Конфликт между коллективом и директором завода длился больше года. В марте 94-го состоялось первое собрание акционеров, проведенное с целым рядом серьезных нарушений. Именно поэтому первое собрание, на котором были утверждены совет директоров и сам директор, прокуратура Железнодорожного района признала недействительным. Несмотря на это, руководство БЗМП продолжало функционировать: по словам Станислава Калинина, директора завода, протест прокурора стал для него новостью, о которой он узнал лишь на последнем собрании.
Уже поздно вечером 22 марта акционеры тайным голосованием не подтвердили решений, принятых в марте 1994 года, и выбрали и.о.генерального директора заместителя по производству Сергея Феропонтова.
Стоит отметить, что это второй случай в Барнауле, когда коллектив предприятия снимает с должности директора крупного завода: в 1994 году собрание акционеров отстранило директора «Сибэнергомаша» Семена Байкалова.