18+

Полная дИИагностика: в медучреждениях Алтайского края внедрят нейросеть для сбора анамнеза

Прием у врача-нейросети

В поликлиниках Алтайского края внедрят искусственный интеллект для сбора и анализа историй болезней пациентов. Как рассказала замминистра здравоохранения региона Жанна Вахлова на пресс-конференции 29 сентября, систему планируется запустить до декабря этого года, а сама нейросеть поможет врачам в структурировании медицинской документации и сократит время приема.

Замглавы Минздрава Жанна Вахлова заявила о внедрении искусственного интеллекта в поликлиниках Алтайского края, который будет использоваться в медицинских консультациях. Систему могут запустить до декабря этого года, а обучение алгоритмов начнется в 2027 году. Ожидается, что нейросеть будет анализировать историю болезни пациента и структурировать анамнез. Это поможет врачам быстрее и точнее собирать информацию о состоянии пациента, оформлять необходимые документы и тем самым сокращать время приема. Подобную технологию уже применяют в Московской области. Вахлова также отметила, что внедрение будет проводиться поэтапно. Это связано с тем, что после ее запуска потребуется обучение как самой системы, так и медицинского персонала для работы с ней.

«У нас тоже будет искусственный интеллект, который будет анализировать все, что накоплено в наших цифровых базах. Может быть, этот анализ будет более укороченный, так скажем, но тем не менее это тоже будет применяться в Алтайском крае. <...> Врач уже будет знать, кто придет и с каким анамнезом. <...> Если мы будем видеть весь объем данных и анализировать, и будет тот же искусственный интеллект, то это пойдет только на пользу пациенту. Ну и на пользу врачу, соответственно, потому что время на прием будет сокращаться, и будет больше полезного, так скажем, времени, которое он может уделить пациенту, а не формировать электронные документы», - отметила Жанна Вахлова.

Замминистра также рассказала, что искусственный интеллект уже сегодня активно используют в медицине. В качестве примера она упомянула Алтайский краевой онкологический диспансер, где используется оборудование с искусственным интеллектом для анализа медицинских снимков. При этом в работе с нейросетью существуют определенные сложности. ИИ по-прежнему не защищен от в интерпретации результатов исследований.

«У нас есть архив лучевых изображений, то есть маммографии, флюорографии, рентгенографии грудной клетки, КТ грудной клетки. Их первое чтение проводится с использованием искусственного интеллекта. Есть положительные результаты. Но, к сожалению, мы видим ошибки при чтении, когда рентгенолог пересматривает и видит, что там, например, образование пропущено. Это не так часто встречается, но тем не менее. Поскольку это зарегистрированное медицинское изделие, каждый такой случай расхождения оценки искусственного интеллекта и оценки врача в виде сообщения улетает в Росздравнадзор. Мы обязаны это делать и доносить об этом как о «неблагоприятном событии», - рассказала спикер.

Жанна Вахлова подчеркнула, что для эффективной работы оборудование с нейросетью необходимо настроить и обучить систему. Однако в ряде ситуаций ИИ не способен корректно интерпретировать информацию, и в таких случаях расшифровкой занимается специалист.

«Для того чтобы искусственный интеллект работал, нужно инфраструктуру создать. То есть нужно создать архив, куда будут падать все снимки, подключить все аппараты. Это тоже достаточно серьезная, колоссальная работа. Качество и объем работы интеллекта тоже будет зависеть от того, какие снимки получатся: качественные, некачественные, правильно ли они выгружаются из аппарата. Это не так однозначно, что мы прикрутили искусственный интеллект и он работает. Есть разные нюансы. Плохие снимки он не читает, и только врач может их смотреть», - отметила Жанна Вахлова.

Ранее КГБУЗ «Алтайский краевой медицинский информационно-аналитический центр» (АКМИАЦ) опубликовал на сайте госзакупок тендер на оказание услуг по передаче неисключительных прав на использование программного обеспечения с технологией искусственного интеллекта, которое будет помогать врачам в принятии решений при назначении лекарственных препаратов, и его внедрению. Начальная цена контракта составляла 15,6 млн рублей. ПО должно быть интегрировано в информационную систему «Здравоохранение», на несовершенство и плохую техническую поддержку которой второй год жалуются алтайские медики.

Фото: magnific.com
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Нет комментариев
29.09.2026
28.09.2026