Top.Mail.Ru
18+

Президента благотворительного фонда в Алтайском крае обвинили в мошенничестве с бюджетными деньгами

Прокуратура Барнаула направила в суд уголовное дело в отношении президента «Благотворительного фонда поддержки детей, пострадавших в ДТП, имени Наташи Едыкиной». Ее обвиняют в мошенничестве с использованием своего служебного положения, сказано на сайте надзорного ведомства.

По версии следствия, обвиняемая изготавливала и предоставляла в «Центр занятости населения Барнаула» заведомо ложные и недостоверные сведения и документы о прохождении стажировки выпускниками учреждений профобразования в рамках долгосрочной целевой программы, утвержденной администрацией Алтайского края. Таким образом, обвиняемая похитила денежные средства краевого бюджета в общей сумме более 191 тысяч рублей, сказано на сайте ведомства.

Благотворительный фонд имени Наташи Едыкиной был создан ее сестрой Оксаной в 2010-м году, через 13 лет после гибели ребенка. Оксана Едыкина также является президентом фонда. «Наташу сбила машина 11 апреля 1997 года, а умерла она 4 июня. Ей удалили левое полушарие мозга, она находилась в коме. Нам сразу сказали, что ее травма несовместима с жизнью, но мы очень-очень надеялись и пришли к вере», - рассказывала г-жа Едыкина в интервью «Аргументам и фактам на Алтае» об истории создания фонда.

Также в интервью сотрудничавшему с «Радио Свобода» Олегу Купчинскому она упоминала о финансовых проблемах. «У меня сейчас большие долги, кредиты. Нередко я трачу на благотворительность всю прибыль своей фирмы, а у меня туристическое агентство. Но речь не об этом. Мы массу школ отработали, лагерей. А это затраты определенные. Мы разослали письма по автосалонам, автошколам, АЗС. Чтобы они тоже включились в эту работу и помогли материально. Никто никакого ответа не дал. Вообще никто… А нам порой машину заправить нечем…» - приводятся на сайте слова Оксаны Едыкиной.

Президенту фонда предъявлено обвинение по по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием своего служебного положения). Уголовное дело направлено для рассмотрения в Железнодорожный районный суд Барнаула.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
Александр

05.04.2018 13:40:11

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Александр

05.04.2018 14:10

Аферисты не знают границ((((
гость

05.04.2018 14:40

любое доброе дело обязательно испортим..
Алексей Герасимов

05.04.2018 18:28

А Олег Купчинский-то тут причем? Ну сотрудничал, ну "ква"...
Мёртвые Души-вечная схема

06.04.2018 00:46

побирушка в воришку перекрасилась.
знаем, знаем

06.04.2018 08:33

оказывается не только истеричка, но и мошенница
Вредный

06.04.2018 08:47

Да все эти фонды жульничество. Пока все отдается на откуп частным и некоммерческим структурам, а у власти "сильный" президент все так и будет, нести денежки сердобольные вы наши, авось больным детям чего и достанется
Календарь
/ /
28.03.2024