалось, жалоб на данное инфекционное отделение с каждым годом становится все больше. Барнаульцы оставляют негативные отзывы в Сети и рекомендуют отказываться от госпитализации. «Особое внимание заслуживает туалет! Это нечто: в полу дырка с каждым днем наполнялась непонятной водяной массой, того и гляди, в палату польется», - написано в одном из прошлогодних откликов. Но несмотря на многочисленные претензии, здание до сих пор остается в ужасающем состоянии: ветхая мебель в палатах, жуткие уборные, сырость из-за изношенных водоотводов, деревянные оконные рамы давно не крашены, из лестниц вываливаются кирпичи, а там, где был цемент, растут трава и мох.

Внешний вид здания
Внешний вид здания

Как пояснили в Минздраве Алтайского края, у городской больницы № 12 имеется задолженность более 8,5 млн рублей перед ресурсовиками и поставщиками лекарств и продуктов. Вероятно, поэтому к косметическому ремонту в учреждении не могут приступить уже 14 лет. Хотя исправить положение теперь может только капремонт, который, как утверждают чиновники, запланирован на следующий год. По словам заместителя министра здравоохранения Алтайского края Константина Гордеева, в отделении планируется провести ремонт кровли - заменить мягкую на двускатную из металлопрофиля. Кроме того, предполагается поменять все инженерные коммуникации: системы отопления, водоснабжения и канализации. Стоимость масштабных работ пока не озвучивают. Известно лишь, что отделение, скорее всего, закроют на несколько месяцев.

Отметим, что горбольница № 12 — не единственное медицинское учреждение Барнаула, внешнее и внутреннее «убранство» которого вызывает шок у горожан. Так, зимой 2016 года жительница краевого центра Ольга Кононова, несколько дней находившаяся с сыном в детской горбольнице № 10 (поселок Южный), разместила в соцсетях «фоторепортаж» из учреждения, доказывающий удручающее состояние объекта здравоохранения. «Если вашему ребенку больше трех лет, то кормить вас не будут. Буфета нет, еду разогреть негде, от чайников заведующая не в восторге (их нужно привезти с собой, кипятильник нельзя). В нашей палате на четыре койки (мамы с детьми спят на одной койке) не было ни одной розетки. Кровати почти все сломанные, мне досталась наверно самая сломанная, попросила поменять - отправили к заведующей. Она отказалась, сказала, что ничего делать не будет, так как поступят новые пациенты и тоже попросят поменять. Пока не устроила скандал, кровать мне не поменяли...В палатах прохладно, дети ходят и спят в кофтах», - такое обращение женщина направила не только журналистам, но и Ирине Долговой, после чего Минздрав приехал туда с проверкой. А спустя полгода педиатрическое отделение все же закрыли.

Фото: PrinrScreen видеосюжета «Наших новостей»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 23
ляпунову

09.11.2017 11:20

Это для вас информация. Какая демократия ? Вы зайдите в эту больницу. А долгов у краевого бюджета нет!!!
гость

09.11.2017 12:05

Когда наши министерства , департаменты и прочая краевая контора заявляет , что в школе, детском садике , больнице и т.п. учреждениям долги по электричеству, теплу ,воде , у меня вопрос - А эти подчиненные вам садики -больницы сами зарабатывают деньги или они на бюджете , который вы же и урезаете при подписании-утверждении. ? Но зато выделяете миллионы на мероприятия по повышению энергоэффективности .
"Как пояснили в Минздраве Алтайского края, у городской больницы № 12 имеется задолженность более 8,5 млн рублей перед ресурсовиками и поставщиками лекарств и продуктов." Кто это потребил ? Сами врачи ? Откуда долги ? Почему нет или не дали денег больнице в полном объеме. Или они похищены в больнице ? Минздрав может подтвердить , что деньги украдены или не даны ?
Ольга

09.11.2017 12:13

Зато мы миллионы спускаем на празднование Дня города и прочего гавна!!!! Гнать надо таких управленцев как в Крайздраве!!!
Карлину

09.11.2017 12:16

Зато посмотрите на каких машинах ездит администрация,одни номера по 100 тысяч а машинц по 4 и 5 миллионов
А глава КРАЙЗДРАВА- от куда у нее такие деньги машины и все остальное.А по долгам согласна, лекарств в больницах нет- от куда долги, свет пусть администрация на себе экономит.Посмотрите несколько миллионов для голубого дома выделили, пусть отдадут эти деньги больницы а свои задницы и в старый туалет носят
ольга

09.11.2017 12:23

вообще им из голубого дома не мешало бы и в общественном транспорте ездить чтоб быть ближе к народу, стоит только послушать разговоры в автобусе и можно сразу закрывать отдел жалоб:)))) развели бюрократию , а интересно у голубого дома есть долги за электричество и проч. услуги????
Лариса

09.11.2017 12:40

17 лет назад увезли туда с дочерью с ветрянкой! Тогда был УЖАС! Вход в палату с улицы! Щели в двери и окне, ржавые унитаз, трубы, ванна, воды горячей нет...... Это для ребенка до года. На следующий же день написала отказ и ушли. Думала, что- то изменилось... Я в шоке! Нахрена там главврач сидит?
гость

09.11.2017 13:01

Я там лежал с сыном.2 года назад, так глав врач перед проверкой, вынес чайники, микроволновку, новые матрасы и кровати, а когда проверка ушла,все назад убрал.По его роже видно-ВОР
маша-БФ

09.11.2017 13:51

Когда они с мальчиком в последний раз проходили там лечение, ребенок заразился в учреждении ротОвирусным заболеванием.
______________________
Исправьте, пожалуйста, ошибку. РотАвирус не от слова "рот", которым едят и через который проникает вирус, а от слова "rota", которое переводится, как "колесо", т.к. вирус внешне похож на колесо.
гость

09.11.2017 13:54

Демократия по-Ляпуновски. Никто не принуждает лечиться в инфекционной больнице, где вас будут оздоровлять в антисанитарных условиях.

Неужели прокуратура ни разу не получала жалобы на ненадлежащие условия, опасные для жизни детей?
гость

09.11.2017 13:57

Сколько ребятишек пострадают, пока не начнут капитальный ремонт. Срочно расформировать это учреждение и отправить больных детей в другие стационары.
горожанин

09.11.2017 13:59

Черников довёл больницу №12 до разрухи и банкротства. Но, Карлину нужны именно никчемные и вороватые людишки, главное, чтобы они молчали, как бессловесные твари, а до больных им дела нет.
гость

09.11.2017 14:17

А в это время в г. Барнауле продолжается "по тихому" очередная оптимизация :
городская больница № 9 ( с поликлиникой на ул. Бехтерева) приказа долго жить - с 1.11.2017 г. ее объединили с городской больницей № 3 , что на ул.Титова/ул.Малахова.
По РАЗГОВОРАМ МЕДПЕРСОНАЛА быв. больницы № 9 населению придется ездить на прием на ул. Титова ( и это при том, что более 50 лет люди ходили в поликлинику на ул.Бехтерева).
А также по не проверенным источникам ( ведь мин.здрав не любит говорить с народом) комплекс зданий теперь уже больницы № 9 собираются сносить и строить на этом месте высотки.
Просьба к редакции БФ - подтвердить или опровергнуть эти слухи ( про снос зданий).
гость

09.11.2017 15:05

гость писал(а):
населению придется ездить на прием на ул. Титова/цитата]
Практически через пол-города ездить.
Катерина

09.11.2017 15:11

Все больницы Алтайского края в долгах. Уж не потому что фамилия директора Долгова?
Кто тут всуе прокуратуру упомянул

09.11.2017 16:16

прокурорские там не лечатся , а стало быть и не бывают в лепрозориях для прокаженных - то есть нас всех серых и убогих . По их глубокому убеждению
гость

09.11.2017 17:55

Подруга живет в районе 59 школы, относится к поликлинике на Г.Титова. Пешком надо дойти до Северо-Западной, сесть на трамвай девятку, ехать через Калинина , заводы, гипермаркет, потом поворот на Малахова и еще 2 остановки. Добираться час, потом назад, плюс плата за проезд. Получается, что визит к врачу стоит как минимум 36 рублей. Это путешествие и здорового человека утомит, а что говорить о больном!
Она все мечтала перевестись на Бехтерева, туда пешком 15 минут. Даже узнавала, ведь есть полис, просила прикрепить. Но, оказывается , в Барнауле перейти лечиться в территориально близкую тебе поликлинику нельзя.
агат

09.11.2017 23:40

Черников никогда не был грамотным руководителем, и до поры до времени ежегодные долги списывались по кой-каким причинам... И на этот раз в рук всё сойдёт....
Ольга

10.11.2017 08:33

Мы с ребенком в силу различных обстоятельств, проходили лечение в разных поликлиниках, я вам скажу так, поликлиника детская на Титова может и не самая удобная в своем расположении, но, имея опыт лечения в 9 детской, она несомненно лучше, хотя бы из-за того, что эта поликлиника имеет дневной стационар на Чеглецова. Особо не люблю кого-то хвалить (тем более врачей) но персоналу данного учреждения выражаю благодарность. А что касается, инфекционных больниц, так мне кажется что их вообще не планируют ремонтировать и условия в морге лучше чем там. Мы были 2 года назад в инфекционке на Малахова, когда я туда ехала с ребенком на скорой, то с трудом представляла что декорации из фильма ужасов оживут. Это был тихий ужас, через 3 дня я сама слегла с вирусом. Теперь я надеюсь туда больше не попаду, по крайне мере по собственной воле
Гость

10.11.2017 08:41

Наверно, краевая власть, которой достались учреждения здравоохранения от муниципалитетов в основном явно в удручающем состоянии, делает много для из ремонта, но отремонтировать все и сразу, конечно, не возможно. Проблема здесь в том, что большая часть налогов и сборов идет в доход государства, которое не берет на себя полномочия здравоохранения и денег не дает краю (или республике) на их надлежащее исполнение. Зато какие здания у Налоговой службы, Пенсионного фонда РФ, Росреестра. Они, конечно, тоже для людей. Построены, отремонтированы за счет средств федерального, а не краевого бюджета. Вот и видно, у кого деньги и куда идут деньги налогоплательщиков.
Читательница

10.11.2017 09:04

Больницы у нас от слова боль. А детские больницы похожи на задумку садистов. Маме и малышу надо пройти через пытки не сколько лечения, сколько пребывания. Уже 9 лет назад прошло с тех пор , как лежала с дочерью в 1 детской ради опытов госпожи Выходцевой. Лечили не состояние здоровья ребенка, а плохие анализы мочи. Лечи препаратами с неподтвержденной эффективностью. Ради чертовой диссертации, которая так и легла в стол. Нету в наши дни такого диагноза! И с учета нас давно сняли. И вот в этой "гребаной" (как мы ее с тех пор называем) больнице прошли все круги ада. Ребенка в псевдодиагнозом интерстициальный нефрит положили в палату с девочкой с пневмонией. А че... незаразно! В платную палату. Через три дня у нас температура и кашель. А еще через три дня ротАвирус. До этого пребывания вообще не болели! Зато после выписки в анализах стало не 40, а 30 эритроцитов!!! Бинго! Грязные стены, гнилые окна, но главврач был при параде и маникюре... так что хлебнули...
гость

10.11.2017 12:22

Читательница писал(а):
Ребенка в псевдодиагнозом интерстициальный нефрит положили в палату с девочкой с пневмонией. А че... незаразно! В платную палату.

Что незаразно? Пневмония как раз передается от человека к человеку
Читательница

10.11.2017 16:22

гость писал(а):
Читательница писал(а):
Ребенка в псевдодиагнозом интерстициальный нефрит положили в палату с девочкой с пневмонией. А че... незаразно! В платную палату.

Что незаразно? Пневмония как раз передается от человека к человеку


Да! там было все "незаразно" и стерильно, а ротавирус , по мнению администрации, у нас от соков в тетрапаках завелся . До сих пор волосы дыбом. А Наши Новости наконец по делу материал сделали. Это вам не про отсутствие золотых ободков на унитазах ДАРа строчить, тут провалы реальные. Пишите и снимайте, родные вы НАШИ новости, про детские больницы это можно делать реально каждый день! А то рожать чуть ли не в джакузи сейчас можно, а через годик-другой эти же мамки с этими же деткам в клоаку попадут.
гость

12.11.2017 13:04

В 2016 приходилось посещать «взрослую» поликлинику на Германа Титова. В регистратуре, как и в советское время или никого нет, или сидят «воспитатели» непонятливых больных, причем в эту категорию входят практически все пациенты.
Но врачи-терапевты отнеслись с вниманием, давали БЕСПЛАТНЫЕ талончики на обследование, узи. Что приятно удивило, так как в очереди в диагностическом центре зашел разговор с женщиной с Южного, где таких талонов не дают вовсе.
Позже для продления больничного надо было зайти к заместительнице главного врача или начальника, не знаю точного названия должности. Что снова удивило, эта дама не просто поставила подпись, а ознакомилась с выписками и дала свои рекомендации, толковые и полезные. Так что у меня от врачей этой поликлиники осталось самое положительное впечатление.
Но момент значительной удаленности участков от этого лечебного действительно напрягает. Добираться туда тяжело и неудобно. Пешком не дойдешь. Им бы открыть филиал где-нибудь в районе пр.Ленина.
Календарь
/ /
23.04.2024