Top.Mail.Ru
18+

Кот здесь власть: дикий манул едва не атаковал инспектора нацпарка в Республике Алтай

Манул был готов к атаке
Манул был готов к атаке

Дикий кот-манул пытался напасть на инспектора Сайлюгемского национального парка в урочище Камтытугем. Как сообщает «Российская газета», от нападения сотрудника нацпарка спасло только то, что он вовремя решил ретироваться.

Как указывает издание, дикий кот гулял или высматривал добычу в урочище, пока его не увидел в бинокль патрулирующий территорию парка инспектор Валерий Оргунов. «Инспектор прервал неспешную прогулку зверя и подъехал на машине к затаившемуся манулу. Валерий поздоровался с котом, сделал несколько кадров и поспешил удалиться. Потревоженный кот всем видом демонстрировал готовность к прыжку, еще шаг — и он будет защищаться», — рассказали «Российской газете» в пресс-службе Сайлюгемского национального парка.

Как объяснили специалисты, по своей природе манул не агрессивен, но в момент опасности храбро бросается на врага. СМИ несколько раз сообщали о том, что этот дикий кот способен загрызть человека.

Манул — самая маленькая дикая кошка в России. Это исчезающий вид, занесенный в Красную книгу РФ. Манул обитает в Тыве, а также в Кош-Агачском и, возможно, Улаганском районе Республики Алтай. Дикий кот очень осторожен. Его сложно увидеть в дневное время суток, да и его следы реально обнаружить только зимой, когда есть снег.

Фото: пресс-служба Сайлюгемского национального парка

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
Прохожий

22.03.2018 12:27

НА Сайюлюгеме все животные какие-то неадекваты! То архары атакуют вертолёты, то манулы инспекторов...
гость

22.03.2018 12:46

эх , валерий .... тебе фото , а коту - великий пост . сорвал поимку обеда .
чтоб тебе зарплату фотками выдавали . мог бы коту рыбину подогнать .
она всяко разно лучше славы в интернете . её то съесть можно , славу - нет .
имей ввиду . как то так подумалось .
Завсегдатай

22.03.2018 12:56

Прохожий писал(а):
НА Сайюлюгеме все животные какие-то неадекваты! То архары атакуют вертолёты, то манулы инспекторов...


Это люди неадекватные. Ну увидел в бинокль Валерий Оргунов кота, зачем пугать его и подъезжать к нему на машине?
Я бы тоже на инспектора кинулся

22.03.2018 15:45

...дикий кот гулял или высматривал добычу в урочище, пока его не увидел в бинокль патрулирующий территорию парка инспектор Валерий Оргунов. «Инспектор прервал неспешную прогулку зверя и подъехал на машине к затаившемуся манулу. Валерий поздоровался с котом, сделал несколько кадров и поспешил удалиться...
гость

22.03.2018 18:27

за уничтожение природы и лесов призываю всех животных насекомых птиц кидаться на тех, кто должен эту природу сохранять!!!
гость

22.03.2018 18:29

а инспектор из пубертатного периода вышел??? или он думает в порядке вещей тревожить диких животных и заигрывать с ними, когда они себе еду добывают? у этого инспектора бы кто нибудь попробовал кусок мяса изо рта вырвать ради фотографии, какая реакция была бы? где вообще интеллектуальное развитие?
Календарь
/ /
19.04.2024