Календарь
/ /

Даниил Маркин

подсудимый по статье об экстремизме

На удивление отмалчивается Навальный

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой! И нажмите:

Система Orphus


Пластическая хирургия. Круглосуточная стоматология в Самаре – http://www.yurmax.ru 

Loading...

На Алтае солдат-срочник загорелся вместе с палаткой во время морозных учений

23 января в одной из алтайских больниц скончался военнослужащий, который несколькими днями ранее получил более 70 % ожогов тела во время учений. Как рассказали источники сообщества «Инцидент Барнаул» «ВКонтакте», термические поражения были не совместимы с жизнью.

По свидетельству очевидцев, инцидент произошел с 21 на 22 января в Косихинском районе Алтайского края. Военнослужащие алтайской части находились на учениях в полях и ночь должны были провести в обогреваемых палатках. Потерпевший вместе с пятью другими солдатами-срочниками растапливали печку, когда палатка неожиданно загорелась. Все, кроме одного военного, успели выскочить на улицу в одном нижнем белье, после чего вспыхнувшая конструкция упала. При экстренной перекличке одного солдата не обнаружили, и все начали его искать. Оказалось, что он запутался в спальнике и не смог вовремя выбраться из горящей палатки. С сильнейшими ожогами тела его в срочном порядке доставили в медицинское учреждение. Однако 23 января утром, не приходя в сознание, 18-летний военнослужащий скончался.

Как утверждают в Сети, по факту случившегося возбудили уголовное дело, однако официальные источники пока данную информацию не комментируют.

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Имя

Вы также можете авторизоваться для комментирования или использовать свой профиль «ВКонтакте» или Facebook.

Комментарий

{{message}}
{{error}}
Комментариев 73
Фишер Иван Яковлевич, г. Славгород

24.01.2018 08:47

И эти учения проходили в морозы не менее 35 градусов ниже нуля?
И солдат растапливал печь в спальнике? И другие даже не поняли, что выскочили из вспыхнувшей палатки не все?
Что- тут не так.
Татьяна

24.01.2018 09:24

Горе то какое!!! Как можно в такие трескучие морозы жить в палатках?
Гость

24.01.2018 09:24

Чет Шойгу с Путиным каких то дегенератов последнее время в армию набирают то БТР сожгут то палатку , такое ощущение их из детского сада сразу набирают
Татьяне

24.01.2018 09:28

Горе то какое!!! Как можно в такие трескучие морозы жить в палатках?

А где жить на учениях!Сегодняшние солдаты в окопах не смогут!
Алекс

24.01.2018 10:00

Двум дебилам-9:24 и 9:28) Нормальные командиры в такой мороз учения не проводят!!!!
22

24.01.2018 10:07

Умному Алексу.Учения проводятся независимо от погоды.На то они и учения.И начались они когда оттепель была.
:)

24.01.2018 10:17

Армейская печка-буржуйка жрёт всё, что горит. И даже то, что горит не очень. А растапливают её, плеснув солярки.

Видать, неудачно "плеснули".

А растянутый брезент сгорает за считанные секунды...
ДМБ-85

24.01.2018 10:46

22 писал(а):
На то они и учения

не путайте учения с выполнением боевых задач подразделениями постоянной боевой готовности
Ветеран

24.01.2018 10:51

Маразм в ЗАТО Сибирский продолжается! Угробили парня!где в это время были командиры! Наверное грелись чем то другим! Разжигать печку не вылезая из спальника это все равно что подстригаться не снимая каски или есть надев противогаз!?!?! Думаете в это кто то поверит! Как вы теперь родителям пацана объяснять его гибель собираетесь!!!
ДМБ 2018

24.01.2018 10:56

Истинно по армейски выскочили четверо и вместо того чтобы тушить палатку и спасать товарища они построились в одном нижнем белье и устроили перекличку! Это анекдот с элементами фильма ужасов!
гость

24.01.2018 10:59

Гость писал(а):
Чет Шойгу с Путиным каких то дегенератов последнее время в армию набирают то БТР сожгут то палатку , такое ощущение их из детского сада сразу набирают


Так нет других. Какие есть, тех и набирают. Правила ТБ написаны не зря. Но кто об этом думает в 18 лет...
гость

24.01.2018 11:00

Нельзя сначала научить солдат растапливать печку, а потом проводить учения в экстремальные морозы?
:)

24.01.2018 11:01

Да где написано, что он в спальнике печку разжигал?

Вы армейскую палатку видели? Да это целая казарма! Дневальный у печки шуршал, остальные дрыхли.
:)

24.01.2018 11:04

...Это анекдот с элементами фильма ужасов!
___________
Это армия, детка!
:)
По теме

24.01.2018 11:09

Так после перекличке они не доставать его стали из под сгоревшей палатки, потому 5 должны были помнить с кем они разжигали! А только искать по округе ! Браво ракетный полк! Командиру надо ещё одну медаль накинуть! А можно было ещё к экстренной перекличке экстренное совещание провести, вскрыть секретный пакет и за чашкой чая разработать план действий! Потом пересчитать спальные мешки и обнаружить недостачу!!!!
Алексу

24.01.2018 11:20

Это таких как уродов надо допаривать у мамки сам знаеш где, это не песочница в садике а армия
22 для ДМБ-85

24.01.2018 11:27

Никто ничего не путает.Слово "учения" использовано в статье. А про выполнение "боевых задач частями постоянной боевой готовности" расскажите Алексам и прочим диванным Ветеранам,что эти задачи должны выполняться при любом морозе, что это не детский сад и не школа.Мороз-можно в школу не ходить.
Солдата жалко.Думаю следствие во всем разберется.Виновных накажут.По моему мнению, самый виноватый уже наказан и ему уже ничего не поможет.Родителей жаль.
Алексу

24.01.2018 11:27

Уроды не эти дети-солдаты. А их великовозрастные командиры!!! Они где были? Водку жрали! И уголовное дело здесь никто не возбудит. Все будет чики-пики. Водку же бравые командиры с друзьями из ФСБ пьют
Передовики

24.01.2018 11:30

И это лучший ракетный полк РВСН! Вот так командир Ваня научил солдат разжигать печки, или ему некогда было этим заниматься и он сидел вымпелки и почетные грамоты перебирал! Далеко до Суворова современным псевдопередовикам!!! А прилетит новому руководству!
Кто ответит за сгоревший спальник

24.01.2018 11:37

ФСБ :) оно в тёплом Кунге сидело и думало как Лёхе прапору ленд ровер отремонтировать! Ну без водки в такие морозы кто на учения ездит! Уголовное дело наверное возбудили, но скорей всего по сгоревшему спальному мешку!
Прапорщик

24.01.2018 12:18

Каждый день в новостях сообщения о новых видах вооружения России. И дроны сбивают, и в космос летают. А безопасную печку изобрести не могут.
ДМБ 2007

24.01.2018 12:44

Думаю что сгоревшему солдату было поровну учения или выполнение боевых задач, скорее всего ему с 70% ожогов было прежде всего непонятно как можно вместо оказания помощи проводить многочисленные построения и переклички! И полыхнула палатка потому что нельзя использовать при розжиге в помещении бензин и другие горючие жидкости! А выдать их для ускорения процесса никто кроме командиров не мог! Вот она вся правда о «лучшем» ракетном полку!
Алексу

24.01.2018 12:46

Про двух дебилов это комплимент? Там их намного больше!
Доктор

24.01.2018 12:53

И забегали командиры прикрывая свои ж....! Сейчас солдат окажется виноватым и если получится его террористом сделают! Товарищи командиры если сожгли человека заживо имейте офицерскую совесть ответить за это ! А не дрожать за свои погоны и репутацию!!!!!
Гость

24.01.2018 13:02

ДМБ 2007

Вы не учитываете смекалку солдата,видать не спали в палатке.
У нас истопник распилил покрышку,засунул один край в печку и потихоньку подпихивал её по мере сгорания.
Так продолжалось,пока не задремал.Как не сгорели!?
Про преступление и наказание

24.01.2018 13:21

Сейчас реально заведут дело на спальный мешок наши правоохранительные органы, Учитывая какие сейчас они все умные и грамотные В дивизии и стрелялись офицеры и машины переворачивались с трагическими последствиями - никто ответственность не понёс. А зато про подаренный фонарик уг дело завели:))). Тут состав преступления нарисовали наши герои. Ничему не удивляюсь и в этот раз
Deckman

24.01.2018 13:24

Когда будет война, печки топить поздно!
А сколько ребят погибло от обморожений при защите Москвы в 1941?
Жаль солдата, исполнявшего свой долг перед Отчизной!
Искренние соболезнования семье погибшего!
В период моей службы в ВС СССР, в моей дивизии за 2 года погибло 4 солдата,3 из них -по собственной глупости, один-из за приказа командира.
Кирил

24.01.2018 13:31

Очередной Програмист который ни застегнутся ни шнурки завязать , люди что вы пишите что попало при чем командиры ,это явный маминкин сынок это недочет призывной комисии
Житель

24.01.2018 13:38

Ой,да в этой дивизии командование-пьяницы.ФСБ -пьяньчужки.Было же видео,как с большими погонами пьяные в кафе фсбшники матерятся,беспредельничают.Хозяева жизни.Все с рук сошло.Приехала комиссия..ну малость пожурила их .Да и на этом всё закончилось.А уж в этой страшной ситуации так же все замнут..как всегда..
!!!!

24.01.2018 13:59

Я почему про второго солдата ни слова?В госпитале с ожогами лежит.Ни слова....
:)

24.01.2018 14:02

...в космос летают. А безопасную печку изобрести не могут.
______________
Тащ прапорщик, эффективнее "буржуйки" ничего нету. Ибо даже прапорщик в состоянии её собрать и установить, а в качестве топлива может использоваться любой горючий материал - от веток или угля до покрышек и тротила.
дядя вася

24.01.2018 14:24

Главное С-400 не сгорел, было бы еще веселей!!!
СашОК

24.01.2018 14:28

Счета, компании финансирующаю Орального ,"Пятое время гада",заблокированны, так, что посты гейропейсов на уважаемом всеми сайте, чуток поуменьшаться!
Кто против-30 февраля, собирайте свой хурал!
гость

24.01.2018 14:31

дядя вася писал(а):
ДМБ 2007 писал(а):
И полыхнула палатка потому что нельзя использовать при розжиге в помещении бензин и другие горючие жидкости! А выдать их для ускорения процесса никто кроме командиров не мог!

Да не смешите людей! Подойдет сержант Вася к водителю рядовому Пете и попросит бензинчика немного. И нальет ему водитель бензина, никуда не денется. А если еще Васе на дембель скоро, а Пете месяц назад призвался....
гость

24.01.2018 15:35

Потерпевший вместе с пятью другими солдатами-срочниками растапливали печку, когда палатка неожиданно загорелась.

. Оказалось, что он запутался в спальнике и не смог вовремя выбраться из горящей палатки.

Что за бред?
О ТБ

24.01.2018 15:46

Вот вам и результат формальности в проведении инструктажей по технике безопастности, оказания первой мед помощи. Везде одно и тоже. Как так получилось , что вместо того чтобы спасать человека, началась перекличка ? Идиотизм настоящий. Подтверждает поговорку : как надену портупею так тупею и тупею.
для 15:46

24.01.2018 15:57

Думаю так-Ночь,неразбериха, суета, холод в палатке может находиться до 50-60 человек из разных взводов......

О ТБ писал(а):
Вот вам и результат формальности в проведении инструктажей по технике безопастности, оказания первой мед помощи. Везде одно и тоже. Как так получилось ,
Не смешно

24.01.2018 16:03

Вы какие-то странные, ей богу. Как будто в армии никто не служил. Заладили: перекличка, смешно, анекдот... Как бы выяснили, что кто-то отсутствует без переклички? А если их не 5, а 45 или 450? Как выяснить, все ли на месте? Это армия. Дисциплина - здесь главное. Перекличка - первое дело.
гость

24.01.2018 16:07

О ТБ писал(а):
Вот вам и результат формальности в проведении инструктажей по технике безопастности, оказания первой мед помощи.


Не стал бы утверждать так однозначно. По работе постоянно сталкиваюсь со всевозможными инструктажами, экзаменами по ТБ. И сделал такой вывод: люди зачастую сознательно нарушают правила охраны труда. В 90% случаев причина одна - авось пронесет.
Olga Kuznetcova

24.01.2018 16:12

Можно умничать сколько угодно. Но ребенка нет -ребенка жаль. Бедные родители. До каких пор наше правительство будет так халатно относиться к своему народу!!!?? Европу всю газом снабжаем, а сами буржуйки топим! Жаль еще не в пещерах живем! И это в 21 веке! Почему в 45градусов мороза их как скотину выбрасывают в поля. Когда у нас уже будут служить по контракту. Сейчас как звери будут крови искать , а виновато только правительство, которое ставит бедных военных в такие нечеловеческие условия!
.
Позор

24.01.2018 16:23

О какой армии вы говорите если вся страна видела их на видео с полковничьими погонами и в состоянии тяжелого опьянения! Матерятся на людей как сапожники!Если так могут поступать у всех на глазах полковники фсб то что об остальных говорить!
в продолжение 15:46

24.01.2018 16:28

Горел примерно так же в 1983 в теплушке, когда ехали на мероприятия из Омска в Юргу.Мороз -43, ночь, в теплушке смешанная рота из 4 взводов , примерно 50 чел., четыре сержанта в т. ч. я. Дневальный подбросил дров в буржуйку и уснул. Часа в три ночи загорелась солома и матрасы на нарах.Просыпаюсь все горит возле ног, сапоги дымятся,вскочил вырвав клок волос примерзших к доскам.Огонь охватил несколько ближайших к печке нар., хорошо все быстро вскочили забили огонь шинелями брезентом, но стали задыхаться ,сдвижные двери открыть не можем, их просто зассали на ходу они и замерзли.Сломали несколько штык ножей.В темноте ни ламп не можем найти ни лом, потом оказалось все висело где положено, просто в суматохе и в темноте не нашли.Слава богу сдвинули двери и все обошлось.Вот как бывает.А с дивана все просто.
Кому не смешно

24.01.2018 16:31

Вот и результат первого дела как вы написали - сгорел молодой парень пока была перекличка. Он что , молча горел? Никто не слышал? Человек горит, а все выясняют кто это горит: Петров или Сидоров? Так получается?
не смешно

24.01.2018 16:42

Не выясняли они, кто горит. А выясняли, все ли выбрались из палатки. Откуда вы знаете, что они слышали крики горевшего в палатке? Там, вероятно, неразбериха и паника началась, крики-вопли всех подряд.
гость

24.01.2018 16:42

Olga Kuznetcova писал(а):
До каких пор наше правительство будет так халатно относиться к своему народу!!!??


Ну Вы даете... В том, что кто-то нарушил правила ТБ виновато правительство? А то, что армия и в -45 тренируется - это нормально. На то она и армия.
:)

24.01.2018 17:11

Горел примерно так же в 1983 в теплушке, когда ехали на мероприятия из Омска в Юргу...
____________
О-о-о, Юрга!
Зачотный полигон.
:] 17:11

24.01.2018 17:44

Согласен! Два раза железной дорогой туда.И оба раза зимой и оба раза мороз -40!Техника на платформе!Пол дня заводишь!
Две недели в поле чистом! В туалет по большому один раз в 7 дней!
А была еще зачетная тема!500 СИБИРСКИХ километров на лыжах!
О перекличке

24.01.2018 18:06

****Не выясняли они, кто горит. А выясняли, все ли выбрались из палатки. Откуда вы знаете, что они слышали крики горевшего в палатке? Там, вероятно, неразбериха и паника началась, крики-вопли всех подряд.****

Для этого и есть человек отвечающий за технику безопасности, который за свою работу получает зарплату и должен был обучить безопасным действиям при разжеге, при возниконвении пожарной ситуации И если бы его работа была грамотной а не формальной , то она бы исключила и панику и неразбериху и в действиях военнослужащих были бы действия, которые не повлекли гибель солдата-срочника. А так, единственное, что смогли вспомнить при пожаре - перекличка...

Про перекличку

24.01.2018 18:50

Перекличка в нижнем белье на 30 градусном морозе это фишка наших военных! Петров-я, Иванов -я, Сидоров - горю товарищ прапорщик ...! Это все смешно пока никого не коснулось!!!! Парень какой бы он не был пострадал от военноо маразма! От командира полка до командира дивизии все приняли в этом участие!

24.01.2018 19:11

Если бы не зарплаты у военнослужащих и социальные гарантии- никто в армию не пошёл Печально смотреть на молодых девушек которые в бушлатах носятся до июня и в берцовых сапогах Каждый день слушают мат от офицеров. И все из за зарплаты, чтобы прокормить своих детей и на Чёрное море свозить. А офицеры показали себя на видео из Комелота недавно. Вот она наша армия.
гость

24.01.2018 19:24

:) писал(а):
эффективнее "буржуйки" ничего нету

Вы имеете в виду полученный на учениях эффект?
Может, себестоимость буржуйки, расходных материалов на топку невелика. Но это устройство явно не соответствует современным требованиям безопасности. Выше господа бывшие военнослужащие рассказали о своих практически смертельных приключениях с этим адским агрегатом.
Про буржуйки.

24.01.2018 19:37

Тут портянки недавно только отменили. О чем можно ещё говорить ? Модернизированные буржуйки ещё долго будут внедрять в нашу армию )
1

24.01.2018 19:48

Какая война, какое оружие этим великовозрастным балбесам, если они буржуйку затопить не в состоянии? Может, еще командиру проследить, чтобы все шапки надели перед выходом из казармы?
???

24.01.2018 19:52

1 писал(а):
чтобы все шапки надели перед выходом из казармы

не знаю как счас, а мы в шапках по казарме хаживали. положено по сроку службы.
:)

24.01.2018 19:58

...Вы имеете в виду полученный на учениях эффект?..
___________________
Да нет, я имею в виду именно её эффективность как отопительно-варочной печи в полевых условиях.

Современные приспособы для отопления палаток в армии, конечно же, есть.

Но вот представьте: нету рядом с землянкой или палаткой розетки 220, теплопушки и генератора. Да и вообще, горючее - танкам.
Что делать солдату, если он буржуйку растопить не в состоянии? Писнец пришёл?
гость

24.01.2018 20:05

:) писал(а):
Но вот представьте: нету рядом с землянкой или палаткой розетки 220, теплопушки и генератора. Да и вообще, горючее - танкам.

Об этом и речь. Давно необходимо разработать простую в использовании и безопасную печь. За сто лет (Или когда стали использовать в Армии буржуйки?) инженерная мысль все-таки шагнула вперед... Или нет?
:)

24.01.2018 20:30

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
:)

24.01.2018 20:46

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
1

24.01.2018 20:56

Мороз прижмет в окопе и обычный костер разожгут старым дедовским способом. Не до буржуйки даже будет. Враг не станет ждать, когда буржуйку растопят, согреются, пообедают или поссать сбегают.
20-46

24.01.2018 21:02

Тоже хохочу. Безопасные буржуйки, безопасные автоматы, безопасные портянки и ремни, безопасные танки, безопасная война...
для гость 20:05

24.01.2018 21:20

:) писал(а):
Но вот представьте: нету рядом с землянкой или палаткой розетки 220, теплопушки и генератора. Да и вообще, горючее - танкам.

Об этом и речь. Давно необходимо разработать простую в использовании и безопасную печь. За сто лет (Или когда стали использовать в Армии буржуйки?) инженерная мысль все-таки шагнула вперед... Или нет?

Нет ничего эффективней,БЕЗОПАСНЕЙ и проще чем буржуйка!Даже в современных штабных КУНГах наряду с соляровым отопителем ставят простую буржуйку!Особенно в условиях поля!От соляровых отопит. угорело в десятки раз больше людей,чем пострадало от бурж.Видел собственными глазами как угорел экипаж 3 чел. Радиост. Р-409 стоявший ночью в капонире с включ. отопителем-просто сменился ветер!Про бензиновые вообще молчу-самоликвидатор!А про умение разжигать и про ТБ-так даже летом на шашлыках взрослые дяди умудряются сжечь собственных детей жидкостью для розжига!А на этикетке этих средств инструкция по пользованию и по ТБ!
:)

24.01.2018 21:25

Ну, наверное, человек предлагает в качестве отопителя использовать компактный ядерный реактор. И погреются солдаты, и позагорают заодно.
21-25

24.01.2018 21:37

Это уже какой-то Попогребский "Как я провел этим летом" получается.
:)

24.01.2018 21:50

Типа того.
:)
:)

24.01.2018 22:52

Мороз прижмет в окопе и обычный костер разожгут старым дедовским способом...
_______________
Могут и пионерский костёр запалить.
Тогда получат от своих же люлей за демаскировку позиции, либо "привет" со стороны противника - в виде миномётного обстрела, снайперского огня или визита разведчиков.
Кто то не вылез из танка

24.01.2018 23:09

Константин Кольцов: «Возгорание проводки было, проводим сейчас проверку». Это в интервью НТВ заявил заместитель омского прокурора! Там в полях кто нибудь закусывать пробовал или для вас уже человеческие жизни хоть это и рядовой солдат вообще уже ничего не значат! Жрите водку не на службе, а когда врать начинаете думайте о том что говорите!!! Хорошо он не сказал что возгорание произошло от упавшего метеорита!!! Или у него все мысли только про-водку вот и проскочило!!!
Широка страна моя Раисся

24.01.2018 23:29

Много в ней невиданных чудес.
Там на всех одна большая пися
На гражданке и в армейке есть.
гость

25.01.2018 00:12

Кто то не вылез из танка писал(а):
Или у него все мысли только про-водку вот и проскочило!!!


А могло и возгорание проводки быть. Там дизель-генераторов наверняка не один и не два было. И освещение в палатке - не керосиновое.
Гостю

25.01.2018 09:26

Вы явно не гостили в таких палатках!
гость

25.01.2018 09:58

Гостю писал(а):
Вы явно не гостили в таких палатках!


Палатки - они разные. В тех, в которых я гостил, освещение было именно электрическое.
Про наглость

25.01.2018 16:39

Пьяные курсанты (дети по сути) потанцевали, повесилились, их на всю страну "прославили", чуть из ВУЗа не выгнали. А взрослые военные контрразведчики (из той же ракетной дивизии между прочим, что и сгоревший солдат) пьяные, в форме, при пагонах на камеру в кабаке матом орали, им ничего. Видео в ютббе появилось, так его быстренько убрали!. Проверка из Омска приехала : написали нет нарушений!!! Так и в этом случае не будет. Прокуратура все та же
Sib867