Top.Mail.Ru
18+

Критика исполнительной власти шипуновскими депутатами обернулась заявлением в прокуратуру

Шипуновские депутаты приняли решение обратиться в прокуратуру в связи с многочисленными нарушениями в ходе отопительного сезона. В ходе внеочередной сессии они признали работу муниципалитета неудовлетворительной.

За «неуд» местным властям 20 февраля проголосовали 13 депутатов, двое воздержались. Причиной для выражения недоверия послужили многочисленные сбои в работе коммунальных служб района. Например, в Шипуново температура в домах ниже нормы этой зимой была регулярно, а в селе Горьковское и вовсе была разморожена теплосистема. Кроме того, депутаты приняли решение обратиться в прокуратуру по факту нарушений в теплоснабжении, а также провести перерасчет платежей со стороны населения за тепло. Глава Шипуновского района Николай Рыбоконенко, присутствовавший на сессии, ответил на это, что возврат денег оставит теплоснабжающую организацию без копейки.

Проблемами отопления депутаты районного Совета озаботились еще осенью 2017 года, когда ими была создана временная комиссия по вопросам ЖКХ, которую возглавила Татьяна Жидких. Она рассказала, что уже в октябре было понятно, что отопительный сезон станет проблемным: «Котельные не были запущены, угля не было. Мы надеялись, что комиссия сможет совместно с исполнительными органами власти решать существующие проблемы, но когда в октябре я пригласила их на круглый стол — меня просто облаяли, обвинив в излишней амбициозности и создании некоего «двоевластия». По мнению работников администрации, наша комиссия дублирует уже существующие органы. Когда на последней сессии я спросила главу, когда администрация займется решением проблем с отоплением в селе Горьковском, он мне ответил, что в конце марта. О каком диалоге и совместной работе с ними может идти речь?».

Совместную деятельность с временной комиссией муниципальные власти видят по-своему: «Это должна быть совместная системная работа не по контролю за решением проблем, а по предотвращению факторов, которые способствуют их возникновению», - так в местной газете «Степная новь» Николай Рыбоконенко 16 февраля прокомментировал материал депутата Шипуновского районного Совета Александра Вакаева о ситуации с теплоснабжением. Также глава района предлагает депутатам самим организовать отопление в районе вместо критики: «… готов рассмотреть вопрос об оказании помощи любому из депутатов, указанных в статье, в создании предприятия в сфере теплоснабжения. Тем самым дать возможность показать в практической деятельности правильный подбор профессиональных кадров и такую организацию производственно-хозяйственной деятельности, которая позволит не рассуждать, а обеспечить экономическую эффективность и финансовую устойчивость, исключить жалобы потребителей», - приводит его слова «Степная новь».

Кроме того, Николай Рыбоконенко в своем комментарии заявляет о том, что за все время так и не увидел документов, узаконивающих деятельность временной комиссии, созданной депутатами. В Совете же утверждают, что все необходимые документы есть, проблема состоит лишь в том, что представители исполнительной власти, которых много раз звали на заседания комиссии, туда так и не явились.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 20
Бетмен

26.02.2018 13:13

А не пора уже решать проблемы в ЖКХ комплексно!!! Это система!!! Планово убыточные ЖКХ в районах надо либо закрыть либо дотировать и этим депутаты и должны занятся с обращениями в вышестоящие органы!!! Помогать нужно а не палки ставить в колеса!!! Объявить нужно нашему президенту честно, что людям нужно терпеть и ставить печки!!! А не замалчивать проблему в следующем отопительном сезоне выстрелит практически весь край а не Шипуново, Кусак, Рубцовск и Славгород
Гость

26.02.2018 13:42

"Объявить нужно нашему президенту честно, что людям нужно терпеть и ставить печки!!! "

Кто будет переодеваться в корреспондента, чтобы озвучить президенту проблему?
Слава

26.02.2018 13:57

Проблема есть, решение есть, осталось дождаться результатов. Думаю в скором времени все решится.
пацак

26.02.2018 14:13

а такжа чесна объявить про лапти -лучину-дегать и воск... эх. заживем!
гость

26.02.2018 16:11

По окончании отопительного сезона можно будет подвести неофициальные итоги. Официальные будут понятно какие. А вот неофициально можно интересную картину собрать по всему краю.
Шипуновец

26.02.2018 16:13

Самое интересное о тарифах.
Шипуновский район ООО «Управление водопроводов» водоснабжение - 54,46 руб.
г. Барнаул ООО Барнаульский водоканал водоснабжение - 22,77 руб.
г. Новоалтайск МУП «Водоканал» - 18, 18 руб.
Судя по тарифам маргиналами Шипуновцев не считают.
Конечно приятно, когда к тебе не относятся, как к маргиналу, но крайне не приятно, когда с тебя дерут три шкуры и на четвертую заглядываются. Уважаемы жители Шипуновского района, такого тарифа на холодную воду, как у нас и в Алейске нет нигде на территории РФ. Есть сведения, что администрация района ведет переговоры, уже продолжительное время, о передаче теплоснабжения организации, у которой учредитель Алтайское управление водопроводов. Оно же является учредителем в ООО "Управление водопроводов". Очевидно, что после передачи еще и теплоснабжения, теплее в квартирах не станет. К бардаку с водоснабжением добавится бардак с теплом. Что будет с тарифом на теплоснабжение - сами можете себе представить. Пора поставить перед депутатами вопрос, об установлении особого контроля за тарифами в Шипуновском районе.
Шипуновец

26.02.2018 16:21

Тарифы на питьевую воду (питьевое водоснабжение) и водоотведение для потребителей АО "Мосводоканал"
на территории города Москвы (за исключением Троицкого и Новомосковского административных округов)
Население (с НДС) - 35,40 руб.
Шипуновец

26.02.2018 16:25

Тема актуальна. Сколько можно терпеть чехарду с коммунальными услугами. Кругом кричат, что виноваты низкие тарифы, даже губернатор такого мнения в связи с аварией в Немецком районе . А где они эти низкие тарифы - это еще большой вопрос. У нас они точно не низкие, а проблем .....Хотя проблема одна - отсутствие контроля и воровство. Сейчас вот в связи с тем, что теплоснабжение собрались передать другой организации в "комхозе" услуги за вывоз ТБО и канализацию срочно перевели в наспех созданную конторку. Причем из всех видов коммунальных услуг эти никогда не были убыточными. Именно поэтому они лакомый кусочек для тех, кто еще при Бергине за них зацепился (фамилии называть не буду).
)))

26.02.2018 17:42

коля-рыбка.
гость

26.02.2018 21:03

Депутаты выбирают и контролируют работу руководителя Администрации, законодательно содействуют его эффективной работе на благо граждан. Не справляешься, уступи тому, кто хочет и может работать.
А по тарифам все вопросы к депутатам, они их утверждают. В одном депутаты за народ, в другом - против, смешанные к ним чувства.
Хе Хе

26.02.2018 22:18

А если воровать поменьше?
А то зарплата генералиссимуса с алтайэнерго всего то ничего.... Полтора лямчика в месяц и усе..
Хе Хе
гость

26.02.2018 23:24

если боссы жкх не знают стандартов труб и т.д.-то каких результатов от их деятельности ждать
Валентина

27.02.2018 11:29

Хотелось бы узнать у Рыбоконенко ,а где тот уголь за который он рассказывал по ТВ Шипуново.Угля закуплено ,сказал,достаточно,проблем не будет.Он брешит постоянно и людям и в край.Не справляешься уйди.Под расстрелом не заставят.А еще Уколова нужно потрясти.И гнать метлой .Этот савсем обнаглел.
Гостя

27.02.2018 14:34

Уколова уже трясут. Говорят обыски были в сельском совете и у него дома.
Стапан

27.02.2018 21:16

Удивляет «пупизм» глав администраций! Будте попроще с народом, депутатами, меньше врите и воруйте! А то загремите под фанфарами, с оценкой неуд, и все
Депутат

27.02.2018 21:38

А Уколова в 2012 году интересно выбирали депутаты сельсовета.
Голосовали 13 депутатов. Голосование было тайным. А пересчитывать выходили в кабинет, где стояла
техника, на которой печатались до этого бюллетени для голосования.
А ПЕРЕСЧИТЫВАЛИ ГОЛОСА, АЖ 13 БЮЛЛЕТЕНЕЙ, минут 25.
ЧТО-ТО ТУТ НЕЧИСТО.

шипуновец

28.02.2018 08:57

????
гость

28.02.2018 13:52

по подробней об обысках...
местный

28.02.2018 17:00

Газета "Степная новь" в унисон дует с главой. Там вообще читать нечего. Одна похвальба местным чинушам.
Надо же написать такое, когда все замерзают -топите сами. Это уже плевок и в народ и в депутатов.
Саламатина

01.03.2018 21:32

Ну вот спасибо новым депутатам хоть кто то за наше жулье взялся, особенное спасибо что стало видно что хоть кто то болеет душой за село и людей, тротуары расчищенны дорога прогрейдерованна, понимаю Рыбаконенко, ваша гражданская позиция ему с Уколовым как кость в горле. СПАСИБО ребята не зря ходила на выборы.
Календарь
/ /
26.04.2024