Top.Mail.Ru
18+

«Ростелеком» подключил сельские больницы Алтайского края к оптическому Интернету

«Ростелеком» предоставил широкополосный доступ в Интернет по оптическим каналам связи для 29 больниц, амбулаторий и поликлиник, расположенных в сельских населенных пунктах Алтайского края. Созданная оператором инфраструктура позволит применять новейшие технологии для повышения качества оказания медицинской помощи, а также продолжить развитие связи в сельской местности. Проект реализуется в рамках федеральной программы подключения медицинских учреждений к широкополосному Интернету. Единым исполнителем проекта, по решению правительства, является «Ростелеком».

В Алтайском крае работы по организации доступа к оптическому Интернету (скорость передачи данных – 10 Мбит/с) во всех медицинских учреждениях, включенных в федеральную программу, были завершены еще в конце ноября, приемка работ по всем регионам России завершилась в декабре. Высокий темп строительно-монтажных работ, начавшихся в сентябре, позволил провести работы в сжатые сроки, менее чем за два месяца. В проект были включены медорганизации 13 районов края – Алейского, Чарышского, Кулундинского, Павловского, Ребрихинского, Усть-Калманского, Усть-Пристанского, Косихинского, Калманского, Заринского, Кытмановского, Троицкого, Родинского районов края, а также поселка Власиха (Барнаул).

Всего специалистами Алтайского филиала компании было построено 190,9 км оптических линий связи, включая «последнюю милю» (оптику от станции до медучреждения). Наибольший объем работ произведен при строительстве линий связи до врачебной амбулатории села Ворониха Ребрихинского района (протяженность линий – 22,6 км), до участковой больницы села Малый Бащелак Чарышского района (22,4 км), а также до Михайловской участковой больницы в Усть-Калманском районе (21 км). Почти два десятка километров оптических линий связи было построено до амбулаторий сел Рожнев Лог (Ребрихинский р-н) и Осколково (Алейский р-н).

Сергей Лавренюк, директор Алтайского филиала ПАО «Ростелеком»:

С целью повышения качества оказания медицинской помощи «Ростелеком» готов не только подключить скоростной Интернет, но и внедрить в деятельность сельских медучреждений новые телемедицинские технологии, с помощью которых можно более эффективно использовать компьютерное медиоборудование (с возможностью подключения к сети Министерства здравоохранения Алтайского края) и в целом улучшить качество обслуживания сельских жителей.

В рамках исполнения госконтракта «Ростелеком» обеспечил Интернетом 3134 российских медучреждений (в Сибири – 349). Для исполнения поручения президента РФ до конца 2018 года в России к Интернету будет подключено 13 890 медицинских организаций

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
Позитивная новость

16.01.2018 12:17

Ростелеком окучил бедные и убогие участковые больницы.
Теперь там денег еще меньше станет.
Красавцы

16.01.2018 12:25

Теперь надо в те же деревни провести оптику в школы. За отдельные бобосы.
Потом - в библиотеку. И так далее.
Глядишь, и еще один офшорчик понадобится Ростелекому.
Пир во время чумы, да и только.
Елена

16.01.2018 12:25

Там не станет! они подчиняются районным и Минздраву. А вот возможностей со скоростынм интернетом точно больше станет.
Красавцам

16.01.2018 12:28

"отдельные бабосы"! Смешной вы человек! А вы предлагаете за те же самые или бесплатно поработать?
Черепанов А.В.

16.01.2018 12:49

Порадуемся за 29 больниц, амбулаторий и поликлиник, расположенных в сельских населенных пунктах Алтайского края. Сколько таких точек ещё не имеет интернета? Полагаю счёт идёт на тысячи. Хотелось бы верить, что охват интернет пространства будет в разы увеличен. Но реальность мне говорит о невозможности этого расширения. В районном Ростелекоме, на мою просьбу предоставить услуги интернета ответили отказом. "Линия старая, свободных каналов нет, ждите пока кто-нибудь откажется". Жду уже лет шесть, пока никто не отказался.
Гость

16.01.2018 13:45

Красавцы писал(а):
Теперь надо в те же деревни провести оптику в школы. За отдельные бобосы.


А вы готовы поработать бесплатно?
Канарейка

16.01.2018 13:52

а что в селах появилась оптика??? а почему мы до сих пор за ненужную услугу телефон платим, без которого интернета нет.
Гостю

16.01.2018 14:07

А вы готовы поработать бесплатно?)
Болельщику за бюджет Ростелекома 14-07

16.01.2018 16:54

За деньги, прописанные в контракте Ростелекома, желающих поработать много. Но им ни работы, ни денег не видать.
Откатн-офшорная экономика - все просто.
Русский Иван

16.01.2018 18:10

Когда в Благовещенке полностью подключат интернет через оптоволокно, а никому не нужные телефоны уберут.
Календарь
/ /
28.03.2024