Top.Mail.Ru
18+

Запитали: алтайские статистики заявили о снижении цен на продукты по итогам 2017-го года

В Алтайском крае по итогам 2017-го года зафиксирована самая низкая инфляция за весь период наблюдений после распада СССР. Более того, цены на продукты по итогам года снизились, сообщается на сайте правительства региона.

В 2017 году прирост цен в Алтайском крае составил всего 1,8 %, тогда как по России — 2,5 %. Это минимальный прирост с 1991 года. По итогам прошлого года в регионе сохранена продовольственная дефляция: цены на продовольственном рынке снижены на 1 % по отношению к декабрю 2016 года, в том числе на продукты питания - на 1,6 %. По России за аналогичный период зафиксирован рост на 1,1 %.

По данным Алтайкрайстата, наибольшее снижение цен зафиксировано на крупу гречневую, овсяную и перловую, пшено, фруктовые соки, горох и фасоль, пшеничную муку, бескостную свинину, вареную колбасу, сахар-песок и мороженую рыбу.

Отметим, что о снижении цен на продовольствие ранее заявлял и губернатор Александр Карлин, комментируя резонансную тему повышения платы за посещение детсадов. «При увеличении родительской платы коллеги из муниципалитетов не учли и тот факт, что в крае по итогам 2017 года инфляция одна из самых низких в стране. В целом уровень цен на товары и услуги в крае поднялся на 1,8 %. При этом на продукты в Алтайском крае впервые за пореформенную и дореформенную историю наблюдается дефляция — минус 1 %. Продукты подешевели на 1 %, а доплату подняли на 48 %. Где логика?» — говорил глава региона.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
Директор СССР

16.01.2018 14:00

Спасибо партии за это!
гость

16.01.2018 14:00

«Существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика», англ. There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics) — крылатое выражение, наиболее известная (и одна из лучших[1]) критика прикладной статистики
Гость

16.01.2018 14:03

Население края сократилось за два года более чем на 20 000 человек. Вместо молодых, сильных, образованных и экономически активных приезжают азиаты, которые не тратят деньги, а отправляют на родину.
Ура Карлину-мудрому и заботливому и его правительству.
не валяйте дурочку..............

16.01.2018 14:06

Т.е. с 2015 по 2016 г.г. цены на все выросли на 35%, а по итогам 2017 г. снизились на 1,8% и кричим от радости до хрипоты!
Есть необъяснимые явления

16.01.2018 14:43

2009 год - нефть 70 долларов и 36 рублей за доллар , 2018 год - нефть 70 долларов и 56 рублей за доллар . Почему так - тайна сия великая есть
Мнение

16.01.2018 14:46

Если учесть предновогодний рост цен на 10%, то сейчас да. Цены снизились. И мы все едим голубцы каждый день.
Гостю

16.01.2018 14:48

Рад такому одномыслению. Народ бежит с Алтая
. Хоть куда - лишь бы востребованным быть и не бояться завтрашнего дня и роста коммуналки.
М Горький

16.01.2018 15:48

Сколько ни говори «халва, халва», во рту слаще не станет

Есть такой приём в психотерапии – самовнушение, способ снятия напряжения. Для этого нужно закрыть глаза и повторять «мне хорошо, мне хорошо», и так до тех пор, пока вам не станет наплевать на всё окружающее.
Канарейка

16.01.2018 16:28

Сгодня купила гречку 800г за 35р. немножко совсем чуть чуть приятно удивилась, вот бы все цены упали наполовину
Сыты по горло

16.01.2018 16:58

Если Путин не уберёт до выборов Карлина из Алтайского края, народ за него голосовать не будет.
Фермер

16.01.2018 17:14

Ну да. Скинули цену. Зерно в этом году сдали по три с. Полтиной за тонну. Гречку по четыре. А хлеб в магазине был по 20 рублей за 400 грамм. Теперь по 26 за 350 грамм. Гречка идёт от 35 до 50. За 800 грамм. Ну и где падение цен, а???
М Горький

16.01.2018 19:28

Даже певец А. Маршал возмутился:
- Раньше я хлеб покупал за 300 рублей, а теперь он стоит 400...
гость

16.01.2018 20:47

Гость писал(а):
Вместо молодых, сильных, образованных и экономически активных

Вместо молодых пожилые. Пенсионеры, так сказать, финансируются федеральной структурой. Пенсии небольшие, но получателей в крае много. На эти средства не поедешь за границу. Поэтому всё вливается в местные магазины, услуги и т.п.. На восемь тысяч много не купишь, после коммуналки остаются гроши. Соответственно, покупательная способность невелика. Куда торговля будет поднимать цены, если и так народ приобретает продукты по минимуму.
Календарь
/ /
19.04.2024