Предполагается, что векселя Минфина смогут радикально улучшить финансовое положение банка, приостановившего в последние недели выплаты своим вкладчикам. Как известно финансовые трудности в банке «Крипс» возникли после принятия в апреле с.г. федерального закона о переоформлении организациям АПК задолженности по централизованным кредитам. При этом сельхохпроизводители получили рассрочку по возврату взятых в банке кредитов на 10 лет с началом погашения в сентябре 1998 г.
Как известно, Министерство финансов выпустило данные векселя на суммы задолженности аграриев банкам для того, чтобы дать возможность коммерческим банкам восстановить свои кредитные ресурсы. В число таких банков попал и банк «Крипс».
Однако, комментрируя факт получения векселей, представители банка особого оптимизма не выразили. По словам заместителя председателя правления банка Татьяны Лысенко, пока не ясно удастся ли реализовать эти векселя и по какой цене. А пока г-жа Лысенко не теряет надежды на то, Минфин примет к оплате хотя бы часть своих векселей. По ее словам, возможно, часть из них приобретет Центробанк, остальные же векселя банк намерен реализовать на рынке ценных бумаг.