Top.Mail.Ru
18+

Гости дорогие: представителей избиркомов Алтайского края отправят зазывать электорат на выборы

Избиркомы пяти сибирских регионов организуют адресный обход избирателей. Члены участковых комиссий будут лично раздавать жителям приглашения на выборы, а не раскладывать их по почтовым ящикам. Эксперты отметили, что аналогичную работу по повышению явки в советские времена проводили агитаторы, и считают, что в наше время ее эффективность минимальна, сообщает «Коммерсантъ Сибирь».

С середины февраля члены участковых комиссий Алтайского и Красноярского краев, Омской, Новосибирской и Томской областей пойдут по домам жителей, чтобы рассказать им о предстоящих выборах президента, а также о том, что можно проголосовать по месту проживания, а не только прописки. Официально эта процедура называется «адресный обход избирателей», и продлится она практически месяц. Ожидается, что ходить по квартирам представители избиркомов будут в течение дня до 20 часов.

Как рассказал изданию председатель красноярского избиркома Алексей Подушкин, членам УИКов предстоит сделать по два обхода с личным вручением приглашений. В Алтайском крае — 15 тысяч членов УИК. «Количество листовок для адресного индивидуального информирования пока не определено. Как правило, оно соотносится с количеством избирателей. У нас их более 1,8 млн человек», — сообщила изданию пресс-секретарь алтайского крайизбиркома Татьяна Синолиц.

Опрошенные «Коммерсантом» эксперты отмечают, что инициативу Центризбиркома с «адресным обходом» нововведением можно назвать с натяжкой, поскольку подобное уже было в советские времена. «Существовал институт агитаторов, которые накануне голосования, а также в день выборов ходили по домам и убеждали людей прийти на выборы, в противном случае обещали неприятности», — напомнил политолог Дмитрий Пучкин. Г-н Пучкин отмечает, что эта работа нацелена исключительно на повышение явки. «Особенно качественно ее будут проводить в тех областях, где активно работают штабы оппозиционного политика Алексея Навального, призывающего бойкотировать выборы», — отметил Дмитрий Пучкин. Предвыборные штабы Навального открыты во всех крупных городах Сибири: Новосибирске, Томске, Красноярске, Омске, Барнауле, Кемерово.

Красноярский политолог Сергей Комарицын считает, что пользы от адресного зазывания на выборы мало: тот, кто решил не участвовать в голосовании, свое мнение вряд ли изменит. «Заниматься агитацией должны профессионалы, прошедшие обучение. С членами УИК проводят экспресс-занятия, но их недостаточно. В итоге такие агитаторы от избиркома могут только навредить, и люди, которые еще не решили, идти на выборы или нет, могут проигнорировать день голосования из-за излишнего на них давления», — резюмировал господин Комарицын.

Глава ЦИКа Элла Памфилова сообщила, что направит письмо руководству «Единой России» с предостережением о недопустимости «излишнего рвения» при информировании населения о выборах. Она подчеркнула, что нужно быть очень аккуратными с разного рода анкетами, особенно тех, где просят внести персональные данные граждан. В «Единой России» заявили, что «еще раз до всех регионов будет донесена информация о недопустимости «перегибов» при проведении мобилизационной кампании и информировании граждан о предстоящих выборах».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 62
Маленький принц

13.02.2018 16:30

Не знаю ничего важнее,чем президентские выборы.Ты осознанно делаешь шаг в своё будущее и оно будет зависеть только от твоего выбора.
избиратель

13.02.2018 16:31

работа избиркомов в последнее время становится всё более тщательной. и это не веяние одного года - эта тенденция, которая была заметна на протяжении последних избирательных циклов. поэтому ничего удивительного в таком формате работы нет
Макс

13.02.2018 16:33

Обычно никогда не попадаю на выборы,но на президентских проголосую где бы не находился.
гость

13.02.2018 16:34

Малогвардейцы отписались , идите получите жалование
Реалист

13.02.2018 16:35

А чем не нравится такой формат работы? От двери к двери,поближе к народу.По-моему наоборот это отличная идея.
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

13.02.2018 16:37

Полнейшая чушь ! Считаю , что каждый человек знает и уже решил за себя , за кого он будет голосовать , а те которые не ходили никогда и не пойдут ,им хватит по зомбоящику слушать очень хорошо оплаченных зазывал -пиарщиков , один КИСЕЛЬ чего стоит. И как всегда за копейки бедные члены УИКОВ будут слушать от электората проклятья в свой адрес. Только за вредность нужно двойную ставку положить.
Гостю

13.02.2018 16:38

Сколько лет ещё байку про молодогвардейцев будешь тут заливать?!
Кокошка

13.02.2018 16:39

Одни выборы, один президент, одна страна.
Моркошка

13.02.2018 16:42

Каждый человек обязан предъявиться на выборах. Это главное событие в жизни человека.
гость

13.02.2018 16:47

к 18 марта они выдохнутся и будут спать на выборах. кому то дадут по шапке во время обхода или в мор.. то есть лицо. вообщем глупая затея. но думаю есть какая то подоплека в этом . через неделю их похождений узнаем зачем они ходят
А чем плохо то?

13.02.2018 16:48

Пусть избиратель знает в лицо свою избирательную комиссию.
ФигВам

13.02.2018 16:50

Моркошка писал(а):
главное событие в жизни человека

Хм... Вряд ли.
Главное событие в жизни, точнее два события - человек родился, человек умер. Выборы - малозначительный этап между ними.
ФигВам

13.02.2018 16:52

Моркошка писал(а):
обязан предъявиться на выборах

это - откровенная ложь.
в Швейцарии, например, да выборы есть обязанность для гражданина.
у нас нет, это лишь его избирательное право.
ФигВам

13.02.2018 16:55

А чем плохо то? писал(а):
Пусть избиратель знает в лицо

Зачем?
они не родня и не друзья.
Пусть живут свое жизнью и не лезут в чужую.
Фишер Иван Яковлевич, г. Славгород

13.02.2018 16:58

В Г Славгороде по магазинам ходят и предлагают подписаться за едросов. А детсадах прямо говорят узнаем, что проголосовали против Путина будем делать выводы.
Джон

13.02.2018 17:06

Хорошая инициатива, чем будет больше явка, тем более конкретно можно будет говорить о раскладе политических сил в стране, я и так лично собирался прийти на выборы, ко мне можете не заходить
Ивану Яковлевичу

13.02.2018 17:08

Иван Яковлевич, в вашем возрасте уже не стоит лукавить так нагло!Работаю в дет.саде в Славгороде воспитательницей и речь о Путине и выборах никогда не шла.
Алексей

13.02.2018 17:15

Сейчас начнут слухи и байки распускать всякие тролли, что кого-то заставят голосовать за Путина, заставят идти на выбора, народ АУ, это же полный бред еще с советских времен, пока уже жить своей головой, сколько раз ходил на выборы, ни разу никто меня туда не тащил и не заставлял ставить галочки за нужного кандидата.
Выборы в гондурашке

13.02.2018 17:27

Режим плешивого карлика стремится всеми силами сохранить видимость своей законности в глазах международного сообщества.
Свобода слова

13.02.2018 17:33

Так красиво могут рассуждать те люди,которые ни разу не были либо членом комиссии,либо наблюдателем.А те кто был хоть один раз(особенно в последнее время) ,то те знают что там творится и какая установка даётся свыше и как идут по головам и как вообще не реагируют на нарушения и как бездействует прокуратура.Про честные выборы можно забыть и это далеко не правильно.
А чем вам не нравятся честные и прозрачные выборы?

13.02.2018 17:34

Выборы в гондурашке писал(а):
Режим

А за гондурашку по 58 пойдешь!
Ой прости, по 282

13.02.2018 17:36

Малость кодексы спутал, бывает.
Алексей

13.02.2018 17:39

Считаю важным чтобы агитаторы лично приходили и раздаввли приглашения на выборы. Некоторые не знаю кого выбирать и будет неплохо если им подскажут.
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

13.02.2018 17:41

Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
...Глава ЦИКа Элла Памфилова сообщила, что направит письмо руководству «Единой России» с предостережением о недопустимости «излишнего рвения» при информировании населения о выборах...
а это как она сделает, если они её рекомендовали, значить могут и отозвать?
как например Ирочка Акимова может сделать предостережение Романенко или Трофимову?
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго.

Заблуждаетесь

13.02.2018 17:43

«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер писал(а):
Или я опять добросовестно заблуждаюсь?

Сделает и они прислушаются. Песков например прислушался.
Владислав

13.02.2018 17:43

Агитационщики нужны для напоминая, что такого числа будут выборы. Некоторые даже в почтовые ящики не заглядывают. Каждый голос важен!
Ненавижу эту тсрану

13.02.2018 17:48:03

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ты живешь стране 404?

13.02.2018 17:52

Ненавижу эту тсрану писал(а):
Честные и прозрачные выборы

Огласи чьих будешь.
Огласи - пипирку пососи

13.02.2018 17:56

Тебя это вообще волновать не должно.
Минздрав предупреждает -

13.02.2018 17:56

Ненавижу эту тсрану писал(а):
пугалка ты безмозглая

майдан опасен для Вашего здоровья.
гость

13.02.2018 18:03

Реклама выборов по теле, Путинское фотолицо по всему городу уже настолько это все обрыдло,что , если бы не был против Путина и не знал, что если не приду- мой голос своруют в пользу ГОСПОДИНА Путина то и на выборы бы не пошел.Но.... ,Даже папуас на островах уже знает,что 18 марта в России будут подтасовывать усиленно результаты выборов в пользу ПУ.
значит

13.02.2018 18:14

боятся неявки и равнодушия избирателей реально. Значит прав был Навальный - режим пытается легитимизировать себя в глазах мировой общественности повышенной явкой и видимостью выбора. Вот и двери из клетки МГЕРотролльчатника сегодня Мордва открыл.
Ничего хорошего в этой стхоне не будет

13.02.2018 18:22

Майдан майданом, а вы поразмыслите сами: ну выберут Путина в этот раз, ну даже если просидит он до 2024 года весь положенный срок, - а дальше-то что? Куда пойдет великая Раисся?
Алешке

13.02.2018 18:22

И все прочим ботам - студентам лизоблюдам; хватит прикрывать своего карлика ботексного,то что принуждать будут в этом нет сомнеья ты это у соцработников спроси
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

13.02.2018 18:22

Звезда в шоке. ЕБЖ долго.
Автору Заблуждаетесь. 13 02 2018 17:43
Информация об изменении статуса обращения от 11.02.2018 № 2010
Информация об изменении статуса обращения от 10.02.2018 № 2023
Ваше обращение направлено на доклад руководству ЦИК России Feb 13, 2018 г.
Ждёмс ответа от Элочки Памфиловой и коррупции в ТИК?
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго.

ване

13.02.2018 18:42

Сколько знают тебя. столько ты и брешишь как шелудивая собака
МедведьRus

13.02.2018 19:35

Опять начался этот бред оппозиционеров, уже больше 10 лет работаю в муниципальном учреждении, но еще никто никогда не заставлял идти на выборы, так что не вводите людей в заблуждение.
Эллочке Памфиловой

13.02.2018 19:47

Поздно пташечка запела. Заставь лично Акимову одну бегать с приглашениями по всему Алтайскому краю из дома в дом из квартиры в квартиру. Это она полностью дескридитировала всё выборное законодательство РФ в Алтайском крае, я так считаю. Поскольку, ни кто не занимался и не занимается обучением ни членов ТИК ни УИК, избиратели вообще ни кто в этом мире. Ни в одном ТИКе и УИКе не принимаются сметы расходов на подготовку и проведение выборов согласно Бюджетного Кодекса РФ и Конституции РФ с иными Федеральными законами РФ. НИ В ОДНОМ ТИКЕ И УИКЕ НЕТ ПЛАНА РАБОТЫ, ОДНИ ГРАФИКИ ДЕЖУРСТВ НЕ БОЛЕЕ. ПОЛНОЕ БЕЗДЕЙСТВИЕ АКИМОВОЙ ВАМ ПОКАЖУТ ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА. А КОМАНДА ВСЕМ ПОДНЕВОЛЬНЫМ УЖЕ ДАНА, ГОЛОСИТЬ ТОЛЬКО ЗА ВЛАСТЬ ИНАЧЕ БУДУТ ПРОБЛЕМЫ. А ПРОБЛЕМЫ БУДУТ И БЫЛИ, НА УТРО ПОСЛЕ выборов президента ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ СВЕРИТ СПИСКИ ИЗБИРАТЕЛЕЙ, КАК ЭТО ВСЕГДА ДЕЛАЕТСЯ, И НАЧНЁТСЯ ВЕСЕЛУХА.... Мнение такое о выборах и о работе комиссии увы....
Ничегошему

13.02.2018 19:49

Всё правильно написал,в СССР при Сталине , такого бардака не было,а таких,как ты,расстреливали без суда и следствия!
И это-радует!
Валентине Бредер

13.02.2018 19:52

Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край писал(а):
Только за вредность нужно двойную ставку положить.
На выборах президента местные УИКи должны заработать по 13 тысяч в зависимости от кол-ва избирателей. А про ведомственный коэффициент и 1.25% северных должны наверное забыть навсегда...
Не смеши тапочки

13.02.2018 19:54

избиратель писал(а):
работа избиркомов в последнее время становится всё более тщательной. и это не веяние одного года - эта тенденция, которая была заметна на протяжении последних избирательных циклов. поэтому ничего удивительного в таком формате работы нет
ПОЛНОЕ БЕЗДЕЙСТВИЕ КОМИССИИ И ОТМЫВАНИЕ ДЕНЕГ НЕ ИНАЧЕ. Не позорься...
Про агитаторов 10-дворок советского периода.

13.02.2018 20:12

Да, была такая форма. Самый активный назначался агитатором в деревне 1 на 10 дворов... Это был период, когда в большинстве населённых пунктов не было даже проводного радио до средины 50-х годов... К началу 60 х-годов форма "десятидворок" сама собой затухла -народ стал грамотнее... Да и пиво в 200-литровых бочках и мясной недорогой колбасой завозили на деревенские избирательные участки... Народ на 80-90% приходил... Ну, а 10 % вброса не считался преступным -конкуренции и чёрного пиара между сторонниками кандидатов тогда не было и кандидат был един. Появилось телевидение. Народ стал информирован...

Сегодня -включи утюг - там напоминание о выборах и кто в приоритете, а на кого чернуха льётся. Подворный обход членов УИК - только раздражение маргинального электората ...Самые заумные, однозначно, не придут

А вот подвижные маневренные ЕР - группы с разрешением ЦИК голосовать на любом участке будут созданы.. К ПРИМЕРУ На 8-30 у них "дача" на Борзовой Заимке... написали заявление -проголосовали... В 10-00 у них уже место загородного пикника во Власихе... Они там заготовленное очередное заявление подали -проголосовали И так к 20-00 они последнее заявление с намерениями проголосовать подают где-то в Гоньбе... И таких мон-групп про-плаченых могут быть 10-ки... Тянуть явку и голоса за нужного кандидата...

И другие примочки: в деревнях живёт 150 избирателей, а прописано 450 с избирательным правом. Где их найти и как отследить чтобы не было многократных голосований... Какая взаимная информация между участками о проголосовавших лицах, дополнительно внесённых в список избирателей какого либо участка. О наглых вбросах, двойных списках избирателей, "заряженных" в назначенных точках переносных урн и тонкой отладкой КОИБов -уже не стоит говорить. Контроль от НПСР -будет предпринят жёсткий... Бедные члены УИК - в основном пенсионерки и подневольные школьные учительницы.....
Эдуард

13.02.2018 20:16

Если не сделать правильный выбор, начнётся майдан, это же очевидно.
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

13.02.2018 20:19

Тот , кто мне - а в Славгороде уже прошла "ТАЙНАЯ ВЕЧЕРЯ " , где по слухам ДУХОВНИЦА - председатель ТИКА Сошенко Н.В. уже заранее озвучила результат -на малых УИКАХ по 6 тысяч , на больших по 11 тысяч , полагаю , что уже скрысятничала по 2 тысячи с личика ? Ну , на последок своего почти тридцатилетнего сидения на стуле славгородской администрации (где с её согласия , а то и под её предводительством ,как начальника юридического отдела , столько поганых делишек было состряпано) , ей нужно с большим куском пирога завершить свои дела .
Владилен

13.02.2018 20:34

Если не ОН, то кто?
Феофан

13.02.2018 21:37

Кто, если не ОН?!
Каждый голос важен!
18 марта - День, ради которого ты родился!
***

13.02.2018 21:47

Тогда ты,ну кто ещё.
пацак

13.02.2018 22:03

придут-впущщу. нальют-выпью. потом пошлю нахэ и проголосую за Павла. За мной, аборигены Алтая!
Вольдемар

13.02.2018 22:27

Все, как один, обязаны. Коней на переправе не меняют!
Виктор

13.02.2018 22:40

Курс у нас один - правильный. Мы так жить будем, что наши внуки нам завидовать будут.
Все на выборы Путина!
Виктору

13.02.2018 23:01

Но а президентом то будет Павел Грудинин!
Согласен!!!

13.02.2018 23:04:19

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Поддерживаем!

13.02.2018 23:09

Только Грудинин!
дядя вася

13.02.2018 23:16

За излишнюю назойливость можно и получить пулю в лоб, у нас в все таки не все миллионеры как говорит дядя Саша в Москве и деревни замерзают через одну!
Рубаночному куску г..на

14.02.2018 00:25

>> в СССР при Сталине , такого бардака не было,а таких,как ты,расстреливали без суда и следствия!

Поздно попердываешь о тех временах. Подох твой первый гастарбайтер в РФ, и тушка сгнила уже давно, и времена те прошли. Сейчас таких, как ты, уже никто не боится, давно уже все плюют и смеются вам, старым м...кам, прямо в рожу, ха-ха-ха! И на могилы ваши ссут. Скоро еще обнародуют имена всех сталинских стукачей, вот тогда по всей Рассиянде наступит такая волна сердечных приступов среди престарелого отребья! Аптеки сразу озолотятся на продажах корвалола, да и ритуальные агентства тоже без дел не останутся. Вангую, что ты в первых рядах будешь их клиентом. Гроб себе уже заказал, место на кладбище застолбил? Ежели чего, поторапливайся, а то такие очереди из старперов-стукачиков скоро будут, что тебе может и не хватить, бха-га-га-га!
Вот же дерьмецо ты а...?

14.02.2018 00:33

Рубаночному куску г..на писал(а):
Гроб себе уже заказал, место на кладбище застолбил? Ежели чего, поторапливайся, а то такие очереди из старперов-стукачиков скоро будут, что тебе может и не хватить, бха-га-га-га!
Не рой другому яму, сам же в ней и окажешься. Свят, свят, свят...
Просто Совет Валентине Бредер

14.02.2018 00:49

Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край писал(а):
Тот , кто мне - а в Славгороде уже прошла "ТАЙНАЯ ВЕЧЕРЯ " , где по слухам ДУХОВНИЦА - председатель ТИКА Сошенко Н.В. уже заранее озвучила результат -на малых УИКАХ по 6 тысяч , на больших по 11 тысяч , полагаю , что уже скрысятничала по 2 тысячи с личика ? Ну , на последок своего почти тридцатилетнего сидения на стуле славгородской администрации (где с её согласия , а то и под её предводительством ,как начальника юридического отдела , столько поганых делишек было состряпано) , ей нужно с большим куском пирога завершить свои дела .

Согласно Приложение № 1 УТВЕРЖДЕНО решением Избирательной комиссии Алтайского края
от 26 января 2018 года № 26/238-7 14. Славгородская городская территориальная избирательная комиссия - Средства на подготовку и проведение выборов, всего - 3 285 510,00 руб, по УИКам всего - 2 892 551,00 рублей, в том числе на компенсацию и дополнительную оплату труда (вознаграждение) (не менее) всего 2 924 104,00 руб, членам УИК -2 701 291,00 руб, т.е 2 701 201 руб вам обязаны раздать по всем УИКам, плюс дополнительно уже был выделен 2 транш денег, ждите и третий. В итоге на ТИКи остаётся Сошенко раздать 222 813 рублей, а остальные 2 701 291,00 руб расходятся по всем вашим УИКам. ТРЕБУЙТЕ СВОЁ!

Читатель

14.02.2018 01:08

Уважаемый БФ!До каких пор у вас вот эти шуты будут засорять переписку нормальных людей?Ведь они в каждой теме пишут одну грязь,ну просто не приятно.Вы почему закрываете глаза,не принимая ни каких мер?Вы что устроили?Вы что не читаете?Это уже вообще перебор.Вы что не можете их чушь своевременно блокировать?Или вас всё устраивает?Для начала я хочу вас услышать.Такая клоунада не пойдет.
Леопольд

14.02.2018 02:06

Клоунада не пойдёт.
18 марта встретим на избирательных участках!
Поддерживаю ваше мнение полностью.

14.02.2018 10:43

Про агитаторов 10-дворок советского периода. писал(а):
А вот подвижные маневренные ЕР - группы с разрешением ЦИК голосовать на любом участке будут созданы.. К ПРИМЕРУ На 8-30 у них "дача" на Борзовой Заимке... написали заявление -проголосовали... В 10-00 у них уже место загородного пикника во Власихе... Они там заготовленное очередное заявление подали -проголосовали И так к 20-00 они последнее заявление с намерениями проголосовать подают где-то в Гоньбе... И таких мон-групп про-плаченых могут быть 10-ки... Тянуть явку и голоса за нужного кандидата...

И другие примочки: в деревнях живёт 150 избирателей, а прописано 450 с избирательным правом. Где их найти и как отследить чтобы не было многократных голосований... Какая взаимная информация между участками о проголосовавших лицах, дополнительно внесённых в список избирателей какого либо участка. О наглых вбросах, двойных списках избирателей, "заряженных" в назначенных точках переносных урн и тонкой отладкой КОИБов -уже не стоит говорить. Контроль от НПСР -будет предпринят жёсткий... Бедные члены УИК - в основном пенсионерки и подневольные школьные учительницы.....
В этом году как никогда очень большой отток членов УИКов, 75-80% заменили на новых, а обучения ни какого абсолютно не проводили, так же проще, загнать овцу в стойло, она молчать будет. Всячески стараются сделать явку избирателей, но её не будет, чуть более 30%, вот и создала весёлую жизнь Акимова сама же себе. На выборах делать нечего. Всё давно решено и кандидат уже давно сидит в своём кресле. А клоунада всегда была и будет для лохов. Я лично так считаю.
Эраст

14.02.2018 12:50

Явка - наше всё!
Нужно предъявиться, это же очевидно.
гусар

14.02.2018 16:12

Под этим предлогом мошенники всех мастей начнут стариков кошмарить. После этого они вообще из дома не выйдут.
Календарь
/ /
26.04.2024