Top.Mail.Ru
18+

Главы алтайских муниципалитетов могут получить финансовых «надзирателей»

Счетная палата Алтайского края в 2017 году выявила в регионе огромное количество финансовых нарушений на общую сумму 1,7 млрд рублей. Большая их часть связана с бухгалтерским учетом, формированием и доведением ассигнований на муниципальном уровне, а также нецелевым использованием средств на местах, доложил на встрече с губернатором Алтайского края руководитель ведомства Виктор Миненок. Впрочем, как удалось выяснить ИА «Банкфакс», уложиться в бюджет главам МО довольно сложно по объективным причинам. Возможно поэтому г-н Миненок предложил предоставить им в помощь контролеров.

Руководитель Счетной палаты отметил, что сумма нецелевого использования средств в регионе по итогам прошлого года оказалась меньше, чем годом ранее, и составила 900 тысяч рублей. По его мнению, важную роль в уменьшении суммы подобных нарушений сыграли именно механизмы контроля федерального казначейства. «В целом мы планируем в 2018 году сосредоточиться на контроле целевого использования средств не только с точки зрения соблюдения кодов экономической классификации, но и с точки зрения достижения конечного результата», - заявил Виктор Миненок. Он также добавил, что в структуре финансовых нарушений большая часть (свыше 700 млн рублей) выявлена при формировании и исполнении местных бюджетов. «Есть прямое требование бюджетного кодекса о том, что перед принятием отчета об исполнении бюджета территории депутаты должны получить заключение соответствующего органа, уполномоченного на осуществление контроля. Только 32 МО края в полном объеме выполняют требования бюджетного законодательства, 410 МО их полностью не выполняют, а оставшиеся - выполняют в той или иной мере», - констатировал спикер.

В связи с этим он предложил главе региона ввести внешние проверки отчетов об исполнении бюджета. «Предлагаем в большинстве муниципальных образований организовать этот контроль путем создания определенных контрольных органов из числа депутатов. В необходимых случаях эти контрольные органы могли бы на определенных условиях привлекать экспертов. В любом случае затраты на эту работу будут невысокими, а эффект ожидается существенный», - отметил председатель Счетной палаты. Губернатор согласился с необходимостью проведения такой работы, но выразил некоторую настороженность. «Прошу Вас взять на себя методическую функцию, я дам поручение Министерству финансов Алтайского края, чтобы оно также подключилось к этой работе. С одной стороны, нам нужно выстраивать систему аудита муниципальных бюджетов. Без этого невозможно говорить о нормальном бюджетном процессе. С другой стороны, мы не можем увеличивать до бесконечности количество чиновников, которые сидят по кабинетам и занимаются накапливанием бумажного потенциала, что само по себе еще не гарантирует качество бюджетов и их исполнение на муниципальном уровне», - отметил Александр Карлин.

Между тем главы алтайских муниципалитетов порой буквально вынуждены идти на нарушение бюджетного законодательства, поскольку им приходится нести непредвиденные расходы,устраняя последствия паводков, пожаров и многочисленных аварий на изношенных коммунальных сетях. В результате часть средств приходится оперативно перенаправлять из других статей, автоматически попадая под нецеловое использование.

Глава Советского района Александр Полковников в беседе с корреспондентом ИА «Банкфакс» подтвердил существующую проблему. «В прошлом году мы в бюджет уложились, даже имелся переходящий остаток, поэтому все финансовые проверки, слава богу, прошли. Как сложится ситуация в текущем году — прогнозировать сложно. Дело в том, что при составлении бюджета учитываются одни статьи расходов, а по факту может произойти все, что угодно - чрезвычайная ситуация, тот же самый паводок, от которого текущей весной пострадало столько сел. В результате приходится перенаправлять средства туда. Разумеется, мы учитываем подобные случаи и, в принципе, стараемся идти по пути оптимизации. У нас есть резервные источники дохода и дополнительные источники, которые мы и используем для этих целей, но стоит признать, что данных сумм не всегда хватает. Поэтому неудивительно, что более 400 муниципальных образований не уложились в бюджет. Речь ведь идет не о районах, а о всех населенных пунктах, где проблем очень много, и их нужно как-то решать», - заключил собеседник.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
А глава Рубцовска Фельдман разъезжает

18.04.2018 17:22

по форумам в Сочи и Красноярск. Это нецелевое использование бюджетных средств или ему можно, т.к. у него крыша СГК и у этих крутых лондонских ребят все в краевой администрации схвачено?
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

18.04.2018 17:30

Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
...поэтому г-н Миненок предложил предоставить им в помощь контролеров...
В Славгороде был принципиальный председатель КСП г-н Ильвоков В И, на основании материалов КРСП г Славгород ОБЭП в лице м-ра Судомойкина выявил умышленные действия Ярцева Ю В на сумму 9 886 227руб финансовых махинаций подпадающие под ст ч 1 ст 330 УК РФ "Самоуправство" и ч.1 ст 159 "Мошенничество" и ч 1 ст 160 УК РФ "Присвоение или растрата". Но т.к. документы ОБЭП не были представлены / их попросту уничтожили/ дело направили прокурору Носкову Д С для отмены "промежуточного" вынесенного постановления об отказе в возбуждения уговорного дела ОПГ в тч. с участием Дыбань, Кинцель, Вебер Ю А, Головченко Т А, Ярцева Ю В... по причине отсутствия документальной проверки....
Ну а в отношении Ильвокова В И Ярцеву и Кинцель с Дыбань всё же удалось возбудить уголовное дело /ведёт судья Филиппова О А - в миру Сонька Золотая Ручка в закрытом режиме, т.к. адвокат Панькин заявил ходатайство - режимное дело, фамилии фигурантов заказчиков, вроде даже измена какая-то и т.д./ но мне послушать за что "наказан" Ильваков В И не дали.
Поэтому г-ну Миненок нужны "управляемые" контролёры, такие как Ильваков ему не нужны. Не зря ведь с сайта КСЧ АК исчезло
в марте 2015г проведены проверка соблюдения законодательства при осуществлении бюджетного процесса, а также эффективного и целевого использования межбюджетных трансфертов и оценка потенциальных доходных источников в городе Славгороде за 2014 год, и проверка обоснованности предоставления субсидий на обеспечение жильем граждан, проживающих в сельской местности, молодых семей и молодых специалистов по федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2013 года» за 2011-2013 годы.
С результатами проверок Вы можете ознакомиться на официальном сайте Счетной палаты Алтайского края по адресу www.ach22.ru... а там пусто??? Одно жульё кругом
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК
Николо Ахуавелли

18.04.2018 19:20

Сначала депутатов оборотней на бюджет садят, потом им же, на ими же освоенные бюджеты, предлагают бюджетный надзор осуществить, за ими же принятым бюджетом. За недорого...
Бред какой то. Вы просто по закону жить не пробовали ???
Алесандр Иванович!

18.04.2018 19:22

Вы даже не представляете куда засунулись! Все районные льготники и очередники делись то куда? А по бюджету они прошли!и По Вашей подруге Дыбань работы не початый край!
Мне интересно!

18.04.2018 19:24

Каким образом депутатские группы должны осуществлять внешний контроль за бюджетом, если с 2015 года в соответствии с изменениями в Бюджетном кодексе у представительных органов нет финансовых полномочий?! Единственный орган, имеющий право на внешний контроль - КСП! А их пл сути нет! Какой контроль могут осуществить селькие депутаты?! Они справки о доходах заполнить не могут! По всему АК оптимизировали бухгалтерии, разогнали финансистов, а теперь хотят нормального исполнения бюджета!
Покемон кудрявый

18.04.2018 19:33

В данном посте не указан факт нарушения администрацией Славгорода программы улучшения жилищных условий граждан сельской местности. Администрация города перечислила 900 тысяч рублей на строительство дома, но к началу 2017 года он не был построен. Об этом глава краевой счетной палаты доложил губернатору.
Фишер Иван Яковлевич, г. Славгород

18.04.2018 19:35

По Коррупции г Славгорд впереди планеты всей. Один Кинцель, столько наворовал,что хватит на сто лет безбедной жизни, а прокуратура в упор ничего не видит или не хочет видеть, не говоря о нашей доблестной полиции. Позор.
Славгородская администрация!

18.04.2018 19:37

На последней сессии депутатов Диркс и Ярцев вели себя последние подонки,Ярцев со сцены орал на всех присутствующих как будто он хозяин в городе!!!а Диркс в обнимку с прокурором о чём-то мило беседовали и улыбались:))уже 5 месяцев не могут конкурс объявить на главу,депутаты в бешенстве но краевые власти по прежнему запрещают выбрать Славгородцам главу!!!именно запрещают!
Фишер Иван Яковлевич, г. Славгород

18.04.2018 19:42

И еще местные депутаты все знали и целовали главу города в задницу наперегонки до тех пор пока сверху не пришло указание "отпустить" Кинцеля Витю по собственному желанию.
Именно депутаты утверждают доходы и расходы бюджета и все они за все что твориться в Славгороде ответственны. Но правоохранительные органы, суды глухи и слепы и на мой взгляд намеренно.
Хочу быть надзирателем

18.04.2018 20:23

клянусь быть беспощадным и неподкупным - за парочку миллионов в месяц , обещаю работать без выходных и даже без отпуска , но прошу спецжиры за вредность
Ну вот,

18.04.2018 20:31

ставим контролёров над контроллерами, а кто этих вновь назначенных контролировать будет?! Потом над ними ещё одних поставим?! И всё за деньги налогоплательщиков?! Но ведь при этом с повестки дня не снимается вопрос риторический: а контролёры - кто?! Да разве ж дело в количестве контролёров?! Независимость и объективность судейства и неотвратимость ответственности за нарушение закона - вот, что необходимо! Но.... чего нет, того нет, и не предвидится.... увы... А всё, что делает нынешняя власть, не более, чем показуха и обозначение своей работы...
Непонятка

18.04.2018 20:56

Проблема в прокурорах. Закупки мупов по 44 фз не надзирают, признаки банкротства не проверяют.
В результате злоупотребления, обогащения и "неожиданные" излишние затраты бюджетов.
***

18.04.2018 21:09

Просто посадить парочку за разбазаривание бюджета и все, крысы лапки прижмут

«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

18.04.2018 21:59

Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
...МОСКВА, 18 апр 2018г — РИА Новости. Прокуратура несколько лет запрещала проверки противопожарной безопасности в сгоревшем ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерово, сообщает Следственный комитет России в мессенджере "ТамТам".
РИА Новости https://ria.ru/incidents/20180418/1518918306.html
Отмечается, что следователи изъяли документы, подтверждающие, что несколько предприятий малого и среднего бизнеса, в том числе "Кемеровский кондитерский комбинат", который был крупнейшим арендатором "Зимней вишни", исключили из графика плановых проверок.
"По обстоятельствам включения в данную категорию допрошены прокурор города Кемерово и его помощник", — говорится в сообщении.
Подчеркивается, что, согласно пояснению прокурора города, они руководствовались разъяснениями вышестоящего руководства.
Ранее генпрокурор Юрий Чайка заявил, что надзорные органы уклонялись от проверок сгоревшего торгового центра, прикрываясь надзорными каникулами, хотя у них были все полномочия для этого.
Наконец, доберутся и до шайтана и предателя Родины прокурора Носкова Д С. Сколько раз писал ему согласно ст 141 УПК РФ "Заявление о преступлении", что брали и берут взятки судьи Панькив Т А, Дорошенко Л К, Нелина Е Н, Филиппова О А, Параскун, Щербина Е В, Котляров Р Ю, Тюрин П А / у нас в Славгороде фактически нет четных судей/ даже мой лучший друг А Г Кропов, Кинцель, Самобочий, две Сошенки НВ и В С, Дыбань Т А вне конкурса, в Росреестре Славгорода, полицаи В С Сталев, КСП АК и другие согласно моего частного расследования "А судьи Кто?" И ни одного иска или заявления в суд или прокуратуру за клевету. Вот где надо делать обыски. Но как говорит Дыбань - прокурор Носков будет выносить "представления" с текстами согласно полученных вознаграждений и не более. А мне ответ, как пишу и я ... возбуждении уголовного дела в отношении Егер И А отказано, т.к. он добросовестно заблуждается, в его доводах нет оснований для проверки его заявлений по ст 144-145 УПК РФ.
Или я опять добросовестно заблужда
для Егера АИ

18.04.2018 22:49

Обрати внимание, Александр Иванович, после каждых выборов Ниночка меняет машину
гость

19.04.2018 09:29

«В прошлом году мы в бюджет уложились".... - господи , и это уровень главы района! Как их там подбирают? по какому принципу? Муниципалитеты обеспечены деньгами лишь на 50 % от потребности, хватает тольнко на зарплату и немного на уголь и все..!!! Денег на нормальное осуществление полномочий нет! Села в руинах, посмотрите репортажи с паводка - как живут люди у нас в фавеллах..! В главах сейчас ну просто бездари какие то. слов нет.
федор

19.04.2018 13:09

Верните право МО распоряжаться налогами, собираемыми та территории муниципалитета, не установить, а ужесточить контроль за расходованием со стороны финансовых комитетов, а не со стороны депутатов, эта тема вообще не должна обсуждаться, контролеров у нас и так предостаточно, и тем более казначейство, оно то с какого боку контролирует целевку МО данная структура была создана для контроля за расходованием федеральных средств и сегодня они занимаются кассовым обслуживанием т.е. поступил документ проверили на предмет правильного заполнения и дальше отправили на обработку в банк целевка это выдуманная функция в разрез с законодательством по исполнению бюджетов , тем более, что на сегодня с применением программного продукта, современных технологий электронного документооборота тоже является излишним звеном, сокращение которого позволит высвободить не один мильярд рублей.
888

23.04.2018 08:22

Страна должна знать своих героев. Почему не названы районы наиболее отличившиеся? Это что, тайна? А что касается уровня глав районов: часть бывшие силовики, часть председатели колхозов. Глава Советского района не кандидат каких ни будь наук? А то я знаю одного главу-доктора наук, так там уровень так уровень. Два слова в кучу связывает с трудом. А вот пакости делать и интриги плести тут уж мастер.
Родинскому району искренне сочувствую!
Календарь
/ /
19.04.2024