Top.Mail.Ru
18+

Алтайские парламентарии изучили петицию против роста родительской платы в детских садах

На заседании комитета по социальной политике АКЗС депутаты, обратившие внимание на озабоченность людей в связи с повышением родительской платы в детских садах, предложили провести увеличение стоимости в два этапа — об этом 21 декабря сообщает ГТРК «Алтай». В заседании участвовали также председатель комитета по образованию администрации Барнаула Наталья Полосина и министр образования и науки Алтайского края Александр Жидких.

Депутаты узнали о существовании петиции против повышения платы за детские сады, размещенной Екатериной Эннс. На данный момент под обращением подписалось более 10 тысяч несогласных с резким скачком оплаты с 1650 до 2300 рублей. Парламентарии солидарны с тем, что это уж очень ощутимая прибавка, но уменьшить эту сумму не представляется возможным. Председатель комитета по образованию администрации Барнаула Наталья Полосина заявила, что 2300 рублей — это минимальная цена, на которую можно обеспечивать четырехразовое питание в детском саду, соответствующее нормам СанПиН. «За любое нарушение этих норм – например, уменьшение объема продуктов выданных ребенку, заведующая детским садом несет административную ответственность. Размер штрафа от 3 до 7 тысяч рублей, они платят их из собственной зарплаты», - рассказала Наталья Полосина. При этом депутаты заострили внимание на разнице цен между муниципалитетами — например, в Суетском районе цены ниже на 1350 рублей.

Сергей Приб, руководитель фракции «Единая Россия» в АКЗС:

Нам нужно подготовить вместе с Министерством образования края расширенный ответ – почему такая разница в оплате. Там 940 рублей, здесь 2300 рублей. Возможно, в Суетке они всего четыре часа работают и там только обед, без завтрака…. Эту информацию нужно донести до населения, чтобы люди знали, что в Алтайском крае все едино. Пусть в городах и селах цена отличается на 10-12 %, но когда 940 и 2300 – это вызывает кучу вопросов. Там дети голодные и формально накормленные? Там Роспотребнадзор не дорабатывает?

Министр образования и науки края Александр Жидких, которому был адресован этот вопрос пообещал предоставить ответ в течение месяца.

Напомним, что с 1 декабря текущего года в ряде муниципалитетов края подняли плату за посещения детсада. В Барнауле эта цифра самая значительная: цена здесь поднялась с 1650 до 2300 рублей. Родители не были вовремя проинформированы и для многих такие изменения стали сюрпризом. Заместитель министра образования и науки Алтайского края Марина Дюбенкова пояснила, что рост цен в первую очередь связан с предписанием Роспотребнадзора и инициативой самих родителей. Основная причина — повышение качества питания и приведение его в соответствие СанПиН, в частности — с требованиями к составлению меню для организации питания детей разного возраста. Ранее обеспечить питание, отвечающее всем нормам, было достаточно сложно. Стоит принять во внимание и то, что больше половины муниципалитетов в течение пяти лет не повышали родительской платы, а 13 вообще оставили ее прежней.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 46
гость

21.12.2017 18:19

Интересно,а в Москве и Питере соблюдают нормы? За счет чего там умудряются взимать плату с родителей меньшую,чем в Барнауле?Может быть там чиновники решили посидеть на старых креслах, за старыми столами, ходить в туалеты без позолот и те деньги,которые тратят наши ОБРЕТЕННЫЕ МИНИСТРЫ на благоустройство своих кабинетиков, там отдали на компенсацию родительской доли за счет увеличения бюджетных платежей?Или как? Продукты в столицах подороже,зарплаты покруче, а вот платеж на удивление -меньше.Кто крышует фирмы,поставщиков питания в садики? Откаты увеличились? Раньше надо было кормить всяких председателей комитетов, а сейчас, ни много ни мало- МИНИСТРОВ.
Очевидец

21.12.2017 18:24

Вот тем, кто решит рожать под президентскую подачка в десять тысяч, стоит подумать о том, что через полтора года нужно будет вести этого ребенка в детсад, а выплата подачки прекратится! И что они будут тогда делать?! А ведь к тому времени плата за детсад наверняка ещё поднимется! А парламентарии свои функции выполнили - петицию изучили. Что вы ещё от них хотите?
дюбенковой

21.12.2017 18:45

Совсем старуха с ума спятила? Где это тебя и кто просил повысить плату из числа родителей? Хватит врать народу! Очень много детей из малообеспеченных, неполных семей. А что это губернатор не вникнет в проблему? Не паправит дополнительно полученные налоги от небывалого урожая зерна, меда, гречихи, от трудовых дрстижений туристического кластера, от звенящей Сибирской монеты на удешевление питания детей? А именно так поступают хозяева своих регионов, которые пашут не только для своих сынов, но и для населени И не брешите, что это инициатива о повышении родительской платы- исходит от полунищих родителей. Поборы в садиках продолжаются.То на покупку магнитофоноа для воспитателей, то на чествование дней рождения заведующей, чаепитие для воспитательниц.о на новые окна, то на поИ все это в обертке "просьбы" родителей Родители готовят письмо в прокуратуру и Полосиной.Дюбенкову за это надо гнать с работы и на пушечный выстрел не подпускать к дошколятам.Вы что творите?Т
гость

21.12.2017 18:51

Очевидец писал(а):
Вот тем, кто решит рожать под президентскую подачка в десять тысяч, стоит подумать

Президент живет в Москве, там плата за садик ниже, чем в Барнауле. Зарплаты же существенно выше. Московские парламентарии заботятся о своих избирателях. Чиновники там работают. Откуда Путин узнает, что в АК государственные деньги профукивают на никому не нужные лестницы и электронные проездные.
А на детей, как всегда, в крае нет денег.
гость

21.12.2017 19:04

Создается такое впечатление, что в Алтайском крае активно действует некая антиПутинская пятая колонна. Делается всё, чтобы обозлить население . Повышают плату за детсады, собираются увеличить тарифы на электричество, которые уже сейчас наравне с московскими. Создают почву для недовольства президентом и правительством.
ха-ха

21.12.2017 19:20

гость писал(а):
Создают почву для недовольства президентом и правительством.


Чего ее создавать, когда ее они сами давно создали? На детишек денег у хунты нет, зато на войну в Сирии и Луганде - полно. На строительство моста Ротенбергов - выше крыши! На заведомо невозвратные миллиардные кредиты венесуэльской МаДуре - пожалуйста! На росгвардейцев кардинала - да без проблем! На домик для уточки и виногдадники в Тоскане - есть! А вы там держитесь, хорошего вам настроения!
гость19:04 пишет комментатору "ха-ха"

21.12.2017 19:30

ха-ха писал(а):
Чего ее создавать, когда ее они сами давно создали?

Вот именно, если бы в нашем крае не действовали некие силы, провоцирующие протестные настроения, вас бы не волновали проблемы, о которых вы пишете в своем комментарии.
гость19:04 пишет комментатору "ха-ха"

21.12.2017 19:32

Ваш комментарий подтверждает мое предположение
Альба

21.12.2017 20:14

Прямо "нападавший несколько раз ударил пострадавшего головой в подошву ботинка"... Мда... Сами попросили.
Как всегда тонна лицемерия и шапка горит, та, что на воре.
гость

21.12.2017 20:26

На ежедневное четырехразовое питание одного ребенка на 20 дней 2300 руб. и бюджет ничего не добавляет? Интересно узнать калькуляцию с ценами и СанПиН.
Заведующая детским садом обеспечивает питание по СанПиН, но в пределах суммы бюджетных средств и поставляемых продуктов на питание детей, детский сад денег не зарабатывает, значит, основную ответственность за нормы питания несет тот, кто платит - Администрация Барнаула.
При централизованных долгосрочных договорах на крупные оптовые закупки и заготовки продуктов для детсадов можно обеспечить не дорогое и качественное питание в барнаульских и во всех государственных садах края. Только думать и работать, по велению и хотению не получится.
Мнение

21.12.2017 21:35

Такое ощущение , что с АК выживают людей,зарплат нет,работы нет,налоги на имущество только АК задрали до кадастровой стоимости,за все дерут в три шкуры расплодились чинушей как тараканов.А в Питере правительство Ленобласти берут из бюджета 3 ляма для проведения Нового года,в новостях даже описывают что жрать будут.
иваннов

21.12.2017 22:33

.....но когда 940 и 2300 - это вызывает кучу вопросов..... Это ж ОГОГО - озаботился руководитель ЕР в АКЗС. Что они себе позволяют? И что характерно для чиновничьего люда края, вместо того чтобы изучить опыт суетских и других, думающих работниках сферы дошкольного воспитания и снизить бремя финансовой нагрузки с и без того нищих родителей, сделают всё с точностью до наоборот. Что касается подготовки расширенного ответа, для обескураженных родителей, по "инициативе" которых поднимается плата за детсад, то можно не сомневаться, что этот ответ будет "полным", "ёмким" и т.д. Вообщем выдержанным в соответствии с принятыми в регионе нормами словоблудия.
Иваныч

21.12.2017 22:58

Основная причина — повышение качества питания и приведение его в соответствие СанПиН, в частности — с требованиями к составлению меню для организации питания детей разного возраста.
-----------------------------------------------------------------------------------
Если министра образования и науки Алтайского края не может изыскать бюджетные средства, чтобы соблюдать СанПиН, пусть освобождает кресло.
Высказывания Дюбенковой вообще за гранью добра и зла. Кто её образовывал и воспитывал?
ССГ

21.12.2017 23:07

На самом деле сумма не такая уж большая, порядка 110 р. в день на ребенка, воспитанием которого занимаются и 4 раза в день кормят. Многие, возмущающиеся, в день выкуривают больше, гробя свое, и своего чада здоровье, и ничего. Дело не в том, что плата большая, а в том, что зарплаты маленькие, и для многих и такие деньги тоже существенно бьют по карману, вот куда обращать внимание надо. А кто виновен в том, что зарплаты маленькие? А те, кто нами управляет – чиновники, в бОльшей степени те, что на местах. Откуда федеральная власть черпает информацию о состоянии управляемого объекта – из статданных. Как они формируются – средняя температура по больнице, включая морг. Пока у нас статистика будет подаваться так, как она сейчас подается – есть три вида лжи, ложь, наглая ложь, и статистика, а не дифференцировано – чиновники отдельно, рабочие отдельно, верха будут думать, что благосостояние основной части населения приемлемое, а низа, подавляющая часть населения, будут последний …… без соли доедать и роптать по поводу высоких платежей за детские сады.
ха-ха

22.12.2017 07:18

гость19:04 пишет комментатору "ха-ха" писал(а):
Вот именно, если бы в нашем крае не действовали некие силы, провоцирующие протестные настроения, вас бы не волновали проблемы, о которых вы пишете в своем комментарии.


Глупенькое, протестные настроения возникают не по волшебному мановению неких сил, как вам плешивый майор на прямых линиях жует, а в результате повседневной жизни, ежедневно ухудшающейся. Только слепой или полный шизоид этого не заметит. Только ты пока на иждивении родителей этого не замечаешь, деточка. Учи уроки.
гость

22.12.2017 07:54

Жалко чиновников из Суетки. Вот теперь их точно заставят срочно повысить сумму платежей,чтобы не выбивались из общей массы. Ведь это легче- загнать в общее стадо,чем подумать о том,как добиться снижения платежей у себя.
гость

22.12.2017 07:55

ха-ха писал(а):
протестные настроения возникают не по волшебному мановению неких сил

Ты местный чиновник или депутат? Стараешься внушить мысль, что Путин во всем виноват, а наши из АК белые и пушистые!
гость

22.12.2017 07:59

Именно действия краевых и городских депутатов и некоторых чиновников создают протестные настроения в регионе. Путин дает средства на помощь молодым семьям, а наши местные его по рукам, по рукам бьют.
Пенсионер

22.12.2017 08:04

ССГ писал(а):
Многие, возмущающиеся, в день выкуривают больше

Хорош клеветать на молодых, они сейчас не курят, Это мы, старые, балуемся.
Не суди по себе.
а вывод такой

22.12.2017 08:37

Катюха (Эннс которая), работать тебе надо выходить! и зарабатывать эти 700 рублей сверху. Ибо спасение утопающих - дело рук самих утопающих. О как.
111

22.12.2017 08:48

а вывод такой писал(а):
Ибо спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

Вот Александр Жидких да Дюбенкова и спасаются за счет молодых родителей
ха-ха

22.12.2017 10:14

гость писал(а):
Путин дает средства на помощь молодым семьям, а наши местные его по рукам, по рукам бьют.


Да ну!? Поди все руки у бедного в синяках? Дает-дает, а его все бьют и бьют..Вы на передачах Соловья-Шапиро Рудольфыча воспитаны похоже?
гость

22.12.2017 10:59

ха-ха писал(а):
Вы на передачах Соловья-Шапиро Рудольфыча воспитаны похоже?

Вот как вас прозомбировали! Научили стрелки на Путина переводить. Это вы за этих местных голосовали, которые плату за садик повышают! Местные депутаты и чиновники охотно финансируют бесполезные проекты вместо детских садиков, а потом дерут с родителей малышей. Вон в парке Центрального района сколько мильёнов на ограждение потратили, можно было и старое использовать. Да таких примеров по одному Барнаулу множество.
ха-ха

22.12.2017 12:32

гость писал(а):
Вот как вас прозомбировали! Научили стрелки на Путина переводить. Это вы за этих местных голосовали, которые плату за садик повышают!


Меня прозомбировали? А кто страной управляет - для тебя секрет? Кто отвечает за положение дел в стране, за развитие экономики, за достойную жизнь своих граждан, а не оборванцев из крымняшща, лугандона и сирии? Прекрати пялиться в быдлоящик и купи себе немного мозгов. Да и всей вашей МГЕРовской ячейке посоветуй.
Любопытный

22.12.2017 14:07

ха-ха писал(а):
Кто отвечает за положение дел в стране, за развитие экономики, за достойную жизнь своих граждан

Переносить свою ответственность на президента России, а самим не работать на процветание страны и благо народа - вот позиция местных чиновников и депутатов.
Из любопытства сравниваю цены магазина "Лента" в Москве и Барнауле. Смотрю каталоги с ценами и скидками на конец января. Например, позиция "скумбрия Балтийский берег"(280гр),кусочки:
Москва- цена 158,99р., скидка 37%, сейчас 99,99р..
Барнаул- цена 169,99р., скидка 35%, сейчас 109,99р..
Причем МРОТ в Москве 17,5 тыс р., а в Барнауле 7,5тыс.р..
Московскому правительству политика Путина не мешает устанавливать для своих жителей нормальные условия для жизни.
ха-ха

22.12.2017 14:51

Любопытный писал(а):
Московскому правительству политика Путина не мешает устанавливать для своих жителей нормальные условия для жизни.


Это та же мгерятина или уже другая? Школота, погугли бюджет Москвабада и Барнаула и учи уроки уже.

Переносить свою ответственность на президента России, а самим не работать на процветание страны и благо народа - вот позиция местных чиновников и депутатов.///

А твой Путин на благо и процветание какой страны работает? Россию просьба не указывать, не катит ни по одному показателю. И еще, школота, Президент - должность пишется с заглавной буквы. У тебя и с русским в школе проблемы. Учи уроки короче, не напрягай здесь свой неокрепший мозг.
ССГ

22.12.2017 15:46

Пенсионер писал(а):
Хорош клеветать на молодых, они сейчас не курят, Это мы, старые, балуемся.
Не суди по себе.


Ну ну, а то я на Марсе, и не вижу, что сейчас из себя молодежь представляет. Ваши слова от части правы, что многие уже начинают задумываться о пагубности пристрастия к табаку и спиртному, и это хорошо. По себе я не сужу, т.к. не курю и не пью, и к тому же, к молодежи имею опосредованное отношение.
гость

22.12.2017 17:41

ха-ха писал(а):
погугли бюджет Москвабада и Барнаула и учи уроки уже.


Погугли население Барнаула и Москвы, а потом сравнивай бюджет.
Да всем понятно, что ты вылез хаять Путина, чтобы обелить наших чиновников и депутатов. Они растратили бюджет на всякую фигню (мягко сказано), а теперь за счет молодых родителей решили пополнить.
гость

22.12.2017 17:51

ха-ха писал(а):
И еще, школота, Президент - должность пишется с заглавной буквы. У тебя и с русским в школе проблем


Несмотря на то, что должность высокая, слово "президент" пишется с большой буквы только в официальных документах. А прочих случаях допустимо написание с маленькой.
Учи русский язык, троллятина! Когда аргументов не находишь, пытаешься искать ошибки правописания. Как только на БФ обсуждается тема о петиции, так ты сразу тут как тут, чтобы увести от проблемы в другую плоскость.
ха-ха

22.12.2017 21:10:19

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ха-ху

22.12.2017 22:44

Ты чего злишься, селёдки объелся?
гость

22.12.2017 23:29:31

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

22.12.2017 23:43

ха-ха писал(а):
в Хренле туалетной бумаги и без твоей петиции хватает.

Что же ты хрюкаешь здесь целый день против , если петиция бесполезна? Чего трясешься в своем свинарнике?
ха-ха

23.12.2017 08:32:36

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

23.12.2017 22:22

ха-ха писал(а):
Над вами-рабами потомственными прикалываюсь) Петицию они направят))))

Мы пишем посты для того, чтобы изменить ситуацию с возложением повышенной финансовой нагрузки на родителей детсадовцев.
А ты для чего здесь, именно в этой ветке? Провоцировать молодежь на войну против Путина?
Насчет бесполезности обращений к Путину ты и твои хозяева глубоко заблуждаетесь. Один предприниматель тоже не думал, что против него заведут уголовное дело, когда не выплачивал зарплаты и посылал своих работников за деньгами к президенту. Однако наглого работодателя быстро поставили на место.
Да, чиновники и депутаты не боятся недовольства народа. Но гнева Путина всё же опасаются.
гость

23.12.2017 22:31

ха-ха писал(а):
прям не знает о положении дел

Что далеко ходить? Даже в Барнауле чиновники и депутаты не знают о положении дел в городе. Поэтому с лёгкостью тратят бюджетные деньги на бесчисленные салюты, круглогодичную новогоднюю иллюминацию и прочие второстепенные вещи. При этом даже не задумываются, что "незначительное", с их точки зрения, повышение платы подрывает семейный бюджет молодых семей.
тому, кто на букву Х

23.12.2017 22:39

ха-хакакашка аж с четырех адресов заходит себе лайки ставить
рабу 22.22

24.12.2017 07:30

Молодец. Хороший раб всегда гордится своим хозяинои.
Юрий

24.12.2017 08:11

Почему все у нас в Барнауле только дорожает?тот же налог на имущество физ.лиц в Новосибе Дешевле чем у нас,как так ?почему наши депутаты такие кооф одобряют??И Карлуша ничего не видит ,совсем ослеп
шнырю-рубанку

24.12.2017 08:52:10

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
вате 22.22

24.12.2017 08:54

гость писал(а):
Один предприниматель тоже не думал, что против него заведут уголовное дело, когда не выплачивал зарплаты и посылал своих работников за деньгами к президенту. Однако наглого работодателя быстро поставили на место.


Ахахахахахахаха! Что за страна такая, где мелкого лавочника на место должен целый президент ставить!))) Я вам тоже сказку расскажу: у одной женщины муж пил...и т.д..
укропу 08:54

24.12.2017 14:09

вате 22.22 писал(а):
Ахахахахахахаха! Что за страна такая,

Конечно, в твоей стране потрошенко установил другие порядки, вали туда! Тебе уже давно здесь пишут:
Чемодан, вокзал, АТО,
Деревянное пальто!
В путь ...
шнырю-рубанку

24.12.2017 17:03:41

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ха-ха

24.12.2017 18:34:09

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
шнырю-рубанку

24.12.2017 18:55:11

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Семен

26.12.2017 20:18

Да нет это уже не пятая колонна это настоящие враги нашей РОДИНЫ и РУССКОГО народа!
Календарь
/ /
25.04.2024