Top.Mail.Ru
18+

На Алтае солдат-срочник загорелся вместе с палаткой во время морозных учений

23 января в одной из алтайских больниц скончался военнослужащий, который несколькими днями ранее получил более 70 % ожогов тела во время учений. Как рассказали источники сообщества «Инцидент Барнаул» «ВКонтакте», термические поражения были не совместимы с жизнью.

По свидетельству очевидцев, инцидент произошел с 21 на 22 января в Косихинском районе Алтайского края. Военнослужащие алтайской части находились на учениях в полях и ночь должны были провести в обогреваемых палатках. Потерпевший вместе с пятью другими солдатами-срочниками растапливали печку, когда палатка неожиданно загорелась. Все, кроме одного военного, успели выскочить на улицу в одном нижнем белье, после чего вспыхнувшая конструкция упала. При экстренной перекличке одного солдата не обнаружили, и все начали его искать. Оказалось, что он запутался в спальнике и не смог вовремя выбраться из горящей палатки. С сильнейшими ожогами тела его в срочном порядке доставили в медицинское учреждение. Однако 23 января утром, не приходя в сознание, 18-летний военнослужащий скончался.

Как утверждают в Сети, по факту случившегося возбудили уголовное дело, однако официальные источники пока данную информацию не комментируют.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 73
Фишер Иван Яковлевич, г. Славгород

24.01.2018 08:47

И эти учения проходили в морозы не менее 35 градусов ниже нуля?
И солдат растапливал печь в спальнике? И другие даже не поняли, что выскочили из вспыхнувшей палатки не все?
Что- тут не так.
Татьяна

24.01.2018 09:24

Горе то какое!!! Как можно в такие трескучие морозы жить в палатках?
Гость

24.01.2018 09:24

Чет Шойгу с Путиным каких то дегенератов последнее время в армию набирают то БТР сожгут то палатку , такое ощущение их из детского сада сразу набирают
Татьяне

24.01.2018 09:28

Горе то какое!!! Как можно в такие трескучие морозы жить в палатках?

А где жить на учениях!Сегодняшние солдаты в окопах не смогут!
Алекс

24.01.2018 10:00

Двум дебилам-9:24 и 9:28) Нормальные командиры в такой мороз учения не проводят!!!!
22

24.01.2018 10:07

Умному Алексу.Учения проводятся независимо от погоды.На то они и учения.И начались они когда оттепель была.
:)

24.01.2018 10:17

Армейская печка-буржуйка жрёт всё, что горит. И даже то, что горит не очень. А растапливают её, плеснув солярки.

Видать, неудачно "плеснули".

А растянутый брезент сгорает за считанные секунды...
ДМБ-85

24.01.2018 10:46

22 писал(а):
На то они и учения

не путайте учения с выполнением боевых задач подразделениями постоянной боевой готовности
Ветеран

24.01.2018 10:51

Маразм в ЗАТО Сибирский продолжается! Угробили парня!где в это время были командиры! Наверное грелись чем то другим! Разжигать печку не вылезая из спальника это все равно что подстригаться не снимая каски или есть надев противогаз!?!?! Думаете в это кто то поверит! Как вы теперь родителям пацана объяснять его гибель собираетесь!!!
ДМБ 2018

24.01.2018 10:56

Истинно по армейски выскочили четверо и вместо того чтобы тушить палатку и спасать товарища они построились в одном нижнем белье и устроили перекличку! Это анекдот с элементами фильма ужасов!
гость

24.01.2018 10:59

Гость писал(а):
Чет Шойгу с Путиным каких то дегенератов последнее время в армию набирают то БТР сожгут то палатку , такое ощущение их из детского сада сразу набирают


Так нет других. Какие есть, тех и набирают. Правила ТБ написаны не зря. Но кто об этом думает в 18 лет...
гость

24.01.2018 11:00

Нельзя сначала научить солдат растапливать печку, а потом проводить учения в экстремальные морозы?
:)

24.01.2018 11:01

Да где написано, что он в спальнике печку разжигал?

Вы армейскую палатку видели? Да это целая казарма! Дневальный у печки шуршал, остальные дрыхли.
:)

24.01.2018 11:04

...Это анекдот с элементами фильма ужасов!
___________
Это армия, детка!
:)
По теме

24.01.2018 11:09

Так после перекличке они не доставать его стали из под сгоревшей палатки, потому 5 должны были помнить с кем они разжигали! А только искать по округе ! Браво ракетный полк! Командиру надо ещё одну медаль накинуть! А можно было ещё к экстренной перекличке экстренное совещание провести, вскрыть секретный пакет и за чашкой чая разработать план действий! Потом пересчитать спальные мешки и обнаружить недостачу!!!!
Алексу

24.01.2018 11:20

Это таких как уродов надо допаривать у мамки сам знаеш где, это не песочница в садике а армия
22 для ДМБ-85

24.01.2018 11:27

Никто ничего не путает.Слово "учения" использовано в статье. А про выполнение "боевых задач частями постоянной боевой готовности" расскажите Алексам и прочим диванным Ветеранам,что эти задачи должны выполняться при любом морозе, что это не детский сад и не школа.Мороз-можно в школу не ходить.
Солдата жалко.Думаю следствие во всем разберется.Виновных накажут.По моему мнению, самый виноватый уже наказан и ему уже ничего не поможет.Родителей жаль.
Алексу

24.01.2018 11:27

Уроды не эти дети-солдаты. А их великовозрастные командиры!!! Они где были? Водку жрали! И уголовное дело здесь никто не возбудит. Все будет чики-пики. Водку же бравые командиры с друзьями из ФСБ пьют
Передовики

24.01.2018 11:30

И это лучший ракетный полк РВСН! Вот так командир Ваня научил солдат разжигать печки, или ему некогда было этим заниматься и он сидел вымпелки и почетные грамоты перебирал! Далеко до Суворова современным псевдопередовикам!!! А прилетит новому руководству!
Кто ответит за сгоревший спальник

24.01.2018 11:37

ФСБ :) оно в тёплом Кунге сидело и думало как Лёхе прапору ленд ровер отремонтировать! Ну без водки в такие морозы кто на учения ездит! Уголовное дело наверное возбудили, но скорей всего по сгоревшему спальному мешку!
Прапорщик

24.01.2018 12:18

Каждый день в новостях сообщения о новых видах вооружения России. И дроны сбивают, и в космос летают. А безопасную печку изобрести не могут.
ДМБ 2007

24.01.2018 12:44

Думаю что сгоревшему солдату было поровну учения или выполнение боевых задач, скорее всего ему с 70% ожогов было прежде всего непонятно как можно вместо оказания помощи проводить многочисленные построения и переклички! И полыхнула палатка потому что нельзя использовать при розжиге в помещении бензин и другие горючие жидкости! А выдать их для ускорения процесса никто кроме командиров не мог! Вот она вся правда о «лучшем» ракетном полку!
Алексу

24.01.2018 12:46

Про двух дебилов это комплимент? Там их намного больше!
Доктор

24.01.2018 12:53

И забегали командиры прикрывая свои ж....! Сейчас солдат окажется виноватым и если получится его террористом сделают! Товарищи командиры если сожгли человека заживо имейте офицерскую совесть ответить за это ! А не дрожать за свои погоны и репутацию!!!!!
Гость

24.01.2018 13:02

ДМБ 2007

Вы не учитываете смекалку солдата,видать не спали в палатке.
У нас истопник распилил покрышку,засунул один край в печку и потихоньку подпихивал её по мере сгорания.
Так продолжалось,пока не задремал.Как не сгорели!?
Про преступление и наказание

24.01.2018 13:21

Сейчас реально заведут дело на спальный мешок наши правоохранительные органы, Учитывая какие сейчас они все умные и грамотные В дивизии и стрелялись офицеры и машины переворачивались с трагическими последствиями - никто ответственность не понёс. А зато про подаренный фонарик уг дело завели:))). Тут состав преступления нарисовали наши герои. Ничему не удивляюсь и в этот раз
Deckman

24.01.2018 13:24

Когда будет война, печки топить поздно!
А сколько ребят погибло от обморожений при защите Москвы в 1941?
Жаль солдата, исполнявшего свой долг перед Отчизной!
Искренние соболезнования семье погибшего!
В период моей службы в ВС СССР, в моей дивизии за 2 года погибло 4 солдата,3 из них -по собственной глупости, один-из за приказа командира.
Кирил

24.01.2018 13:31

Очередной Програмист который ни застегнутся ни шнурки завязать , люди что вы пишите что попало при чем командиры ,это явный маминкин сынок это недочет призывной комисии
Житель

24.01.2018 13:38

Ой,да в этой дивизии командование-пьяницы.ФСБ -пьяньчужки.Было же видео,как с большими погонами пьяные в кафе фсбшники матерятся,беспредельничают.Хозяева жизни.Все с рук сошло.Приехала комиссия..ну малость пожурила их .Да и на этом всё закончилось.А уж в этой страшной ситуации так же все замнут..как всегда..
!!!!

24.01.2018 13:59

Я почему про второго солдата ни слова?В госпитале с ожогами лежит.Ни слова....
:)

24.01.2018 14:02

...в космос летают. А безопасную печку изобрести не могут.
______________
Тащ прапорщик, эффективнее "буржуйки" ничего нету. Ибо даже прапорщик в состоянии её собрать и установить, а в качестве топлива может использоваться любой горючий материал - от веток или угля до покрышек и тротила.
дядя вася

24.01.2018 14:24

Главное С-400 не сгорел, было бы еще веселей!!!
СашОК

24.01.2018 14:28

Счета, компании финансирующаю Орального ,"Пятое время гада",заблокированны, так, что посты гейропейсов на уважаемом всеми сайте, чуток поуменьшаться!
Кто против-30 февраля, собирайте свой хурал!
гость

24.01.2018 14:31

дядя вася писал(а):
ДМБ 2007 писал(а):
И полыхнула палатка потому что нельзя использовать при розжиге в помещении бензин и другие горючие жидкости! А выдать их для ускорения процесса никто кроме командиров не мог!

Да не смешите людей! Подойдет сержант Вася к водителю рядовому Пете и попросит бензинчика немного. И нальет ему водитель бензина, никуда не денется. А если еще Васе на дембель скоро, а Пете месяц назад призвался....
гость

24.01.2018 15:35

Потерпевший вместе с пятью другими солдатами-срочниками растапливали печку, когда палатка неожиданно загорелась.

. Оказалось, что он запутался в спальнике и не смог вовремя выбраться из горящей палатки.

Что за бред?
О ТБ

24.01.2018 15:46

Вот вам и результат формальности в проведении инструктажей по технике безопастности, оказания первой мед помощи. Везде одно и тоже. Как так получилось , что вместо того чтобы спасать человека, началась перекличка ? Идиотизм настоящий. Подтверждает поговорку : как надену портупею так тупею и тупею.
для 15:46

24.01.2018 15:57

Думаю так-Ночь,неразбериха, суета, холод в палатке может находиться до 50-60 человек из разных взводов......

О ТБ писал(а):
Вот вам и результат формальности в проведении инструктажей по технике безопастности, оказания первой мед помощи. Везде одно и тоже. Как так получилось ,
Не смешно

24.01.2018 16:03

Вы какие-то странные, ей богу. Как будто в армии никто не служил. Заладили: перекличка, смешно, анекдот... Как бы выяснили, что кто-то отсутствует без переклички? А если их не 5, а 45 или 450? Как выяснить, все ли на месте? Это армия. Дисциплина - здесь главное. Перекличка - первое дело.
гость

24.01.2018 16:07

О ТБ писал(а):
Вот вам и результат формальности в проведении инструктажей по технике безопастности, оказания первой мед помощи.


Не стал бы утверждать так однозначно. По работе постоянно сталкиваюсь со всевозможными инструктажами, экзаменами по ТБ. И сделал такой вывод: люди зачастую сознательно нарушают правила охраны труда. В 90% случаев причина одна - авось пронесет.
Olga Kuznetcova

24.01.2018 16:12

Можно умничать сколько угодно. Но ребенка нет -ребенка жаль. Бедные родители. До каких пор наше правительство будет так халатно относиться к своему народу!!!?? Европу всю газом снабжаем, а сами буржуйки топим! Жаль еще не в пещерах живем! И это в 21 веке! Почему в 45градусов мороза их как скотину выбрасывают в поля. Когда у нас уже будут служить по контракту. Сейчас как звери будут крови искать , а виновато только правительство, которое ставит бедных военных в такие нечеловеческие условия!
.
Позор

24.01.2018 16:23

О какой армии вы говорите если вся страна видела их на видео с полковничьими погонами и в состоянии тяжелого опьянения! Матерятся на людей как сапожники!Если так могут поступать у всех на глазах полковники фсб то что об остальных говорить!
в продолжение 15:46

24.01.2018 16:28

Горел примерно так же в 1983 в теплушке, когда ехали на мероприятия из Омска в Юргу.Мороз -43, ночь, в теплушке смешанная рота из 4 взводов , примерно 50 чел., четыре сержанта в т. ч. я. Дневальный подбросил дров в буржуйку и уснул. Часа в три ночи загорелась солома и матрасы на нарах.Просыпаюсь все горит возле ног, сапоги дымятся,вскочил вырвав клок волос примерзших к доскам.Огонь охватил несколько ближайших к печке нар., хорошо все быстро вскочили забили огонь шинелями брезентом, но стали задыхаться ,сдвижные двери открыть не можем, их просто зассали на ходу они и замерзли.Сломали несколько штык ножей.В темноте ни ламп не можем найти ни лом, потом оказалось все висело где положено, просто в суматохе и в темноте не нашли.Слава богу сдвинули двери и все обошлось.Вот как бывает.А с дивана все просто.
Кому не смешно

24.01.2018 16:31

Вот и результат первого дела как вы написали - сгорел молодой парень пока была перекличка. Он что , молча горел? Никто не слышал? Человек горит, а все выясняют кто это горит: Петров или Сидоров? Так получается?
не смешно

24.01.2018 16:42

Не выясняли они, кто горит. А выясняли, все ли выбрались из палатки. Откуда вы знаете, что они слышали крики горевшего в палатке? Там, вероятно, неразбериха и паника началась, крики-вопли всех подряд.
гость

24.01.2018 16:42

Olga Kuznetcova писал(а):
До каких пор наше правительство будет так халатно относиться к своему народу!!!??


Ну Вы даете... В том, что кто-то нарушил правила ТБ виновато правительство? А то, что армия и в -45 тренируется - это нормально. На то она и армия.
:)

24.01.2018 17:11

Горел примерно так же в 1983 в теплушке, когда ехали на мероприятия из Омска в Юргу...
____________
О-о-о, Юрга!
Зачотный полигон.
:] 17:11

24.01.2018 17:44

Согласен! Два раза железной дорогой туда.И оба раза зимой и оба раза мороз -40!Техника на платформе!Пол дня заводишь!
Две недели в поле чистом! В туалет по большому один раз в 7 дней!
А была еще зачетная тема!500 СИБИРСКИХ километров на лыжах!
О перекличке

24.01.2018 18:06

****Не выясняли они, кто горит. А выясняли, все ли выбрались из палатки. Откуда вы знаете, что они слышали крики горевшего в палатке? Там, вероятно, неразбериха и паника началась, крики-вопли всех подряд.****

Для этого и есть человек отвечающий за технику безопасности, который за свою работу получает зарплату и должен был обучить безопасным действиям при разжеге, при возниконвении пожарной ситуации И если бы его работа была грамотной а не формальной , то она бы исключила и панику и неразбериху и в действиях военнослужащих были бы действия, которые не повлекли гибель солдата-срочника. А так, единственное, что смогли вспомнить при пожаре - перекличка...

Про перекличку

24.01.2018 18:50

Перекличка в нижнем белье на 30 градусном морозе это фишка наших военных! Петров-я, Иванов -я, Сидоров - горю товарищ прапорщик ...! Это все смешно пока никого не коснулось!!!! Парень какой бы он не был пострадал от военноо маразма! От командира полка до командира дивизии все приняли в этом участие!

24.01.2018 19:11

Если бы не зарплаты у военнослужащих и социальные гарантии- никто в армию не пошёл Печально смотреть на молодых девушек которые в бушлатах носятся до июня и в берцовых сапогах Каждый день слушают мат от офицеров. И все из за зарплаты, чтобы прокормить своих детей и на Чёрное море свозить. А офицеры показали себя на видео из Комелота недавно. Вот она наша армия.
гость

24.01.2018 19:24

:) писал(а):
эффективнее "буржуйки" ничего нету

Вы имеете в виду полученный на учениях эффект?
Может, себестоимость буржуйки, расходных материалов на топку невелика. Но это устройство явно не соответствует современным требованиям безопасности. Выше господа бывшие военнослужащие рассказали о своих практически смертельных приключениях с этим адским агрегатом.
Про буржуйки.

24.01.2018 19:37

Тут портянки недавно только отменили. О чем можно ещё говорить ? Модернизированные буржуйки ещё долго будут внедрять в нашу армию )
1

24.01.2018 19:48

Какая война, какое оружие этим великовозрастным балбесам, если они буржуйку затопить не в состоянии? Может, еще командиру проследить, чтобы все шапки надели перед выходом из казармы?
???

24.01.2018 19:52

1 писал(а):
чтобы все шапки надели перед выходом из казармы

не знаю как счас, а мы в шапках по казарме хаживали. положено по сроку службы.
:)

24.01.2018 19:58

...Вы имеете в виду полученный на учениях эффект?..
___________________
Да нет, я имею в виду именно её эффективность как отопительно-варочной печи в полевых условиях.

Современные приспособы для отопления палаток в армии, конечно же, есть.

Но вот представьте: нету рядом с землянкой или палаткой розетки 220, теплопушки и генератора. Да и вообще, горючее - танкам.
Что делать солдату, если он буржуйку растопить не в состоянии? Писнец пришёл?
гость

24.01.2018 20:05

:) писал(а):
Но вот представьте: нету рядом с землянкой или палаткой розетки 220, теплопушки и генератора. Да и вообще, горючее - танкам.

Об этом и речь. Давно необходимо разработать простую в использовании и безопасную печь. За сто лет (Или когда стали использовать в Армии буржуйки?) инженерная мысль все-таки шагнула вперед... Или нет?
:)

24.01.2018 20:30:41

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
:)

24.01.2018 20:46:01

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
1

24.01.2018 20:56

Мороз прижмет в окопе и обычный костер разожгут старым дедовским способом. Не до буржуйки даже будет. Враг не станет ждать, когда буржуйку растопят, согреются, пообедают или поссать сбегают.
20-46

24.01.2018 21:02

Тоже хохочу. Безопасные буржуйки, безопасные автоматы, безопасные портянки и ремни, безопасные танки, безопасная война...
для гость 20:05

24.01.2018 21:20

:) писал(а):
Но вот представьте: нету рядом с землянкой или палаткой розетки 220, теплопушки и генератора. Да и вообще, горючее - танкам.

Об этом и речь. Давно необходимо разработать простую в использовании и безопасную печь. За сто лет (Или когда стали использовать в Армии буржуйки?) инженерная мысль все-таки шагнула вперед... Или нет?

Нет ничего эффективней,БЕЗОПАСНЕЙ и проще чем буржуйка!Даже в современных штабных КУНГах наряду с соляровым отопителем ставят простую буржуйку!Особенно в условиях поля!От соляровых отопит. угорело в десятки раз больше людей,чем пострадало от бурж.Видел собственными глазами как угорел экипаж 3 чел. Радиост. Р-409 стоявший ночью в капонире с включ. отопителем-просто сменился ветер!Про бензиновые вообще молчу-самоликвидатор!А про умение разжигать и про ТБ-так даже летом на шашлыках взрослые дяди умудряются сжечь собственных детей жидкостью для розжига!А на этикетке этих средств инструкция по пользованию и по ТБ!
:)

24.01.2018 21:25

Ну, наверное, человек предлагает в качестве отопителя использовать компактный ядерный реактор. И погреются солдаты, и позагорают заодно.
21-25

24.01.2018 21:37

Это уже какой-то Попогребский "Как я провел этим летом" получается.
:)

24.01.2018 21:50

Типа того.
:)
:)

24.01.2018 22:52

Мороз прижмет в окопе и обычный костер разожгут старым дедовским способом...
_______________
Могут и пионерский костёр запалить.
Тогда получат от своих же люлей за демаскировку позиции, либо "привет" со стороны противника - в виде миномётного обстрела, снайперского огня или визита разведчиков.
Кто то не вылез из танка

24.01.2018 23:09

Константин Кольцов: «Возгорание проводки было, проводим сейчас проверку». Это в интервью НТВ заявил заместитель омского прокурора! Там в полях кто нибудь закусывать пробовал или для вас уже человеческие жизни хоть это и рядовой солдат вообще уже ничего не значат! Жрите водку не на службе, а когда врать начинаете думайте о том что говорите!!! Хорошо он не сказал что возгорание произошло от упавшего метеорита!!! Или у него все мысли только про-водку вот и проскочило!!!
Широка страна моя Раисся

24.01.2018 23:29

Много в ней невиданных чудес.
Там на всех одна большая пися
На гражданке и в армейке есть.
гость

25.01.2018 00:12

Кто то не вылез из танка писал(а):
Или у него все мысли только про-водку вот и проскочило!!!


А могло и возгорание проводки быть. Там дизель-генераторов наверняка не один и не два было. И освещение в палатке - не керосиновое.
Гостю

25.01.2018 09:26

Вы явно не гостили в таких палатках!
гость

25.01.2018 09:58

Гостю писал(а):
Вы явно не гостили в таких палатках!


Палатки - они разные. В тех, в которых я гостил, освещение было именно электрическое.
Про наглость

25.01.2018 16:39

Пьяные курсанты (дети по сути) потанцевали, повесилились, их на всю страну "прославили", чуть из ВУЗа не выгнали. А взрослые военные контрразведчики (из той же ракетной дивизии между прочим, что и сгоревший солдат) пьяные, в форме, при пагонах на камеру в кабаке матом орали, им ничего. Видео в ютббе появилось, так его быстренько убрали!. Проверка из Омска приехала : написали нет нарушений!!! Так и в этом случае не будет. Прокуратура все та же
Sib867