Алтайские фермеры прокомментировали заявление первого заместителя председателя правительства Алтайского края Александра Лукьянова, высказанное им в ходе пресс-конференции 11 декабря о том, что аграриям стоит перейти на «более востребованные и высокомаржинальные культуры» — рапс, сою, кукурузу, нут и чечевицу. Как заявил чиновник, подобные меры помогут решить проблему со сбытом зерновых, так остро вставшую в этом году, ведь фермеры вынуждены продавать урожай по ценам ниже себестоимости.
По мнению главы КФК из Павловского района Александра Жирухина, «переквалификация» на иную культуру требует вложений: покупки техники и семян. А при выращивании сразу нескольких культур необходимо и несколько складских помещений для раздельного хранения. Все эти траты снова выливаются в необходимость брать кредиты, которыми фермеры сыты по горло.
Большинством аграриев еще не освоены технологии выращивания этих культур — фермер и сам не знает точно, насколько хорошо будет расти в Алтайском крае, к примеру, чечевица. Большая часть перечисленных выше культур куда капризнее, чем пшеница или гречиха, и требует более частой химической обработки, а химикаты обходятся в приличную сумму. Кроме того, новые культуры, возможно, потребуют и новых методов обработки земли.
«Вот скажите мне, сколько сейчас стоит тонна рапса? В начале уборки цена была заявлена на уровне 30 тысяч рублей, — рассказывает Александр Жирухин. — А после того, как урожай был собран, цена упала вдвое. Что будет, если выращивать его возьмутся все? Учитывая, что у нас, насколько я знаю, рапс принимает только Барнаульский маслоэкстракционный завод, мы окажемся в незавидном положении, и история с падением цен повторится. Прежде, чем переквалифицироваться на новые культуры, нужно изучить рынок их сбыта». Собеседник отметил, что рынок сбыта этих культур фермерами еще не изучен, и уверенности в сбыте урожая по хорошей цене быть не может — неизвестно, найдутся ли в нужном объеме покупатели на рапс, сою и нут в пределах края.
Исполнительный директор Союза крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края Александр Вайс считает, что первоочередный вопрос в решении проблемы со сбытом зерновых — это выход на внешний рынок, а без участия государства в этом вопросе традиционно никак не обойтись. «Россию мы уже, можно сказать, накормили. Теперь нужно переходить и на другие рынки, — говорит спикер, — тем более, что перечисленные культуры для нашего рынка нетипичны, и основной их потребитель за границей. Предложенные меры, конечно же, разгрузят поля, занятые под пшеницу и гречиху, но, ограничиваясь только внутренним рынком, при значительном увеличении производства этих культур, цены на них будут падать. Поэтому первейшая задача — это создание возможности выстраивать торговые отношения по крайней мере, с ближайшими соседями — Узбекистан, Таджикистан, Казахстан, ну и конечно, Китай».
Справка:
В Алтайском крае по итогам уборочной 2017 года собрали 5,3 млн тонн зерна. Половину этого объема составляет пшеница — 2,97 млн тонн. Это на 4,8 тонн меньше, чем в прошлом году. Доля гречихи составляет 660 тысяч тонн. Сбор рапса составил 93,9 тысяч тонн, сои - 77 тысяч тонн. Площади, засеянные этими культурами в текущем году составляли 49,6 и 59,8 тысяч га соответственно. Для сои этот показатель по сравнению с прошлым годом вырос на 28,9 тысячи га.
14.12.2017 09:55
14.12.2017 10:29
14.12.2017 10:34
14.12.2017 11:23
14.12.2017 11:45
«Мы достигли каких-то успехов только в агрохолдингах. Все остальное сельское хозяйство, а именно оно определяет устойчивое развитие сельских территорий, находится в очень тяжелом положении. Агрохолдинги получают львиную долю господдержки, но они никакого отношения не имеют к тому, что происходит на территории. Это, как правило, во втором-третьем поколении офшоры, которые, в конечном итоге, все время просят помощи от государства», — заявил Грудинин на парламентских слушаниях.
Особый акцент в выступлении Грудинина был сделан на качестве продуктов питания в российской рознице. В частности, как сообщил депутат, ежедневно из Белоруссии въезжает в Россию 1500 тонн «белково-жирового продукта», который сразу после пересечения границы становится «сыром», а в производстве российских сыров сплошь и рядом используются такие компоненты, как пальмовое масло и сухое молоко. «Уберите с полок весь фальсификат и вы поймете, что продовольствия у нас нет», — резюмировал Грудинин. Ранее об угрожающем масштабе фальсификата говорил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, оценивший его долю в молочной продукции в 20%.
По мнению Грудинина, выход из создавшейся ситуации заключается в восстановлении федеральной программы устойчивого развития села, поскольку иначе невозможно решить проблемы разрыва в качестве жизни в городе и деревне. «Если вы тратите 240 миллиардов рублей из федерального бюджета на поддержку сельского хозяйства, а на плитку в Москве 90 миллиардов рублей в год, вы никогда не добьетесь того, чтобы эта жизнь поменялась», — заявил аграрий.
Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/20 17/12/12/uberite-falsifikat-i- vy-poymete-produktov-u-nas-net -deputat-gosdumy?utm_referrer= https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
14.12.2017 12:35
14.12.2017 14:34
14.12.2017 14:44
Бывшее имущество агрохолдинга САХО вновь оказалось в центре скандала. Тайга.инфо писала, как в 2016 году под угрозой уничтоженияоказалось стадо из 6 тысяч коров. Тогда, к счастью, удалось избежать массового забоя скота и сохранить рабочие места для жителей пяти сел. В двух из них имущество и скот остались в аренде у ООО «Агросезон», которое заготовило корма и выплачивало зарплату работникам, несмотря на то, что часть продукции на сумму свыше 10 млн рублей по итогам тех событий ушло «на сторону». В 2017 году «Агросезон» также уже провел посев и уборку зерна и кормов для скота, все было подготовлено к зиме. И в этот момент конкурсный управляющий Илья Панкратов, приступивший к своим обязанностям после урегулирования конфликта 2016 года, принимает решение расторгнуть договор с «Агросезоном» и заключить его с ООО «Начало» из Алтайского края.
Очевидно, что конкурсным управляющим не двигали интересы сохранения поголовья и успешного функционирования хозяйств, ведь у «Начала» нет кормов в Ордынском и Чулымском районах, необходимых для содержания скота в зимний период. А сама эта компания обладает спорной репутацией — своим работникам в Алтайском крае она задолжала несколько миллионов рублей, хотя молоко и мясо из управляемых хозяйств вывозит регулярно, репортаж об этом выходил на ГТРК «Алтай».
14.12.2017 14:48
Все это происходит при попустительстве местных властей и правоохранительных органов. Управление ветеринарии Ордынского района выдает «Началу» справки, необходимые для продажи молока, легитимизируя тем самым его захват. По информации Тайги.инфо, это происходит по негласному распоряжению заместителя главы района Василия Алдохина. А в Чулымском районе даже возбудили уголовное дело против руководителя «Агросезона» — якобы по поводу задержки зарплаты.
Между тем, статус самого стада сегодня спорен — конкурсным управляющим не представлены документы, подтверждающие право на скот, которым он успешно торгует в процедуре банкротства.
Как выяснилось, часть коров принадлежит ООО «Рассвет», часть появилась в качестве приплода за то время, которое ответственным хранителем выступал «Агросезон». И неясно, не появится ли еще какой-нибудь претендент на этот скот?
В результате действий конкурсного управляющего и нежелания правоохранительных органов разобраться в проблеме в очередной раз возникает ситуация, в которой урожай пытаются забрать, те, кто его не сеял и не собирал. А молоко вывозят те, кто на заготовку кормов и на содержание коров не тратился, на работу крестьян не принимал.
После этих событий и понесенных потерь, в «Агросезоне» возникли вынужденные задержки зарплаты. Но вместо помощи и желания разобраться, со стороны власти предпринимаются попытки сделать руководство «Агросезона» «крайним», возбуждаются дела по факту невыплаченной зарплаты. И всё это вместо содействия в возврате незаконно вывезенного имущества.
14.12.2017 14:53
В связи с предстоящими выборами, судя по всему, нужно срочно переложить ответственность, пусть даже и на пострадавшую сторону. На заявления «Агросезона» в органы внутренних дел никакой реакции не последовало.
Тайга.инфо будет следить за развитием событий.
14.12.2017 16:59
14.12.2017 22:08
14.12.2017 22:12
И вам это так понравилось, что вы почти в каждой теме Банкфакса на него натыкаетесь? Наверное невероятный экстаз испытываете?
14.12.2017 22:35
14.12.2017 23:01
Кстати, очень выгодная культура, и что характерно, востребованная https://dekatop.com/archives/6 54
15.12.2017 07:45