Календарь
/ /

Даниил Маркин

подсудимый по статье об экстремизме

На удивление отмалчивается Навальный

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой! И нажмите:

Система Orphus


Пластическая хирургия. Круглосуточная стоматология в Самаре – http://www.yurmax.ru 

Loading...

Главный город: Фонд Петра Столыпина хочет «обогатить» Барнаул памятником «отцу-основателю»

Памятник Петру Столыпину в Челябинске. Аналогичный монумент может появиться в Барнауле
Памятник Петру Столыпину в Челябинске. Аналогичный монумент может появиться в Барнауле

Фонд изучения наследия П. А. Столыпина намерен установить памятники председателю совета министров Российской империи Петру Столыпину в российских регионах, которые обязаны имперскому чиновнику своим развитием в начале XX века. Как считает президент фонда Павел Пожигайло, в первую очередь монумент нужно установить в Барнауле. Организация готова вложить собственные средства, но основную часть планируется собрать за счет пожертвований, сообщает «Коммерсантъ Южный Урал».

22 ноября, после нескольких переносов, в Челябинске должен открыться памятник председателю совета министров Российской империи Петру Столыпину. С инициативой создания монумента выступил Фонд изучения наследия Петра Столыпина. Презентация монумента приурочена к 111-летию столыпинских реформ, рассказал Павел Пожигайло. По его словам, этот памятник — первый в списке возможных монументов, которые планируется установить в городах России, на которые оказали влияние столыпинские реформы.

Г-н Пожигайло отметил, что следующим городом, где может появиться памятник государственному деятелю, должен стать Барнаул. «Было бы правильно установить памятник в Барнауле, потому что Алтайский край появился благодаря Петру Столыпину. Было выстроено две тысячи населенных пунктов за два года, главный город заселения — это, конечно, Барнаул. У нас денег не так много, на самом деле, мы не очень богатая организация. Но постараемся, может быть, народ поддержит», — резюмировал Павел Пожигайло.

По его словам, изготовление и установка монумента в Челябинске обошлись в небольшую сумму — 30 млн рублей. «Фонд вложил 15 млн рублей, из которых примерно 2 млн рублей мы собрали от людей из Челябинской области. Еще где-то 15 млн рублей вложил город — в основном, в благоустройство. Сама фигура — наш подарок городу. Территория, постамент — эти расходы взял на себя город. Для сравнения, памятник Столыпину в Москве стоил около 100 млн рублей. Поэтому мы уложились в рекордно низкие стоимости, 30 млн рублей за памятник — это рекорд», — подчеркнул президент фонда изучения наследия Петра Столыпина.

Отметим, что в Барнауле уже есть «столыпинский» монумент — памятник переселенцам, приехавшим в Алтайский край в годы столыпинских реформ, который официально называется «Его Величеству Крестьянину». Его открыли на площади Октября в Барнауле в сентябре 2012-го года, приурочив к 150-летию Петра Столыпина и 75-летию Алтайского края. «Вполне закономерно, что памятник крестьянам-переселенцам установлен на нашей земле. Это дань памяти нашим предкам, ведь подавляющее число жителей Алтая являются потомками переселенцев. Более того, выходцами из семей крестьян-переселенцев являются многие наши выдающиеся деятели – Михаил Калашников, Герман Титов, Василий Шукшин и многие другие, оставившие заметный след в истории Алтая и России», — говорил тогда губернатор Александр Карлин.

Напомним, что к 80-летию региона обошлись без презентаций монументов.

Фото: «Коммерсантъ»

Справка:

Памятник Петру Столыпину в Челябинске смонтировали в начале сентября в сквере около зала органной и камерной музыки «Родина», где годом ранее был установлен постамент. Фигуру Петра Столыпина отлили из бронзы в Смоленске на заводе «Олакс». Проект разработал скульптор Антон Плохоцкий. Высота памятника составляет 8,56 м с постаментом, высота бронзовой фигуры — 3,56 м. Основание памятника украшено четырьмя чугунными барельефами. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский говорил, что «реформы Петра Столыпина дали мощнейший импульс развитию территорий Урала, Сибири, Северного Казахстана».

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Имя

Вы также можете авторизоваться для комментирования или использовать свой профиль «ВКонтакте» или Facebook.

Комментарий

{{message}}
{{error}}
Комментариев 29
Кyм

14.11.2017 12:04

Хочу его памятник поиметь на своей могиле,если генерал-губернатор позволит!
McSmall

14.11.2017 12:32

Я даже уже понял, куда они его поставить хотят)
гость

14.11.2017 12:44

Пожигайло- отжигайло ... какое отношение уродец столыпин имеет к алтайскому краю ? - х з .
памятник душегубу -неудачнику это нам самое то . чего добился столыпин в реале ? только одного -
запланированного убийства 2млн чел в голод10-11 , и смерти примерно миллиона переселенцев в сибирь .
про террор 05-07 годов и так известно всем . но мужиков вешать - это не немцев из запасных полков бить ,
а именно второсортные немецкие части лихо били царскую армию в империалистическую .
хотя есть одно общее у столыпина и путина с шойгой и пр . - мастера пиара и гении пустых фраз ,
сидящие у разбитого корыта на задворках мировой экономики и политики .
пидарку-рубанку

14.11.2017 13:21

Кyм писал(а):
Хочу его памятник поиметь на своей могиле,если генерал-губернатор позволит!


ты уже памятники имеешь, старый извращенец с чужим ником? старуха-снайперша уже не удовлетворяет?))))))))))))))) поимей соседа по компу в Савушкино, там у вас это практикуется
кум

14.11.2017 13:32

Желательно поставить памятник Столыпину великому созидетелю - на место истукана великого разрушителя - немецкого содержанца Ульянова на пл.Советов.
Денис

14.11.2017 13:46

Если поставить, то в форме галстука петлёй вниз около того сеятеля на Октябрьской.
Гость

14.11.2017 15:06

О! Оказывается всё со Столыпина началось!
А куда мы вставим историю про Великую Тартарию в рассказе барнаульского экскурсовода у подножия памятника?
куму

14.11.2017 15:08

а чего насозидал краснобай столыпин ? http://exshvonder.livejournal.com/95551.html - почитай краткий , но
емкий обзор его деяний .
Столыпин П.А.

14.11.2017 15:13

Надоели уже со своими фалло-истуканами. Сделайте что-нибудь полезное для народа на эти деньги! Пётр Аркадьевич на вас не обидится.
кум

14.11.2017 15:58

куму писал(а):
чего насозидал краснобай столыпин ? http://exshvonder.livejournal.com/95551.html - почитай краткий , но
емкий обзор его деяний


Ну почитал чье-то частное мнение - и что из этого? Почему оно должно претендовать на объективность? Неубедительно абсолютно. Перечислять обещанное и не сделанное командой нынешних питерских озерных кооперативщиков - не хватит пальцев на руках. Так же как и построение коммунизма к 1980 году, торжественно обещанное коммунистами. И что?
Кумушке

14.11.2017 16:01

У Вас , сударь однако, мания величия-на площади Советов,быть прикопанным-это большая честь!
Б БАРНАУЛЕ ЕСТЬ ПАМЯТНИК ПЕРЕСЕЛЕНЦАМ , ЕСТЬ ПАМЯТНИК БЕЖАВШИХ В ГОРОД !??

14.11.2017 16:12

ЦЕЛИННИКОВ !?? НО НЕТ ПАМЯТНИКА ЭВАКУИРОВАННЫМ в ГОДЫ ВОВ !?? И коммунисты вроде бы с некоторыми ветеранами грозили воздвигнуть памятник автора ЭВАКУАЦИИ И.В. СТАЛИНА, но собранные деньги ветеранов растворились в кассе КПРФ !!
Пора следственным органам пошукать в кассе КПРФ пожертвования на памятник ветеранов ВОВ.
Триада памятников.... могла бы дать реальную картину создания города БАРНАУЛ.
кум - пидарку-рубанку

14.11.2017 16:44

Кумушке писал(а):
У Вас , сударь однако, мания величия-на площади Советов,быть прикопанным-это большая честь!


Ты что ли, старый ссыкун, меня прикапывать собрался? Сам-то понял что прошамкал, муж снайперши, не попадающей струйкой в утку?
панеслась белая гвардия галопом в атаку

14.11.2017 17:35

Колчаку-Унгерну-Белочехам тройной монумент на ВДНХ влепить-
лестница есть и храм там достроить Николая Кровавого для антуражу мильпардонного.
На гореТугая, регион 04, забить мемориальный

14.11.2017 18:48

панеслась белая гвардия галопом в атаку писал(а):
Колчаку-Унгерну-Белочехам тройной монумент на ВДНХ влепить


осиновый кол - памятник внуку одного из активных белобандитов - Александру ТЫРЫШКИНУ, на блогах БФ "кум".. русофобу и дерьмомётчику на советскую историю века минувшего.

Ты нод-параноя, пошукай у себя и спереди, и сзади)_))))

14.11.2017 18:53

Б БАРНАУЛЕ ЕСТЬ ПАМЯТНИК ПЕРЕСЕЛЕНЦАМ , ЕСТЬ ПАМЯТНИК БЕЖАВШИХ В ГОРОД !?? писал(а):
Пора следственным органам пошукать в кассе КПРФ
Ельциноидов реформа РАЗРУШИЛА плановую экономику колхозы и совхозы

14.11.2017 19:03

Главная же задача Столыпинской реформы заключалась в том, чтобы разрушить общины крестьян, создав мощные фермерские хозяйства.

Правительство хотело увидеть сильных собственников земли, в которых бы выражались не только помещики, но и частные хозяйства.
_______________________ наконец-то увидело:

Живём в по- столыпински - за счёт СОБСТВЕННЫХ МОщЧНЫХ фермерОв!
УРА ? нод-дурочка))))
гость

14.11.2017 19:29

И вышел Столыпин на берег Оби и сказал: "И будет здесь Барнаул, и это будет хорошо".
кум

14.11.2017 20:18

На гореТугая, регион 04, забить мемориальный писал(а):
осиновый кол - памятник внуку одного из активных белобандитов - Александру ТЫРЫШКИНУ, на блогах БФ "кум".. русофобу и дерьмомётчику на советскую историю века минувшего.


О_о! Дебилоид-алкаш Андрюшка из Суртайки проснулся! С опохмелом тебя, мусарок!
краснопузому идиоту

14.11.2017 20:31

панеслась белая гвардия галопом в атаку писал(а):
Колчаку-Унгерну-Белочехам тройной монумент на ВДНХ влепить-
лестница есть и храм там достроить Николая Кровавого для антуражу мильпардонного.


вся твоя жизнь, старый - это реклама безопасного секса. жаль, что презервативами в совке не умели пользоваться твои родители
Шурик, народ плюс -лайками, одобряет осиноый мемориал

14.11.2017 21:46

кум писал(а):
С опохмелом тебя, мусарок!


ссыкливому толстомырдому и толстозадому потомку одного из горно-алтайских белобандитов бандыСаши Кайгородова... тебя нарекли в его честь.
P.S> Сань, а чего у тебя в "Одноклассниках" такая безобразная главная фотка? .
дебилу из Суртайки

14.11.2017 22:02

Шурик, народ плюс -лайками, одобряет осиноый мемориал писал(а):
ссыкливому толстомырдому и толстозадому потомку одного из горно-алтайских белобандитов бандыСаши Кайгородова...


прими еще 150, алкаш-бакулка и свали уже отсюда к своему Саньку сраку вылизывать. и лайки свои не забудь с собой захватить - будет чем жопу твою подтереть
Какой то ты грубый, кум-Санька, и подозрительный"

14.11.2017 22:11

дебилу из Суртайки писал(а):
прими еще 150, алкаш-бакулка

Алкаш алкаша -видит из далека)))
.........................

и раздражённый... Случайно, твой "Постскритум", как СМИ, не подпадает под поправки ГД об иноагентах? А то безработным по Горному Алтаю будешь скакать майданить и до пензии не дотянешь.
дебилу из Суртайки

14.11.2017 22:30

Какой то ты грубый, кум-Санька, и подозрительный" писал(а):
А то безработным по Горному Алтаю будешь скакать майданить и до пензии не дотянешь.


Передай своему Саньку что лучше быть безработным, чем косорылылой бакулкой-алкашом, вышвырнутым из ментовки за пьянку как ты, дебил.
Не зачот

14.11.2017 22:47

дебилу из Суртайки писал(а):
вышвырнутым из ментовки за пьянку как ты,


Это хто тибе такую редиску наплёл про меня, а? Александр.
Меня с почётом проводили тогда до Долины Свободы... други мои. А потом езчо три дня мы с ними гудели в Усть Ише у тёщи моей. Имею охранную грамоту ещё от Виктора Альпимова - больше ведра не пить. Моя выпитая бочка где-то в Быстрянке осталась
А ты то свою где допиваешь дососасываешь бочку? Поди чаще всего у ручья Суремейка ... там на кладбищах всё спокойненько -удивительная благодать...))))
Гость

15.11.2017 12:18

В Славгороде памятник П. А. Столыпину как основателю города установлен еще в 2010 году в честь 100- летия города
А столыпинский вагон вам не подкатили?

15.11.2017 14:14

Гость писал(а):
как основателю города
Ваших потомков из этих вагонах на берега озера Сазанды высадили?

15.11.2017 17:02

Столыпинский вагон (вагонза́к, вагон для перевозки спецконтингента) - специальный вагон для перевозки осуждённых. Впервые такие вагоны появились в 1908 году во времена известного министра царской России Петра Аркадьевича Столыпина. Это были обычные товарные вагоны, приспособленные для перевозки переселенцев из Европейской России в Сибирь, которые по имени инициатора массового переселения Столыпина стали называться «столыпинскими».
Вагона

15.11.2017 18:18

Нет, а вот паровоз стоит на запасном пути