Top.Mail.Ru
18+

Алтайский борец с химической свалкой в ЗАТО «Сибирский» пытается оспорить «токсичный» приговор

По мнению Геннадия Кураева, причина происходящих с ним событий - отмеченная на карте ОНФ свалка химических отходов
По мнению Геннадия Кураева, причина происходящих с ним событий - отмеченная на карте ОНФ свалка химических отходов

Известный алтайский активист Геннадий Кураев, в прошлом член Алтайской краевой общественной правозащитной организации «Бастион», экс-руководитель местного отделения партии ЛДПР в ЗАТО «Сибирский», бывший штатный юрист администрации закрытого города, пытается через краевой суд отменить обвинительный приговор за причинение вреда здоровью средней тяжести местному дворнику. Сам г-н Кураев полагает, что уголовное преследование, инициированное после драки дворника с председателем СНТ «Горизонт-1» Сергеем Сидоровым, в которой он принял участие, является лишь инструментом, через который власть имущие хотят остановить его борьбу против опасной свалки химических отходов в ЗАТО.

Новоалтайский горсуд 25 января 2018 года приговорил Геннадия Кураева к 1 году 10 месяцам лишения свободы условно, так как он якобы жестоко избил мужчину гвоздодером. При этом активист уверен, что следственные органы сфабриковали дело из-за его активной гражданской позиции, его показаний и жалоб на главу администрации ЗАТО Сергея Драчева. С апреля 2015 года г-н Кураев пытается привлечь к уголовной ответственности организаторов свалки химических отходов, отмеченной на интерактивной карте «Народного фронта». По его убеждению, ниточки могут вести к главе администрации ЗАТО «Сибирский» и бездействующим сотрудникам правоохранительных органов, которые якобы и устроили «акцию устрашения», сфабриковав на него дело по надуманным основаниям.

«Народный фронт» обратил внимание на проблему свалки и направил обращения в уполномоченные органы
«Народный фронт» обратил внимание на проблему свалки и направил обращения в уполномоченные органы

Об инциденте, который стал причиной уголовного преследования, Геннадий Кураев рассказал ИА «Банкфакс», обстоятельства также излагаются в апелляционной жалобе (копия имеется в распоряжении ИА «Банкфакс»). Согласно мнению стороны защиты, в мае 2016-го года у одного из дворников ЗАТО «Сибирский» произошел конфликт со знакомым Кураева Сергеем Сидоровым, который помогал ему предать огласке тему «химической» свалки на бывшем плацу расквартированной в ЗАТО «Сибирском» ракетной дивизии.

По словам Геннадия Кураева, причиной драки стала обида дворника, якобы страдающего психическим заболеванием, которое нашло выражение в «собирательстве мусора». Силами активистов его привлекли к административной ответственности за незаконную свалку в садоводстве. «Как он указывал неоднократно на очных ставках и в суде, мы с Сидоровым своими нападками на его свалку на дачах напали на его Родину, лишили его смысла жизни — там находится не мусор, как все считают, а его Родина, его богатства», — говорится в жалобе. По утверждению г-на Кураева, дворник сам напал на г-на Сидорова в его гараже и стал его душить, а осужденный всего лишь оттолкнул агрессора, чем «спас от тюрьмы», а своего коллегу — «от смерти».

Со стороны обвинения и суда первой инстанции ситуация выглядит иначе. Пара активистов якобы сама напала на пришедшего в гараж к Сидорову дворника, причем испытывающий проблемы с подвижностью коленного сустава и поясницей Сидоров якобы ударил потерпевшего ярко-красным газовым ключом с разворота, а сам Кураев бил дворника зет-образным зеленым гвоздодером, который достал из-за пазухи.

В то же время факт физического контакта, каким бы он ни был, не оспаривается стороной защиты. Дворнику оформили больничный, а после было возбуждено уголовное дело. С самого начала ход следствия вызывал вопросы, поскольку у Геннадия Кураева возникли подозрения, что показания свидетелей и улики намеренно «подгоняются» под ужесточение статьи и обвинительный уклон. Он полагает, что в этом проявился личный интерес Сергея Драчева, которого активист считает причастным к перемещению свалки химических отходов с плаца стройбата в вырытый рядом с СНТ «Горизонт-1» котлован, откуда они начали просачиваться в грунтовые воды, которые потребляют жители ЗАТО «Сибирский» и поселка Октябрьский.

Администрация ЗАТО Сибирский сообщила, что занимается проблемой
Администрация ЗАТО «Сибирский» сообщила, что занимается проблемой

По утверждению Геннадия Кураева, следствие вели сотрудники полиции, зависимые от г-на Драчева. Они якобы за вознаграждение привлекли свидетелей обвинения, которые физически не могли видеть конфликт с дворником. В то же время они подтвердили факт нанесения побоев дворником Сидорову и показали в суде, что именно дворник первым проявил агрессию. Кроме того, Геннадий Кураев считает, что документы и результаты медэкспертизы могут быть подложными.

Г-н Кураев настаивает, что его действия были необходимой самообороной от агрессивного и пьяного дворника, питавшего неприязнь к паре активистов. Это он намерен доказать в краевом суде во время рассмотрения апелляционной жалобы. Приговор первой инстанции, по его утверждению, был вынесен молодой судьей, у которой на момент принятия дела к производству не истек испытательный срок. «Мы с Сидоровым прекрасно понимаем, что если бы мы не писали во все инстанции про химическую свалку на территории ракетного городка, которая угрожает жизни и здоровью защитников Отечества и их семьям, не указывали бы прямо на причастность к этому делу главы администрации ЗАТО «Сибирский» Сергея Драчева и коррумпированных правоохранителей, то не было бы никаких свидетелей и дела по ч. 2 ст. 112 УК РФ. Максимум вменили бы побои Сидорову, который и не отрицал, что дрался с дворником, когда тот первый на него напал, что наносил удары по лицу и другим частям тела. Таким образом, приговор суда является противозаконным и подлежит отмене», — говорится в апелляционной жалобе.

К слову, в информации на «Карте свалок» от «Народного фронта» указано, что в сентябре 2017-го года по итогам рассмотрения обращения Геннадия Кураева о «химической» свалке «фронтовики» направили письма в краевое Минприроды и в Алтайскую межрайонную природоохранную прокуратуру для принятия мер по ликвидации нарушения. Через несколько дней пришел ответ. «18 сентября 2015 года возбуждено уголовное дело по факту размещения отходов, в результате чего произошла порча почвы в связи с загрязнением ядохимикатами. По окончании расследования и установления лиц, причастных к порче почвы, будут предъявлены исковые требования по возмещению экологического вреда и проведению мероприятий по рекультивации земельного участка. 22 декабря 2017 года получено письмо из администрации городского округа ЗАТО «Сибирский» с информацией о текущей деятельности и мерах, принимаемых для устранения выявленного нарушения», — указано на сайте.

В то же время как считает г-н Кураев, уголовное дело о свалке было возбуждено по менее тяжкой статье, и по его информации уже прекращено по срокам давности. «Химической свалкой никто не занимается, рядом жилые дома и садовые участки жителей ЗАТО «Сибирский», на которых отдыхают и работают многочисленные жители ЗАТО «Сибирский», военнослужащие, их жены и дети», — сокрушается активист. Он рассказал ИА «Банкфакс», что в ближайшее время намерен вновь направить обращения по поводу ситуации.

Фото: карта ОНФ

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 32
utdvfrmi11pskgb5

06.02.2018 16:42:52

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Главреду

06.02.2018 16:54

utdvfrmi11pskgb5 писал(а):
Вы вкурсе что теперь

А нельзя этого озабоченного чудика забанить?!
Предсказатель

06.02.2018 22:07

Зато Сибирский все чаще и чаще звучит на устах, и имя Драчева. Причём не в очень красивом свете! А фальсифицировать уголовные дела, судя по всему и договариваться со следствием , там норма! Складывается впечатление, что это у Главы не все в порядке с законом. Только вот почему его поддерживают те, кто должен следить за соблюдением законности на территории и не только. Им не страшно так родставляться. Ведь когда-то все это обернётся против Драчева, как бы не задело и его окружение....
☹️

06.02.2018 22:11

Действительно что то не так с этим главой Заняться им надо серьёзным структурам
Вася

06.02.2018 22:39

А не проще вашему главе чтобы за собой людей не тянуть, подать в отставку! Или мужества не хватает!
Кадастровик

06.02.2018 22:41

А его ответ по поводу земли больше на отмазку и перевод стрелок похож!!! Он у вас хоть читал 131 фз и знает полномочия органов местного самоуправления!!!
Кураеву

06.02.2018 22:48

Увязать в краевом суде отходы и избиение дворника будет нереально! Если был заказ то отомстить за ваши конфликты во время работы в администрации! На такие низкие подковерные подлости глава горазд!!! Надо было с гвоздодером на администрацию идти!
Активисту кураеву

07.02.2018 09:47

А вы возьмите и напишите на губернатора и краевому прокурору! Мы в своём селе так сделали и через неделю порядок навели и вороватого председателя сняли!!!
Знающий

07.02.2018 10:22

Люди, а вы не пробовали проанализировать все эти материалы и хотя бы немного узнать кто, этот Кураев, как посмотришь материалы с помоями о ЗАТО так обязательно высовывается фамилия Г.А. Кураев, этот "правозащитник" давно известен на территории своими художествами и постоянными склоками. И давно пора разобраться только не с Драчевым, а с ним. Вы спросите у этого "спасителя" председателя садового товарищества за что его из администрации поперли, только честно, а не его оправданиями и борьбой с местными коррупционерами. Спросите у "активиста" за что его в свое время из армии поперли, и тогда все станет на свои места и вопросы отпадут сами собой.
Знающему

07.02.2018 10:40

А как тогда быть? Если кроме него никто не занимается хим отходами ? Молча сидеть и вспоминать что кураева когда то поперли из армии ?
кураеву

07.02.2018 10:43

г-н кураев оттолкнул дворника гвоздодером? матерый товарищ
Сотрудник администрации

07.02.2018 10:45

А Кураева не поперли из администрации. Его как раз не за что было увольнять , специально сократили юр.отдел. А обязанности юриста якобы на Другову возложили. С доплатой между прочим по-дружески))) Интерсно у неё хоть образование есть юридическое?

07.02.2018 10:58

Друговой по дружески сделали доплату Смешно. Все знают эту подружку главы. Она юрист ещё тот
Геннадий Александрович Кураев

07.02.2018 13:53

Так называемым "Знающим" и иным подхалимам власти.

Ничего то Вы не знаете.

Меня не за что было увольнять из Администрации, за 7 лет работы ни одного замечания или взыскания, 99% судебных дел выигрывал в пользу Администрации и муниципалитета, тащил на себе все муниципальные учреждения, всем сделал Уставы и основные правовые акты, за руководителей учреждений ЗАТО Сибирский, за Административную комиссию, за комиссию по делам несовершеннолетних тоже в суды ходил, защищал интересы ЗАТО.

Благодаря мне выведены из банкротства и переданы жителям ЗАТО Сибирский 6 квартир на ул. Кутузова, 16.

Я лично вернул 2500000 рублей из банкротства по квартирам в Серпухове в бюджет ЗАТО Сибирский.

Это так, навскидку, работа за 7 лет.

Претензии ко мне были только у приближенных Драчева, с которыми я не слишком любезно общался, не заискивал, не подхалимничал.

Поэтому сократили, якобы за ненадобностью целых 2 отдела, организационный и юридический а обязанности юриста вменили управляющей делами Друговой Л.В. и неофициально взятому известно за какие заслуги заслуженному сотруднику полиции Перепелице Л.В., которую перекинули в жил.отдел.

Ни одному гражданину, кроме как пожалуй "свидетельнице" по уголовному делу Римарь Елене не отказал в консультации за время работы в Администрации, всем прямо и честно говорил кто прав и что делать, даже если Администрация была не права в правоотношениях.

Про дела военные лучше не заикайтесь, там тоже бардака не мало вскрылось благодаря моим обращениям. Генерала Свидерского, из-за которого меня в конечном счете уволили, тоже чуть не осудили за кражу колес, откупился, судя по всему, за него ответил начальник автослужбы Панов.

Дело на меня заказное на 100%.

Если кому - то нравится что дело о химической свалке как и другие спускаются на тормозах, а на неугодных конкурентов Драчева успешно проходят, то живите так и дальше и ждите, может в центре городка скоро чего-нибудь вывалят, под всеобщее молчание.

С уважением! Г.А. Кураев
Геннадий Александрович Кураев

07.02.2018 14:08

Предсказатель писал(а):
Зато Сибирский все чаще и чаще звучит на устах, и имя Драчева. Причём не в очень красивом свете! А фальсифицировать уголовные дела, судя по всему и договариваться со следствием , там норма! Складывается впечатление, что это у Главы не все в порядке с законом. Только вот почему его поддерживают те, кто должен следить за соблюдением законности на территории и не только.


Писал уже и Президенту, в ФСБ, указывал, что Драчева, как минимум, предположительно крышует доросший уже до зам.прокурора края Губанов Д.В., ранее курировавший ЗАТО Сибирский и получивший по некоторым сведениям квартиру на отселении от ЗАТО Сибирский в Барнауле.

Этому же прокурору, со слов знающих людей, равно как и многим другим прокурорам и сотрудникам полиции ЗАТО помогало и помогает материалами и работниками в строении и ремонте домов, дачь, квартир, в предоставлении квартир.

Никого они не боятся, у них и в Москве вероятнее всего есть "свои" прокуроры.

А будете возмущаться, на всех дел хватит, так они думают.

Мне это уже давно надоело, собрался уезжать, если жителям, в том числе старожилам, которые все точно знают, все это безразлично, то я не Александр Матросов, у меня дети, мне их подымать.

Пишите в Москву, Президенту, депутатам, ФСБ, может чье-то обращения и сработает.


Живите как хотите, кормите и выбирайте Драчева, Суровикина, тех, кого они Вам укажут выбирать.

ой!

07.02.2018 17:51

Смотрите члены садоводства "Горизонт" смотается Кураев вместе с кассой
Геннадий Александрович Кураев

07.02.2018 19:12

ой! писал(а):
Смотрите члены садоводства "Горизонт" смотается Кураев вместе с кассой



Давайте еще какой нибудь бред напишите. Деньги садоводства хранятся как и положено на счете в банке.

За садоводство не переживайте, в этом году с моей помощью наконец-то оформлены земельные отношения, был заключен Договор безвозмездного пользования на 5 лет на земельный участок СНТ "Горизонт-1". Председатель Сидоров С.М. большинство садоводов устраивает, есть вопросы по садоводству пишите в личку, отвечу.

Не уводите тему статьи в сторону, тема Химическая свалка и коррупция в ЗАТО Сибирский.



Активисту

07.02.2018 22:03

Действительно активный парень! И высказаться не боится! В отличии от драчева и его окружения! Все из подтишка и в спину! Рано или поздно драчев сам на этом попадётся! Он же ТРУС а такие быстро сдаются! Ему дали понять уйди в отставку и людей оставят в покое! А он вцепился и трясётся!
Муниципалам

07.02.2018 22:07

А в администрации всем гвоздодеры выдают как оружие самообороны!? Они хоть по конкурсу закуплены! Кто поставщик ? Опять старик Воронков? А обороняться от кого ? От бедных жителей которые этим чванством недовольны???
В тему

07.02.2018 22:10

А приближенным наверное позолоченные гвоздодеры достаются? Даёшь всем по гвоздодеру!
Активисту

07.02.2018 22:13

Гена не уезжай ! Нам нужен предводитель ополчения ! Пройдёмся гвоздодером по коррупции!!!
Житель

07.02.2018 22:39

А драчев почему такой бледненький ходит? Наверное переживает чтобы у Кураева все нормально закончилось! А вы его так в коментах поносите! Человек всей душой за справедливость! И дети кураева ему как родные! Пожалейте его пусть спокойно идёт на пенсию! Жизнь его и так наказала!!!
По теме

09.02.2018 09:21

Кому интересны ваши отходы! Лучше напишите подробнее про другову! Она просто подружка или она настоящая подружка! Вы видите как в конечном итоге гвоздодёр объединяет сердца! Тем более z образный!
Активисту

09.02.2018 10:39

Генна можешь на досуге создать правозащитную организацию «Зелёный гвоздодёр» и направить ее деятельность на борьбу с коррупцией и загрязнением окружающей среды!
Геннадий Александрович Кураев

09.02.2018 12:35

В дополнение.

Стоимость утилизации указанной свалки химикатов по предварительным скромным расчетам, которая составлялась на тот момент, когда отходы лежали на платцу бывшей строительной части, также рядом с садоводством, а не были закопаны в землю, составляла от 13 до 16 миллионов рублей. http://www.ecobasis.ru/price/

После того, как отходы не совсем умно "спрятали", зарыли в землю, вообще сложно себе представить возможность и стоимость утилизации этих отходов, думаю она вырасла в разы.

Многим известно откуда эти химикаты в ЗАТО Сибирский завезены и кто их прикрывает, ниточки идут в край и в Москву. Не мне раскапывать это г......, у меня нет средств и желания этим заниматься, я понимаю риски.

Какой нибудь Эдуард Петров с Первого канала мог бы репортаж сделать и раскрыть секреты.

Думаю, Драчев и без денег согласился спрятать эти химические отходы, приказали сверху. Даже жалко его, серьезно подставился.

Ясно, что никого к ответственности за эту химию не привлекут, но хотя бы людей не трогали, занялись бы всерьез этой свалкой, заказали бы серьезное исследование, объявили бы результаты независимой экспертизы, стоимость утилизации, а не перекидывали бы стрелки и не стряпали бы фиктивные уголовные дела!

Что с меня с Сидоровым взять, у нас как у латыша ........

Не пытались бы меня дрессировать в Администрации Драчев и его приближенные, судили бы по заслугам на работе достойно, я бы и работал потихоньку, муниципалитету и людям бы помогал, детей бы воспитывал.

Жители ЗАТО Сибирский и поселка Октябрьский, Вам здесь жить, Вы должны писать во все инстанции и задавать вопросы или переезжать отсюда!

Для меня вопрос решенный, я перееду не в этом году так в следующем, здесь заработков чтобы прокормить многодетную семью нет, воровать и обманывать я не умею, учиться не собираюсь.

За поддержку всем спасибо! Приезжайте в апелляцию в краевой суд, если кому-то интересно, хотя и там могли договориться, в России живем (













Геннадий Александрович Кураев

09.02.2018 13:24

И еще совет в свете химической свалки и ее вреда для жизни и здоровья.

Сам давно перешел на питьевую покупную воду, что и всем советую, воду из крана в ЗАТО Сибирский и так можно было пить с риском для здоровья, а сейчас, тем более.

Сравнить разницу по воде можно просто, по накипи на чайнике, после перехода на покупную воду, чайник от накипи чистить не приходилось.

Октябрьский еще больше рискует, как я понимаю, так как находится в низине, а химикаты закопаны на горке в ЗАТО Сибирский.

Самая недорогая бутелированная вода в Мария-Ра, 5 литров около 30 рублей. Никого не рекламирую, просто как и большинство, деньги зарабатываю трудом и считаю каждую копейку.

Активисту

10.02.2018 00:13

Вы верите чтобы драчев без заинтересованности пошёл на это! Это не тот человек! Первое место всегда у него занимал собственный карман! И с вашими отходами наверняка тоже самое было!
Активисту

13.02.2018 09:46

Мы очень обеспокоены этой свалкой химических отходов и безразличием господина драчева! Из всех ответов которые вы получили так и непонятно кто должен решать эту проблему! Такое ощущение что просто перекидывают стрелки друг на друга! Лучше в администрации очередной ремонт кабинетов замутить чем что то для жителей сделать!
Геннадий Александрович Кураев

13.02.2018 10:18

Активисту писал(а):
Из всех ответов которые вы получили так и непонятно кто должен решать эту проблему!


Убирать свалку химических отходов обязан тот, кто организовал ее "спрятывание" (переместил с платца в котлован, предположительно Драчев С.М., как указывал в показаниях Сидоров С.М.

Также принимать меры к проверке вреда жизни и здоровью граждан указанной свалкой обязаны Администрация ЗАТО Сибирский (опять Драчев С.М. как Глава Администрации), Росприроднадзор, МЧС .

Они же обязаны принимать меры к утилизации свалки химических отходов.

Нужно писать повторные обращения в Росприроднадзор, чтобы выдавали предписания и выходили с исками об утилизации отходов.

Можно в МЧС жалобу направить, лучше МЧС России, чтобы взяли на контроль.

Правоохранительные органы также обязаны установить лиц, причастных с организации свалки и проверить заявленные мною и свидетелями обстоятельства.
Всем

14.02.2018 08:58

А может эти хим отходы переместить на его дачу и пусть сам с ними разбирается!
пользователь

16.04.2018 17:50

Кураев ты сидел бы в своем садоводстве и сочинял всякие сплетни там!активист хренов!
пользователь

17.04.2018 10:36

Кураев сплетник и низкий человечешка!у него жаба душит на драчева что его с работы нагнали.все успокоится не может никак.вы не заметили что он во всех своих неудачах только драчева и винит!плюнула бы в лицо этому кураеву!гадкий и противный обманщик!ему денег дают за эту всю грязь которую он выносит,собственно на что он и живет!
Календарь
/ /
28.03.2024