Top.Mail.Ru
18+

Влезть на «пальму»: алтайский производитель сыра не испугался внимания Роспотребнадзора

Федеральный Роспотребнадзор в очередной раз обратил внимание на проблему фальсификации сыров в России и призвал свои региональные подразделения усилить контроль с лабораторным сопровождением за сыром и сырной продукцией в крупных торговых сетях, прежде всего, в нижнем ценовом сегменте. Как рассказал ИА «Банкфакс» директор ГК « Киприно» Денис Зюзин, алтайским производителям бояться нечего, поскольку все нарушения происходят в других звеньях цепи — на стороне поставщиков и самих сетей.

Как указано на сайте Национального союза производителей молока, представители организации провели совещание совместно с руководством Роспотребнадзора и главным государственным санитарным врачом России Анной Поповой. Они обсудили актуальное состояние молочной отрасли, в том числе вопросы противодействия ввозу и обороту «сыроподобной продукции» на территории Российской Федерации. Было решено, что в случае обнаружения продукции, не соответствующей установленным требованиям, после административных мер информация о наименованиях конкретных производителей и брендов будет публиковаться в открытом доступе на Государственном информационном ресурсе в сфере защиты прав потребителей.

Денис Зюзин объяснил, что внимание ведомства в первую очередь будет приковано именно к торговым сетям, поскольку алтайские производители работают исключительно в правовом поле. «Алтайские предприятия, которые занимаются производством сырных продуктов - «Молочная сказка», «Столица молока» и другие — они все делают по документам и сертификатам, по техническим условиям. И точно так же они делают и натуральный сыр. Есть большое число таких компаний за пределами региона: в Башкирии, Удмуртии, Татарстане, Краснодарском крае, много этого сырного продукта приезжает из Белоруссии. Да, этот продукт есть на рынке, и его продают поставщикам по ТУ с документами. Однако есть другие звенья в цепи: сами поставщики и ритейл, на стороне которых и происходят нарушения», — уверен директор «Киприно».

По его словам, именно у торгующих организаций есть экономический интерес «переупаковывать» сырные продукты под сыры. При этом поставщики вынуждены идти на поводу у крупных сетей, которые, к примеру, объявляют о намерении купить сыр (а не сырный продукт) по цене 210 рублей за кг, чтобы затем выставить его на полки. По таким оптовым ценам натурального продукта просто не бывает, уверен г-н Зюзин. «Сегодня сети хотят купить сыр за 200-210 рублей за кг, они объявляют такие тендеры. Они сами провоцируют, толкают на преступление среднее звено поставщиков. Когда мы видим, что сыр в магазине продается за 250 рублей, это заведомо сырный продукт и нас вводят в заблуждение. Переупаковщикам просто деваться некуда. Все об этом знают, и Роспотребнадзор в том числе», — сказал Денис Зюзин.

Главная проблема в этой цепи — то, что потребителя вводят в заблуждение. Хотя продажа сырных продуктов в России и не запрещена, но покупателям почему-то настойчиво пытаются их продать под видом натурального сыра. «Если соберут из сетей этот подлог, пропишут все по честному, то люди будут знать, что покупают, только и всего. Почему сейчас есть такая возможность фальсификаций? Потому что сыр проще всего переклеить. С тушенкой и тушеным мясом, со сгущенкой и сгущеным молоком все честнее и такого не происходит. У людей есть право выбора. Но ритейл сейчас его не предоставляет в отношении сыра», — уверен собеседник.

Отдельная проблема — поставки в бюджетные организации в рамках госзакупок. По мнению спикера, государство фактически само толкает поставщиков на преступление. «Когда бюджетные организации объявляют тендер и говорят, что хотят купить сыр по 250 рублей за кг, они заведомо идут на преступление. Может, они и не виноваты: у них есть ограниченный бюджет. Допустим, государство выделило 250 тысяч рублей на тонну сыра, тогда школы, детсады под эту сумму продукт и ищут. Но это значит, что поставщиков толкают на подлог», — сказал г-н Зюзин.

Определить, кому выгодна нынешняя ситуация, довольно просто, считает собеседник. «Сырный продукт у производителя стоит по 180-190 рублей, посредник продает его сетям под видом сыра за 200-210 рублей, а сети продают нам по цене от 250 рублей. Понятно, кому это все выгодно. Роспотребнадзору известны основные игроки. Было бы желание, давно бы все проверили. Роспотребнадзор должен делать свою работу. Говорят они все правильно, другой вопрос, как работают. Они могут зажимать мелких производителей, поставщиков и продавцов, но сделать что-то там, где происходят основные заработки — им не под силу. Там Роспотребнадзора просто не бывает. Или им некогда. Может, есть более важные вещи», — рассудил Денис Зюзин.

По его словам, оптовая цена полностью натурального сыра, пусть и плохого качества, составляет 270-320 рублей за кг. Все, что дешевле в опте — наверняка подлог.

Отметим также, что в упомянутом Государственном информационном ресурсе в сфере защиты прав потребителей сейчас есть несколько записей, касающихся сырной продукции в Алтайском крае. Все они датированы 2017-м или более ранними годами и касаются фальсификации сыров «Плавыч», «Российского», «Голландского», «Горного», «Швейцарского» и других от ОАО «Здравушка-Милк» (Белоруссия), ООО «Алтайское масло» (Бийск), ООО «УК «Контраст» (Барнаул) и других.

Как рассказывал в августе 2017-го года директор Центра изучения молочного рынка Михаил Мищенко, Алтайскому краю нужно внедрять новые технологии в сырной отрасли, чтобы не потерять позиции одного из лидеров в РФ по производству сыров. Сейчас регион фактически застрял в прошлом веке, не предлагая рынку ничего нового. Несмотря на рост производства, потребление сыра в России падает из-за снижения качества продукции, приводит слова эксперта «Интерфакс». Михаил Мищенко отметил, что это серьезная тенденция, которая создает жесткие условия на российском рынке — производители вступают в жесткую конкуренцию между собой. Он подчеркнул, что конкуренция должна складываться не по цене, а по качеству: необходимы технологи новой формации, которые могут предоставить конечному потребителю нужный продукт. Пока же традиционные технологии советского типа, зачастую используемые производителями, не могут этого дать.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
Верните традиционные технологии советского типа

10.04.2018 14:07

Пока же традиционные технологии советского типа, зачастую используемые производителями, не могут этого дать.
_________________________________________________________
Мы ещё живы. Те, кто помнит великолепные сыры "Горный","Советский", "Российский", "Швейцарский", "Голландский" местных производителей из Алтайского края. В советское время привозил друзьям, избалованным москвичам и ленинградцам в подарок сыры из Барнаула. Принимали с восторгом. Восхищались вкусом.
просто гость

10.04.2018 14:35

Традиционные технологии советского типа не могли дать возможность применения "пальмы". Не об этом ли телеграфирует Зюзин?
смотрю со стороны

10.04.2018 15:06

Да этот Зюзин совсем недавно ка руководитель краевой ассосиации сыроделов давал Алтапрессу интервью, где откровенно рассказывал, что они льют пальмовое масло при производстве сыров. А сейчас он не боится проверяющие структуры- так написано в заголовке. Лучше бы прямо спросили у него и у таможенников: какие заводы в крае получают пальмовое масло и используют его при производстве так называемых сыров, что-то мне подсказывает-все используют пальмовое масло. А ведь дешевле чем за 450 рублей за кг сыры не покупаю. Как проверить качественный ли сыр, без масла пальмового?
Гость

10.04.2018 17:41

Странные вы какие то! А куда прикажите девать пальмовое масло, которым с нами рассчитываться Индонезия и Малайзия за проданную им военную технику?!
Миша

10.04.2018 17:41

Кто бы говорил,первый паленщик в крае,этот зюзин, есть еще одна суперконтора столица молока,молоко в производстве сыра не использует вообще,фасованная пальма подкрашенная белым суслом, все по госту,все на откатах
да-да...и трава была зеленее)

10.04.2018 17:47

Верните традиционные технологии советского типа писал(а):
Принимали с восторгом. Восхищались вкусом.


Раньше были времена,
А теперь - мгновения.
Раньше поднимался хрен,
А теперь давление.

Задолбали вы, нытики по совку.
Сергей

10.04.2018 19:03

Ну, как производителям бояться нечего! А вот писали 04,04,2018 Члены алтайской ОПГ не успели «снять пенку» с 14 тонн похищенного молока: https://www.bankfax.ru/news/116852/ - Вот текст: Благовещенская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении четверых местных жителей, которым вменяют крупную кражу на молочном комбинате.

По версии следствия, в 2017 году начальник цеха ОАО «Благовещенский комбинат молочных продуктов» предложил троим знакомым украсть с предприятия крупную партию сухого молока и заменителя молочного жира.

В результате за несколько месяцев им удалось похитить 14 522 кг сухого молока и 20 025 кг заменителя молочного жира на сумму более 4 млн рублей. Мужчинам предъявили обвинение по ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная организованной группой, в особо крупном размере). Уголовное дело направлено в Благовещенский районный суд Алтайского края для рассмотрения по существу.

Это они незаметно похищали. Но ведь комбинат работал. Значит эти похищенные тонны никак не сказывались на производстве, из чего следует, что в основном, выпускают только фальсификат.
кум

10.04.2018 21:05

Сергей, Вам в пору заняться расследованием отравлением Скрипалей в мелкобритании!
Эх вы потемки

10.04.2018 23:46

теперь это называется гидроколлоиды учеными из Кембриджа и выпущена монография более чем в 500 страниц , читайте , просвещайтесь и мотайте на ус . Чтобы прокормить такую прорву народу все средства хороши , кушайте на здоровье , господа мутанты
рубанку с ворованным ником

11.04.2018 08:21:41

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /
16.04.2024