Top.Mail.Ru
18+

Алтайские налоговики не будут штрафовать магазины за работу без касс в период блэкаута

Масштабный блэкаут в Алтайском крае, в рамках которого 20 декабря произошел серьезный сбой в работе контрольно-кассовой техники производителей АО «Штрих-М», ООО «РР-Электро», ООО «Тринити» и ООО «НТЦ«Измеритель», останется без административных последствий для пострадавших продавцов. Магазины на период сбоя могут торговать без касс, в том числе и алкоголем, а налоговая служба не будет штрафовать ритейлеров, говорится в сообщении УФНС России по Алтайскому краю.

УФНС сообщает, что пользователи неработающих онлайн-касс вправе осуществлять расчеты без применения контрольно-кассовой техники, в том числе при реализации алкогольной продукции. К административной ответственности они привлекаться не будут, ввиду отсутствия вины.

После восстановления работоспособности контрольно-кассовой техники пользователи обязаны сформировать кассовый чек коррекции с общей суммой неучтенной по контрольно-кассовой технике выручки.

Как напоминает налоговая служба, в соответствии с п. 4 ст. 4.3 ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» при выполнении корректировки расчетов, которые были произведены ранее, формируется кассовый чек коррекции (бланк строгой отчетности коррекции) после формирования отчета об открытии смены, но не позднее формирования отчета о закрытии смены.

Заместитель директора по региональному развитию ООО «Штрих-М Новосибирск» Дмитрий Щербаков в разговоре с корреспондентом ИА «Банкфакс» подтвердил наличие проблемы. По его словам, она коснулась всей линейки контрольно-кассовой техники «Штрих-М». В настоящий момент Центр технического обслуживания компании занимается заменой прошивки кассовых аппаратов на обновленную — от 20 декабря. Причины возникновения сбоя в работе пока выясняются.

Как заявлено на сайте, компания «Штрих-М» — это один из ведущих разработчиков и производителей высокотехнологичных систем автоматизации бизнеса в России, имеющий федеральную сбытовую сеть. Ее оборудованием пользуются многие торговые компании такие как «Мария-Ра» и «Пятерочка».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
28.03.2024