Top.Mail.Ru
18+

Работу «Алтакрайгазсервиса» проверят правоохранители после ряда ЧП в период аномальных морозов

Губернатор Алтайского края Александр Карлин поручил своему первому заместителю Сергею Локтеву провести детальный «разбор полетов» по всем нештатным ситуациям, которые произошли за неделю 40-градусных морозов. В частности, предприятию «Алтакрайгазсервис» уже грозит проверка со стороны сотрудников полиции, информирует офсайт регионального правительства.

Источник уточняет, что губернатор поручил не только обеспечить контроль за устранением всех ЧП, но и проанализировать причины и условия, которые привели к оперативным событиям. «Конечно же, совокупность крайне негативных погодно-климатических факторов - основная и главная причина. Но вместе с тем есть немало причин субъективного характера, вот с ними мы и должны разобраться. Прекращение работы газгольдерных установок по подаче газа в жилые дома в Бийске и Кулунде - это прямая ответственность руководителей и специалистов «Алтайкрайгазсервиса». Мы к этой организации уже не впервые предъявляем претензии, их суть заключается в том, что не обеспечивается необходимый состав сжиженного газа, который закачивается в эти установки. Требования к составу газовой смеси разнятся в зависимости от наружных температур. На этот раз структуры Росгидромета отработали эффективно: прогноз был своевременным и точным и доведен до руководителей этой организации. Но мы получили то, что получили: необходимой активности и ответственности в устранении сложной ситуации не проявляется. Сергей Александрович, подготовьте материалы на предмет ответственности руководителей и специалистов, по вине которых были созданы такие не совсем комфортные (мягко говоря!) условия газоснабжения значительной части жителей Бийска и рабочего поселка Кулунда, и направьте их в правоохранительные органы», - подчеркнул Александр Карлин.

Губернатор также обратил внимание на факты неудовлетворительной подготовки котельного оборудования к отопительному сезону, в частности, в Славгороде. «В злополучной котельной № 10 в Славгороде не то что ремонта, но и профессионального осмотра оборудования не было до начала отопительного сезона. Нужно разобраться, кто подписал документы о готовности. Почему не были проведены минимальные ремонтные работы, которые не требовали серьезного финансирования, но обеспечили бы более высокую надежность эксплуатации ее оборудования, пусть и не нового? Ведь оно могло быть приведено в надлежащее состояние раньше, а мы были вынуждены делать это в условиях аномально низких температур!» - обратил особое внимание глава региона.

Он также поручил в срочном порядке принять меры по восстановлению запасов резервного угля на всех площадках хранения. «Я знаю, что часть законтрактованного топлива находится в пути. Нужно жестко проконтролировать поставки, вместе с Министерством финансов края обеспечить контроль за расчетами муниципалитетов за уголь, который они получили из нашего резервного запаса. Это не акты дарения, это оказание оперативной помощи на возмездной основе. Не следует копить долги, как это было недавно, - до полумиллиарда рублей. У некоторых руководителей формируется нехороший стереотип постоянного обращения к резервному фонду, при этом складывается понимание, что этот уголь бесплатный. Это не так: он стоит ровно такие же деньги, как и любой другой уголь, покупаемый на рынке», - напомнил губернатор.

Отметим, что по данным Управления МЧС России по Алтайскому краю, за последнюю неделю было отмечено 44 оперативных события, связанных с нарушениями функционирования систем жизнеобеспечения, 11 происшествий находятся на контроле в системе МЧС. В связи с этим Александр Карлин отметил, что режим повышенной готовности в Алтайском крае сохраняется до особого решения.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
федор

30.01.2018 11:53

Да не серчайте так Александр Богданович, вспомните, ведь и в прошлом году также зимовали и в позапрошлом и т. д. , что уж все то на муниципалов валить, деньги то все в Минфине края, а вы их еще и на возмездной основе отдаете муниципалам, эт что за межбюджетные отношения?
Пока гром не грянет

30.01.2018 12:00

никто и не перекреститься . Остальные пятьдесят недель в году чем они занимаются ?
пацак

30.01.2018 16:01

Карлыч-молодец все таки. Работающий руководитель. Я бы его на месте Путина министром сельхоз РФ поставил. Вместо коррумпированного насквозь Цапко-Ткачева. Гы.
Ишь ты

31.01.2018 00:05

Карлин гавкает на Колобка. Ишь ты...
Календарь
/ /
28.03.2024