Top.Mail.Ru
18+

Семья барнаульского таксиста ищет правду о его «кровавой» потасовке с клиентами

Осужденный Сергей Куманев
Осужденный Сергей Куманев

Жительница Барнаула Лариса Куманева пытается оспорить обвинительный приговор, вынесенный ее 59-летнему мужу. Бывшему водителю такси дали пять лет колонии строгого режима за драку с пассажирами и угрозы убийством. Однако сторона защиты настаивает на невиновности мужчины, объясняя его действия попыткой обезопасить себя от агрессивных клиентов, сообщает ИД «Алтапресс».

Как рассказал следствию осужденный Сергей Куманев, вечерами он официально подрабатывал в службе такси «Максим». 22 декабря 2016 года мужчина приехал по заявке в кафе, где клиенты отмечали новогодний корпоратив. К нему в машину сели трое парней и девушка — все они были пьяны. Одного юношу водитель высадил по пути и поехал на конечный адрес. Однако в это время пассажиры осознали, что сели не в ту машину, которую заказали, и потребовали отвезти их по другим адресам. Тогда водитель сообщил им новую, более высокую стоимость заказа, за что клиенты начали бранить мужчину. Тогда таксист заявил, что отвезет их по адресу в его заявке и возьмет с них ту сумму, которая там указана.

В ответ на мужчину посыпался новый поток оскорблений, и водитель пристыдил пассажиров, сказав, что он им годится в деды. После этого его ударили в левую часть головы и рассекли бровь (травму подтверждает судмедэкспертиза). У мужчины хлынула кровь, и он был вынужден остановиться. Согласно его показаниям, он начал доставать тряпку из кармана двери, чтобы вытереть кровь, а вместе с ней выпал столовый нож. Мужчина поднял его и стал выходить из машины, в этот момент на него с двух сторон накинулись парни — на дороге началась потасовка. Ехавшая с ними девушка не стала вызывать полицию, а начала снимать происходящее на видеокамеру телефона.

Сергей Куманев частично не помнит происходящее. Когда он пришел в себя, то понял, что сидит сверху на одном из нападавших и держит в руке нож, который тот пытается выбить. Второй парень в то же время бил таксиста по лицу. Боясь, что все может закончиться плохо, водитель выбросил нож. Все же во время борьбы осужденный поранил одного из нападавших и сам получил 12 различных травм. После этого парни оставили его в покое, ему удалось сесть в машину и уехать. Сами же пассажиры вызвали полицию и заявили, что на них напал таксист с ножом.

Между тем версия потерпевшего разительно отличается от озвученной водителем. Он утверждал, что таксист сам грубил ему, и напал первым. Потасовку в машине юноша отрицал, с чем согласился и суд. Свидетель заявил, что водитель решил их высадить, вышел из машины с ножом и предупредил, что им не жить, если они не рассчитаются за его услуги. Затем Сергей Куманев якобы толкнул его, а когда тот упал, сел сверху и стал замахиваться на него с ножом, угрожая убийством. Второй парень в это время будто бы оттаскивал таксиста и пытался отнять у него нож, но водитель успел поранить лежащего на снегу клиента. При этом из показаний юношей, перечисленных в приговоре, следует, что они указали друг на друга называя человека, который выбил нож у водителя. К единому мнению они так и не пришли.

В то же время зафиксированных телесных повреждений у Сергея Куманева оказалось значительно больше, чем у молодых людей, которые, по мнению защиты, могли их получить до случившейся драки. Кроме того, адвокат осужденного Виталий Малышенко подчеркивает, что врачи диагностировали у потерпевшего сотрясение мозга II степени, полностью проигнорировав тот факт, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, хотя симптомы должны быть схожи. Также сторона защиты указывает, что в следственном эксперименте участвовал только потерпевший, который показывал, как именно наносились удары. Каких–либо дополнительных экспертиз для выяснения обстоятельств дела не проводили, а по предоставленной видеозаписи непонятно, кто был инициатором драки.

Виталий Малышенко, адвокат Сергея Куманева:

В ходе судебных заседаний у потерпевшего претензий к Куманеву не было. Более того, он говорил, что не хочет для Сергея сурового наказания. При тщательном исследовании всех доказательств действия моего клиента могли бы квалифицировать как самооборону, и он не понес бы наказание за преступление, которого не совершал. Сергей поступил, как человек, защищавший свою жизнь от двух физически крепких молодых парней, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Но ни следствие, ни прокуратура, ни суд первой инстанции разбираться в этом не захотели. Краевой суд оставил приговор в силе, потому что у судей фактически отсутствует время во всем разобраться, и никому не хочется портить показатели качества районного суда.

Супруга осужденного также уверена, что следствие и суд велись однобоко, с обвинительным уклоном. «Следователь в беседе с мужем сказал: «Я все прекрасно понимаю, но я лицо подневольное, мне приказали, я выполняю, ничем помочь не могу». Мужа определили виноватым, основываясь на домыслах и путаных показаниях пьяной компании, не подкрепленных фактами и доказательствами. Его доводы полностью проигнорировали. У моего мужа мать-инвалид и внучка-инвалид. Мы выплатили пострадавшему 200 тысяч рублей, претензий с его стороны не было. Он сам просил в суде первой инстанции не лишать мужа свободы. Где правду искать?» - пожаловалась Лариса Куманева.

В настоящее время Сергея Куманева находится в рубцовской колонии. Его срок отбывание наказания исчисляется с июля 2017 года. Выйти по УДО он сможет только к концу 2020 года. Виталий Малышенко уже направил кассационную жалобу на приговор в президиум Алтайского краевого суда. Если и эта инстанция не отправит дело на пересмотр, защита намерена обращаться в Верховный суд РФ и ЕСПЧ. Обращения в Генпрокуратуру результатов не дали, проверка нарушений не показала. Лариса Куманева также просит всех неравнодушных подписать петицию в защиту своего мужа.

Фото, видео: ИД «Алтапресс»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 40
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

09.11.2017 21:49

У нас в Славгороде 1999 году убили таксиста и до сих пор это дело висяком . Моё мнение о прокуратуре Славгорода ,Края , Генеральной - бездельники ! !! Работают только по команде ФАС ! А уважаемые комментаторы зайдите на их сайты и посмотрите сколько они получают денег и за что? Суды нижестоящие , только связываются с краевыми и обсасывают вместе. Вот у нас у судьи детке её наркотики приходили адресно из Москвы. когда она жила у бабушки -судьи (может бывшей) в Барнауле И что ? Ну квалификационная коллегия видимо премию за это ей выписала , прокуратура вообще отписалась , как всегда чепухой. У всех в городе есть оригинал и копии , решения бывшего ФСКН о закрытии дела. Так они сами преступники то ,закрыли дело и наркотрафик. А вот за барнаульских хлопцев ретиво взялись.Ну что говорить , если же сами при президенте говорят , что такое в РОССИИ суды , прокуратура .Желаю семье таксиста и дальше добиваться правды и есть ещё ЕСПЧ.
светлана

09.11.2017 22:41

не зная правды, вы пишите гадости про парня. Он пролежал в больнице две недели на лице наложили девять швов. и это вы называете легкими телесными? а экспертиза и суд доказали обратное. я понимаю жену таксиста, но зачем поливать грязью, ищите другие способы помочь мужу. в начале ваш муж был героем. в центральном отделении милиции открыто заявлял парню, что у него везде связи и пол города куплено есть запись разговора. вместе со следователем угрожали посадить. если не пойдет на примерение. после этого алексей нанял адвоката и пошел в следственный комитет. после этого дело у следователя забрали и в суд дело передавали уже в другом виде. очень много вранья. скорая забирала парня без сознания не хватило 2 мм. до сонной артерии. а таксист белый и пушистый. большое спасибо второму парню. он спас ему жизнь.
Alex

10.11.2017 00:49

Светлана, а вы свидетель той драки? Откуда такие подробности?
поспешил опрометчиво перевозчик

10.11.2017 01:09

простой вопрос не задал перед началом движения : " Куда-кого везти?"
Свете

10.11.2017 01:14

Если так был опасен таксист, то почему девушка вместо того, чтобы звать на помощь, стала снимать кино? Далее, а следствием не были допрошены сотрудники кафе, может эти "герои" еще в кафе, например, с кем-нибудь подрались? А дали юридическую оценку действиям потерпевшим, которые первыми стали избивать таксиста и причинили ему телесные повреждения?Да. Таксист один, а этих 3.
Светлана

10.11.2017 07:36

Alex, я была свидетелем с того момента, как парень попал в больницу. Уже через полчаса я разговаривала с нейрохирургом. Очень много вранья. Пишут, что не мог повредить грудь, даже вещи целые. Я сама выбросила рубашку т.к была порвана и в крови. Куртку смогла реанимировать. В машине таксиста никто не бил и это доказано в суде. Алексей один вышел из машины и пошел в сторону дома, т.к его провезли мимо дома. Остальные остались в машине. Таксист вышел, догнал его и сбил с ног, отсюда травма головы, сильно ударился об лёд. Второй парень выскочил когда увидел, что таксист сидит сверху и машет ножом. У таксиста был сговор с первым следователем, а в больницу за две недели ни разу не позвонил, не попытался поговорить и решить проблему, т.к был уверен в своей безнаказанности. Поначалу вел себя нагло. А в кафе ничего не было, они уехали одни из первых из коллектива. Начали уже сами придумывать.
Alex

10.11.2017 13:21

Не буду утверждать и спорить,т.к. Я не являюсь свидетелем, и не знаю правды. Да и ни одна из сторон и не признает вину кто прав, кто виноват. Разобраться в этой ситуации остается, да водителя жалко, пять лет строгача!!!!
Думаю что драка не на пустом месте возникла, обе стороны виноваты.
Светлана

10.11.2017 16:10

Полностью с вами согласна. Водителя жалко. На суде парень просил свободы его не лишать. Но и парня сейчас зачем травить?
Бредер

10.11.2017 17:36

Чего вы лезешь везде со своим Славгородом?
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

10.11.2017 23:44

Тому кто мне - мой город , хочу и лезу .
Лариса

11.11.2017 10:54

Светлана,не пишите бред. У потерпевшего в справке написано легкое телесное повреждение. Мужу он говорил,что ничего не помнит и не надо валить на следователя. Просто они побоялись групповухи. Зайчики Ваши белые и пушистые.
Лариса

11.11.2017 10:58

Света,зачем рубашку выбросила ,а ? Куртка целая,без повреждений и не ври в своих комментариях.
Лариса

11.11.2017 11:03

Может Света тебе на сайте выложить материалы дела,где они врут все по разному , они даже не видели никто откуда нож взялся, кто откуда выходил и когда, все говорят по разному,материалы дела почитай для начала, а потом вякай ,что таксист в сговоре был со следователем.За это можно и ответить по закону.
Алеся

11.11.2017 11:23

Таксист не в том возрасте,чтобы бегать с ножом за клиентом. А куртку то как реанимировала,заплатки вставляла?
Лена

11.11.2017 12:08

Света, все под Богом ходим.Жизнь - бумеранг.
Лариса

11.11.2017 12:35

Рано на суде в ладоши хлопала, я пойду до конца до ЕСПЧ
Светлана

11.11.2017 14:42

Ларисе. Материалы дела знаю наизусть. На суде в ладоши не хлопала, т.к меня там не было. Лёгкая степень была в первой справке, а когда следственный комитет назначил повторную экспертизу, то и повреждения переквалифицировали. Не в вводите народ в заблуждение. А ответить можете вы, а не я за не законно выложенное фото. И фрагмент видео почему не весь показываете? Вы не показали где отчётливо видно как ваш муж бьёт ножом, а на его лице нет ни побоев, ни крови, которую он якобы вышел стереть. Даже когда свалил с ног зачем ножом им бил? Пнул бы пару раз и достаточно. А показания менял ваш муж.
Лариса

11.11.2017 15:43

Видео выложили какое Вы предоставили,значит Вы его обрезали? Увеличь видео и посмотри есть у него побои или нет. По экспертизе 12 побоев. А ваших кроме пореза ничего нет и непонятно откуда на груди царапины. В протоколах ясно сказано ,что куртка была длинная и застегнута наглухо. За клевету о сговоре мужа со следователем Вам отвечать ,а не мне. На видео видно,что после того,как мой муж выбросил нож, ваши пушистые пошли его добивать,не так ли?
Лариса

11.11.2017 16:05

Прежде,чем написать статью,журналисты алтапресса ознакомились со всеми материалами дела , судебными протоколами, обвинительным заключением ит.д. Так ,что не пиши здесь всякую чушь, люди публиковать материал просто так не будут .
Бэтман (борец за справедливость )

11.11.2017 22:37

Вам не кажется, что тут есть пару не состыковок ?
1 Сказано, что таксисту рассекли бровь и у него хлынула кровь в машине , тогда по чему на видео у него нет на лице крови ? Не значит ли это что ему ее рассекли после потасовки с ножом ?
2 Если не ошибаюсь машина леворукая , тогда подумайте сами как можно было рассечь именно левую бровь в машине, если левая сторона водителя находилась возле окна, это как надо было так извернуться ?
3 Сколько таксистов ежедневно возят пьяных людей и пьяные компании , и что им теперь всем за ножи хвататься ?Одно дело достал помахал и попугал им , а другое применил его , тем более на видео видно как таксист пытается нанести удар в бок!
Не спорю таксиста жалко и его семью , но так же не стоит забывать и о семье потерпевшего, если бы как написано 2 мм ниже , и что бы было тогда ?
И вообще я считаю, что вся эта статья не для срача в интернете, а для суда, что бы они пересмотрели приговор, так что тут уже не чего мусолить
Лариса

12.11.2017 01:30

Бэтману.Какие 2 мм,сейчас перечитывала судебное решение легкое телесное по экспертизе. Муж развернулся к ним ,поэтому и в левую,а бьют они на видео в правую часть головы.
Лариса

12.11.2017 01:55

Посмотрите внимательней, он не наносит удар в бок,он его выбрасывает, если бы наносил удар была бы повреждена куртка,на куртке нет повреждений.
Светлана

12.11.2017 10:39

Помимо порезанного лица, была глубокая царапина на шее. Здесь нож прошол вскользь. Нейрохирург сказал, что парень родился в рубашке. Лариса, пишите, что хотите, ваше право, но давайте теперь всех пьяных пассажиров убивать будем. Вы весь суд построили на жалости, что у него больная внучка. Он что один её воспитывал? А у потерпевшего , что нет семьи? А как его мама всё пережила? Что было с ней когда она увидела сына в больнице?
Лариса

12.11.2017 11:58

Светлане. Внучка здесь ни при чем. Еще раз читала приговор,черным по белому написано легкое телесное и не надо давить на жалость к Вашему Алексею.Умышленного покушения не должно быть априори,человек был на работе,он что готовился к убийству того,кого видел в первый раз. Вам чтобы содрать побольше денег только поэтому Ваш адвокат написал жалобу в прокуратуру,а прокурор подмахнул,т.к. побоялся,что Вы и на него напишите. Судья не пошел против прокуратуры,тоже побоялся что на него прокуратура напишет жалобу. Вот и все. Сергей разговаривал с Вашим Алексеем в присутствии адвоката в полиции когда уже почти договорились о примирении и должны были встретиться в 7 часов у следователя,но он не явился ни в этот день ни в последующий,видимо ему сумма показалась маленькой. Потом когда вы написали жалобу и ему изменили статью Вы запросили 2000000,которые и получили,не подавились,нет?Бил бил его,да не до бил,аж куртка целая. А порез нанесен в результате борьбы.И пошел он не в сторону дома ,а к водительской двери,т.к. драка происходила именн
о у водительской двери. И на видео Сергей кричит им Что Вы делаете. У мамы не спрашивает,как с бабой спать Алексей.,а то в полиции мямлил как мама скажет я не знаю,сколько компенсации брать,водку жрать и на пенсионеров кидаться не спрашивает у мамы.
Лариса

12.11.2017 12:03

Следственный эксперимент проводили без Сергея. И так как показал Ваш Алексей,по характеру ранения и форме пореза не мог ему Сергей нанести такое ранение,только при борьбе или самообороне,мы сделали экспертизу,ясно Вам . Я купила билет в Москву. сама полечу к Бастрыкину и в Генпрокуратуру со всеми документами,которые у меня есть. Буду там находиться столько сколько необходимо. Юристы из Кельна готовят иск суд по правам человека. Так что я думаю мы добьемся справедливости.
Без имени

12.11.2017 12:22

Лариса, вы по чему позволяете себе такое агрессивное поведение?Что за детский сад ? Вам самой то не стыдно такое писать ? Со стороны потерпевшего в ваш адрес себе такого не кто не позволяет! Это во-первых, а во-вторых 9 швов и порез 7 см на ЛИЦЕ это легкие телесные по вашему ?А ничего что у молодого парня теперь лицо испорченно на всю жизнь? Этот шрам не как не убрать !И вы говорите , что экспертиза выдвинула такое заключение , так может она просто работает так же как и суд,. который выдвинул для вашего мужа ошибочный приговор ? Вы не подумали , что было у его жены в голове когда ей позвонили в 6 утра и сказали, что ваш муж порезанный лежит в больнице в нейрохирургии? У всех есть семья и каждый защищает ее как может, но вот эти вот ваши несуразные комментарии не уместны!И интересно кто это там у вас на суде в ладоши хлопал ? Со стороны потерпевшего на суде были только один раз , на самом ПЕРВОМ, где даже не разбирали дело, а перенесли суд на другой день так как вашему мужу не пришло извещение и ему ее в зале суда потом выдали!Вы сколько угодно можете писать здесь всякие гадости в сторону потерпевшего, но это вас лучше не делает, а только наоборот !!!!!ясно ВАМ .
Без имени

12.11.2017 12:33

"Кроме того, адвокат осужденного Виталий Малышенко подчеркивает, что врачи диагностировали у потерпевшего сотрясение мозга II степени, полностью проигнорировав тот факт, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, хотя симптомы должны быть схожи. " Что простите ? ДОЛЖНЫ БЫТЬ СХОЖИ ? Это как ? Врачам наверно виднее, что это было сотрясение .
И еще один факт : Когда звонили врачу потерпевшего , он сказал что потерпевший постоянно теряет сознание как в больнице так и в машине скорой помощи он терял сознание !Не подскажите от чего это может быть , наверное все таки от сотрясение головы !!!
Лариса

12.11.2017 12:56

Без имени Я никого не оскорбляю в отличии от Светланы,которая утверждает,что муж был в сговоре со следователем. Степень ранения зависит от его глубины. Предоставьте документы,что он терял сознание ,эти бла бла мы слышали в суде,о том как мой муж догнал Алексея ,развернул его к себе,тыкал ему в грудь ножом,однако на куртке нет ни одного повреждения. Я не отрицаю,что было нанесено ранение в ходе борьбы,не отрицаю и Сергей признал это ,НО ЭТО НЕ УМЫШЛЕННОЕ ПОКУШЕНИЕ НА УБИЙСТВО.
Лариса

12.11.2017 12:59

За 2000000 можно любой шрам убрать , на приговоре мадам какая-то была,на последнем заседании
Лариса

12.11.2017 13:03

А Вы спросите как Алексей и его дружок вели себя в полиции,маты сыпались как из рога изобилия,что им неоднократно дежурный делал замечание. Прикинулись овечками на суде.
Без имени

12.11.2017 13:18

Алексея увезли на скорой сразу после потасовки ,он не был в отделении после потасовки ,а лежал в больнице 2 недели....... Откуда же вы это все берете.
Светлана

12.11.2017 13:27

Алексей не был в полиции, его сразу увезла скорая без сознания. Показания у него брали в больнице в присутствии врача. Нет смысла читать ваш бред и оскорбления. Воспитания хватает только чтобы общаться на жаргоне. Всего вам доброго.
Лариса

12.11.2017 13:33

Он был в полиции и скорую вызывали туда. Вы не можете согласиться с тем,что виноваты в произошедшем они. У мужа давление было всегда,сейчас также 200,возможно переведут в больницу. Спасибо Вам за все. Все ходим под Богом.
Лариса

12.11.2017 13:35

Первые показания брал дежурный в полиции,потом участковый в больнице.
Лариса

12.11.2017 13:38

Возможно,что и Вы всей правды не знаете,а только со слов Алексея и слышите только то,что хотите слышать
Без имени

12.11.2017 13:52

Просто как бы его повезли сначала в отделение, а потом в больнице, если у него такой порез был , он бы истек просто напросто кровью, потому что крови реально было очень много и на вещах и на нем самом.Давайте просто прекратим вот это вот все, у каждого ведь своя правда и эти переписки не к чему не приведут.Желаю вам удачи в ваших делах , без иронии и сарказма !
Лариса

12.11.2017 13:56

Я все беру из материалов дела,опрос дежурным Алексея.
однако

13.11.2017 10:18

Лариса писал(а):
Бэтману.Какие 2 мм,сейчас перечитывала судебное решение легкое телесное по экспертизе. Муж развернулся к ним ,поэтому и в левую,а бьют они на видео в правую часть головы.


мдаа, у кого то проблемы с логикой, в леворукой машине водитель поворачивается правой стороной в пассажирам и в нее же должно прилетель, а никак не в левую, к то то физдит.
Лариса

13.11.2017 16:19

однако. А полнлстью развернуться не пробовали?
Лариске

10.01.2019 02:32:29