Top.Mail.Ru
18+

Барнаульцы грозят объявить бойкот городским ТРЦ после трагедии в Кемерове

«Ашан» снова потек
«Ашан» снова потек

26 марта жители Алтайского края через различные мессенджеры и соцсети стали призывать друг друга бойкотировать посещение местных ТРЦ. Датой массовой акции протеста в регионе уже объявили 31 марта. Таким образом жители края решили заставить владельцев торгово-развлекательных центров лишний раз обратить внимание на безопасность своих покупателей, чтобы трагедия, произошедшая в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерове, не повторилась.

По имеющимся данным, 26 марта большое количество жителей региона получили сообщения похожего содержания: «Наш город занимает одно из первых мест по торговым площадям в России. Но кто из нас, приводя свою семью в ТЦ, задумывается - обучен ли персонал эвакуации, работают ли системы оповещения и тушения, открыты ли пожарные выходы? Можем ли мы быть уверены в своей безопасности, своих детей? Призываем объявить 31 марта бойкот всем ТЦ Барнаула! Откажитесь в этот субботний день от визита в них. Этой акцией мы напомним владельцам ТЦ о ценности человеческой жизни. Мы также требуем, чтобы владельцы ТЦ города отчитались не на бумажке перед коррумпированными чиновниками о безопасности, а перед нами - горожанами. Пусть проведут учебную эвакуацию с участием СМИ и общественности и открыто покажут свою готовность к ЧП! Вызов брошен. Бойкотируйте ТЦ 31 марта! Вместе - мы сила. Репост». Многие барнаульцы и жители других алтайских муниципалитетов начали активно публиковать данный призыв в личных профилях в соцсетях. По всей вероятности, акция приобретет массовый характер. Мало того, протест могут поддержать и местные депутаты.

Telegram-канал «Барнаул.фм» сообщает, что сообщения того же содержания расходятся и среди алтайских депутатов, они якобы пересылают их друг другу в надежде узнать, что думают коллеги по поводу инициативы бойкота. Не исключено, что некоторые народные избранники поддержат идею бойкота.

Между тем жители краевого центра после страшного пожара в Кемерове уже и так всерьез обеспокоены отсутствием безопасности в местных ТРЦ. Больше всего нареканий у барнаульцев вызывает недавно построенный торгово-развлекательный центр «Галактика». Так, участники сообщества Barnaul22 «ВКонтакте» заявили, что там уже несколько дней протекает крыша в помещении торговой сети «Ашан», которую не так давно отремонтировали после серьезного обрушения. По словам горожан, на полу в магазине стоят большие ведра для сбора падающей сверху влаги, однако это не спасает положение. Кроме того, на прозрачном «галактическом» куполе после обильных мартовских осадков снова лежит огромное количество снега. Горожане опасаются, что перекрытие может не выдержать и придавить несколько десятков посетителей.

Жители краевого центра не обошли стороной и другие объекты, который вызывают у них опасения. К примеру, барнаульцы рассказали о «протекающей» «Ленте», расположенной на Павловском тракте. Однако еще большим потрясением для горожан стало ЧП в ТРЦ «Весна». Как утверждает одна из посетительниц, 25 марта они находились на цокольном этаже здания, когда неожиданно перестало работать освещение из-за отключения электричества. «Нам пришлось выбираться наверх на ощупь», - заявила женщина. В связи с этим жители Барнаула решили присоединиться к акции протеста 31 марта и активно призывают к этому всех в Сети.

Федеральные СМИ ежечасно публикуют подробности масштабной трагедии в Кемерове. По последним данным, опознаны 25 жертв пожара в ТРЦ «Зимняя вишня», среди них - 13 детей. Всего в списке жертв на утро 27 марта официально значится 64 человека. Следственный комитет уже задержал и допросил пятерых подозреваемых: технического директора компании-собственника здания, арендатора помещения, в котором предположительно произошло возгорание, сотрудника и руководителя организации, занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации, и сотрудника ЧОПа, который отключил систему оповещения. По неподтвержденным данным «Говорит Москва», ночью в Кемерово прилетел президент России Владимир Путин, чтобы лично разобраться в случившемся и выразить соболезнования родственникам погибших. Что касается губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, в оперативном штабе с начала пожара в ТЦ «Зимняя вишня» он не появлялся, однако заявил, что сам потерял в пожаре близкую 11-летнюю родственницу. По данным Lenta.ru, в ближайшее время он пообещал встретиться с родственниками погибших, а также выплатить по 1 млн рублей за каждого умершего.

Тем временем владелец «Зимней вишни» (холдинга «КДВ групп» - бренды «Кириешки», «Хрустящий картофель», «Три корочки» и др.) Денис Штенгелов заявил РБК, что принял решение выплатить семьям погибших в пожаре по 3 млн рублей на каждого человека. «Все затраты на лечение и психологическую реабилитацию пострадавших я готов взять на себя», — добавил предприниматель. Он также сообщил о создании в ближайшее время благотворительного фонда для поддержки семей погибших посетителей и сотрудников центра. «Мы создаем фонд поддержки. Вся информация и номер расчетного счета появятся утром 27 марта», — уточнил г-н Штенгелов.

В разговоре с РБК предприниматель также заверил, что в управлении торговым центром «никогда не участвовал». «Я был инвестором строительства этого объекта. Ранее на его месте была кондитерская фабрика, которую позже перестроили в торговый комплекс. Там очень много объектов, которые принадлежат большому количеству разных собственников. Часть площадей остались под управлением ООО «Кемеровский кондитерский комбинат», бенефициаром которого я являюсь через компанию «Кондитерус Ком». Моей задачей было выйти оттуда до конца. Часть площадей мы продали, а часть просто никто не купил», — пояснил предприниматель. «Это немыслимая трагедия. Приношу глубочайшие соболезнования всем пострадавшим. Когда занимаешься бизнесом, предвидишь проблемы, которые могут случиться, но такое просто невозможно представить. Не хватит самой дурной фантазии, которая только может быть, чтобы вообразить то, что произошло. Мы находимся в абсолютном шоке и заинтересованы в выявлении виновных. Для меня очень важно перед собой и людьми быть честным», — заключил Денис Штенгелов.

Между тем в стороне от беды не остаются и обычные граждане — жители нескольких российских городов в течение дня 26 марта выстраивались в очереди, чтобы сдать кровь для пострадавших в кемеровском пожаре. Известно также, что работники Мурманского морского рыбного порта перечислили свой дневной заработок семьям пострадавших и погибших. Большое количество граждан в Сети призывают федеральные каналы отказаться на несколько дней от всяческой развлекательной повести в дань скорби и памяти по погибшим.

Напомним, пожар в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня» начался 25 марта примерно в 15:10, в воскресенье, когда в помещении было много людей. По одной из версий, на четвертом этаже, где находится развлекательная зона, произошло короткое замыкание в игровом автомате. По другой версии, некий ребенок прыгал на батутах в игровой комнате с зажигалкой в руке, от чего под ним загорелся поролон. Позже спасатели заявили, что мог взорваться баллон в автомате по производству поп-корна или сладкой ваты.

Фото: Антон Епанешников, видео: Катя Завражина

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 46
Халва

27.03.2018 10:26

Бойкотировать не обязательно, достаточно брать с собой огнетушитель.
Байкотом по мелким-средним бизнесменам, а по их покровителям?

27.03.2018 10:43

КСТАТИ, А ЧТО С УТРА НЕ ВИДНО ШТАТНИКА ИНФОРМАЦИОННОГО ДЕПАРТАМЕНТА ССГ-гешефтмахера, который пальцы уже до костей обсосал и, похоже, что и на ногах тоже. Под каким бы соусом он не подавал свою тухлятину - свежее она не станет

На планёрке у шефа, видать.
Рубцовчанин

27.03.2018 10:46

В 2017 в Рубцовске горел ТРЦ "Радуга" (принадлежит Марии-Ра) людских жертв не было, были отравленные гарью но обошлось. Погибли все зверюшки с контактного зоопарка. Что сделали в ТРЦ "Радуга" в плане улучшения безопасности - НИЧЕГО !!! ОТМАЗАЛИСЬ ОТ МЕСТНЫХ ПРОВЕРЯЛ и ВСЁ !!!
В 2015 в Рубцовске горел рано утром ТЦ "Мария -Ра" на проспекте Ленина 56 и также в плане улучшения безопасности - НИЧЕГО !!!
Вот кто знает, кого и как наказали за эти пожары ?
Наивные

27.03.2018 10:49

Бойкот надо не лавочникам объявлять, а властям. Этот бардак носит системный характер и все "власти" кормятся с этого бардака.
.....

27.03.2018 10:57

Случись такое в Барнауле будет то же самое, ни из одного кинозала нет выхода на улицу и пожарной лестницы, а выход в темноте и гари не найти, вряд ли будет толк от проверок, так отпишутся, никто не будет тратить денег на безопасность людей.
,,,.,

27.03.2018 11:10

Хотелось бы, чтобы власти официально отсчитались перед народом о результатах проверки, что сделали и улучшили. Вот в Пионере из кинотеатра просто нереально дойти до выхода, задохнешься, пока его не найдешь, а им что, лишь бы деньга капали.
голос рубцовска

27.03.2018 11:41

Кроме Радуги (владелец Мария-Ра), пожары были и в Центральной Марии-Ра примерно лет 7-8 назад, и в Марии-Ра по ул.Северной 13, года 3-4 назад. Кроме того в Радуге потолок рушился как и в Галактике. Везде были проблемы с с пожарной сигнализацией. Только почему все было замято, спущено на тормозах. С детьми туда опасно ходить. Давайте поддержим Барнаул 31 марта!!!
НАТАЛЬЯ

27.03.2018 11:50

Бойкот на 1 день? Смех сквозь слезы - один день владельцы ТРЦ выдержат, переживут с их-то доходами! А слабо вообще отказаться от посещения этих "братских могил" ? Неужели у Вас и ваших детей нет других занятий и интересов, кроме как отнести деньги наглым богатеям, которым плевать на ваши жизни и ваше здоровье?
Да выходите с детьми на улицу, поиграйте с ними в снежки - благо тепло и снегу до сыта, отправьтесь на прогулку в парк (хотя это проблематично на сегодня - парков-то как раз в городе скоро совсем не будет), ну в конце-концов займитесь со своими детьми чем-то дома, ведь есть у ваших детей увлечения (шахматы, вязание, вышивание бисером), мультики дома посмотрите, книгу вместе почитайте, пирог сладкий испеките, да мало ли что еще...
А ТРЦ не привьет вашему чаду трудолюбия, не научит его ничему интересному - там развлекут за ДЕНЬГИ! А вы можете все это сделать с детьми сами и бесплатно и, поверьте, ребенок запомнит это время куда лучше, чем поход в ТРЦ. И своего ребенка лучше узнаете. и он доверять вам больше будет!
Пятычок

27.03.2018 11:53

я больше скажу, половина этих ангаров формально даже не введены в эксплуатацию или имели проблемы с проектно-строительной документацией. но за одну взятку мэра можно все
Сам

27.03.2018 12:04

Давал?

Пятычок писал(а):
я больше скажу, половина этих ангаров формально даже не введены в эксплуатацию или имели проблемы с проектно-строительной документацией. но за одну взятку мэра можно все
1 1
Скажи

27.03.2018 12:06

хотя-бы, в какой не ходить?

Пятычок писал(а):
я больше скажу, половина этих ангаров формально даже не введены в эксплуатацию или имели проблемы с проектно-строительной документацией. но за одну взятку мэра можно все
1 1
Из СССР

27.03.2018 12:11

А в советских кинотеатрах из каждого кинозала было два выхода прямо на улицу, через которые, собственно, и выпускали людей после киносеанса. И запирались они изнутри на большой железный крюк, который при необходимости легко мог открыть любой, даже ребенок! И двери были широкие, двустворчатые. Кинозалы были огромные и почти всегда полные, особенно в дни премьер. Плюс в фойе всегда было много людей, ожидавших начала сеанса. Но в случае чего - полная эвакуация людей заняла бы даже не минуты - секунды! И даже не потребовала бы никакой специальной организации - настолько все было просто и понятно и в планировке здания, и в организации движения потоков зрителей. Никаких лабиринтов, длинных узких коридоров, лестниц и наглухо закрытых выходов. Такого просто не могло случиться, потому что все было очень функционально и все выходы были рабочими!
Все просто - в СССР думали о людях, а не о прибыли. И кстати, в кино ходили семьями, и папашкам-мамашкам, а уж тем более училкам, приведшим детей в кино, даже в голову не могло взбрести бросить детишек одних в кинозале и пойти тусить в кафешке или бегать по соседним магазинам. Ведь это был действительно культурный досуг и после просмотра фильм обязательно обсуждали с детьми, делились впечатлениями, переживаниями. Это было важно, это объединяло семью, это было актом воспитания, в конце концов.
Впрочем, не знаю, можно ли всерьез обсуждать современную киношнягу, которую смотрят под хруст попкорна с колой (помните, в СССР никто бы даже фантиком конфетным не решился шуршать, смотрели, затаив дыхание). Говорят, одна из погибших родительниц, находившаяся в кинозале с детьми, заснула во время мультика. Вот это мультик так мультик! Вы себе представляете, чтобы кто-то из взрослых заснул, например, во время просмотра "Ну, погоди"? Или "Кота Леопольда"? Или "Простоквашина"? Или "Крокодила Гены"? Вы вообще можете представить себе взрослого, который отказался бы от просмотра этих мультиков ради того, чтобы тупо поторчать в кафешке?! Я - нет.
гость

27.03.2018 12:29

Из СССР писал(а):
А в советских кинотеатрах из каждого кинозала было два выхода прямо на улицу, через которые, собственно, и выпускали людей после киносеанса. И запирались они изнутри на большой железный крюк, который при необходимости легко мог открыть любой, даже ребенок!

В ДК, построенных в СССР, двери и сейчас открываются изнутри без крючков и засовов- просто надо посильнее на них навалиться, пихнуть. Специальная конструкция. Снаружи же не откроешь.
Сигнализация

27.03.2018 12:32

Сейчас много говорят за сигнализацию в ТЦ.
Так вот - в Кемерово была сигнализация, и она сработала.
Но ни в одном ТЦ я не видел гораздо более важного в плане противопожарной безопасности оборудования: автоматической системы пожаротушения.
НЕТУ ИХ ВООБЩЕ, одни только огнетушители и пожарные щитки.

Бардак с пожаротушением вообще глобальный: рукава из щитков сп...жены, огнетушители тоже (или висят муляжи), пожарные выходы намертво заколочены "в целях обеспечения сохранности товарно-материальных ценностей и во исполнение антитеррористических мероприятий". И вдобавок, эти самые выходы завалены под потолок теми самыми "товарно-материальными ценностями" в виде всякого хлама, который всё никак списать не могут.

А сигнализация... Она только сигнализирует, не тушит.
Верх цинизма!

27.03.2018 12:35

«Мы создаем фонд поддержки. Вся информация и номер расчетного счета появятся утром 27 марта», — уточнил г-н Штенгелов.
_____________________________________________________________________________
Один из владельцев кемеровского ТРЦ еще и деньги собирает на помощь пострадавшим! Он-то сам ничего никому не должен. Сейчас народ скинется, поможет бедному предпринимателю.
Я приму участие

27.03.2018 13:05

НАТАЛЬЯ писал(а):
Бойкот на 1 день?

А почему нет? Если народ дружно проведет бойкот, это будет эффективно. В последнее время эти так называемые "мелкие предприниматели" в виде ТРЦ совсем обнаглели. Ни один поход в магазины "Ашан", "Лента", "Магнит", "Мария-Ра" уже не обходится без того, чтобы отказаться от покупки товара из-за того, что цена и на кассе может быть в 2 раза выше, чем в ценнике. Пишут, что скидка. Люди берут товар. Пробивают на кассе, а там говорят, что скидка закончилась, ценник не успели поменять. На самом деле не было никакой скидки, это такой маркетинговый ход. Если по карте рассчитался, деньги вернут только через 10 дней. При мне в "Ашане" женщина возмущалась, требовала снять ценник с объявлением о скидке, даже фотографировала. Работники как ни в чем не бывало ей говорят, снимем позже, сейчас отвечающая за этот отдел сидит на кассе. Никто им не указ. Французское обслуживание. Беспредел!
для комментатора 13.05

27.03.2018 13:28

отказывают Вам на кассе, и виновен-кассир, так как именно по закону кассир должен из своего кармана компенсировать ту разницу между заявленной ценой в распродажной рекламе и в пробитой цене в кас.чеке. Приходилось не раз быть очевидцем того, как настырный (в добром понятии) покупатель добивался возврата разницы между ценой рекламном аншлаге (объявлении) и чеком- он фотографировал ценник, когда кассир пробивал ему другую цену на этот товар, то он показывал фото и просил пригласить ст.менеджера. Кассир начинала вопить, типа "Что вы задерживаете очередь, люди вон вынуждены стоять и ждать из-за вас!". Но мы- очередь, терпеливо и с интересом смотрели за происходящим, никого не торопили,кассиру это "сборище" свидетелей не нравилось, и орала сотруднику у кого был "ключ" от кассового аппарата, чтобы отменить операцию. Просто работники магазина пользуются нашей безграмотностью и нежелание разборок- типа из-за 5-10 рублей, ан нет, нарушаются Федеральные законы: О защите прав потребителей и О рекламе.
31 марта +
А при чём здесь автралиец?

27.03.2018 13:53

Верх цинизма писал(а):
////////////////////////////
А зачем кто-то будет скидываться? Где там про скидываться было?
Так-то он один из инвесторов компании, владеющей в том числе и зданием ТЦ. И вполне по-человечески отнёсся к произошедшему.
гость

27.03.2018 13:55

для комментатора 13.05 писал(а):
отказывают Вам на кассе, и виновен-кассир, так как именно по закону кассир должен из своего кармана компенсировать ту разницу между заявленной ценой в распродажной рекламе и в пробитой цене в кас.чеке.

В Ленте в лучшем случае возвращают деньги на стойке информации и всё! Чихали они на ваши претензии. Говорят, что это ценник был от другого товара. А у данной кастрюльки или сковородки иной код. Хотя товар может быть абсолютно идентичным. Они объясняют, что да, такой же, но промаркирован по-другому.
В "Ашане" та же история.
Добиться получения разницы НЕ-ВОЗ-МОЖНО!
Вредный

27.03.2018 14:05

Ну наконец то страх смерти пересилил инстинкты зомбированных животных общества потребления. Держу пари ненадолго. Мы слишком отходчивы и незлопамятны. А уж до осознания классовых причин произошедшего нам вообще очень далеко. Неделька и снова эскалаторы, блестящий кафель на полу, никелированные перила,, забитые китайским барохлом и химической жратвой полки
снова нас очаруют и мы отдадим свои копейки в их многомиллиардную копилку.
Директор СССР

27.03.2018 14:17

Я балдею, какой бойкот? Мы уже лет 5 в ТЦ не ходим, с тех пор, как стали нормально работать интернет-магазины, типа АлиЭкспресс. А в торговых центрах покупают товары на этом же АлиЭкспресс и перепродают в 5-10 раз дороже. Так что мы давно в этом бойкоте участвуем.
Яблочникам на киви

27.03.2018 14:23

навальнистам на майскую редьку
остальным на зефир
скидки 90 % сделают и не получится бойкот- кишка победит мозг.
гость

27.03.2018 15:07

для комментатора 13.05 писал(а):
Просто работники магазина пользуются нашей безграмотностью и нежелание разборок- типа из-за 5-10 рублей, ан нет, нарушаются Федеральные законы: О защите прав потребителей и О рекламе.

Что эти законы для Ашана, Ленты, Аникса, Холидея, Марии-Ра , Магнита, если их никто не проверяет? Кто их заставит соблюдать законодательство? Речь идет не только о разборках в 5-10 рублей. зачем мелочиться? Недавно покупали сковородку в Ленте, топик в Ашане- разница в 200 рублей. Нагло так заявляют- не хотите, не берите. Деньги вернули и всё, благо наличкой расплачивались.
Йа

27.03.2018 15:28

Рубцовчанин писал(а):
В 2017 в Рубцовске горел ТРЦ "Радуга" (принадлежит Марии-Ра) людских жертв не было, были отравленные гарью но обошлось. Погибли все зверюшки с контактного зоопарка. Что сделали в ТРЦ "Радуга" в плане улучшения безопасности - НИЧЕГО !!! ОТМАЗАЛИСЬ ОТ МЕСТНЫХ ПРОВЕРЯЛ и ВСЁ !!!
В 2015 в Рубцовске горел рано утром ТЦ "Мария -Ра" на проспекте Ленина 56 и также в плане улучшения безопасности - НИЧЕГО !!!
Вот кто знает, кого и как наказали за эти пожары ?


Вон в соседней теме Андрей Нейман сказал, что было указание не кошмарить бизнес. Но Путин разъ..бан при толпе его начальника за это в Кемерово сегодня
Садовод

27.03.2018 15:29

гость писал(а):
зачем мелочиться? Недавно покупали сковородку в Ленте, топик в Ашане- разница в 200 рублей.

Да, торговые сети давно не мелочатся!
Кто им запретит грабить покупателей.
Сначала грабят, а потом жгут в огне. Всё это звенья одной цепи. Всё от безнаказанности.
Население нищает, покупательная способность падает, а владельцы сетей и ТЦ увеличивают своё состояние. Как так? За счёт чего?
гостю

27.03.2018 15:36

мной был воспроизведен случай, свидетелем которого был в Магните. Указаны какие законы нарушаются, а то, что разные ленты и проч и всякие им подобные нарушают, было есть и будет
Это у нас уже не первая такая трагедия.

27.03.2018 15:54


Н.В. Коломейцев:

- Наша партия и фракция, как и вся страна, соболезнуют родственникам погибших и скорбят по жертвам трагедии в Кемерово.

Нас смущают следующие обстоятельства. Прежде всего, сокрытие реального числа жертв. Попытка обелить должностных лиц, которые, по нашему мнению, несут полную ответственность.

Причина этой катастрофы, как и предыдущих - это алчность собственников, коррумпированность и аффилированность различных чиновников контролирующих органов.

У нас губернаторы посажены за то, что комнатами собирают взятки. Как и полицейские. Напомню про полковника Захарченко, у которого не одна комната денег была. У нас только за последние пять лет осуждены тринадцать губернаторов, порядка двадцати первых заместителей и заместителей, порядка 25 мэров и несчетное количество правоохранителей различных званий и должностей.

Мы будем настаивать на проведении полноценного парламентского расследования, потому что в системе тотальной коррупции, мы убеждены, что виновниками снова окажутся стрелочники, а не собственники, которые проживая за рубежом, извлекают из России колоссальные прибыли.

У нас сегодня 23 триллиона розничного оборота фактически контролируется иностранцами. У нас в каждом даже небольшом городке и райцентре есть своя «Зимняя вишня», которая переоборудована из заброшенного, обанкротившегося завода. Она не соответствует никаким нормам.

Например, «Зимняя вишня» была построена на базе бывшей кондитерской фабрики. Посетители этой «Зимней вишни» рассказывают, что они и раньше видели искрящиеся потолки и протекающую крышу.

Это беспредел, когда школьников закрыли в кинозале. Заперли все двери. Это преступление. Считаю, что нужно было объявить общенациональный траур.

Парламентская комиссия в состоянии квалифицированно проанализировать ситуацию. Это у нас уже не первая такая трагедия. В Кемеровской области за последние десять лет было около 20 всевозможных катастроф и аварий. И это уже не первый сгоревший торговый центр. Например, сгорела «Хромая лошадь». .
Насчет огнетушителей

27.03.2018 16:14

один ОУ-55 стоит в районе 20 тыщ , а сколько таких надобно на ТРЦ ? Жаба душит владельцев , да и кого ответственным назначить чтобы следил за ними - за десятку в месяц если только пенсионер какой ...а оповещение голосом через динамики вы хоть раз слышали где ?
гость

27.03.2018 16:19

гостю писал(а):
а то, что разные ленты и проч и всякие им подобные нарушают, было есть и будет

Если местное правительство не может заставить вышеназванных соблюдать законы в Алтайском крае, то народу придется принимать участие в акциях протеста 31 марта.
гость

27.03.2018 18:12

"Жители краевого центра не обошли стороной и другие объекты, который вызывают у них опасения".

Банкфаксу, как СМИ, не к лицу давать не проверенные сообщения не известных жителей.
После трагедии в Кемерово, обратил внимание, что в отдельно стоящем одноэтажном здании гипермаркета "ЛЕНТА" все продумано и сделано для безопасности людей. Свободные прямые сквозные проходы по всему зданию к кассам и далее к широким основным и запасным выходам, на дальней стороне от касс прямой широкий проход через все здание к запасным выходам, которые видны. Много запасных выходов. Снаружи здания по три стационарные лестницы на каждой стороне на крышу здания. У "ЛЕНТЫ" можно многому полезному учиться.
Черепанов А.В.

27.03.2018 19:04

Богата идиотами наша земля. Какой прок от бойкота, если ТРК сдаются в аренду мелкому и среднему бизнесу? Может у инициаторов акции хватит гражданской смелости подать запрос в контролирующие органы с проведением соответствующей проверки? Но сдаётся мне что пиар в соцсетях и реальность- большая разница.
гость

27.03.2018 20:16

Черепанов А.В. писал(а):
Богата идиотами наша земля.

Это ты о себе?
Может у тебя, Черепанов А.В., хватит гражданской смелости подать запрос в контролирующие органы с проведением соответствующей проверки? Но сдаётся мне что пиар в соцсетях и реальность- большая разница.
Удивляет Черепанов, вроде мужик, а считает верхом гражданской смелости написать жалобу! Да их пишут каждый день, не все такие трусы энурезные, как ты.
Комментатор

27.03.2018 20:41

Черепанов А.В. писал(а):
ТРК сдаются в аренду мелкому и среднему бизнесу?/цитата]
Какой там мелкий бизнес? Сплошь магазины крупнейших сетей. Представлены сравнительно небольшими отделами. Причем местных региональных собственников раз, два и обчелся. Хозяева в Москве и дальше.
Сделаю так

27.03.2018 20:54

Хорошо, что горлохваты и популисты не будут шляться по ТРЦ. Будет возможность с семьей пройтись по ТРЦ, сделать покупки у приветливых продавцов. Выпить американо в кофейне. Перекусить в фаст фуде. Что еще надо человеку упорно проработавшим всю неделю для благо семьи. И жену и детишек порадовать товарами приличного качества, которыми так богаты ТРЦ. А горлохваты и тролли пусть и дальше орут надрываются.
Черепанов А.В.

27.03.2018 20:58

Гостю.
Бесполезно дискутировать с тем, кто не может понять разницы между жалобой и заявой в надзорные организации. Учите матчасть, Гость!
PRO матчасть

27.03.2018 21:29

Основатель «КДВ-Групп» Денис Штенгелов решил выплатить по 3 млн рублей за каждого погибшего в сгоревшем кемеровском торговом центре. Он подчеркнул, что не занимался управлением комплекса, а часть торговых площадей продана.
Штенгелов сообщил сайту РБК о решении выплатить семьям погибших по 3 млн рублей за человека. Он также готов взять на себя все затраты на лечение и психологическую реабилитацию пострадавших.

«Это немыслимая трагедия. Приношу глубочайшие соболезнования всем пострадавшим, — заявил он. — Когда занимаешься бизнесом, предвидишь проблемы, которые могут случиться, но такое просто невозможно представить. Не хватит самой дурной фантазии, которая только может быть, чтобы вообразить то, что произошло. Мы находимся в абсолютном шоке и заинтересованы в выявлении виновных. Для меня очень важно перед собой и людьми быть честным».

В ближайшее время Штенгелов планирует создать благотворительный фонд для поддержки семей погибших посетителей и сотрудников центра.

Бизнесмен также объяснил структуру собственности объекта. Ранее сообщалось, что «КДВ-Групп» была заказчиком строительства ТЦ «Зимняя вишня», но, по словам Штенгелова, инвестором был лично он, а к управлению комплексом отношения не имел.

«Ранее на его [ТЦ] месте была кондитерская фабрика, которую позже перестроили в торговый комплекс. Там очень много объектов, которые принадлежат большому количеству разных собственников, — рассказал бизнесмен. — Часть площадей остались под управлением ООО „Кемеровский кондитерский комбинат“, бенефициаром которого я являюсь через компанию „Кондитерус Ком“. Моей задачей было выйти оттуда до конца. Часть площадей мы продали, а часть просто никто не купил».

Пожар в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерове начался 25 марта и продолжался 19 часов, однако позже возобновился. По последним данным, погибли 64 человека, в том числе девять детей, шестеро до сих пор числятся пропавшими без вести. Еще 53 пострадавшим потребовалась помощь врачей. Площадь пожара составила 1,5 тыс. кв. м.
О чем мечтают

27.03.2018 21:30

Сделаю так писал(а):
Перекусить в фаст фуде.

Сбылась мечта идиота - состоится праздничное пожирание фаст -фуда
гость

27.03.2018 21:43

PRO матчасть писал(а):
Штенгелов сообщил сайту РБК о решении выплатить семьям погибших по 3 млн рублей за человека. Он также готов взять на себя все затраты на лечение и психологическую реабилитацию пострадавших.

Это читали все. Видно, хитрован ещё тот. Пообещал выплатить по 3млн., только под это дело создает благотворительный фонд. Поучаствовать может любой, и комментатор "PRO матчасть" имеет возможность внести свои деньги Штенгелову. Обычно такие фонды собирают немалые средства. Таким образом, бизнесмен будет еще и в плюсе. Причем всячески открещивается от ТРЦ- "Я не я,кобыла не моя". Хотя он один из собственников. А то, что он не интересовался, как там управляется ТЦ, а только получал дивиденды, для следствия не будет иметь значения.
гость

27.03.2018 21:52

гость писал(а):
что в отдельно стоящем одноэтажном здании гипермаркета "ЛЕНТА" все продумано и сделано для безопасности людей. Свободные прямые сквозные проходы по всему зданию к

К сожалению, во всех магазинах между полками стоят палеты с товаром. Двум покупателям не разъехаться.
Вера Петровна

27.03.2018 22:03

для комментатора 13.05 писал(а):
Приходилось не раз быть очевидцем того, как настырный (в добром понятии) покупатель добивался возврата разницы между ценой рекламном аншлаге (объявлении) и чеком-
гостю писал(а):
мной был воспроизведен случай, свидетелем которого был в Магните.

Больше недели назад была утром в «Магните» на Северо-Западной 48д. При мне бабушка возвращала шоколад «Вдохновение», который ей продали за 90 с чем-то рублей. Шоколад забрали, деньги вернули. Купить по акционной цене не разрешили. Объяснили, что акция уже закончилась, но не успели убрать старый ценник. Старушка ушла, «старый ценник» остался привлекать следующих жертв.
Бойкот

28.03.2018 00:08

может еще рты зашить и уши залить свинцом ?
Банкфаксу

28.03.2018 10:55

"...в ближайшее время он пообещал встретиться с родственниками погибших, а также выплатить по 1 млн рублей за каждого умершего".

Разницу улавливаете между "умерший" и "погибший" (тем более в таком аду!!!) ?
ССГ

30.03.2018 14:56

Из СССР писал(а):
Впрочем, не знаю, можно ли всерьез обсуждать современную киношнягу, которую смотрят под хруст попкорна с колой


Вот это точно, даже не хочется на фильм идти, такое ощущение что в свинарнике сидишь, вокруг хруст корма и чавканье, так потихоньку и делают из людей сексуально-пищеварительные аппараты, быдло, для которого важно "хлеба и зрелищ". Раньше у молодежи были разносторонние увлечения, кружки, секции, все бесплатно, только посещай, а сейчас молодежь время убивает в этих центрах развлечения за просмотром гаджитов. Что можно сказать о состояния этих центров - чиновники, проверяющие органы, строительные компании и другие причастные, как будь то за финансовой выгодой совсем не видят, что сами же себе и своим близким роют могилу или строят крематорий? Они не понимают, что в эту ситуацию попадают все, не взирая на положение в обществе и размеры достатка, вот и племянница Тулеева погибла. Пока каждый человек, а особенно те, кто завязан на управление, строительство, проверяющие организации и т.п., не будут отдавать отчета своим действиям и задумываться над последствиями этих действий, мы так и будем объявлять трауры и искать виновных, вернее тех, на кого укажут подсуетившиеся СМИ и завсегдатаи интернета, для которых зачастую тоже не является важным наведение порядка и поиск истины, а в приоритете получение своей прибыли отрабатывая заказ заинтересованных структур и личностей или повышения популярности (и не важно какой), опять же для корыстных целей.
ССГ

30.03.2018 15:15

Я приму участие писал(а):
Пишут, что скидка. Люди берут товар. Пробивают на кассе, а там говорят, что скидка закончилась, ценник не успели поменять. На самом деле не было никакой скидки, это такой маркетинговый ход.


Вы просто юридически неграмотны - по закону вас должны расчитать по той цене, которая указана на ценнике товара, и не важно, успели они обновить ценник, или нет, или это "маркетинговый" ход. По своему опыту знаю, ни одна из торгующих организаций не пойдет на нарушение прав покупателей и не будет опротестовывать вашей претензии, им это дороже выйдет, а следовательно отпустит вам товар по той цене, которая указана на ценнике, так что будьте грамотнее и тогда ни кто вас не обманет.
ССГ

30.03.2018 15:32

гость писал(а):
Добиться получения разницы НЕ-ВОЗ-МОЖНО!


Не имею ни какого отношения к торговым сетям, бывает что тоже не доволен ими, но зачем же такое вранье то писать, сам неоднократно сталкивался с такой ситуацией, в том числе и в Ашане, и в Ленте, когда например либо уже распроданный акционный товар продали, на его место уже завезли новый, но ценник забыли сменить - заявляешь о своих правах и они без лишних рассуждений отпускают товар по цене ценника.
ССГ

30.03.2018 15:46

гость писал(а):
Если местное правительство не может заставить вышеназванных соблюдать законы в Алтайском крае, то народу придется принимать участие в акциях протеста 31 марта.


А вот и приоткрыл личико майданный зачинщик. Как вы любезный узнаете, заставило ли "местное правительство" соблюдать законы, тем более за 3 дня? Никак, значит вам не это интересно, а вывод людей на "майдан" против власти. Вы не успокоились, даже когда больше 50% от числа голосующих проголосовали за Путина, вам надо опротестовать эти результаты, вам надо в угоду западным заправилам свергнуть главу государства, обвинив его в построении коррумпированной системы управления, и вам нет дела до того, что не он ее выстраивал, напротив, всеми силами борется с ней.
Календарь
/ /
26.04.2024