Top.Mail.Ru
18+

Норма: Барнаульский водоканал констатировал законное появление запаха и мути в воде из крана

Специалисты Барнаульского водоканала («Росводоканал Барнаул») рассказали, что готовятся к паводку на сооружениях по забору и обработке воды, которая поступает в городские сети. Несмотря на сложную обстановку и жалобы горожан на то, что вода приобрела неприятный запах и стала мутной, специалисты утверждают, что она соответствует нормам.

Как говорится в сообщении водоканала, сейчас из-за активного таяния снега повышается уровень мутности воды в реке. «Так как в этом году сильно промерз грунт, земля ничего не впитывает, мусор и грязь «идут» в Обь. Показатель мутности речной воды сейчас превышает 100 мг/л при обычных показателях в 2-3 мг/л, повысилась ее цветность», — подтвердили в барнаульском водоканале.

Для очистки и обеззараживания воды скорректированы дозы реагентов и хлора, что может «влиять на ее визуальное восприятие», как выразились специалисты. Вода в кране меняет цвет, возможно появление запаха. «Но при этом она соответствует нормам СанПиН и является безопасной», — утверждает гендиректор «Росводоканал Барнаул» Дмитрий Масловский.

Привычные для горожан вкусовые и визуальные показатели восстановятся после вскрытия Оби, говорят в водоканале. Тогда температура воды повысится, взаимодействие с реагентами станет более эффективным и их дозы будут скорректированы в меньшую сторону. Вскрытие реки ожидается после 10 апреля. Сейчас уровень Оби в районе Барнаула составляет 415 см над нулем водомерного поста. Критическая отметка, при которой начинается подтопление Затона, составляет 540 см.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
Завсегдатай

02.04.2018 14:35

Впервые такое начало появляться в году так 2009. Каким образом до этого вода прозрачная была?
То что вода воняет

02.04.2018 14:42

уже более месяца и никто не знал . Похоже не только носы заложены , но и совесть отморожена
Гость

02.04.2018 14:51

Совесть не отморожена, она в доле.
Маркетолог

02.04.2018 15:40

Как-то же надо успокоить население, шо это не весеннее со всех худых стокков гуано!
Претензия

02.04.2018 15:40

продавцу в магазине : - почему у вас мыло пахнет селедкой , а селедка мылом ?
Продавец : - жри селедку и нюхай мыло . В чем проблема ?
Гость

02.04.2018 17:03

Весной всегда вода с неприятным запахом фенола, но при хорошей очистке вода не должна быть мутной, а если вода мутная, то плохо очищена.
иванов

02.04.2018 17:09

Так они все наши деньги в офшоры гонят, Москва же командует! Срали они на наш Барнаул с большой колокольни!
гость

02.04.2018 17:11

Для очистки и обеззараживания воды скорректированы дозы реагентов и хлора, что может «влиять на ее визуальное восприятие», как выразились специалисты. Вода в кране меняет цвет, возможно появление запаха. «Но при этом она соответствует
_______________________________________________________________________
Надо подключить все дома города к локтевскому заводу напрямую. Разница в цене на продукцию водоканала и пивзавода несущественная. Однако качество водоканала в настоящее время уступает. Также будут устранены за ненадобностью ненавистные круглосуточные пивные объекты малого предпринимательства, расположенные ныне в каждом дворе.
Эхо Волоколамска

02.04.2018 19:35

А Роспотребнадзор не нашел превышения нормы выброса ядовитых веществ на свалке в Волоколамске...
Может, искали неправильно, а?
Календарь
/ /
28.03.2024