Top.Mail.Ru
18+

Губернаторы «двух Алтаев» подали личный пример избирателям на выборах в подмандатных регионах

На участке в Барнауле, где голосовал Александр Карлин, выступали творческие коллективы
На участке в Барнауле, где голосовал Александр Карлин, выступали творческие коллективы

Алтайский край демонстрирует высокую явку на выборы президента России, которую можно назвать близкой к феноменальной – очевидно, что она существенно превысит показатель думских выборов 2016 года (чуть менее 41 %). На 15:00 в регионе проголосовало более половины зарегистрированных избирателей. Явку уже поддержали и губернаторы регионов, о чем сообщается на сайтах правительств. Вместе с тем, публикуемая на сайте ЦИК статистика показывает странные «скачки», которые пока никак не объясняются представителями избиркомов.

Согласно опубликованным данным, промежуточные итоги по явке на 15:00 в Алтайском крае – 51,33 %. Это на 10 % больше, чем итоговая явка на думских выборах 2016-го года. При этом участки будут работать еще несколько часов. Судя по видеотрансляциям, итоговая активность избирателей может приблизиться вплотную к 70 %. Для сравнения, в Республике Алтай на то же время явка – 50,46 %, в Тыве – 68,59 %, в Кемеровской области – 60,72 %, в Новосибирской области – 42,64 %, в Омской области – 49,61 %, в Хакасии – 49,34 %.

Александр Бердников проголосовал в педагогическом колледже
Александр Бердников проголосовал в педагогическом колледже

Впрочем, можно ожидать, что промежуточные итоги будут скорректированы. Так, примерно в 12:40 ЦИК РФ опубликовал данные по явке в Алтайском крае на 12:00 по местному времени. Тогда выяснилось, что регион находится на третьем месте в Сибири по этому показателю с промежуточным результатом в 36,92 %. Однако уже в течение часа ЦИК исправил данные, так что теперь в графе стоит значение 31,68 %. С чем связана такая корректировка сразу на 5 % - не поясняется. Отметим, что схожим образом в сторону понижения расклад был скорректирован еще в нескольких регионах. Самое сильное падение показателя произошло в Тыве, где вместо 55,84 % теперь указано всего 47,6 %. Исключение из правила составила Республика Алтай, где значение, напротив, выросло с 30,85 % до 32,47 %. То есть, согласно скорректированным данным республика обгоняла край по явке на 12:00. Остается надеяться, что поправки произошли по техническим причинам.

Отметим также, что, судя по видеотрансляциям с участков, после некоторого затишья примерно с 13:00 до 15:00 позже избиратели вновь активно пошли на выборы. Возле членов УИКов, которые регистрируют избирателей и выдают им бюллетени, снова начали образовываться небольшие очереди. При этом можно отметить большое количество молодежи. Принятые организаторами выборов меры по повышению явки среди молодежи можно назвать успешными.

К слову, губернатор Алтайского края Александр Карлин и глава Республики Алтай Александр Бердников проголосовали еще в первой половине дня. Так, Карлин отдал свой голос на избирательном участке № 19 в Барнауле, работа которого организована на площадке Центра развития творчества детей и молодежи Железнодорожного района. «Наши избиратели, жители Алтайского края, проявляют активность, выборы идут организованно, все так, как предусмотрено Конституцией Российской Федерации и нашим законодательством. Я убежден в том, что выбор наших людей будет ответственным», - приводится на сайте краевого правительства его комментарий. На его участке, как отмечается, организованы выступления народных коллективов, работает выставка изделий народных мастеров.

Александр Бердников пришел голосовать на избирательный участок в педагогический колледж в первые минуты после его открытия. «Сегодня – без преувеличения исторический день для всей России. Мы выбираем президента – выбираем будущее нашей страны, республики, наших детей и внуков. Я приглашаю земляков обязательно принять участие в голосовании. На территории Республики Алтай открылись 242 избирательных участка, все готово, чтобы жители смогли прийти и с хорошим настроением в комфортных условиях отдать свой голос», – приводятся слова г-на Бердникова на сайте регионального правительства.

Фото: сайты правительств Алтайского края и Республики Алтай

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 31
Роман

18.03.2018 16:37

Отличная явка, народ прям активно идет на выборы, это хорошо, что население активно участвует в политической жизни.
Иля

18.03.2018 16:42

Да, cегодня явка вообще отличная, прям семьями приходят на выборы, в вечеру наверняка за 80% перевалить. Причем все с позитивом и с хорошими эмоциями, сходил на выборы и получил массу положительных эмоций.
Барон

18.03.2018 16:45

Все верно, руководители края и города должны на личном примере подавать пример гражданам. Я тоже сходил на выборы, потому что считаю, что каждый гражданин должен выразить свое мнение и позицию.
Хто

18.03.2018 16:47

Иля писал(а):
прям семьями


голосуют, включая тех кто еще в пеленках и еще не родился
Дальнобой

18.03.2018 16:48

К сожалению, я не смогу проголосовать в непредвиденной командировке, но моя семья сходила и проголосовала, а за кого не скажу.
Лео

18.03.2018 16:52

Хто писал(а):



Cмешная шутка) Я думаю, приходят семьями, что привить детям - активную политическую позицию, да и выборы это важное событие в стране. Я всегда хожу на выборы с семьей и беру маленького с собой.
дальнобою

18.03.2018 17:03

и так понятно за кого проголосовала твоя семья-за Платона. да и никакой не дальнобой ты вовсе. мунгос служащий при штатном компе.
Хто

18.03.2018 17:03

Лео писал(а):
Я всегда хожу на выборы с семьей


А я то думаю почему мы так хорошо живем. Так это значит ВЫ
гость

18.03.2018 17:05

Лия-Лео, Илья-Иля... тролли не палитесь так примитивно. Напрягите воображенье сверх методички
Михаил

18.03.2018 17:06

Я думал, зайду и опять будет срач и обвинения власти во всех грехах, как во всех темах последнюю неделю, а тут видно все пошли на выборы.
гость

18.03.2018 17:09

Хто писал(а):
А я то думаю почему мы так хорошо живем. Так это значит ВЫ


Не только он, но и я так считаю. И я считаю, что мы живем хорошо, если вас не устраивает, может быть дело не в системе, а в вас лично, может быть вы попробуете работать?)
гость

18.03.2018 17:10

Михаил писал(а):
а тут видно все пошли на выборы


428 УИК Рубцовска булки жрать пешком)))))))))))))))))))))))
Лео

18.03.2018 17:14

Хто писал(а):



Вы реально думаете, что при смене власти вы будете жить также или лучше? Очень наивно c вашей стороны, вспомните период России в 90-х годах, хотите повторения. А я живу прекрасно и хорошо, меня все устраивает, поэтому я выбираю действующую власть.
Хто

18.03.2018 17:16

гость писал(а):
может быть вы попробуете работать?


а может быть вы тоже начнете работать, господа чиновники?
Хто

18.03.2018 17:19

Лео писал(а):
Вы реально думаете


я же басни про счастливую семью идущую радостно голосовать не пишу. Я выражаю недовольство вашей избирательно-комиссионной агитацией про поход со счастливой семьей на выборы В.В.П.
Завсегдатай

18.03.2018 17:24

Лео писал(а):
Вы реально думаете, что при смене власти вы будете жить также или лучше? Очень наивно c вашей стороны, вспомните период России в 90-х годах, хотите повторения.


А почему вы про 90-е вспоминаете? Можно же и 50-е вспомнить или 17 век.
Защитили!

18.03.2018 17:26

К сожалению, я не смогу проголосовать в непредвиденной командировке...
_________________
Уже так быстро на работу взяли? И сразу в командировку?
...ят и не краснеют

18.03.2018 17:28

...Впрочем, можно ожидать, что промежуточные итоги будут скорректированы...
______________
Да кто бы сомневался.
Старые песни о Главном

18.03.2018 17:31


Вы реально думаете, что при смене власти вы будете жить также или лучше? Очень наивно c вашей стороны, вспомните период России в 90-х годах, хотите повторения. А я живу прекрасно и хорошо, меня все устраивает, поэтому я выбираю действующую власть.
_______________
Вот и в 90-е так же в уши лили: "Вы хотите ВЛАСТЬ поменять?! Вы что, хотите войны?! Голосуйте сердцем!"
Антитроль

18.03.2018 18:31

Как свора троллей старается! Ещё бы - за работу в выходной день идёт оплата в двойном размере. Кроме того денька через три Дугин подпишет распоряжение о поощрении (премировании) сотрудников за активную работу по подготовке и проведению выборов. Твари продажные...
Ан

18.03.2018 18:55

Раньше у меня были колебания насчёт выборов.Но когда узнал со слов Терезы Мэй,что Путин ликвидировал английского шпиона как бешеную собаку,сомнения у меня сразу развеялись.
Киря

18.03.2018 19:07

Антитроль писал(а):


Вы возможно как раз и есть тролль, перечитал и многие высказывают свое мнение и не разжигают конфликт, а все своими высказыванием стравляете между собой сторонников кандидатов в президенты.
Альба

18.03.2018 19:10

Так нахрена он его выпустил-то сначала из тюрьмы?))) Шпиона этого?
гость

18.03.2018 19:55

Лео писал(а):
А я живу прекрасно и хорошо, меня все устраивает

Пожалуйста, поделитесь ещё вашими мантрами для психологического тренинга "Как стать счастливым, если для этого нет никаких оснований".
Поток сознания

18.03.2018 20:02

... перечитал и многие высказывают свое мнение и не разжигают конфликт, а все своими высказыванием стравляете между собой сторонников кандидатов в президенты.
_______________
А так бы прикольно было бы посмотреть на всех этих упырьков, включая действующего, в одной банке.
вот так

18.03.2018 20:21

Барон писал(а):
Все верно, руководители края и города должны на личном примере подавать пример гражданам. Я тоже сходил на выборы, потому что считаю, что каждый гражданин должен выразить свое мнение и позицию.


Как можно выразить своё мнение, если нет графы "против всех"? Ваши выборы-цирк завтра главные циркачи про вас и не вспомнят.
гость

18.03.2018 20:25:36

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Какая страна, такие и выборв

18.03.2018 21:47

Ну, теперь заживем!
Дмитрий

18.03.2018 23:35

Местные ворчилые бабульки-сплетницы начала уже обсуждать итоги выборы, банкфакс в своем духе.
гость

18.03.2018 23:38

гость писал(а):
работать


Мне что-то вам доказывать не нужно, если вы не удовлетворены жизнью, то надо над этим работать, а не пинять на власть и прочие причины, чтобы оправдать себя. Мне что эта власть, что Грудинин, что Собчак, вообще не принципиально, если человек профессионал, он при любой системе найдет себе хороший заработок и будет обеспечен. А я выступаю за действующую власть, потому что их политика и действия ясны и не будет кардинальных изменений и неопределенности.
Хе хе

19.03.2018 00:12

Смотрю новости.
Численность населения Алтайского края на 1 января 2016 года составляет 2 376 660 чел. согласно данным Росстата о предварительной оценке численности населения на 01.01.2016.
Численность населения Алтайского края на 1 января 2015 года составляет 2 384 812 человек.
Проголосовало 1860000 человек 60% от числа избирателей. Т.е. 1.86/0.6=3,1миллиона человек.
Не пойму или прирост большой населения прошел или голосовали и дети и груднички и умершие.
Календарь
/ /
26.07.2024