Top.Mail.Ru
18+

Украинцы пытались вовлечь завод «Барнаултрансмаш» в международную «аферу» с военными двигателями

Завод «Барнаултрансмаш» оказался в центре международных разбирательств. Выяснилось, что его продукцию, изготавливаемую в рамках гособоронзаказа, настойчиво пытались продать за рубеж, причем делали это компании из Украины. При этом «Трансмаш» уже 10 лет не имеет официальных дилеров, а поставки его изделий контролируют исключительно структуры Минобороны, сообщает ГТРК «Алтай».

Как сообщает издание, некоторое время назад на завод стали поступать звонки и официальные запросы от иностранных предприятий – некие дилеры или посредники предлагали поставить за рубеж изделия «Барнаултрансмаша». Речь идет о двигателях для военной техники – УТД-20 и УТД-29. Они разработаны еще в ХХ веке, но до сих пор массово используются в боевых машинах пехоты. А учитывая, что советская техника в свое время поставлялась в десятки стран мира, спрос на барнаульские двигатели и запчасти к ним до сих пор большой. В частности, запросы о заинтересованности в сделках с «Трансмашем» якобы поступали из Индии, Казахстана, Армении.

Однако выяснилось, что «Барнаултрансмаш» не отгружал свою продукцию военным структурам этих стран, а дилеров не имеет уже 10 лет. Мало того, предприятие давно выпускает двигатели исключительно в рамках гособоронзаказа. Поставки его продукции за рубеж контролирует Рособоронэкспорт. После международных разбирательств стало понятно: за сомнительными сделками, якобы от имени барнаульского завода, стоит украинская сторона. В частности, запорожский Дизелестроительный завод им. Кирова предлагал барнаульские двигатели Индии, а компания «Укрспецэкспорт» даже якобы поставила 11 двигателей УТД Минобороны Казахстана.

На «Барнаултрансмаше» сейчас не могут сказать, что за двигатели были проданы и не воспользовались ли украинцы брендом завода. «Поскольку наши специалисты не выезжали на место в эти иностранные государства и не осматривали данные двигатели, установить, что это контрафакт (подобие нашего двигателя) либо это двигатели после капремонта – мы не можем. Но мы можем с достоверностью уверить по номерам двигателей, что эти двигатели изготовлены в более ранние периоды, 10–20 лет назад. Да, реально они отгружались, в том числе и в пределы РФ, но поскольку в советское время приходили разнарядки от Минобороны, они отгружались в войсковые части либо на базы хранения. Дальнейшую судьбу этих двигателей мы не можем отследить», — рассказал начальник отдела по юридическим и правовым вопросам ОАО «Барнаултрансмаш» Олег Иванов.

Сейчас «Барнаултрансмаш» отгружает свою продукцию в зарубежные страны уже от своего имени. Но предъявить претензии псевдодилерам не сможет. Во времена СССР международных патентов на барнаульский двигатель не было получено. А более современный УТД-29 изготавливался уже по государственному заказу. Соответственно, только Российская Федерация может предъявить такие иски по официальным международным каналам. Пока не сообщается о том, какие юридические действия будут предприняты.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
кум

03.04.2018 15:53

Впарить кастрюлеголовым такой металлом-это подвиг,молодцы,ещё пару тысяч кастрюль отгрузить не не мешало бы!
ЕСЛИ ЯНКИ ПЕРШИНГ ВОТКНЁТСЯ В ЗАД КУМУ В ЗАД ! ТО ОН И ТОГДА ??

03.04.2018 16:05

не станет Ползуновым способным разобраться в продукции завода ТРАНСМАШ.
Директор СССР

03.04.2018 17:44

Нехай втюхивают - у них вся техника тогда не поедет...
рубанку с ворованным ником

03.04.2018 17:59

кум писал(а):
Впарить кастрюлеголовым такой металлом-это подвиг,молодцы,ещё пару тысяч кастрюль отгрузить не не мешало бы!


высерай под своим ником, старая падаль! Модератор! Займись работой, хватит пиво сосать!
попытка желтушных СМИ втюхать овощам сенсацию на ровном месте

03.04.2018 18:02

Хохлы какую-нибудь базу консервации совковых времен распродают в связи с переходом на стандарты НАТО. А проще говоря - трансмашевский металлолом 30-летней давности. Но портянки уже тут как тут - и ру.банок и НОД-овка в белом платочке. Перевозбудились однако))..
Виктор

03.04.2018 18:07

Радоваться надо, что хоть какой-то спрос есть, а то превратится а руины как Рубцовский тракторный завод.
[удалено модератором]

03.04.2018 18:58:28

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Но наши стойкие и гордые Трансмашевцы

03.04.2018 22:24

предпочли сосать лапу , но Родина не продается . Глядишь эти двигатели приедут на побывку своим ходом
в чем сенсация?

04.04.2018 09:57

А если Египет продаст Судану трансмашевские дизеля, которые туда сотнями продавались, или Индия Бангладешу - ПутоСМИ так же перевозбудятся? Или здесь ключевое слово Украина? Чотамухохлов?
кум

04.04.2018 10:00

заголовок не соответствует новости АБСОЛЮТНО! После выходных видимо редактор не отошел.
Наташке федоровской давалке

04.04.2018 10:03:08

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
МОДЕРАТОРУ

04.04.2018 18:06:54

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
к 18.06

05.04.2018 00:45:28

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
МОДЕРАТОРУ

05.04.2018 09:27

Что, не терпишь критику? Холуек главредовский.
Календарь
/ /
25.04.2024