Top.Mail.Ru
18+

В школах Алтайского края ввели интернет-цензуру и призвали родителей жаловаться на «вредный» контент

В Алтайском крае создан реестр нежелательного для детей интернет-контента, на основании которого провайдеры, предоставляющие услуги образовательным организациям, будут блокировать сайты в досудебном порядке, не дожидаясь их включения в официальные «черные списки». Об этом сообщается на сайте правительства региона.

Список получат также уполномоченные органы, которые занимаются блокировкой контента — то есть, его все же будут пытаться заблокировать и в общем порядке. Однако ознакомиться с ним рядовому жителю края нельзя — он приватный. «Включение сайтов в Единый реестр занимает длительное время, блокирование же негативного сайта из краевого реестра в школах проведут провайдеры, использующие этот список, в течение дня после того как эксперты признают сайт негативным для детей», — приводится в сообщении комментарий Минобрнауки Алтайского края.

Подать заявку на включение сайта в реестр сможет любой житель Алтайского края, для этого создан специальный сайт. Ссылку на предмет опасной информации будет рассматривать экспертный совет, в состав которого вошли специалисты краевых органов власти, педагоги, студенты высших учреждений старших курсов.

Как пояснили в ведомстве, реестр не будет публичным. Совместная общественная работа по его созданию и использованию позволит повысить уровень информационной безопасности детей, ограничить их доступ к негативному контенту в школах, считают с министерстве.

Очевидно, что речь идет о запрете доступа к определенным ресурсам через сеть Wi-Fi и с компьютеров, подключенных к Интернету непосредственно в учреждении. С помощью мобильных сетей возможность смотреть «опасные» мемы у школьников, очевидно, останется.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
Житель края

14.01.2018 14:23

А что по мнению цензуры вредно ?! А где тогда свобода слова , демократия ? Митинги запретили ,есть политзаключённые .Так прежде , чем насаждать по зомбобрихальнику , никому не нужные шоу , за которые платят из бюджета и всё стараются обосрать Украину и все неугодные для власть приворовавших страны, не лучше ли кума оглянуться на себя ? (КРЫЛОВ)
Евгений

14.01.2018 14:39

Ты всё в одну кучу смешал котлеты с мухами "госдеповец ущербный" , детей оградят от порнухи , педофилов , суицидников , пропагандонов навального . Что в этом плохого?
Ну ка все дружно

14.01.2018 15:20

смотреть дуроскоп ! Малахов с Бузовой научат вас как жить припеваючи
Рэмба

14.01.2018 16:35

Красная цена сайта 120 тысяч, зачем платить в 3 раза больше?
Жителю с краю

14.01.2018 19:18:26

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Житель края

14.01.2018 20:16:27

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

15.01.2018 09:08

Возможно это и хорошо, только три вопроса-
1. Почему не публично, а скрытно, как бы исподтшка ?
2. Судьи кто, кто будет судить субъективно , полагаясь на свое революционное правосознание ?
3. Мобильный интернет остался. Смысл этой дорогой затеи ? Сделать фильтр в медиакабинете и на столах учителей ?
Календарь
/ /
19.04.2024