Top.Mail.Ru
18+

«Спасибо, что работают»: Алтайское Заксобрание хочет вновь «засекретить» доходы сельских депутатов

Депутаты Алтайского Заксобрания в ходе опросного голосования поддержали федеральный законопроект, суть которого сводится к отмене принятого в 2016-м году требования к сельским депутатам раскрывать свои доходы и состав имущества. Сейчас в ходе декларационной кампании муниципалы должны отчитываться наравне с чиновниками, федеральными и краевыми депутатами. Однако в АКЗС полагают, что у них совершенно не тот уровень коррупционных рисков, чтобы распространять на них эти требования, указано в сообщении Заксобрания.

Как отмечает пресс-служба краевого парламента, после принятия закона в 2016-м году депутаты в части сел Алтайского края и других регионов из-за нового требования пожелали сдать мандаты, мотивируя это сложностью процедуры декларирования и нехваткой времени, которое теперь придется тратить на оформление документов. При массовом сложении полномочий сельсоветы можно закрывать, считают в АКЗС, ведь без решения депутатов он не сможет полноценно работать — нельзя принять Устав, бюджет и постановления.

В связи с этим в краевом Заксобрании начали готовить инициативу в Госдуму по отмене этого требования, но Алтайский край опередила Оренбургская область. Тем не менее, на это предложение было получено отрицательное заключение Правительства РФ, так как оно противоречит государственной антикоррупционной политике.

Новый этап «борьбы» за освобождение мундепов начался с созданием инициативной группы из Госдумы, в которую вошла и депутат от Алтайского края Наталья Кувшинова. Группа подготовила проект изменений в ФЗ «О противодействии коррупции» и ст. 2 ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам». В оба закона добавляют формулировку «за исключением депутатов представительных органов поселений в составе муниципальных районов, осуществляющих свои полномочия на непостоянной основе». Правовой комитет АКЗС эту инициативу поддержал. Единогласно за нее проголосовали и все депутаты краевого парламента в ходе опросного голосования.

Председатель комитета по правовой политике Андрей Осипов прокомментировал позицию коллег. По его словам, депутат не должен скрывать ни свои доходы, ни имущество, и правильна нынешняя тенденция к расширению списка должностей, предоставляющих декларации. Однако процесс подготовки сведений очень трудоемкий — нужно получать справки в банках о счетах, даже если давно ими не пользуешься, в точности указывать адреса, регудостоверения и другие нюансы. «Мы — депутаты АКЗС — понимаем необходимость этого требования к нам. А теперь вспомним, что с недавнего времени все то же самое должны делать депутаты сельских поселений. Мы считаем, что для них это требование излишне. Деятельность депутатов сельских и районных советов имеет не тот уровень коррупционных рисков, который требует отчета о доходах. Нужно облегчить им работу», — считает г-н Осипов.

Он объяснил, что сейчас не так много желающих работать в представительных органах муниципальной власти, тем более на общественных началах. А у тех, кто все же баллотируется, нет серьезных финансовых активов. «Мы должны и так сказать им спасибо за то, что они проявляют гражданскую позицию, пошли на выборы и адекватно, в большинстве случаев, исполняют депутатские обязанности: встречаются с избирателями, участвуют в сессиях, принимают решения по бюджету и иные документы. Это работа ведется на общественных началах. В результате проведенного анализа мы убедились, что среди них, как правило, нет людей, имеющих серьезные финансовые активы. Это учителя, врачи, индивидуальные предприниматели, фермеры, пенсионеры, продавцы», — приводится на сайте комментарий Андрея Осипова.

Депутат надеется, что Госдума поддержит нынешнюю инициативу и облегчит жизнь мундепам, которые «и без того работают на одном энтузиазме». Он считает, что следующим этапом должна стать отмена того же требования к депутатам районного уровня.

Как отмечается в сообщении, в мае на официальном сайте АКЗС можно будет в очередной раз увидеть сведения о доходах и имуществе, обязательствах имущественного характера депутатов краевого парламента, их супругов и несовершеннолетних детей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 29
Здрасьте, приехали

21.03.2018 10:46

Что, без условий для тыринга никто работать не соглашается?
В сельских

21.03.2018 10:58

советах условия для тыринга только у главы. Депутаты не имеют никакого доступа. И лоббировать интересы они не могут. Там нет интересов. Нищета (развитой путинизм).
Фишер Иван Яковлевич, г. Славгород

21.03.2018 11:08

Нужно засекретить даже зарплату технички. чтоб не было завести у депутатов.
не там ищите, берите повыше...................

21.03.2018 11:14

Запрещают в одном месте, а тырят в другом!
Вопрос:

21.03.2018 11:22

Как могут принять бюджет поселения люди, которые не в состоянии заполнить декларацию о своих доходах?
Директор СССР

21.03.2018 11:34

Правильно! А то в дерёвне, если узнают, что сосед лучше живет, дом спалят.
Для 11:22

21.03.2018 11:44

В сёла депутаты не принимают бюджет. Там нет бюджета. Деньги дает район на зарплату главе, заму, бухгалтеру. Депутаты на селе это комедия. Профанация. Они нахрен не нужны, также как сами администрации. У них нет никаких функций кроме ухода за кладбищами. Их можно всех ликвидировать и никто не заметит потери бойца.
Свобода слова

21.03.2018 11:44

Да нет уж,отдельным сельским депутатам есть что,,засекречивать",им как раз такая поддержка и необходима!
Масяня

21.03.2018 11:44

Дирехтор, а по что, ты болезный, рожаеш посты на сайте, а не возглавляешь любое сельское поселение, так ненвидемого тобой края?
Госдеп США запрещает или нет на тебя бабла?
вопрос для 11-44:

21.03.2018 11:52

Как это не нужны сельские депутаты? А кто будет главу сельсовета назначать по указанию правящей партии и администрации района?
фф

21.03.2018 12:00

тотальный контроль богатых над зарплатами нищих
отвратительное лицемерие
Переживающий

21.03.2018 12:03

Прочитали, посмеялись…
Один раз в год заполнить декларацию , какие проблемы…. "сложность процедуры декларирования и нехватка времени".
Данные о сумме доходов за год можно получить в ИФНС без проблем и данные об имуществе (кто забыл – тоже подскажут в ИФНС), данные о счетах – в банке, как же это трудно…
Если составление декларации для депутатов "сложно", то извините, а как они вообще решают многочисленные проблемы на селе или они ничего не решают?
Про нехватку времени – вообще уморили…. 1 раз в год составляется декларация…
"Однако процесс подготовки сведений очень трудоемкий — нужно получать справки в банках о счетах, даже если давно ими не пользуешься, в точности указывать адреса, регудостоверения и другие нюансы." – Андрей Осипов.
Бедные депутаты, как же им тяжело, нужно раз в год собирать данные и отчитаться перед избирателями, может правда, стоит их пожалеть…

Мы прочитали рекомендации по заполнению справок о доходах, опубликованные на сайте АКЗС http://www.akzs.ru/audition/dohod_info/dohod_deputats.
Текст на 39 страницах, написано грамотно, понятно любому, окончившему среднюю школу. Ничего сложного в заполнении справок мы не нашли.
Справку можно заполнить с использованием специального программного обеспечения «Справки БК» (СПО «Справки БК»), размещенного на официальном сайте Президента РФ и на Федеральном портале государственной службы и управленческих кадров.
Программа "Справки БК" скачивается легко с сайта Президента http://kremlin.ru/search?query=спо+справки+бк, устанавливается тоже легко на комп…

Лично мы не видим причин для освобождения депутатов от обязанности отчитываться о своих доходах перед избирателями.
Сегодня освобождают их от этого, завтра придумают еще что-нибудь…
соглашусь с переживающим

21.03.2018 12:09

если пошли в депутаты, то будьте любезны - исполните требования федеральных законов!
Переживающий

21.03.2018 12:10

В дополнение.

Сегодня освобождают депутатов сельских поселений, если прокатит, то завтра выйдут с предложением об освобождении и других депутатов, например, городских….
Как знать, какое предложение будет послезавтра.....
НЕ ЗАСЕКРЕТИТЬ

21.03.2018 12:33

а отменить обязаловку. Заголовок жжОт. Когда пытались "наказать" тех кто не подал декларацию, грозя исключением, все говорили: "Да ради бога, оно нахрен не нужно" Никакой выгоды. Поэтому никого и не наказали. Не получается наказание. А раз не получается, решили отменить. А те кто здесь думает, люди настолько тупы, что не могут составить эту декларацию, то вы судите по себе. ЗАЧЕМ делать бессмысленные вещи? А если учесть, что большинство законов госдума пишет под воздействием психотропных веществ, то вообще можно смело посылать на три буквы.
Горыныч

21.03.2018 12:37

В мундепы по своей инициативе, как правило, прут люди с неудовлетворёнными амбициями, которые, попав в Совет, считают своей главной задачей всё и вся контролировать, потому что сами ничего толком не умеют. Так что коррупционная предпосылка очень даже есть - не все хотят, чтобы их ещё и мундепы контролировали, и готовы "подмазать". Другая часть мундиров - это лояльные исполнительной власти граждане, преимущественно бюджетники - директора школ и т.д. Иначе, если в райсоветах будут одни горлопаны, наступит управленческий ступор, ведь районная исполнительная власть многие шаги, функции и расходование бюджетных средств по закону о местном самоуправлении должна согласовывать с представительной властью. Вот вам вторая коррупционная предпосылка. Мы голосуем, как вам надо, а вы нам какую-нибудь приятность - брата и свата устроить на непыльную должность и т.д. Да и сами мундепы от должностей не откажутся. А в райсовете вся их работа в основном сводится к тому, чтобы раз в месяц (а то и в квартал) собраться и не читая проекты, которые готовит администрация, проголосовать за них. Потому что в проектах много циферок, ссылок на какие-то законы - это ж какую голосу надо иметь, чтобы вместить в неё всё это! Ну и, конечно, депутатские запросы сделать типа "А вот у нас в деревне..." То есть просто транслируют, а не изучают проблему и предлагают решение. Так что говорить о какой-то чрезмерной нагрузке мундепов не приходится
Какая власть на местах ?

21.03.2018 12:49

Это пародия на власть - оттяпать кусочек послаще да украсть . Власть была при Сталине - тогда каждый знал - украл и в Магадан золотишко мыть или Беломор Канал копать без отдыха и перекуров . Вот тогда власть , а так ... шошки - ерошки .
не депутат

21.03.2018 13:11

Господа комментаторы, ну написано же про депутатов сельских советов, не районов, не городов, не заксобрания и не госдумы. У нас в селах живет во многих по 500 человек, бюджет там смешной и наполовину из районных дотаций. Какие там депутаты, 7 человек самых активных. а это кто в селе - учитель, пенсионер-активист, какой-нибудь мелкий фермер... И вот этому учителю или пенсионеру надо скачать программу и заполнить, причем указать например сумму доходов от сдачи молока или картошки какой-нибудь. Это же тоже доход. А сбербанки во многих малых селах позакрывали , это надо ехать куда-то в райцентрах. Ну действительно, эта пенсионерка активистка плюнет и не будет заполнять декларацию, снимут с нее полномочия и она только обрадуется. А потом надо будет новые выборы объявлять по закону на ее место, деньги тратить. Прежде чем писать про то как люди рвутся в сельские депутаты посмотрите на сайте избиркома хоть по одному сельсовету где были выборы кто там баллотируется, кого там больше среди кандидатов - предпринимателей или все таки пенсионеров, и какой "конкурс" на место сельского депутата...
Действительно

21.03.2018 13:27

Это пародия на власть - оттяпать кусочек послаще да украсть . Власть была при Сталине - тогда каждый знал - украл и в Магадан золотишко мыть или Беломор Канал копать без отдыха и перекуров . Вот тогда власть , а так ... шошки - ерошки .
__________________
Какая ж это власть, если у холопа ж... не порота?
Вопрос ребром

21.03.2018 16:42

"...Какие там депутаты, 7 человек самых активных. а это кто в селе - учитель, пенсионер-активист, какой-нибудь мелкий фермер... И вот этому учителю или пенсионеру надо скачать программу и заполнить, причем указать например сумму доходов от сдачи молока или картошки какой-нибудь. Это же тоже доход. А сбербанки во многих малых селах позакрывали , это надо ехать куда-то в райцентрах. Ну действительно, эта пенсионерка активистка плюнет и не будет заполнять декларацию, снимут с нее полномочия и она только обрадуется..."
__________________
Ну и на кой весь этот кордебалет с "депутатами"?
Директор СССР

21.03.2018 16:54

Переживающий писал(а):

Сегодня освобождают депутатов сельских поселений, если прокатит, то завтра выйдут с предложением об освобождении и других депутатов, например, городских….
Как знать, какое предложение будет послезавтра.....


Вот и отлично! Давно пора понять, что депутаты всех уровней, кроме госдумы, не нужны
Ага

21.03.2018 18:21

НЕ ЗАСЕКРЕТИТЬ писал(а):
Когда пытались "наказать" тех кто не подал декларацию, грозя исключением, все говорили: "Да ради бога, оно нахрен не нужно" Никакой выгоды. Поэтому никого и не наказали. Не получается наказание.
Три месяца депутаты отстаивали свои мандаты в суде. А Вы говорите "Да ради бога!" Хи-хи. https://www.bankfax.ru/news/106695/
При Генеральном секрецаре депутатов не надобно

21.03.2018 19:49

Директор СССР
Вот и отлично! Давно пора понять, что депутаты всех уровней, кроме госдумы, не нужны
____________________
Депутаты нужны. Если они имеют смелость и полномочия что-то менять на благо граждан. Если же они только молча гривами кивают и стоят в своих тёплых стойлах - то не нужны.
Для ага 18-21

21.03.2018 19:58

Каких именно депутатов и в каком селе вы имеете ввиду. Уточните.
МО Славгород село Нововознесенка

21.03.2018 21:05

В нашем селе председателем сельсовета уже тридцать с гаком лет Головенко Павел , так он сколько лет обирает село , всё что было на балансе сельсовета разворовал на несколько миллионов и все скупленные им заправки записал на жену .А вы тут плачетесь бедные, да он может с самим олигархом побороться за то , что бы попасть в журнал FORBS.
В Закон № 131 слабо заглянуть...про местное самоуправление?

21.03.2018 21:18

Тому, который Масяня 11:44, тебя кто Госдепом так зомбировал и околдовал? Кому на... к чёрту мы нужны... Проблемы у нас без госдепа, не в том что мы не можем накормить бедных, а в том, что богатые не могут нажраться...
из села

21.03.2018 21:28

Что вы такое здесь придумали? Сельский депутат депутат грамотный. И заполнить декларацию для него проще простого. Нашли причину! Не умеют, им надо ехать в район и т.д. Ну и что ? Съездят. А что это за депутат, который этого простого дела сделать не может? Нашли проблему в нашем заксобрании. Больше дел нет!
Ну вот,

21.03.2018 22:02

совсем уже людей за дебилов держат?! Если ты не можешь, а точнее не хочешь заполнять декларацию, то и не хрен в депутаты лезть! Вообще чушь какая-то! Даже и говорить что-то ещё не хочется...
Вон оно что

22.03.2018 10:25

Мы должны и так сказать им спасибо за то, что они проявляют гражданскую позицию, пошли на выборы и адекватно, в большинстве случаев, исполняют депутатские обязанности

Оказывается, спасибо им надо. Так не рвитесь в депутаты, а то десятками туда лезут, потом тяжко им бумажки заполнить раз в году. Сейчас есть люди, за 200 рублей сделают всё что надо. Превратили депутатов в рассадник лодырей, воров и .ополизов продажных. ПРичём они все такие, от сельсоветов до госдумы.
Календарь
/ /
29.03.2024