Top.Mail.Ru
18+

За чистую монету: в Барнауле осудили очередного фигуранта «клининговых» хищений у Министерства обороны

Бывшего директора филиала ОП «Барнаульский» АО «Славянка» Юрия Шумару признали виновным в злоупотреблении полномочий, повлекшем многомиллионный ущерб для Минобороны РФ. Об этом информирует пресс-служба УФСБ России по Алтайскому краю.

Установлено, что г-н Шумара хотел создать видимость активной работы барнаульского филиала, который занимался реализацией госконтрактов на обслуживание объектов Минобороны. С 2012 года по 2013 год он обязал своих подчиненных включать недостоверные сведения в ежемесячные акты сдачи-приемки оказанных услуг субподрядчика ООО «Чистюля». Компания должна была осуществлять санитарное обслуживание войсковой части в Славгороде, чего по факту не было. Уборку территории с редкой периодичностью выполнял гражданский персонал, в обязанности которого данные функции не входили. Кроме того, аэродромы «Панфилово» и «Северный», а также стоянку авиационной техники «Новомихайловка» с конца 1990-х годов Минобороны по прямому назначению не использовало, и, соответственно, эти объекты вовсе не требовали никакого обслуживания.

В результате подписанные фиктивные документы привели к тому, что государству за два года был причинен материальный ущерб в размере 74 млн рублей. Центральный районный суд Барнаула назначил Юрию Шумаре наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы условно, а также лишил его права заниматься деятельностью, связанной с оказанием услуг по исполнению государственных и муниципальных контрактов сроком на три года. Приговор вступил в законную силу.

Напомним, ранее огласили приговоры в отношении других участников незаконной схемы. Бывшие командиры войсковой части, дислоцированной в Славгороде, Андрей Чечнев и Юрий Сергиевский за подписание актов сдачи-приемки якобы оказанных санитарных услуг получили семь и 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, соответственно. Суд установил что, поочередно занимая должности командиров, они при посредничестве бывшего заведующего склада в/ч Дениса Ладного за подписание фиктивных документов получали от представителя клининговой компании взятки 15 и 10 млн рублей, соответственно. Обоих военнослужащих лишили званий и права занимать руководящие должности. Их пособник, Денис Ладный, также уже отбывает наказание в виде 2 лет и 2 месяцев лишения свободы в колонии общего режима.

Отметим, что ООО «Чистюля» специализируется на оказании клининговых услуг военным городкам и широко известно в Алтайском крае. Ранее военная прокуратура установила, что коммерсанты необоснованно получили от государства 36 млн рублей за работы, которые не выполняли.

В 2015 году также вскрылась схема махинации компании с налогами. Следствие установило, что с января 2011 года по декабрь 2013 года гендиректор «Чистюли» Светлана Гранкина организовала преступную схему, согласно которой, была уменьшена налоговая база по НДС. Уплаченный обществом в бюджет налог составил порядка 20 млн рублей. В отношении подозреваемой тогда возбудили уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 26
++++++++++++

02.02.2018 12:26

Есть хоть одна область путинской вертикали где не воруют миллионами и миллиардами? Сомневаюсь.
Директор СССР

02.02.2018 12:44

4 года условно за 74 млн рублей? Неплохо!
Масяня

02.02.2018 13:01

Тебе,дирехтор,к ним присовокупиться и не грех!
Фунт

02.02.2018 13:30

Ищу работу директора в клининговой компании имеющей контракты с МО РФ...
Да их там целая банда

02.02.2018 13:37

как же так - разве можно так сурово ?
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

02.02.2018 14:22

Ну , как всегда наш Славгород впереди планеты всей ! То фейковые аукционы по продаже и сдачи в в аренду МУПОВ , то рейдерские захваты земельных участков , то строительство гаражей , зданий и неоформление их в россреестре и как результат неуплата налогов на землю , на имущество ( десятки тысяч рублей, нищему славгородскому бюджету они как в роде бы и ни к чему) Построенная целая секция квартир по адресу Титова 263 другом экс главы Кинцеля В.А. -что имеет от такого строительства бюджет ? моё мнение ,НОЛЬ! Кто оплачивает тепло, свет , налоги ? А военный городок (большую его часть), стоящий на балансе Министерства Обороны отжал за литру водки ,дружок так же экс главы ,краевой депутат АКЗС (ЕР) Диркс Иван Викторович и росреестр оформлял документы на чужую недвижимость. Так кого надо за это преступление привлечь к уголовной ответственности ? Заявление о преступлении кидают от следственного комитета к ФАС , а ФАС к прокуратуре , а прокурор Носков Д.С. , вообще отчебучил мне на это преступление , что Диркс В.А. , хоть порядок там наведёт.А может миллионы огребёт господин прокурор ? Я думаю так бы правильнее и по закуну было ,привлечь всех преступников к ответу.
Бредериха

02.02.2018 14:35

Ты со своим сраным городком достала, сама возьми землю, да строй хоть что нибудь, харю рвать то ты горазда
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

02.02.2018 14:56

За описку по закону прошу прощения у одного грамотея. А что же так славгородец , не уважаешь свой город , съезжай не в сраный.
Для 14:35

02.02.2018 15:12

Ну как же ты неровно дышишь к Бредер,но она в твоих советах уж точно не нуждается.))
Ну вот,

02.02.2018 17:40

на глупости ведь ребята прокололись! Включать в акты объекты, которые не требуют обслуживания! А вот те клининговые компании, которые обслуживают бюджетные учреждения и организации, в том числе и помещения всевозможных администраций, никогда так не лопухнутся! Комар носа не подточил в этих делишках! А деньги там гуляют не такие уж и маленькие! А тут, на такой фегне проколоться!
Горыныч

02.02.2018 18:01

Раньше армия как-то сама справлялась с уборкой территории в своих военгородках да еще и на уборке урожая помогала
Бредеру

02.02.2018 18:34

бредер дальше Славгорода не видит просто))
Сергей Б.

02.02.2018 18:42

Филиалы этой "Славянки" обслуживали объекты Минобороны РФ во времена Сердюкова по всей стране. Пересажать не могут до сих пор.
Патриот

02.02.2018 18:47

А может все эти схемы выявил ваш кучесральный с его фондом порьбы с каррупцией, не?
пУтриоту-ру.банку

02.02.2018 19:58:05

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Виктор

02.02.2018 20:43:03

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
рубанку с украденным у Виктора именем

02.02.2018 21:14:55

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Завидуй

02.02.2018 21:52:50

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

02.02.2018 22:25

Недоумку - мне жалко Славгород и славгородского завхоза , воровали не славгородские погонники.
калорубанку

03.02.2018 08:58:30

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
сходи

03.02.2018 15:02:51

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

03.02.2018 15:32:01

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

03.02.2018 21:30:09

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
21-30

04.02.2018 11:03:32

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

04.02.2018 15:14:51

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
СеменА

06.02.2018 12:10

А че к расстрелу слабо что ли !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Календарь
/ /
19.04.2024