В Барнауле число участников акции было по разным оценкам от 2 до 5 тысяч, в Рубцовске — около 200, в райцентрах — до 150 человек.
Требования участников митингов носили в основном экономический характер (усиление социальной защиты населения, своевременная выплата заработной платы, поддержка отечественного товаропроизводителя). Также выдвигались политические требования отставка президента и правительства России, досрочные выборы президента.
Среди митингующих распространялись газеты «Правда», «Серп и молот», лозунги носили в большей мере экономический характер.
Призывы находили у значительной части участников митингов понимание, поскольку на Алтае самая низкая заработная плата в Западной Сибири, задержки по ее выплате составляют 2−3 месяца.
Митинги показали значительное сближение позиций официальных профсоюзов с коммунистическими и оппозиционными организациями. Краевые партии и движения демократической ориентации, органы исполнительной власти, поддерживая лозунги усиления социальной защиты малоимущих слоев населения, своевременной выплаты зарплаты работникам бюджетных отраслей, считают, что в сложившейся ситуации ответственность за экономическое состояние негосударственных предприятий должны нести их руководители.