Top.Mail.Ru
18+

Паводок лишил жителей еще четырех алтайских сел связи с внешним миром

Спасатели в работе
Спасатели в работе

17 апреля стало известно, что еще несколько алтайских муниципалитетов пострадали от бушующего в регионе паводка. Как информирует пресс-служба КГКУ «Алтайавтодор», из-за разлива реки в Солтонском районе нарушено сообщение сразу с четырьмя населенными пунктами.

По данным источника, 17 апреля днем река Неня вышла из берегов, в результате чего произошло серьезное подтопление ближайших к ней территорий, а также размыло участок дороги направлением Акатьево - Сузоп - Новотроицк. В связи с этим стало невозможно добраться до сел Тосток, Кичек, Сузоп и Новотроицк. Движение там отсутствует до сих пор. Кроме того, по-прежнему остаются закрытыми еще три участка региональных дорог: в Завьяловском районе до села Добрая Воля и до станции «Овечкино», а также в Топчихинском районе до села Красноярка. В связи с этим участников движения просят быть более осторожными в пути и выбирать заранее маршруты объезда.

Однако жители региона уже не успевают реагировать на просьбы дорожных служб и Госавтоинспекции и жалуются в Сети на те дороги, от которых «большая вода» уже отступила. Они заявляют, что трассы в Новочихинском, Романовском и Родинском районе хоть официально и открыты для движения, но двигаться по ним невозможно не только на легковых автомобилях, но и на многотонниках. Колеса грузовиков попадают в колеи, из которых выбраться своими силами практически невозможно. Те же жалобы поступают и от пассажиров междугородних автобусов, которым подолгу приходится ждать, пока водитель справится с очередной ямой на дороге.

Укрепление в Затоне
Укрепление в Затоне

Тем временем паводок продолжает держать в тонусе краевые власти и спасателей. На сегодняшний день в зоне риска с наибольшей вероятностью подтопления находятся Шелаболихинский район, Камень-на-Оби и барнаульский Затон. В последнем 17-18 апреля ведется дополнительная подсыпка низменных мест. Как информирует пресс-центр администрации Барнаула, привлеченные организации «Сибирия» и «Союз 97» отсыпают и укрепляют оградительный вал на въездной дороге вдоль протоки реки Талая и уже завершили работы в переулке от улицы Кольцова до улицы Водников, 1 «Е» и по улице Лоцманская от улицы Озерная 2-я. Кроме того, в Затоне работает отряд Сибирского спасательного центра МЧС России. Спасатели укладывают деревянные мостки для обустройства пешеходной зоны на улице Матросской, а также оказывают помощь пожилым людям в поднятии вещей на возвышенные части дома и чердаки. Уровень воды в Оби утром 18 апреля составлял 509 см над нулем водомерного поста при критической для Барнаула отметке 540 см.

В свою очередь синоптики пока не дают прогнозов, которые бы угрожали краевому центру потопом. Днем температура воздуха в городе будет держаться в районе +5 … 7˚С. При этом осадков не ожидается, чего не скажешь о других алтайских муниципалитетах - в восточных и южных районах 18 апреля могут пройти дожди со снегом. Возможны также гололедные явления, хотя температура может местами подняться до +9˚С.

Несмотря на довольно благоприятные погодные условия, спасатели продолжают вести активную деятельность в зоне возможного подтопления. Пожарно-спасательные гарнизоны совместно с администрацией районов и группировками ГУ МЧС России по Алтайскому краю, Сибирского спасательного центра и Уральского поисково-спасательного отряда уже откачали около 300 тысяч куб. м воды и организовали доставку питьевой воды и продуктов в более чем 300 домовладений, которые подверглись затоплению. Помимо этого разнообразную адресную помощь получили почти 4 тысячи человек. Всего в работах задействовано почти полторы тысячи человек, более 500 единиц техники.

Между тем 18 апреля на заседании правительства Алтайского края губернатор Александр Карлин заявил о выходе региона из первой волны паводка. «В Алтайском крае есть несколько подтопленных территорий, но уровень воды в реках региона идет на спад», - отметил председатель правительства. В связи с этим он поставил задачу до конца недели представить предложения по выходу из режима ЧС, введенного почти месяц назад.

Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю, офсайт администрации Барнаула, видео: Андрей Шеенко

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
28.03.2024