Top.Mail.Ru
18+

Алтайский следком заинтересовался «подвальной» жизнью нескольких барнаульских семей

Жильцы подвала
Жильцы подвала

СУ СКР по Алтайскому краю организовало проведение доследственной проверки после сюжета телеканала НТВ о нарушении прав барнаульцев. Несколько жителей кревого центра якобы вынуждены ютиться в подвале.

9 января на федеральном телеканале вышел сюжет о том, что в Барнауле несколько семей обитают в нежилом помещении – в подвале административного здания по улице Червонная. Там в настоящее время расположен детский сад и оздоровительный клуб. Многие из жильцов имеют регистрацию по данному адресу и живут там много лет. Между тем подвал не пригоден для проживания, а у людей нет возможности переселиться в другое помещение. Журналисты подчеркивают, что городские чиновники бездействуют в решении жилищной проблемы граждан, а также участвуют в незаконном выселении людей из квартир. При этом горожане вынуждены терпеть периодическое отключение электроэнергии и другие неудобства, создающие сложности в быту.

По данному сообщению СМИ руководство СУ СКР по Алтайскому краю дало указание провести доследственную проверку, в рамках которой предстоит выяснить все обстоятельства, изложенные в сюжете, и дать правовою оценку действиям должностных лиц. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Фото: PrintScreen сюжета телеканала НТВ, видео: сюжет НТВ на YouTube

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 54
Телезритель

10.01.2018 08:55

Я то думал, для кого это все Новогодние праздники наш Губернатор пельмени лепил вместе с супругой? Прям-ки кажын раз, как только включишь Катунь-24 )))))
свободные люди.........

10.01.2018 09:30

Это еще "приличное" жилье, если показать как живут остальные десятки тысяч людей,- волосы дыбом встанут!
Директор СССР

10.01.2018 09:54

Сейчас помогут и отсюда выселят...
ФигВам

10.01.2018 10:11

помню ещё споры о том, что социализм это утопия или реальность...
получается, что лишь капитализм - это подлинная реальность...
только вот достойно жить человеку в такой "реальности" невозможно...
федор

10.01.2018 10:19

Так за кого голосовать 18.03 2018?
ПОЛОСИНУ В ОТСТАВКУ!!!

10.01.2018 10:26

КАК МОЖЕТ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ОБРАЗОВАНИЯ БАРНАУЛА БЫТЬ БЕЗ ДУШЕВНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ!
ЕЙ ДАЖЕ РЕШЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СУДА НИПОЧЕМ! УПОЕНАЯ ВЛАСТЬЮ! ДАВАЙТЕ ВСЕ ДРУЖНО ВЫГОНИМ НА УЛИЦУ ИЗ ДОМА, А КВАРТИРУ ОТДАДИМ ЭТИМ ЛЮДЯМ! БЕЗСОВЕСТНАЯ!!!
где ты капитализм в Раше увидел?

10.01.2018 11:17

ФигВам писал(а):
получается, что лишь капитализм - это подлинная реальность...
только вот достойно жить человеку в такой "реальности" невозможно...


Чистой воды неофеодализм с элементами совка и полицейской диктатуры. Съезди в проклятую Гейропу, посмотри как люди живут при настоящем капитализме, а не декларируемом бывшими и настоящими коммуняками.
ФигВам

10.01.2018 11:54

где ты капитализм в Раше увидел? писал(а):
Съезди в

Хм... Денег нет на поездку...
Насчет неофеодализма. Вряд ли это он - никто ведь человека к земле не "прикрепляет". Жить можешь хоть где, ну хотя бы с юридической точки зрения. Не нравится, взял - и уехал. От феодала же не уедешь - запрещено законом.
А в остальном... Есть хорошая поговорка: хрен редьки не слаще.
Кум

10.01.2018 12:03

Только Павел Грудинин,как,настоящий коммунист, решит не только проблему этого человека,но и всей России!
Тартарен из Тараскона

10.01.2018 12:04



Чистой воды неофеодализм с элементами совка и полицейской диктатуры. Съезди в проклятую Гейропу, посмотри как люди живут при настоящем капитализме, а не декларируемом бывшими и настоящими коммуняками.

Ну посочиняй, как там люди живут!
Европу то, только по телевизору видел?
Трезвый взгляд

10.01.2018 13:01

У нас миллионы граждан не имеют собственного жилья. Живут либо у родственников, либо снимают квартиру. Нуждающиеся улучшении жилищных условий стоят в очереди на социальное жилье еще с 80-х годов. Так с какой стати этим гражданам должно быть предоставлено социальное жилье в приоритетном порядке? Они чем лучше всех остальных?
Трезвому

10.01.2018 13:06

Трезвый взгляд писал(а):
Так с какой стати этим гражданам должно быть предоставлено социальное жилье в приоритетном порядке? Они чем лучше всех остальных?
они же ничего не требуют, Трезвый, это до них докопались и выселяют! А то что при твоих коммуняках они попали в эту западню - уже тогда это было нарушением! - ты как-то подзабыл в пылу непримиримой классовой борьбы!
Трезвому!

10.01.2018 13:45

Ты случайно протрезвевший нас не у ПОЛОСИНОЙ работаешь? А то она так же отвечает. Типа что эти люди сами должны решать, как им выйти из этой ситуации. Люди даже не требуют нового жилья, их постоянно гнобят и хотят выгнать из этого, без предоставления иного. Ты понимаешь это трезвый дубина?
В Европе был и в Азии

10.01.2018 13:46

Тартарен из Тараскона писал(а):
Ну посочиняй, как там люди живут!
Европу то, только по телевизору видел?


Даже в отсталой Болгарии народ живет лучше чем здесь. А сочинять - это ваш удел - коммуняк бывших(которые теперь ЕР называются) и настоящих.
Федору

10.01.2018 13:47

Голосуйте за Грудинина П.Н. и будут изменения в жизни в лучшую сторону.
Трезвый взгляд

10.01.2018 13:59

Насчет капитализма и феодализма. Для каждого общественного строя характерен соответствующий уровень развития производительных сил. Феодализм сменился капитализмом с приходом машинного производства несколько веков назад. После разрушения СССР производительные силы во многом были разрушены, но не настолько, чтобы утверждать, что сегодня в России феодализм. Россия сегодня оказалась на периферии мировой капиталистической системы (нужно рассматривать в целом это явление), по сути Россия выполняет роль сырьевой колонии Запада, поэтому и уровень жизни в России значительно хуже, чем в развитых капиталистических странах.
Насчет выселения. Если жилье непригодно для проживания, то, естественно, из такого жилья надо выселить. А то так все начнут селиться по подвалам, землянки начнут во дворах рыть.
Другой вопрос, что государство должно предложить реальное решение жилищной проблемы. В СССР давали бесплатное жилье, строили кооперативное жилье. Мои родители, воспитывая двоих детей, работая и учась в вузе заочно к 30 годам въехали в кооперативную квартиру в Барнауле. Пусть это была только двухкомнатная хрущевка, но это было свое жилье. Сейчас о такой жизни можно только мечтать.
Я считаю, что при нынешнем уровне экономики (гораздо ниже, чем в СССР) государство обязано предоставлять нуждающимся гражданам социальный минимум. Кто-то сегодня будет рад и койко-месту в общежитии. А кто не захочет жить в общаге - пусть решает проблему самостоятельно. Задача государства - построить такое количество общежитий, чтобы обеспечить всех нуждающихся.
А данных граждан, конечно, по-человечески жаль. Но в данной ситуации правы чиновники. И нечего здесь лить крокодиловы слезы, другие не в лучшей ситуации. Но только они как-то решают проблему самостоятельно: переезжают к родителям или снимают жилье.
ТРЕЗВОМУ

10.01.2018 14:06

ПОЛОСИНА НАПИСАЛА!!!!!!!
В ОТСТАВКУ!!!!!!!!!!!!!!!

10.01.2018 14:08

АРТЕМОВА И ПОЛОСИНУ В ОТСТАВКУ!!!!!!!!!!!!!!!
В ДОБАВОК ВЫГНАТЬ ИХ ИЗ СОБСТВЕННОГО ЖИЛЬЯ!!!!!

10.01.2018 14:13

ВЫГНАТЬ НА УЛИЦУ АРТЕМОВА И ПОЛОСИНУ С ЛИШЕНИЕМ ЕДИНСТВЕННОГО ЖИЛЬЯ!!!!!! ПОСМОТРИМ КАК ЗАПОЮТ!!!!! БЕЗСОВЕСТНЫЕ!!!!!!!! ИМЕННО ТАК ОНИ ХОТЕЛИ СДЕЛАТЬ С ЖИТЕЛЯМИ ЧЕРВОННАЯ,8. БОГ ВСЕ ВИДИТ!!!! ЭТО ВАМ ЕЩЕ ЦВЕТОЧКИ - СКОРО ЯГОДКИ ПОЙДУТ ЗА ВАШЕ БЕЗЗАКОНИЕ! ДАЙ БОГ ЧТО ОКАЗАЛИСЬ ЛЮДИ, КОТОРЫЕ ВСТАЛИ НА ЗАЩИТУ!
Трезвый взгляд

10.01.2018 14:16

Вот вы, жалостливые наши, что предлагаете? Мои друзья стоят в очереди на социальное жилье с конца 80-х, а все эти годы либо ютились с родителями, либо снимали жилье (за аренду уходит почти половина доходов). Вы предлагаете моих друзей отодвинуть в очереди. Дескать, несколько десятков лет постояли в очереди, пусть еще постоят несколько лет. А вот этих бедненьких пустим вне очереди. Так что ли?
гость

10.01.2018 14:19

ВЫГНАТЬ НА УЛИЦУ АРТЕМОВА И ПОЛОСИНУ С ЛИШЕНИЕМ ЕДИНСТВЕННОГО ЖИЛЬЯ!!!!!! ПОСМОТРИМ КАК ЗАПОЮТ!!!!! БЕЗСОВЕСТНЫЕ!!!!!!!! ИМЕННО ТАК ОНИ ХОТЕЛИ СДЕЛАТЬ С ЖИТЕЛЯМИ ЧЕРВОННАЯ,8. БОГ ВСЕ ВИДИТ!!!! ЭТО ВАМ ЕЩЕ ЦВЕТОЧКИ - СКОРО ЯГОДКИ ПОЙДУТ ЗА ВАШЕ БЕЗЗАКОНИЕ! ДАЙ БОГ ЧТО ОКАЗАЛИСЬ ЛЮДИ, КОТОРЫЕ ВСТАЛИ НА ЗАЩИТУ!



данное жилье не является собственностью этих людей, это муниципальная собственность. по нормативам не могут быть жилыми помещения в которых образовательные организации размещаются. так что муниципалитет сейчас находится между двумя огнями - и так нарушение закона, и так - "несправедливость"
Бестолочь

10.01.2018 14:24

Читай решение Верховного Суда
Трезвый взгляд

10.01.2018 14:25

Не знаю я, кто такая Полосина и Артемова. Насколько они бездушные или душевные - судить не берусь. С ними не знаком. Но судя по тому, что здесь рассказано, они действовали по сегодняшним законам. Поэтому, какие к ним претензии?
А вот жильцы эти действуют нахрапом. И мне это крайне не нравится. Я тоже решил жилищную проблему только после сорока лет, мне никто не помогал. А до этого тоже пришлось углы снимать. А в данной ситуации (а я бывал и в худших ситуациях), собрал бы свои вещи без лишнего шума, снял бы жилье и переехал туда.
Чем больше они шумят - тем больше к ним будет негатива. Люди наши жалостливые, но наглецов, которые лезут вне очереди, у нас тоже очень не любят.
Трезвому - то есть Полосиной

10.01.2018 14:29

Да нет уж. Про очередь ещё надо побороться, а просто не надо выгонять из имеющегося жилья путём преступных действий руководителя жёсткого сада БОЧКАРЕВОЙ! Люди сейчас там живут по решению ВЕрховного суда, а их гнобят. Прокуратура приходила в лице Мухиной, хотела кошек выгнать. Это - не беспредел ли ?????
22

10.01.2018 15:43

https://www.youtube.com/watch?v=mtBumuQK
Вот здесь про ЭТО.
22

10.01.2018 15:51

https://www.youtube.com/watch?v=mtBumuQKFZg
ошибся
Трезвы, если можно, ответьте, пожалуйста

10.01.2018 16:00

Правильно ли, что основная ваша претензия , что если вам никто не дал соц.квартиру, то и другим тоже не должны давать?
Евген Егорьевский

10.01.2018 16:07

Вот так выглядят счастливые россияне по Путински . Вперед Володя еще на 6 лет - таких "безумно" счастливых может быть во много раз больше. Позорище...
Трезвый взгляд

10.01.2018 16:16

Я считаю, что распределение социальных благ должно происходить в порядке законной очереди. А когда кто-то хочет получить "свою пайку" вне очереди, конечно же, я это осуждаю. Очень я не люблю таких вот нахрапистых, которые горлом берут и расталкивают локтями своих соседей. Не хорошо это!
вопрос??

10.01.2018 17:35

А кто бизнесмен-спортсмен?? Чьих будет?
Трезвому

10.01.2018 17:42

А кто этот порядок распределения установил и каков он, этот порядок? Депутаты Госдумы соблюдают социальность помощи?
Евгену егорьевскому

10.01.2018 17:43

причем здесь Путин если на местах чудят? Думаешь в советское время небыло проблем? Кто-то их заселил ведь когда они работали в Интернате? или ты думаешь придет Мальцев и Навальный и все решат? мальцев уже обещал таким как ты безголов...м каждому квартиру (кто будет участвовать в 05.11.2017). людей жалко - заложники, но в первую очередь должны шевелиться краевые власти.
Трезвый взгляд

10.01.2018 18:02

Проблему социального жилья не решить, если не будет соответствующих государственных программ. Поэтому все претензии - к действующем президенту и правящей партии (у нее контрольный пакет в Госдуме). А валить всю вину на местных чиновников, тем более, в дотационном регионе - это несправедливо. Да, у вас проблема. Но такая же проблема не только у вас - сегодня многие нуждаются в улучшении жилищных условий. Почему же вы выпячиваете свою проблему, тем более, хотите ее решить за счет других очередников?
Вы думаете, что все чиновники обеспечены жильем? Среди них также немало нуждающихся в улучшении жилищных условий. И они тоже стоят в общей очереди на социальное жилье.
Переживающий

10.01.2018 18:17

Трезвый взгляд писал(а):
А данных граждан, конечно, по-человечески жаль. Но в данной ситуации правы чиновники.

Трезвый взгляд писал(а):
Не знаю я, кто такая Полосина и Артемова. … Но судя по тому, что здесь рассказано, они действовали по сегодняшним законам. Поэтому, какие к ним претензии?


Вы совершенно не правы.
А в подтверждение - слова самой Полосиной Натальи Владиславовны "проживание посторонних лиц в образовательных учреждениях запрещено".
Поясню свою точку зрения.
В сюжете имеется информация о том, что жильцы в этом доме прописаны 18.03.1988 г.
На сайте детского сада "Истоки" ( Червонная,8) имеется информация о дате создания этого детского сада – " Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 261 «Истоки» функционирует с 24 апреля 2013 года."
http://istoki-261.ru/?page_id=48
Полосина Наталья Владиславовна 29.10.2012 назначена председателем комитета по образованию города Барнаула.
http://barnaul-obr.ru/pages/rukovodstvo
Следовательно, это именно она, Полосина, дала в 2013 году "добро" на размещение детского сада в помещение, в котором проживали люди…. о чем она тогда думала…
А как же ее слова о проживании посторонних людях в детском саду?
Проживать нельзя, а детский сад в этом помещении можно было размещать, разве это не нарушение закона со стороны самой Полосиной.

Поэтому, я считаю, что вся вина лежит на Полосиной, это она нарушила закон, это она своими действиями создала эту ситуацию, это она разместила детский садик в помещении, в котором проживали люди на законных основаниях (имею в виду прописку), и поэтому именно она должна нести ответственность, и наказание должна получить именно она, председатель комитета по образованию г. Барнаула.
Трезвый взгляд

10.01.2018 20:03

Да, все понятно, что у вас на руках судебное решение есть. Нашли "лазейку в законе". Поэтому, возможно, и есть смысл побороться за жилье. Но это если исходить из ваших личных интересов. Но вы то рассчитываете еще получить общественную поддержку. А вот здесь я (один из представителей общества) против, потому что ваши личные интересы вступают в противоречие с интересами общества. Если вам дадут жилье, то, из каких денег? За счет того, что отодвинут в очереди других очередников? А вот с этим я (я полагаю, что и остальные) никогда не соглашусь.
федор

10.01.2018 20:06

Федору. А Грудинин под кем ходит? И дойдет ли он до марта? Или это очередной оппозиционер типа Зюганова, Жириновского, Сереги - десантника, которые не хило пристроились и живут припеваюче особо не напрягаясь о простом народе.
кому?

10.01.2018 20:14

А как узнать , за счастье какого народа в Гражданской войне погибли 6миллионов человек, устроившие революцию под знаменами равенства, братства и социальной справедливости. А теперь, выходит, это все коту под хвост? В коттежде той же Полосиной можно разместить этих горемык, а ей дать на Потоке социальное жилье. И справедливость будет восстановленазаботе о них. На кого она тогда работает?. Просто вопрос : как не стыдно этой мамке делать такие бесчеловечные антигуманные заявлени? Она же со всех трибун поет о любви к людям,
Куму 12:03

10.01.2018 21:19

Только Павел Грудинин,как,настоящий коммунист, решит не только проблему этого человека,но и всей России!
https://www.youtube.com/watch?v=U01x_qzVthA
ПОЛОСИНУ В ОТСТАВКУ!!!!!

10.01.2018 22:28

МЫ СЧИТАЕМ ЧТО ПОСЛЕ ТАКИХ ПОСТУПКОВ, А ИМЕННО ПРЕВЫШЕНИЕ СЛУЖЕБНОГО ПОЛОЖЕНИЯ ГОСПОЖА ПОЛОСИНА И ДИРЕКТОР ДЕТСКОГО САДА БОЧКАРЕВА ДОЛЖНЫ САМИ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЯ ОБ УВОЛЬНЕНИИ. ПОД МАСКАМИ ЭТИХ СВИДУ "ГУМАННЫХ" ЖЕНЩИН - ОБОРТНИ. КАК ЖЕ ВЫ СПАТЬ ЛОЖИТЕСЬ ПОСЛЕ тАКИХ ПРОДЕЛОК?????????????????????????
хамка

11.01.2018 04:21

Бочкарева меньше всего похожа на заведующую садиком. Это типичный образец хамовитой торговки советского склада проудктов- безаппеляционная, скандальная , нетерпимая к мнению других Гнать ее в три шеи из образования и не допускать к детям даже в качестве завхоза
Трезвый взгляд

11.01.2018 14:00

Вообще, у меня сложилось мнение, что этот материал имеет заказной характер. Выборы президента на носу. Некие деятели на Алтае решили воспользоваться ситуацией, раскачав лодку. Вот и начался накат на краевую, городскую власть. "Банкфакс" - одна из таких площадок. Чтобы прийти к такому выводу, достаточно проанализировать материалы, которые размещают в последнее время на "Банкфаксе".
К тому же на кону несколько миллионов бюджетных денег. А чего бы еще так адвокату этих граждан суетиться?
кум

11.01.2018 17:57

Павел Грудинин-мой президент!
засунь его себе в задницу..своего грудинина

11.01.2018 19:17

кум писал(а):
Павел Грудинин-мой президент!
ПУТИН НАШ ПРЕЗИДЕНТ!!!
ТРЕЗВОМУ-человеку Полосиной!!!

11.01.2018 21:07

Ты может и ТРЕЗВЫЙ, но комментарии явно не трезвые и идут прямо с комитета по образованию г.Барнаула. Ты бы перед тем как садиться по заданию писать коменты хотя бы в тему бы в ник. Эти люди не стоят в очереди на жильё, их в неё не ставят, так как они живут в нежилых помещениях, но с пропиской. И Полосина хотела людей при таких обстоятельствах выгнать на улицу. Понял ты дубина ТРЗВАЯ????
ТРЕЗВОМУ в догонку

11.01.2018 21:31

И ещё дубина, не надо писать плохо про Президента и Федералбную власть. То что это якобы они не дают на федеральном уровне какие то блага вниз. Совершенно все не поэтому. И политизировать ничего не надо. Просто когда такие как ты безграмотные, двуличные, с двойными стандартами, которые только умышленно интерпретируют события исчезнут, то и у обычных людей живущих в подвалах, но с пропиской к вашему удевлению, без права очереди, то все у нас в жизни наладиться. А ПОЛОСИНОЙ пора снять свою норковую жубу с соболиными воротниками и пойти помыть полы этим нуждающимся людям во всех комнатах.
ПОЛОСИНОЙ

11.01.2018 21:35

НАТАШКА, а теперь готовься на Первый канал!!! Сможешь вынести это?
И ещё ПОЛОСИНОЙ

11.01.2018 21:40

Теперь будет что на пенсии вспомнить? Молись теперь что бы только пенсией закончилось. Сильно ты затронула реальных правозащитников людей, которые попали в трудную ситуацию. Как же тебе не стыдно?
А бочкаревой скажи это самое низшее присмыкающиеся из всех животных.
ССГ

12.01.2018 02:22:42

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ССГ

12.01.2018 02:31:49

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ССГ

12.01.2018 02:44

кум писал(а):
Павел Грудинин-мой президент!



Вот этот? https://www.youtube.com/watch?time_continue=163&v=F-tJuPUebX8
ССГ главреду

12.01.2018 22:13

Странно, а чего это два предыдущих комментария удалили, там ни нецензурных слов не было, ни оскорблений, вообще ничего, нарушающего правила Банкфакса?
ССГ главреду

12.01.2018 22:18

А, наверное за то, что там в роликах истинное лицо Грудинина было показано, а на данном ресурсе только рекламу можно по нему размещать, типа "Голосуйте за Грудинина П.Н. и будут изменения в жизни в лучшую сторону."?
Главред

15.01.2018 11:10

ССГ главреду писал(а):
Странно, а чего это два предыдущих комментария удалили, там ни нецензурных слов не было, ни оскорблений, вообще ничего, нарушающего правила Банкфакса?

строго говоря, мы должны все ссылки на сторонние ресурсы удалять., в правилах это есть. В данном случае была одна и та же ссылка в нескольких комментариях, причем с одного IP, поэтому 2 комментария были удалены как спам.
ССГ

15.01.2018 13:02

Главред писал(а):