Top.Mail.Ru
18+

Главный город: Фонд Петра Столыпина хочет «обогатить» Барнаул памятником «отцу-основателю»

Памятник Петру Столыпину в Челябинске. Аналогичный монумент может появиться в Барнауле
Памятник Петру Столыпину в Челябинске. Аналогичный монумент может появиться в Барнауле

Фонд изучения наследия П. А. Столыпина намерен установить памятники председателю совета министров Российской империи Петру Столыпину в российских регионах, которые обязаны имперскому чиновнику своим развитием в начале XX века. Как считает президент фонда Павел Пожигайло, в первую очередь монумент нужно установить в Барнауле. Организация готова вложить собственные средства, но основную часть планируется собрать за счет пожертвований, сообщает «Коммерсантъ Южный Урал».

22 ноября, после нескольких переносов, в Челябинске должен открыться памятник председателю совета министров Российской империи Петру Столыпину. С инициативой создания монумента выступил Фонд изучения наследия Петра Столыпина. Презентация монумента приурочена к 111-летию столыпинских реформ, рассказал Павел Пожигайло. По его словам, этот памятник — первый в списке возможных монументов, которые планируется установить в городах России, на которые оказали влияние столыпинские реформы.

Г-н Пожигайло отметил, что следующим городом, где может появиться памятник государственному деятелю, должен стать Барнаул. «Было бы правильно установить памятник в Барнауле, потому что Алтайский край появился благодаря Петру Столыпину. Было выстроено две тысячи населенных пунктов за два года, главный город заселения — это, конечно, Барнаул. У нас денег не так много, на самом деле, мы не очень богатая организация. Но постараемся, может быть, народ поддержит», — резюмировал Павел Пожигайло.

По его словам, изготовление и установка монумента в Челябинске обошлись в небольшую сумму — 30 млн рублей. «Фонд вложил 15 млн рублей, из которых примерно 2 млн рублей мы собрали от людей из Челябинской области. Еще где-то 15 млн рублей вложил город — в основном, в благоустройство. Сама фигура — наш подарок городу. Территория, постамент — эти расходы взял на себя город. Для сравнения, памятник Столыпину в Москве стоил около 100 млн рублей. Поэтому мы уложились в рекордно низкие стоимости, 30 млн рублей за памятник — это рекорд», — подчеркнул президент фонда изучения наследия Петра Столыпина.

Отметим, что в Барнауле уже есть «столыпинский» монумент — памятник переселенцам, приехавшим в Алтайский край в годы столыпинских реформ, который официально называется «Его Величеству Крестьянину». Его открыли на площади Октября в Барнауле в сентябре 2012-го года, приурочив к 150-летию Петра Столыпина и 75-летию Алтайского края. «Вполне закономерно, что памятник крестьянам-переселенцам установлен на нашей земле. Это дань памяти нашим предкам, ведь подавляющее число жителей Алтая являются потомками переселенцев. Более того, выходцами из семей крестьян-переселенцев являются многие наши выдающиеся деятели – Михаил Калашников, Герман Титов, Василий Шукшин и многие другие, оставившие заметный след в истории Алтая и России», — говорил тогда губернатор Александр Карлин.

Напомним, что к 80-летию региона обошлись без презентаций монументов.

Фото: «Коммерсантъ»

Справка:

Памятник Петру Столыпину в Челябинске смонтировали в начале сентября в сквере около зала органной и камерной музыки «Родина», где годом ранее был установлен постамент. Фигуру Петра Столыпина отлили из бронзы в Смоленске на заводе «Олакс». Проект разработал скульптор Антон Плохоцкий. Высота памятника составляет 8,56 м с постаментом, высота бронзовой фигуры — 3,56 м. Основание памятника украшено четырьмя чугунными барельефами. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский говорил, что «реформы Петра Столыпина дали мощнейший импульс развитию территорий Урала, Сибири, Северного Казахстана».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 29
Кyм

14.11.2017 12:04

Хочу его памятник поиметь на своей могиле,если генерал-губернатор позволит!
McSmall

14.11.2017 12:32

Я даже уже понял, куда они его поставить хотят)
гость

14.11.2017 12:44

Пожигайло- отжигайло ... какое отношение уродец столыпин имеет к алтайскому краю ? - х з .
памятник душегубу -неудачнику это нам самое то . чего добился столыпин в реале ? только одного -
запланированного убийства 2млн чел в голод10-11 , и смерти примерно миллиона переселенцев в сибирь .
про террор 05-07 годов и так известно всем . но мужиков вешать - это не немцев из запасных полков бить ,
а именно второсортные немецкие части лихо били царскую армию в империалистическую .
хотя есть одно общее у столыпина и путина с шойгой и пр . - мастера пиара и гении пустых фраз ,
сидящие у разбитого корыта на задворках мировой экономики и политики .
[удалено модератором]

14.11.2017 13:21

Кyм писал(а):
Хочу его памятник поиметь на своей могиле,если генерал-губернатор позволит!


ты уже памятники имеешь, старый извращенец с чужим ником? старуха-снайперша уже не удовлетворяет?))))))))))))))) поимей соседа по компу в Савушкино, там у вас это практикуется
кум

14.11.2017 13:32

Желательно поставить памятник Столыпину великому созидетелю - на место истукана великого разрушителя - немецкого содержанца Ульянова на пл.Советов.
Денис

14.11.2017 13:46

Если поставить, то в форме галстука петлёй вниз около того сеятеля на Октябрьской.
Гость

14.11.2017 15:06

О! Оказывается всё со Столыпина началось!
А куда мы вставим историю про Великую Тартарию в рассказе барнаульского экскурсовода у подножия памятника?
куму

14.11.2017 15:08

а чего насозидал краснобай столыпин ? http://exshvonder.livejournal.com/95551.html - почитай краткий , но
емкий обзор его деяний .
Столыпин П.А.

14.11.2017 15:13

Надоели уже со своими фалло-истуканами. Сделайте что-нибудь полезное для народа на эти деньги! Пётр Аркадьевич на вас не обидится.
кум

14.11.2017 15:58

куму писал(а):
чего насозидал краснобай столыпин ? http://exshvonder.livejournal.com/95551.html - почитай краткий , но
емкий обзор его деяний


Ну почитал чье-то частное мнение - и что из этого? Почему оно должно претендовать на объективность? Неубедительно абсолютно. Перечислять обещанное и не сделанное командой нынешних питерских озерных кооперативщиков - не хватит пальцев на руках. Так же как и построение коммунизма к 1980 году, торжественно обещанное коммунистами. И что?
Кумушке

14.11.2017 16:01

У Вас , сударь однако, мания величия-на площади Советов,быть прикопанным-это большая честь!
Б БАРНАУЛЕ ЕСТЬ ПАМЯТНИК ПЕРЕСЕЛЕНЦАМ , ЕСТЬ ПАМЯТНИК БЕЖАВШИХ В ГОРОД !??

14.11.2017 16:12

ЦЕЛИННИКОВ !?? НО НЕТ ПАМЯТНИКА ЭВАКУИРОВАННЫМ в ГОДЫ ВОВ !?? И коммунисты вроде бы с некоторыми ветеранами грозили воздвигнуть памятник автора ЭВАКУАЦИИ И.В. СТАЛИНА, но собранные деньги ветеранов растворились в кассе КПРФ !!
Пора следственным органам пошукать в кассе КПРФ пожертвования на памятник ветеранов ВОВ.
Триада памятников.... могла бы дать реальную картину создания города БАРНАУЛ.
кум - [удалено модератором]

14.11.2017 16:44

Кумушке писал(а):
У Вас , сударь однако, мания величия-на площади Советов,быть прикопанным-это большая честь!


Ты что ли, старый ссыкун, меня прикапывать собрался? Сам-то понял что прошамкал, муж снайперши, не попадающей струйкой в утку?
панеслась белая гвардия галопом в атаку

14.11.2017 17:35

Колчаку-Унгерну-Белочехам тройной монумент на ВДНХ влепить-
лестница есть и храм там достроить Николая Кровавого для антуражу мильпардонного.
На гореТугая, регион 04, забить мемориальный

14.11.2017 18:48

панеслась белая гвардия галопом в атаку писал(а):
Колчаку-Унгерну-Белочехам тройной монумент на ВДНХ влепить


осиновый кол - памятник внуку одного из активных белобандитов - Александру ТЫРЫШКИНУ, на блогах БФ "кум".. русофобу и дерьмомётчику на советскую историю века минувшего.

Ты нод-параноя, пошукай у себя и спереди, и сзади)_))))

14.11.2017 18:53

Б БАРНАУЛЕ ЕСТЬ ПАМЯТНИК ПЕРЕСЕЛЕНЦАМ , ЕСТЬ ПАМЯТНИК БЕЖАВШИХ В ГОРОД !?? писал(а):
Пора следственным органам пошукать в кассе КПРФ
Ельциноидов реформа РАЗРУШИЛА плановую экономику колхозы и совхозы

14.11.2017 19:03

Главная же задача Столыпинской реформы заключалась в том, чтобы разрушить общины крестьян, создав мощные фермерские хозяйства.

Правительство хотело увидеть сильных собственников земли, в которых бы выражались не только помещики, но и частные хозяйства.
_______________________ наконец-то увидело:

Живём в по- столыпински - за счёт СОБСТВЕННЫХ МОщЧНЫХ фермерОв!
УРА ? нод-дурочка))))
гость

14.11.2017 19:29

И вышел Столыпин на берег Оби и сказал: "И будет здесь Барнаул, и это будет хорошо".
кум

14.11.2017 20:18

На гореТугая, регион 04, забить мемориальный писал(а):
осиновый кол - памятник внуку одного из активных белобандитов - Александру ТЫРЫШКИНУ, на блогах БФ "кум".. русофобу и дерьмомётчику на советскую историю века минувшего.


О_о! Дебилоид-алкаш Андрюшка из Суртайки проснулся! С опохмелом тебя, мусарок!
краснопузому идиоту

14.11.2017 20:31

панеслась белая гвардия галопом в атаку писал(а):
Колчаку-Унгерну-Белочехам тройной монумент на ВДНХ влепить-
лестница есть и храм там достроить Николая Кровавого для антуражу мильпардонного.


вся твоя жизнь, старый - это реклама безопасного секса. жаль, что презервативами в совке не умели пользоваться твои родители
Шурик, народ плюс -лайками, одобряет осиноый мемориал

14.11.2017 21:46

кум писал(а):
С опохмелом тебя, мусарок!


ссыкливому толстомырдому и толстозадому потомку одного из горно-алтайских белобандитов бандыСаши Кайгородова... тебя нарекли в его честь.
P.S> Сань, а чего у тебя в "Одноклассниках" такая безобразная главная фотка? .
[удалено модератором]

14.11.2017 22:02

Шурик, народ плюс -лайками, одобряет осиноый мемориал писал(а):
ссыкливому толстомырдому и толстозадому потомку одного из горно-алтайских белобандитов бандыСаши Кайгородова...


прими еще 150, алкаш-бакулка и свали уже отсюда к своему Саньку сраку вылизывать. и лайки свои не забудь с собой захватить - будет чем жопу твою подтереть
Какой то ты грубый, кум-Санька, и подозрительный"

14.11.2017 22:11

дебилу из Суртайки писал(а):
прими еще 150, алкаш-бакулка

Алкаш алкаша -видит из далека)))
.........................

и раздражённый... Случайно, твой "Постскритум", как СМИ, не подпадает под поправки ГД об иноагентах? А то безработным по Горному Алтаю будешь скакать майданить и до пензии не дотянешь.
[удалено модератором]

14.11.2017 22:30

Какой то ты грубый, кум-Санька, и подозрительный" писал(а):
А то безработным по Горному Алтаю будешь скакать майданить и до пензии не дотянешь.


Передай своему Саньку что лучше быть безработным, чем косорылылой бакулкой-алкашом, вышвырнутым из ментовки за пьянку как ты, дебил.
Не зачот

14.11.2017 22:47

дебилу из Суртайки писал(а):
вышвырнутым из ментовки за пьянку как ты,


Это хто тибе такую редиску наплёл про меня, а? Александр.
Меня с почётом проводили тогда до Долины Свободы... други мои. А потом езчо три дня мы с ними гудели в Усть Ише у тёщи моей. Имею охранную грамоту ещё от Виктора Альпимова - больше ведра не пить. Моя выпитая бочка где-то в Быстрянке осталась
А ты то свою где допиваешь дососасываешь бочку? Поди чаще всего у ручья Суремейка ... там на кладбищах всё спокойненько -удивительная благодать...))))
Гость

15.11.2017 12:18

В Славгороде памятник П. А. Столыпину как основателю города установлен еще в 2010 году в честь 100- летия города
А столыпинский вагон вам не подкатили?

15.11.2017 14:14

Гость писал(а):
как основателю города
Ваших потомков из этих вагонах на берега озера Сазанды высадили?

15.11.2017 17:02

Столыпинский вагон (вагонза́к, вагон для перевозки спецконтингента) - специальный вагон для перевозки осуждённых. Впервые такие вагоны появились в 1908 году во времена известного министра царской России Петра Аркадьевича Столыпина. Это были обычные товарные вагоны, приспособленные для перевозки переселенцев из Европейской России в Сибирь, которые по имени инициатора массового переселения Столыпина стали называться «столыпинскими».
Вагона

15.11.2017 18:18

Нет, а вот паровоз стоит на запасном пути
Календарь
/ /
19.04.2024