Top.Mail.Ru
18+

Она утонула: разорившийся алтайский экс-депутат перед описью «потерял» ценностей на 1 млн рублей

Финансовый управляющий бывшего депутата Алтайского Заксобрания Валерия Пекарского, признанного банкротом еще в конце 2015-го года, объявил торги по продаже части его имущества. Накануне краевой арбитраж утвердил положение о продаже, в котором приводится весь список подлежащих реализации ценностей. Оказалось, что по разным причинам у экс-депутата не удалось найти имущества более чем на 1 млн рублей, причем обстоятельства их утраты вызывают вопросы.

Краевой арбитраж в середине февраля рассмотрел заявление финансового управляющего Татьяны Черевко о разрешении разногласий с кредиторами при определении начальной цены и порядка продажи имущества г-на Пекарского, которое пойдет на погашение долгов. После уточнения всех формальностей был принят окончательный список ценностей, подлежащих реализации.

Среди них, например, половина доли в праве собственности земельного участка (1300 кв. м) и дома на нем (324,3 кв. м) по улице Александровской в Бийске (2 млн рублей), перламутрово-белый Lexus LX570 2008-го года выпуска (2,3 млн рублей), доли в устанвных капиталах нескольких юрлиц (всего 112 тысяч рублей), несколько моторных лодок, прицепов и снегоходов (всего около 945 тысяч рублей), а также три карабина — «Барс-4», «Сайга» и Blaser R93 (290 тысяч рублей). Уже 26 февраля были объявлены торги по продаже оружия, недвижимости и автомобиля.

При этом у финансового управляющего нет сведений о наличии у должника целого перечня предметов из конкурсной массы, которые также можно было бы продать. К каждому приведенному пункту прилагается короткое пояснение. Так, выяснилось, что экс-депутат якобы утопил две моторных лодки, а одну из них у него якобы угнали. Также в розыск объявлены прицеп и снегоход, которые пропали при невыясненных обстоятельствах. Карабин Blaser R93 был передан третьему лицу. Общая стоимость имущества, которое не удалось обнаружить, составляет 1,055 млн рублей.

Напомним, что Валерий Пекарский подал заявление о собственном банкротстве еще 5 октября 2015-го года, став одним из первых в регионе, кто воспользовался нормой о банкротстве физических лиц. Принято к производству оно было ровно через месяц, после устранения нарушений. Тогда оказалось, что экс-депутат задолжал кредиторам более 293,3 млн рублей и не платил по обязательствам более трех месяцев. Впоследствии сумма долга, признанного Валерием Пекарским, уменьшилась до 186,8 млн рублей. Это та часть, которая подтверждена решениями Алтайского краевого суда, Басманного суда Москвы и Железнодорожного суда Барнаула.

На момент подачи заявления о банкротстве Валерий Пекарский зарабатывал всего 11,5 тысяч рублей в месяц. Столь малая сумма и позволила суду сделать вывод о том, что для погашения долгов нужно объявить экс-депутата банкротом и продать его имущество, а реструктуризация — когда сроки выплат продлеваются и должник сам зарабатывает на исполнение своих обязательств - невозможна.

Один из его кредиторов — депутат АКЗС прошлого созыва Александр Демин — направил суду отзыв, в котором возразил банкротству. По его данным, стремление г-на Пекарского объявить себя финансово несостоятельным продиктовано недобросовестным поведением. Нельзя исключать, что его претензии вызваны как раз тем, что перед подачей заявления о собственной несостоятельности Валерий Пекарский переоформил часть своего имущества на третьих лиц. За собой он мог оставить лишь необходимый минимум.

В Алтайском краевом суде удалось найти несколько производств, где ответчиком выступает Валерий Пекарский. Причем в «сложном» для экс-депутата 2015-м году иски поступали исключительно от неких Пекарского А. В. и Пекарской И. И. (еще ранее — от Сбербанка, «Алтайкапиталбанка» и пр.). Категория этих дел - «иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору». В одном случае уже опубликовано определение, согласно которому Пекарский А. В. пытался взыскать с трех лиц в солидарном порядке задолженность по договору купли-продажи доли в уставном капитале ООО «Шабурово», ООО «Мунайский разрез», задолженность по договору займа, неустойку и т. п. Однако требования именно к Валерию Пекарскому суд удовлетворить отказался. Можно предположить, что с помощью этой схемы экс-депутат пытается сохранить за своей семьей часть все еще «записанного» на него имущества, однако подтверждений этому нет.

В том же 2015 году Валерий Пекарский пытался за 200 млн рублей продать кемеровскому предпринимателю Геннадию Андриевскому Мунайский угольный разрез. Бизнесмен планировал запустить производство, однако, как писал «Алтапресс», оказалось, что инвестору фактически предлагали купить «воронку в земле», что и сорвало сделку. У разреза не оказалось лицензии на разработку месторождения, а техника, которая шла на продажу, была арендована.

Валерий Пекарский описывал ситуацию совсем с иной стороны. «Подбирал себе партнера – специалиста по добыче угля и по ошибочной рекомендации подписал договор с предпринимателем из Кемеровской области, в работе оказавшимся просто жуликом с криминальным прошлым. В результате ни денег, ни работы. Ну да это сейчас в России кругом и всюду, кто-то кому-то должен. Суд и правоохранительные органы разберутся…» - утверждал владелец разреза. Уже через три месяца он подал заявление о банкротстве.

Отметим, что Валерий Пекаркий до банкротства помимо Мунайского угольного разреза считался собственником ТЦ «Малина» через компанию «Алтайавтоторг», руководителем «Сибирской машиностроительной объединенной компании».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 30
Избиратель

27.02.2018 11:27

Насчет лодок ещё согласен, бывает, утонули, все дружно. А вот карабин третьему лицу отдать - почему ещё не сидит? Вдруг этим карабином путина свергнут? Это при тоталитарном советском режиме можно было другу ствол дать, поохотиться. А сейчас дерьмократия - нельзя.
гость

27.02.2018 11:27

Финансовый управляющий бывшего депутата

А что, им ещё и управляющих выделяют с зарплатой из бюджета?
гость

27.02.2018 11:32

Как при з/п в 11 500 ему надавали кредитов почти на 300 миллионов? На такую з/п не более 150 000 могут выдать. С баком поделился кредитом?
ru.банок

27.02.2018 11:35

Только массовые расстрелы подобных сабжу челов, на центральной площади вашего аула, спасут Россию от бедности!
Перенять надо пример нашего партнёра-коммунистического Китая!
Ну и всю нашу 5-ю колонну туда-же!
Грудинин-президент, которого ждали!
Ну а что!

27.02.2018 11:36

Такое частенько бывает!))
"Беда"

27.02.2018 11:44

"Виноват" во всех этих банкротствах, тот кто законодательно придумал эти схемы. Беда, одним словом.
Злой

27.02.2018 12:03

Вся жизнь Пекарского борьба за выживание. Считает себя самым хитрый и ушлым. А по сути просто жулик и вор.
эх, дядя Пикарский..

27.02.2018 12:09

Имущество надо было сливать до подачи заявки на банкротство. Как Мудрики например или Ферапонтовы, Фокины... А так уголовка светит за растрату имущества, вверенного на хранение. Вроде тертый калач, моторным заводом командовал...
))

27.02.2018 12:27

вот такие пекарские и зад рвут за господина пу, позволяющего им плевать на людей с окна 570 лексуса. крошить зверей с карабина на снегоходах, ловить стерлядочку с катеров. Грудинин придет к власти, работать заставит, места насиженные пошевелит, на калины пересадит (если люди на колы не посадят).
На кол падлу

27.02.2018 12:31

причем публично и на главной площади
Тогда уж

27.02.2018 12:33

как Емельку Пугачева - четвертовать
Гость

27.02.2018 12:47

Он спокойно ездит на мерсе за 6 лямов с водителем у которого зп как у топменеджеров на заводах ... и срал на всех
старикашке-рубанку

27.02.2018 12:49

ru.банок писал(а):
Только массовые расстрелы подобных сабжу челов, на центральной площади вашего аула, спасут Россию от бедности!
Перенять надо пример нашего партнёра-коммунистического Китая!


Что-то не спасают расстрелы от бедности в Китае примерно 80% населения, нищенствующего там. Более-менее прилично живут в крупных городах, а миллионов 800-900 по разным подсчетам элементарно голодает. Так что кушай сам свою грудининско-зюгановскую протухшую лапшу.
грудининскому боту

27.02.2018 12:51

)) писал(а):
вот такие пекарские и зад рвут за господина пу, позволяющего им плевать на людей с окна 570 лексуса. крошить зверей с карабина на снегоходах, ловить стерлядочку с катеров. Грудинин придет к власти, работать заставит


Твой Грудинин ушел от Пекарского не очень далеко. Разница между ними всего в несколько миллиардов. Пустячок. Понять можно - у Пеки не было столько подмосковной земли, чтобы сдавать ее в аренду Лексусу, Ниссану, Мерседесу и пр., Грудинину повезло больше в Большом Хапке.
грудиноскому поту

27.02.2018 13:30

А вы, товарищ, что за свою жизнь произвели на благо России?
Килограммы дерьма и литры мочи?
Павел, в отличии от ублюдков кучесральников он, обеспечивает своих работяг достойной зарплатой, жильём и верой в Россию,(кто не верет-херачьте в Антарктиду)!
Гостья

27.02.2018 13:57

Вы посмотрите сколько дел от простых,кому Грудинин квартиры строил??Или про паи крестьянские почитайте..Неужели вы думаете,что грудинин просто так стал миллиардером??Или про то,как люди за копейки на него батрачиись,чтобы квартиру отработать,а при приближении 15 лет их просто увольняли и люди на улице теперь..И нет уголовных дел,все шито крыто..Прям сказочники,все налоги отменить,все отдать народу,грудинин вас спасет..пусть для начала приедет в алт.край и без продаж земель,поднимет хоть одно хозяйство..а там и поговорить будет о чем
грудининскому боту ру.банку

27.02.2018 14:01

грудиноскому поту писал(а):
А вы, товарищ, что за свою жизнь произвели на благо России?
Килограммы дерьма и литры мочи?


Ничуть не больше чем ты, обезьяна старая.
«Национальный лидер» не может выдвигать свою кандидатуру на новый срок.

27.02.2018 14:55

Страх власти перед переменами настолько силен, что даже выдвигались предложения о том, чтобы действующий глава государства пожизненно занимал свою должность. Подобную инициативу в марте прошлого года выдвинул глава Республики Крым С.В. Аксёнов (https://www.kp.ru/online/news/2687487/), который предлагал сделать Путина пожизненным президентов России.

Однако, тут пресс-секретарь президента Дмитрий Песков поспешил заявить, что мнение Аксенова, является «личным», но даже несмотря на то, что власть решила всё же не отказываться от демократического процесса, многие люди считают, что даже заканчивающийся третий срок президентства «национального лидера» незаконен, потому что противоречит Конституции Российской Федерации.

Один из видеороликов, рассказывающих о том, почему, по мнению автора, «национальный лидер» не может выдвигать свою кандидатуру на новый срок, изложен на видеохостинге «YouTube» (https://www.youtube.com/watch?v=HnK9qL59eec&t=683s).

Так, автор данного видеоролика сообщает, что, по его мнению, действующий президент достиг конституционного предела пребывания в этой должности, который органичен двумя сроками, как это указано в пункте 3 статьи 81 Конституции Российской Федерации.

Вместе с тем, стоит отметить, что ещё в 1998 году Конституционный суд дал толкование указанному положению Конституции Российской Федерации, заявив: «Отсутствует неясность в понимании того, что в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральным законодательством действующий Президент Российской Федерации занимает свою должность второй срок подряд. Два срока полномочий подряд, о чем идет речь в статье 81 (часть 3) Конституции Российской Федерации, составляют конституционный предел, превышения которого Конституция Российской Федерации, включая пункт 3 ее раздела второго "Заключительные и переходные положения", не допускает».

Таким образом, как следует из позиции Конституционного суда, новое выдвижение действующего главы государства на новый срок противоречит Конституции РФ
вот так

27.02.2018 15:44


Что-то не спасают расстрелы от бедности в Китае примерно 80% населения, нищенствующего там.

Но % воров-то всё же падает, должен, раз расстреливают. Значит, правильно.
О, Госпидя

27.02.2018 15:50

Гостья писал(а):
Вы посмотрите сколько дел от простых,кому Грудинин квартиры строил?


Посчитай путинские деньги, он хоть по ролдугинским, ротенбергским карманам рассовал их, до по тренерам-поварам, кабаевым, зятьям, а всё одно-это деньги путина и он их точно не на галерах заработал. А Грудинин, может и не особо честный человек, но он создал и сохранил совхоз, он хозяин, и сумки за вором собчаком не таскал подобострастно и как носильщик.
забавно)

27.02.2018 16:15

что на вполне обоснованные посты о легких миллиардах с аренды халявной земли грудининским ботам ответить нечего, остается только все сводить к дерьму и оскорблениям)) Поруководил бы перебежчик из партии в партию алтайским каким сельхозпредприятием, не имеющим доходов кроме собственной хозяйственной деятельности, сразу бы все "таланты коммуниста-предпринимателя" печально закончились. Тут Лексусу и Ниссану земельку не сдашь, да и клубничка молдавская далековато..
вот таку

27.02.2018 16:19

вот так писал(а):
Но % воров-то всё же падает, должен, раз расстреливают. Значит, правильно.


Чтобы делать такие заявления надо хоть немного располагать документальным материалом. Как раз китайская статистика свидетельствует об обратном. А уж введение расстрелов в стране с насквозь коррумпированной системой правосудия - путь к очередным репрессиям и расправам с неугодными власти. Мало вам сталинских было? Память короткая? Захотелось зубы проглотить вперемешку с кровью и подписать признание в работе на разведку Танзании?
Настоящий :)

27.02.2018 16:56

"Почему Пекарский?"
:D
Гость2

27.02.2018 17:34

Путиноиду от 12/49 ,,старикасшке- рубанку"

Китай за 30 лет реформ вывел из бедности 800 млн.жителей страны.Сегодня готовится к
принятию программа по окончательному решению проблемы бедности в Китае к 2020 г.

Путин ,похоже поняв , что одним ,,Россия вперёд" никого уже не впечатляет ,готовит аналогичную
Программу по России.

Вопрос : где он раньше был ? И ни одного комментария про 22 млн.нищих россиян, Псть лучше расскажет
про бюджет России на 2018 ÷2020 гг. .- бюджет ,,денег нет"

Я голосую за Грудинина .
молодая обезьяна

27.02.2018 18:21

Хочу скреститься с Кумом, тогда наш выродок в 2081 году проголосует за Орального!
Клубнику-не ем, на боярку денег не хватает!
ха-ха

27.02.2018 19:08

Гость2 писал(а):
Китай за 30 лет реформ вывел из бедности 800 млн.жителей страны.


Это только в твоих старческих фантазиях! Более-менее прилично живут 50-70 млн.китайцев, часть сводит концы с концами как 100 млн.россиян, а почти миллиард нищие! Гугл в помощь!
Кум

27.02.2018 19:52

Ха ха ху,лоб зелёнкой намазал?
Семен

27.02.2018 19:57

Расстреливать таких подонков жалко пули только вешать как предателей нашей РОДИНЫ!!!!!!!!
В тени остаётся только вопрос...

27.02.2018 22:40

По большому- то счёту грудиниский ЗАО "совхозный рай" - всецело обязан особенностям ельцинско- путинского оккупационного режима...

Москва - лежбище оккупантов и их надёжное прикрытие от остальной России..., поэтому туда мародёры закачивают все материальные ресурсы от разворовываемых общенародных недр, а уж потом ручейками часть из них расходится по остальной территории...

Таким образом, оккупанты подняли "капитализацию" столичного региона и ещё нескольких нужных и знаковых...
Дорогая народная земля плюс необъятный московский рынок сбыта - необходимые для построения "совхозного рая" условия, а достаточным стали ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ устремления "нашего красного кандидата" и его совхозной команды...
В тени остаётся только вопрос о том, как они отбивались от набегов голодного чиновничества и бандитов..
крюгер