Top.Mail.Ru
18+

На донышке: барнаульский бизнесмен «избавил» Обь от 50 тысяч тонн грунта

Центральный районный суд Барнаула вынес приговор в отношении руководителя коммерческой компании, которого обвиняли в крупной краже. Мужчина наладил незаконный бизнес в русле Оби, информирует Управление на транспорте МВД России по СФО.

Сотрудники Алтайского линейного управления МВД России установили, что в мае 2015 года подозреваемый организовал незаконную добычу речного песка из Оби с целью его дальнейшей реализации. В течение полутора лет предприниматель похитил свыше 50 тысяч тонн донного грунта. По оценкам специалистов Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края, ущерб от его действий составил более 12 млн рублей.

В результате суд признал бизнесмена виновным по ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная в особо крупном размере) и назначил ему наказание в виде 3,5 лет лишения свободы с испытательным сроком четыре года. Кроме того, делец должен выплатить Министерству природных ресурсов и экологии Алтайского края нанесенный ущерб.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 32
:)

09.02.2018 13:45

...в мае 2015 года подозреваемый организовал незаконную добычу речного песка из Оби с целью его дальнейшей реализации...
____________
Так у кого он украл-то?
ССГ

09.02.2018 13:59

:) писал(а):
Так у кого он украл-то?


У государства. Ладно, если бы он для своих нужд взял, а то ведь для незаконного обогащения.
!

09.02.2018 14:15

Следующая будет репа. Посадил дед репу.......
:)

09.02.2018 15:10

...У государства...
______________
Не-не-не.

Кража - тайное хищение чужого имущества. А незаконная добыча полезных ископаемых - статья 255 УК РФ «Нарушение правил охраны и пользования недрами». Как раз по этому обвинению он и должен выплатить Министерству природных ресурсов и экологии Алтайского края.

А вот какого владельца речного песка он так сильно обидел, что аж на 3,5 года раскрутился?
Вот так Министерство природных ресурсов и экологии

09.02.2018 15:14

незаконно заработали себе на хлеб с маслом 12 миллионов рублей . Хорошо быть хранителем природных богатств , только пальчиком води туда - сюда и губы трубочкой - посвистывай себе
:)

09.02.2018 15:27

Непонятные какие-то суммы.
12 лямов - это ущерб нанесённый кому? Икалогии песчаных карьеров? Или хозяину песка? Или это суммарный ущерб?

Чо-та как-то непонятно.
ээ

09.02.2018 15:39

И что, природоохранная прокуратура за все эти годы ни разу не пыталась вмешаться в этот "факт хищения"? Странно там чиновники работают... Интересно, а с них кто-то спросит за бездействие, или я чего-то недопонимаю?
:)

09.02.2018 15:54

...или я чего-то недопонимаю?
______________
Такое ощущение, что "песочного вора" заказали :)
:)

09.02.2018 15:57

А правда, редакция, узнайте - чей песок крал предприниматель.
гость

09.02.2018 16:09

Вероятно это тот человек который очистил русло к яхт-клубу.
НЕПОНЯТНО

09.02.2018 16:56

ЕГО НАГРАЖДАТЬ НАДО. ЧЕЛОВЕК ЗА СВОИ ДЕНЬГИ ЧИСТИТ РУСЛО, УГЛУБЛЯЕТ ФАРВАТЕР.
17,13

09.02.2018 17:14


№ 17674514
Дата размещения: 24.04.2014
Расчистка и спрямление русла р.Чарыш
Регион закупки: Алтайский край
с. Усть-Калманка, Усть-Калманский район
46 375 000 рублей

вася

09.02.2018 17:39

По моему это Новоалтайский бизнесмен.
А если я золота намою в ручье

09.02.2018 17:55

и колечко себе из него изготовлю - тоже тюрьма ?
Завсегдатай

09.02.2018 17:56

На сайте должны быть строители, подскажите, сколько сейчас тонна песка стоит, без доставки? Подозреваю, что рублей 200-300. А тут бизнесмен купил песок по 24 рубля ;) Вероятно, что не просто так на его деятельность 1,5 года глаза закрывали.
Даааааа..

09.02.2018 18:13

Я не согласен с решением. Обь обмелела очень сильно судьям надо проплыть по реке от Бийска до Камня на Оби в конце сентября и посмотреть на это богатство в виде песка. И просить население кто может вывозить песок зимой из русла Оби. Поощрять надо.
:)

09.02.2018 18:47

...колечко себе из него изготовлю - тоже тюрьма ?
__________________
Ещё какая! Каморного типа.
Я так и знал

09.02.2018 18:57

лежит в земле и лежит , и пущай лежит . А трогать не моги , если дядя смотрящий не разрешит
гость

09.02.2018 19:40

С 2015 года отказался мзду платить?
гость

09.02.2018 20:19

А сколько командировочный в Китай леса вывез? Ущерб краю какой? Прокуратура, аауу!
Сергей

09.02.2018 20:31

Пару лет назад, бабка в деревне Троицкое набрала полведра глины в овраге, ее оштрафовали за аналогичное хищение. Надо строго следить за соблюдением природных богатств, а то так все можно растащить.

Я только вот не знаю, можно ли в реке полведра воды набрать, или нужно идти за разрешением?
федор

09.02.2018 20:44

Чудны дела твои Господи. Установили 50 тыс. тонн как будто только что мешок крупы стащил. Годами роем, пилим, моем ловим (это про рыбу) и как только не поделился - турма.
правда

09.02.2018 20:45

Человек благое дело делал ,Обь становиться мелкой,раньше по ковшу баржи плыли на элеватор с зерном ,а сейчас всё затянуло песком,воробью по колено и чистили постоянно,а сейчас никому ничего не надо,нашли злодея а истинных воров весь город знает,даже в комментариях подсказывают,им всё не почём! За Державу обидно!
Директор СССР

09.02.2018 21:17

Кража (ст. 158 УК РФ) - это тайное хищение имущества. Он же 1,5 года похищал открыто, а это грабеж - ст. 160 УК РФ.
20,47

09.02.2018 21:38

Павловское водохранилище стало вторым объектом. Согласно контракту, заключённому между ООО «Бийскмелиоводстрой» и Главным Управлением природных ресурсов и экологии, выступающим в качестве заказчика, работы здесь завершатся 25 августа этого года. Стоимость этого проекта — 45 миллионов рублей. Финансирование осуществляется из средств федерального бюджета.
Вова

09.02.2018 22:00

А когда репу прикроют? А то уже депутатство прикупил по случаю, незадорого говорит
Денис Александрович

09.02.2018 22:12

Дебилы. Только и умеют ловить ссыкунов за коммерческими киосками. Песок у реки украл! Идиоты. Ментов не на 30% сокращать надо, а на 95. Бездельники и дармоеды.
Суббота мясопустная

10.02.2018 17:09

Такие же честные предприниматели все лесополосы в крае выпилили.
Семен

10.02.2018 23:11

Ему надо дать Героя Алтайского края а чиновников которые отвечают за экологиюи чистку русла Оби под суд !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ССГ

11.02.2018 00:20

ээ писал(а):
И что, природоохранная прокуратура за все эти годы ни разу не пыталась вмешаться в этот "факт хищения"?


А зачем им рано вмешиваться, чем больше ущерб, тем больше они получать за пресечение противоправных действий, вот и подождали, пока солидная сумма накопилась, это надежнее чем в банке под проценты деньги хранить.
Сэмэн

11.02.2018 11:57

А этот чел,налоги на пенсию нашим нищим пенсам заполнить не хотел?
Командированного назначенца

11.02.2018 12:50

не пора ли за жабры взять ?
Календарь
/ /
25.04.2024