Календарь
/ /

Алексей Квасов

член союза архитекторов России и градостроительного совета Барнаула

«Складывается впечатление, что в Барнауле идут боевые действия»

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой! И нажмите:

Система Orphus



Запитали: алтайские статистики заявили о снижении цен на продукты по итогам 2017-го года

В Алтайском крае по итогам 2017-го года зафиксирована самая низкая инфляция за весь период наблюдений после распада СССР. Более того, цены на продукты по итогам года снизились, сообщается на сайте правительства региона.

В 2017 году прирост цен в Алтайском крае составил всего 1,8 %, тогда как по России — 2,5 %. Это минимальный прирост с 1991 года. По итогам прошлого года в регионе сохранена продовольственная дефляция: цены на продовольственном рынке снижены на 1 % по отношению к декабрю 2016 года, в том числе на продукты питания - на 1,6 %. По России за аналогичный период зафиксирован рост на 1,1 %.

По данным Алтайкрайстата, наибольшее снижение цен зафиксировано на крупу гречневую, овсяную и перловую, пшено, фруктовые соки, горох и фасоль, пшеничную муку, бескостную свинину, вареную колбасу, сахар-песок и мороженую рыбу.

Отметим, что о снижении цен на продовольствие ранее заявлял и губернатор Александр Карлин, комментируя резонансную тему повышения платы за посещение детсадов. «При увеличении родительской платы коллеги из муниципалитетов не учли и тот факт, что в крае по итогам 2017 года инфляция одна из самых низких в стране. В целом уровень цен на товары и услуги в крае поднялся на 1,8 %. При этом на продукты в Алтайском крае впервые за пореформенную и дореформенную историю наблюдается дефляция — минус 1 %. Продукты подешевели на 1 %, а доплату подняли на 48 %. Где логика?» — говорил глава региона.


Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Имя

Вы также можете авторизоваться для комментирования или использовать свой профиль «ВКонтакте» или Facebook.

Комментарий
Комментариев 13
Директор СССР

16.01.2018 14:00

Спасибо партии за это!
гость

16.01.2018 14:00

«Существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика», англ. There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics) — крылатое выражение, наиболее известная (и одна из лучших[1]) критика прикладной статистики
Гость

16.01.2018 14:03

Население края сократилось за два года более чем на 20 000 человек. Вместо молодых, сильных, образованных и экономически активных приезжают азиаты, которые не тратят деньги, а отправляют на родину.
Ура Карлину-мудрому и заботливому и его правительству.
не валяйте дурочку..............

16.01.2018 14:06

Т.е. с 2015 по 2016 г.г. цены на все выросли на 35%, а по итогам 2017 г. снизились на 1,8% и кричим от радости до хрипоты!
Есть необъяснимые явления

16.01.2018 14:43

2009 год - нефть 70 долларов и 36 рублей за доллар , 2018 год - нефть 70 долларов и 56 рублей за доллар . Почему так - тайна сия великая есть
Мнение

16.01.2018 14:46

Если учесть предновогодний рост цен на 10%, то сейчас да. Цены снизились. И мы все едим голубцы каждый день.
Гостю

16.01.2018 14:48

Рад такому одномыслению. Народ бежит с Алтая
. Хоть куда - лишь бы востребованным быть и не бояться завтрашнего дня и роста коммуналки.
М Горький

16.01.2018 15:48

Сколько ни говори «халва, халва», во рту слаще не станет

Есть такой приём в психотерапии – самовнушение, способ снятия напряжения. Для этого нужно закрыть глаза и повторять «мне хорошо, мне хорошо», и так до тех пор, пока вам не станет наплевать на всё окружающее.
Канарейка

16.01.2018 16:28

Сгодня купила гречку 800г за 35р. немножко совсем чуть чуть приятно удивилась, вот бы все цены упали наполовину
Сыты по горло

16.01.2018 16:58

Если Путин не уберёт до выборов Карлина из Алтайского края, народ за него голосовать не будет.
Фермер

16.01.2018 17:14

Ну да. Скинули цену. Зерно в этом году сдали по три с. Полтиной за тонну. Гречку по четыре. А хлеб в магазине был по 20 рублей за 400 грамм. Теперь по 26 за 350 грамм. Гречка идёт от 35 до 50. За 800 грамм. Ну и где падение цен, а???
М Горький

16.01.2018 19:28

Даже певец А. Маршал возмутился:
- Раньше я хлеб покупал за 300 рублей, а теперь он стоит 400...
гость

16.01.2018 20:47

Гость писал(а):
Вместо молодых, сильных, образованных и экономически активных

Вместо молодых пожилые. Пенсионеры, так сказать, финансируются федеральной структурой. Пенсии небольшие, но получателей в крае много. На эти средства не поедешь за границу. Поэтому всё вливается в местные магазины, услуги и т.п.. На восемь тысяч много не купишь, после коммуналки остаются гроши. Соответственно, покупательная способность невелика. Куда торговля будет поднимать цены, если и так народ приобретает продукты по минимуму.